Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снос стены

Девочки, подскажите, кто сталкивался. Стандартная трешка: когда входишь - холл, а из него 3 комнаты. У нас созрела довольно стандартная задумка снести стену между комнатой и холлом и сделать большую проходную гостиную. Все это в новостройке, дом сдается в декабре. Риэлтор сказала, что это не несущая стена, что якобы она легко сносится. Вопрос: нужно ли на это официальное разрешение или можно снести втихаря (года 3 назад мои знакомые снесли без заморочек, но сейчас, говорят, все гораздо строже). Где берут эти разрешения и скока оно может стоить, чтобы самим не бегать?
20.09.2005 12:28:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иткис
гхм.. не прав Ваш риэлтор. стена эта НЕСУЩАЯ 100%.
снос несущих стен возбраняется МНИИТЭП.
при сдаче квартиры в эксплуатацию заплатите штраф примерно 10% от стоимости квартиры и заставят вернуть все на место.
20.09.2005 23:14:06, Иткис
МАРГО
абсолютно "картонная" перегородка 21.09.2005 12:24:09, МАРГО
Иткис
эта картонная перегородка толщиной 14см и является несущей стеной!!
план в БТИ возьмите хотя бы для начала, и все станет ясно.
22.09.2005 08:38:41, Иткис
swehh
С чего вы взяли?
По описанию, похожие планировки имеют трешки на базе П3 - П3М, П44Т, КОПЭ. Ни у одной серии эта стена не несущая
21.09.2005 09:50:57, swehh
Иткис
да конечно.. у нас новостройка П-3М как раз.
планировка ТОЧНО такая же, за исключением того, что комнат 4.
так вот мы были в МНИИТЭП (проектировщики нашего дома).
на работы с несущими стенами (исключением являются перегородки ванной, туалета и кусочек стенки между кухней и коридором) ЗАПРЕЩЕНЫ!!
попробуйте снести и тут же нарветесь на штрафы.
в нашем случае - это 10% от стоимости квартиры.
дерзайте!
22.09.2005 08:37:11, Иткис
swehh
Может у вас модернизированная серия, сейчас уже такие строят. Или 4-комнатная отличается от трешки
У меня знакомые сносили с согласованием во всех перечисленных сериях, в том числе и в трешке П3М, стена не несущая.
И в ИВД были прокты со сносом этой стены, там тоже не несущая она
А у меня в И-155 при свободной планировке этой стены вообще нет
22.09.2005 09:51:31, swehh
Иткис
П-3М это и есть модернизированная серия дома 17/23 этажа.
не модернизированная, это П-3.
планировки квартир отличаются только в центральных (23эт.) секциях, но у меня обычная...
такая же как и в предыдущих версиях П-3, просто комнат +1.
22.09.2005 23:01:44, Иткис
swehh
Нет, сейчас строят уже модернизированные П3М. Их раньше не делали выше 17-ти этажей, и 2-х санузлов не делали, и квартиры были меньше. То есть они модернизированные в квадрате получаются. 23.09.2005 09:46:38, swehh
Если стена не несущая, получитьна это разрешение и согласовать можно достаточнго просто бесплатно, но можно это сделать после собственности, - разрешение дают в Мосжилинспекции по вашему району, найдите телефончик и позвоните им не афишируя свой адрес - вам все обЪяснят 20.09.2005 15:49:22, isl
swehh
В новостройке 100% возьмут за одно место, если без разрешения снести
Предварительное согласование будет стоить 500-1000 долларов в зависимости от сложности (нужно найти того, кто начертит вам план, и кто имеет на это право + получить подпись конструктора (или архитектора, не помню) дома, что он не возражает). Можно это сделать самому, узнав у строительной организации адрес проектирующей организации. Можно обратиться к посредникам
Окончательное согласование осуществляется после получения документов о собственности и не знаю, сколько стоит
20.09.2005 15:03:49, swehh
Штрафы, кажется, приличные были ((( Лучше разрешение получить, имхо )))
Брать в архитектурном отделе управы
20.09.2005 13:37:47, Симамото
МАРГО
родители мои снесли. стенка довольно тонкая, особых усилий для снова не надо. разрешения не получали. 20.09.2005 13:25:40, МАРГО
Марго, спасибо за информацию. Скажите, а давно они сносили? 20.09.2005 14:34:56, Хоха
МАРГО
нет, недавно. но никто это не афишировал) 20.09.2005 15:16:59, МАРГО

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!