Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваши разочарования в ремонте

Я знаю, что подобная тема была тут пару лет назад, но хочется свежих ощущений. Что лишнего вы сделали, в чем разочаровались, что наоборот надо было сделать, но вы не знали. Предлагаю сгруппировать коллективный опыт для тех, кто еще только собирается влезть в эту авантюру. (Про разочаровавшие мебель, аксессуары и пр. сюда же)
21.09.2005 12:27:18,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
1. Виниловые объемные обои быстро обдираются, а в сочетании с кошкой - вообще на 5 минут. Виниловые моющиеся, в отличии от них, долговечны.
2. Розетки надо обдумывать применительно к мебели, особенно на кухне.
3. Кафель в ванной и затирка должны быть розовато-рыжеватым, а никак не бело-серо-голубым.
26.09.2005 15:42:17, IR
Clumsy
Тоже напишу.
1. Розетки, конечно же. Их делали первыми, ремонт начался спешно, концепции мебели не было. В результате в спальне всего 1 TV-розетка, а кровать стоит по-другому, и теперь бы надо на другой стене иметь. А провода тянуть не хотим и не можем (кролик). Поэтому старый телевизор стоит в уголке почти под кроватью.
На кухне раковину планировала разворачивать в др.сторону, а ПММ тогда не планировала (глупая). В результате розетка в полуметре от раковины водозащищенная, а в 10см стоит открытый блок, и ближе всего к воде TV-розетка :))) При этом сам TV в др. стороне, правда, там под него тоже розетка есть :))) Надо сфотографировать угол с раковиной и этими розетками, может, завтра :)))
2. Обои - покупать с запасом в 1 рулон на каждое помещение при любом раскладе. Мы все подборы рассчитали правильно, и серию покупали одну везде. Но в коридорах и прихожей на обоях, в рулоне показавшихся "безподборными", была мастерами совершенно верно обнаружена необходимость "подбора", а серии той не было. В рез.на самом видном месте - над аркой в коридоре - оттенок несколько другой.
В спальне всего хватило, но недавно гуляющий кролик решил, что ему ближе авангард - в рез. кусок стены 40х30 см лишился обоев. Молодец, конечно, что пробовал за шторой у пола в месте, которое никогда не оголяется из-под шторы, но я бы заклеила, да нечем :))) Впритык было обоев.
3. В ванной не сделана антигрибковая обработка. На момент ремонта ее не знала обо всех этих препаратах, сейчас бы сделала однозначно, и эластичные фейдаловские затирки использовала бы, а то кое-где в углах трещинки все же появились.
4. На кухне рейлинги навесные и сушки сразу проектировать и ставить, мы отложили, в рез-те пока без них. :)))
5. Плинтуса мы шурупами присоединяли, так рабочие их предложили затереть, чтбы замаскировать. Не надо так делать, эта затирка виднее, чем сами шурупы. Хотя аккуратно очень тонкой кисточкой девочка делала.

Вроде других косяков пока не обнаружено или не вспомнила. (т-т-т).
23.09.2005 11:39:52, Clumsy
Marty
У меня мало разочарований. Потому что то, что не совсем нравится изначально было компромиссом. Но тем не менее:
1) двери высотой 2м - ошибка бригадира, ему ясно было написано в чертеже проемы под двери 2,10. для наших комнат низковато.
2) на присоединеннной лоджии пол приподнят примерно на 6см вместо моих 10. тоже рабочие ошиблись. положили теплый пол не подумав. более высокий перепад смотрелся бы гораздо лучше.
3) моя большая недоработка, надо было не лениться и не жалеть денег на приточно-вытяжную систему. в условия открытого пространства это важно. и главное, теперь я вижу КАК это можно было сделать. в принципе через некоторое время можно будет сделать.
4) детская вообще не проработана. частично объясняю это спешкой для отдания документов на согласование перепланировки. частично тем, что пока их жилищные привычки как то в стадии формирования. буду переделывать, когда они подрастут.
5) я запланировала очень большую прихожую, можно было бы даже поменьше. хотя зимой так не кажется:))
6) вижу 2 новых места для стиралки. возможно переделаю.
7) у нас такие планки, прикрывающие стык плитка-ламинат, которые надо было класть до укладки плитки. положенные в самом конце, они недостаточно плотно прилегают. заметно мало, но неисправимо:((
8) все равно всем довольна:))
23.09.2005 10:00:35, Marty
Самое большое: просчитались с шириной одного встроенного шкафа. Вернее, даже, не просчитались, а не учли планки, на которые полозы крепятся.... В итоге в него по ширине много что не влезло.
Но это муж обещает переделать. До НГ 100%:))))
Еще очень неудачные одни обои в детской. Там 2 вида обоев одного типа, но разного цвета, а между ними бордюр. Загадка, но серебристые качественные, а синие - нет. И клеить их было мастерам тяжело, и сейчас мгновенно обдираются...
23.09.2005 09:08:15, Харас
E-lena
1)Не продумали зону коридора :( надо было одну стену сдвинуть и сделать встроенный шкаф-купе...
2)Купили неудачные обои в детскую (цвет не нравится,но переделывать нет сил),может через некоторое время созрею...
3)Шторы тоже неустраивают (жалко потраченных денег)
23.09.2005 06:46:08, E-lena
В кладовой и коридоре поставили на вытяжку обычные вентиляторы, а надо было канальные ТД. ТД стоят в ванной и в туалете, абсолютно бесшумные. А эти слегка, но гудят. Еще вытяжка шумит. Говорят, они все шумные, надо выбрасывать из нее начинку и ставить тоже канальный вентилятор. Но лень уже этим заниматься. 22.09.2005 15:01:31, Евa
Gamma
О, точно. Про это я забыла написать. 22.09.2005 15:29:09, Gamma
Gamma
Тоже что ли написать?:)
Так вот. Что не нравится мне. Как тут не один раз написали - подоконники. Пластик - это отстой. Надо было мне мои старые, железо-бетонно-с мраморной крошкой, оставить. Ну и что, что краской были замазаны. Можно было бы положить на них красивую мелкую плиточку и красота получилась бы. Но поддалась на уговоры оконщиков, типа ничего из старых подоконников путного не получится, да еще и щель между ними и оконным блоком будет из-за того, что пластиковй оконный блок тоньше старого деревянного. Кстати, может быть и окна не надо было менять, закрадывается мне такая мысль в голову, надо было их просто обновить.:)))
Второе. Розетки. В прихожей у меня только одна розетка, маловато. В комнатах в некоторых местах они не совсем продуманно стоят, но понятно, что в тот момент я не смогла бы досконально точно дать их местоположение, т.к. спрогнозировать как будет точно стоять мебель можно лишь с определенным приближением. В одном месте ремонтники вообще забыли ее сделать, заметила поздно.
Третье. Потолки в старом доме. Заметила тонкую трещину в одной комнате, там где идет состыковка перекрытий. Спросила у своих ремонтников, "обрадовали" :(, типа от них никуда не уйти. Вспомнила Скарлетт с ее "резиновой" краской.:)))Но утешаю себя, что для моего стиля нет необходимости вида "с иголочки", нужен этакий "состаренный". Не заморачиваюсь теперь с трещинами нигде.:)))
Четвертое. Дизайн надо продумывать тщательнее.:))) Это я по поводу плитки в кухне. Т.к. кухня объединена с гостиной, понимаю сегодня, что не стоило делать сильно разных два пола, должно было быть цветовое объединение, а я положила ту же плитку, что и во всей квартире. Если в прихожей и санузлах такое решение было оправданным, то в кухне некоторый диссонанс и лишнее визуальное выделение пространства. Сейчас прикрыла ковриком в пару ковру в комнате, стало лучше смотреться.
Пятое. Хотя краску в гостиную я подбирала трижды, все-таки несколько "пролетела".:))) Можно было поинтенсивнее, а то несколько белесо выглядит, с моей точки зрения. Удачно у меня в детской получилось.:))
Шестое. Из области фантастики (для меня). Сегодня мне бы хотелось иметь кухню-столовую, а не кухню-гостиную, гостиную желательно иметь отдельно. Правда, для этого мне нужна была бы не трех, а четырехкомнатная квартира:)
В целом все устраивает. Я каждый день прихожу домой и радуюсь своему дому, какой он у меня красивый. Сейчас очень тщательно мебелерую его, тоже та еще проблема. Положу сейчас дополнительную фотографию - стол со стульями, можете посмотреть.:))
Всем удачи.:)
22.09.2005 13:32:01, Gamma
Ой,кто пришел! Привет!
НАсчет комнат -ну это всегда так. "Еще бы одну комнату и еще одну ночь перед экзаменом":-))
22.09.2005 14:30:21, Аликс (БП)
Gamma
Привет!:)))) Рада тебя читать.:))) 22.09.2005 15:25:42, Gamma
похвастай, а? наверняка есть чем? а то в альбоме по интересующему вопросу только схема от руки:-) можно на мыло. 22.09.2005 16:44:43, Аликс (БП)
я смотрю, про подоконники многие пишут :(( 22.09.2005 14:06:21, millimetr
Igla
жалею,что сделали арку на кухню и убрали дверь.
жалею,что проводку для светильников над кроватью вдробили в стену. Теперь бы надо мебель переставить, а они торчат посреди стены.
и жалею, что сразу не доделали какие то мелочи, и они теперь легли вечным грузом.
22.09.2005 13:21:59, Igla
Варвара
Пол с подогревом на лоджии. Не то, чтобы жалели, просто не пользуемся практически. А зато из-за этого много важного не смогли сразу доделать и ждали год! Хотя, зимой, наверное, опять приятно радоваться начнем. Санузел: чисто молочная плитка с легкими структурными прожилками на стенах немного надоела. Надо было хоть с минимальным декором выбрать, как я хотела, но не дали. Коридор: флизелиновые обои бледно-кремового цвета в рулонах смотрятся на деле практически белыми. Нужно будет красить. Кухня и гостиная - в процессе, пока не знаю. Да! Двери... Наши рабочие пожелали за нас сэкономить и купили нам двери, бееее... С них и началась моя нелюбовь к цвету "бук" и все про бук. Все нормально подходит, но на кухню и в гостиную сейчас купили другие:) Подороже. 22.09.2005 12:05:17, Варвара
У нас еще не до конца ремонт дошел - но главная мысль пока - за всеми стадиями надо следить самим, потому что рабочие могут самые очевидные вещи сделать абсолютно не так :(((
И еще - сразу переделывать все, что не нравится, потому что очень быстро глаз привыкает и начинает казаться, что черт с ним...
И наоборот - тщательный выбор обоев, с воплями и ссорами, с распадом семьи, а потом через 2 дня их перестаешь замечать, это просто фон :)) - может и не стоило оно того :)))
22.09.2005 12:04:59, Barbos
Олеся и котята
Подписываюсь под всем. 22.09.2005 14:44:58, Олеся и котята
Не сделали розетку на балконе.. Теперь жалеем! Остальное, вроде, все устраивает. 22.09.2005 07:16:04, Tatusik
А я вот думаю - зачем розетка на балконе? мы-то сделали (муж сказал), но я не понимаю - нафига она там? а муж еще и ТВ-вывод сделал на балкон... мда.. 23.09.2005 12:57:49, Алексия
пропылесосить чтоб, чтобы какими-то электроприборами там пользоваться - дрелью, например (мужу) или феном (мне) или обогреватель поставить. А мама на той квартире балкон на НГ украшала гирляндой светящейся. Ее тоже в розетку втыкать надо ! 23.09.2005 15:55:37, millimetr
Мурзя
Ха, у нас на лоджии целая куча розеток и даже витая пара для интернета выведена :))) Муж думал там мини-кабинет сделать. Погорячились ;)
Но одной розеткой я пользуюсь - зимой цветы обогреваю.
23.09.2005 13:13:21, Мурзя
Clumsy
Мы кабинет не планировали, но я настояла вывод провода сделать (балконы еще не отделывали). Хоте на оба балкона, но почему-то оказался на одном :(((
Мало ли чо мне там надо будет включить :))) Или свет зажечь!
23.09.2005 13:24:24, Clumsy
Мурзя
Свет - само собой, это все работает и используется :)) И я считаю, что розеток много не бывает :) 23.09.2005 13:44:25, Мурзя
Irena(Alan)
Жалею,что не оставили дверь в кухню,запахи разносятся по всей квартире.
На кухне над раковиной не положили плитку(наклеили пленку и мне не нравится),надеюсь,что можно исправить.
Побольше шкафчиков в кухню(для этого надо больше кухню)) )
21.09.2005 22:51:13, Irena(Alan)
Поддались на уговоры ремонтников и положили в кухне... ПАРКЕТ :( Спустя несколько лет сверху кинули линолеум. А ведь могли бы сразу так сделать (так и хотели, но нас активно убеждали... эх :(()
Ну и обои у нас в одной комнате некачественно поклеены - отходить стали сильно через небольшое количество времени после ремонта.
А в остальном не жалею вроде ни о чем. Поскольку халтурно положенный паркет в гостиной заставили переделать сразу как увидели это безобразие (правда, пришлось за свои же деньги покупать паркет для переделки...)
Жаль, что сразу не стали делать откосы на окнах, но не было денег. Спустя 3 года сделали откосы - так нам так испоганили обои вокруг окна, что теперь переклеивать надо :( Ну и сделали эти откосы похабненько, надо сказать.
21.09.2005 22:46:26, Лариса Покровская
Мурзя
Тоже есть кое-что.
Подоконники из пластика - больше не буду делать.
Как потолки не ровняли, а при определенном освещении все равно чуть неровные. И по швам пошла тонюсенькая трещинка. В следующий раз надо обдумать другую технологию.
Не сделали теплый пол на лоджиях, а надо бы. И утеплить их надо было немного тщательнее.
В детской люстра дает мало света - там 5 ламп максимум по 40 Вт, а надо бы по 60. В ближайших планах - купить другую.
В сантехшкафах надо было требовать от рабочих более удобного расположения кранов, до некоторых почти невозможно добраться будет, если что... И еще - в ванне не поставили фильтр :( Хорошо, хоть в гостевом с/у стоИт (оттуда же вода и на кухню идет). И там же: нет возможности перекрыть воду в ванне, а в раковине чтоб была - только сразу и там и там перекрывается (но это просто для удобства, жизнь не осложняет).
Не вывели заранее проводку под видеонаблюдение - и теперь у входной двери от экрана висит шнур к розетке (благо - розеток я напланировала везде и много).
Можно было сделать проводку для бра над кухонным столом... Но и так хорошо :)
Межкомнатные двери бы лучше другого дизайна, и карниз в большой комнате на всю ширину комнаты, пожалуй...
Т.е. ничего особо "косячного" нет, но по мелочи многое хотелось бы изменить ;-)
21.09.2005 20:59:24, Мурзя
Anykey
> там 5 ламп максимум по 40 Вт, а надо бы по 60

А если энергосберегающие лампы поставить? Они же не греются и, поставив эквивалент 40-ковки можно получить сильно больше.
22.09.2005 14:50:48, Anykey
Мурзя
А что это за лампы такие? И цоколь у них подойдет к тому патрону, что есть? 22.09.2005 14:54:14, Мурзя
Anykey
Ну да. Это такие тоненькие трубочки дневного света, закрученные в кучку, чтобы влезали вместо обычных лампочек. У них есть обычные цоколи. 22.09.2005 15:02:09, Anykey
Anykey
Типа вот
15 ватт эквивалентно 75-ти
22.09.2005 15:04:41, Anykey
Мурзя
Спасибо, подсуну мужу посмотреть :) 22.09.2005 17:25:27, Мурзя
Clumsy
Имей в виду, что яркость все же чуть меньше получается, чем заявлено! То, что заявлено как соответствие 100 Вт, в реальности дает около 80-85 Вт. Т.е. в след. раз буду покупать лампочки, соответствующие 150Вт. 23.09.2005 11:45:26, Clumsy
Мурзя
Учту, спасибо. 23.09.2005 13:45:03, Мурзя
swehh
Свет, а какие бы сделала подоконники теперь? 22.09.2005 11:23:39, swehh
Мурзя
Вопрос не изучала подробно, не знаю всех видов, какие бывают. Наверное, что-то вроде литьевого мрамора, или как столешницы в кухнях... В общем, что-то в этом роде. Пластик сам по себе может и ничего, но у меня цветы - и он быстро вид теряет, какой-то поюзанный уже, хотя и чистый :) 22.09.2005 11:46:42, Мурзя
ЧаПай
Зря завелись с аркой, которая надевается на проем между прихожей и коридором. Она, конечно, красивая -но подгонять ее и собирать - чисто геморрой, очень затормозил окончание работ.

Еще - надо было сразу договориться с мастером, который делал ремонт - чУдным! - чтобы он за отдельную денежку прорабствовал над другими работниками - паркетчиками и оконщиками. Когда он следил за телефонщиком и интернетчиками - все было сделано ими аккуратно, идеально и без шума и пыли ;-)

А так пока - "Штирлиц сидел на родной земле и гладил ее руками" - это мое стостояние после ремонта. Все нравится ;-)
21.09.2005 17:54:37, ЧаПай
:)))) мое состояние, мое !!! 21.09.2005 18:02:50, millimetr
Da'iline
- я бы обязательно поставила краны на все батареи..когда мы делали, то поставили не на все (батареи не меняли)
- не люблю теперь ламинат, теперь если буду делать, пол будет только деревянный
- если есть шов на потолке, то никакими средствами его не спрячешь - в старом доме все равно через какое-то время вылезает опять; сделала бы натяжной потолок.
- так как мы живем в старом доме, обработала бы противогрибковым средством низ стен, так, на всякий случай.
21.09.2005 17:17:13, Da'iline
- положили в коридоре мало плитки, всего пару кв. метров - надо было прям до противоположной стены
- не купили сразу стекла в двери кухни и большой комнаты (некоторые продаются отдельно) - второй год купить не соберемся
- то же самое про дверные ручки :) сами привыкли, а гости в сортир ходить стесняются....
- больше розеток на кухне. _еще_ больше.
- однотонные обои в детскую. нахрен этих зайчиков или кто у нас там...
- проверять обои на оттеночное соответствие рулонов (по шифру на упаковке) и вообще, просчитать их количество двести раз, купить все обои сразу и в одном месте :)
- вообще, заранее продумать кухню
- не нравятся распашные двери большой комнаты
- заранее понять, хотим ли мы кладовку, выходящую в коридор, или гардеробную, выходящую в комнату. можно было задуматься и перенести дверь.
- не загаживать балкон остатками стройматериалов во время ремонта :)
-заставлять строителей немедленно отдирать все, что они решили сделать по своему вкусу. очень внимательно следить за такими попытками. фиксировать письменно каждый шаг :)
...сейчас ведь еще вспомню....
21.09.2005 15:51:13, jangol
Как вы правы про обои:) про их количество:)) мы в КАЖДУЮ комнату ездили покупать еще по одному рулону! 21.09.2005 18:44:17, Алексия
И у нас со стеклом на кухню та же песня. 2 года уже. 21.09.2005 16:11:40, Амботька
Xenny
Какое щастье, что у нас дверь уже со стеклом. Правда, поставить ее мы никак не удосужимся :)) 21.09.2005 16:13:26, Xenny
Xenny
про ручки - стопудово :) 21.09.2005 15:54:03, Xenny
Xenny
1) Обои на потолке - стыки видны :(
интересно, если покрасить - исчезнут?
2) Дешевые обои в коридоре. Неплохие, но... Зато к тому времени, когда дошли до оклейки комнат, мы малость поумнели и купили те, что нравятся, пусть и подороже ;)
21.09.2005 15:37:53, Xenny
А у нас наоборот в корридоре самые дорогие:) Правда, пора уже переклеивать опять их.
А во всех комнатах бумажные, они значительно дешевле...
23.09.2005 09:03:33, Харас
Пока нахожусь "в процессе" и разочарования впереди :) или :(. Но обещаю поделиться, если вдруг чего-нить выплывет раньше. 21.09.2005 15:04:07, Ольга.Екатеринбург
Жалею,что не сделала плитку в коридоре у входа.С октября по май(когда грязно на улице) тамстоят просто лужи:( И так как паркет натуральный - приходится сверху класть линолеума обрывок..Как при совке. 21.09.2005 14:20:59, Karolina
А вы кладите такой...колючий коврик, его под цвет паркета подобрать можно и он в глаза бросаться не будет и выглядеть будет "на своем месте". У меня еще такой при выходе их кухни лежит, чтобы оттуда крошки по квартире не растаскивать. 21.09.2005 16:59:18, Дунька
подоконники. однозначно надо было делать литьевой мрамор. Но не было средств :( и нет :( 21.09.2005 14:16:22, millimetr
Катер'ОК
Линолеум на кухне вместо плитки положили... Придется менять. :( 21.09.2005 14:01:40, Катер'ОК
а почему? Я уже новый ремонт на кухне обдумываю, но все равно с линолеумом. Чем плитка лучше? 23.09.2005 09:05:04, Харас
Сто раз подумайте.
Плитка без подогрева - холодно. А с подогревом такая жара, что зимой окна приходится открывать. :(
22.09.2005 16:12:16, Barbos
а уменьшить подогрев - не судьба, да ? 22.09.2005 16:33:14, millimetr
Не знаю. Мы были в гостях у друзей с теплым полом, и почему-то он не регулировался. Было жарко, зимой. И окна открыты. 22.09.2005 17:26:18, Barbos
:) там же температура с точностью до полградуса выставляется :) И еще по времени программируется. Я тока вчера этим занималась. Типа, ночью не греть, днем греть умеренно, утром и вечером - на всю катушку. И на выходные еще отдельно можно напрограммировать. 22.09.2005 17:46:45, millimetr
Ира, а вот скажите (если знаете:), экономически что выгоднее - вообще пол не выключать или программировать все же? мы тоже взяли с программатором этим, а везде читаю, что гораздо дешевле (в плане электричества), когда он сутками кочегарит, потому что у него основные мощности как раз на разогрев работают. И теперь думаю - а нафига.. 23.09.2005 12:56:02, Алексия
не знаю :) не сравнивали пока. 23.09.2005 14:09:39, millimetr
согласна.Тоже жалею. 21.09.2005 14:19:22, Karolina
Xenny
Дык холодно было бы? :) 21.09.2005 15:44:42, Xenny
а с подогревом!:) 21.09.2005 19:30:24, Hel
Катер'ОК
А нефиг босиком ходить. :) 21.09.2005 16:29:12, Катер'ОК
Elen
А так удобно - бутылки пива под диван кухонный складировать и сейчас, когда пол стал холодный, вытаскивать пивко и сразу пить...)) Никакого холодильника не нужно! 21.09.2005 16:40:39, Elen
Катер'ОК
ПравильА!!! 22.09.2005 18:57:14, Катер'ОК
Xenny
:)))
а сосиски тоже можно на полу хранить
21.09.2005 17:01:02, Xenny
Elen
Нет, кошка может сожрать)). 21.09.2005 17:14:45, Elen
Мое главное разочарование называется прозрачные вставки в двери. Если бы делала ремонт сейчас, то делала бы их глухими. Так как через прозрачные декоративные вставки все равно пробивается свет из коридора, а у нас там всегда кто-то чем-то занят, так как там стоят книги и прочие кассеты-диски. Очень хочется занавесить эти вставки, так как я приверженец полной темноты во время сна.
Мебель - гарнитуры разные. Я их заказывала в три комнаты. Опять-таки, проблема с прозрачными дверцами, но уже мебели. Продавцы гвоорили, что в спальном гарнитуре ничего просвечивать не будет, а все одно просвечивает нутро шкафа, если отойти подальше. Теперь бы подошла к выбору более тщательно ине верила бы продавцам, все что прозрачно - просвечивает. И полки в стенки - тоже головная боль. Расчитываешь на деревянные, так как класть надо белье, а приходят шкафы со стеклянными полками неизвестно под что, приходилось выкидывать и заказывать деревянные. Зачем в платяных шкафах стеклянные полки делают - непонятно. Такие мелочи, но нервов много отняли.
21.09.2005 13:55:44, Huanita
Xenny
Мы об этом подумали и мужественно отказались от прозрачных вставок в комнатные двери. Зато оставили в ванной ;) 21.09.2005 15:45:37, Xenny
Marty
у нас двери в жилые комнаты (спальню и детскую) вообще целиком прозрачные (матовые). нам эта прозрачность очень нравится. и полки матовые. 21.09.2005 14:47:08, Marty
Nat2
Я вот с розетками малость лоханулась (с местами и количеством). Например, в кухне - сделали блок непосредственно за местом для микроволновки, а надо было выше. 21.09.2005 13:48:11, Nat2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!