Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счетчики на воду

Тут на первом канале в Добром утре сюжетец такой рекламный показывали, как здорово ставить счетчики на горячую и холодную воду)) Мол, по среднестатистическим подсчетам каждый из москвичей платит в как будто за 350 тонн воды, а на самом деле использует реально меньше. подсчитать мне лично как-то не удается, сколько я воды в день трачу))) хочется спросить у тех, кто имеет счетчики - а сколько у вас выходит в месяц? реально ли это сильно дешевле (как в сюжете утверждалось)?
15.07.2005 10:55:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выгодно очень. Плачу в 3 раза дешевле по счетчику, живем втроем, прописаны трое. Невыгодно только тем кто прописан один, а живут много человек, т.е. расход большой, а платят как за одного. И наоборот.Счетчики были в доме новостройке, но конечно пришлось побегать чтобы подключиться. Как всегда в Россиии заставляют бегать по сто раз по одному кругу. 19.07.2005 00:25:18, бэмби
Irena(Alan)
У нас уже давно стоят.Семья из 3 человек(2 взрослых и ребенок),тратим в среднем 4 кубометра горячей и 3-4 кубометра холодной.Стираю часто(3-4 раза в неделю),моемся часто (летом каждый день,зимой чуть реже). 15.07.2005 19:18:57, Irena(Alan)
А у нас повесили объявление, что оплата теперь будет производиться по домовому счетчику, что это значит я должна платить за других, потому что будут делить пропорционально прописанным. Надо мной квартира сдается в ней 1 прописан, а проживает до 15 чел, воо! 15.07.2005 17:29:42, вода
Anykey
Так поставьте себе индивидуальный счетчик?
Раньше-то Вы делились не только с соседями вверху, а со всем микрорайоном :)
15.07.2005 17:47:28, Anykey
Это не решит проблемуполностью. Потому помимо оплаты по вашему счетчику , будет снимать оплата с домового счетчика на коммуналоьные нужды(помыть полы и т.п.). Это есть некий процент от показаний общедомового счетчика минус показазания счетчиков установленных в квартирах. Если у вас у одного будет этот счетчик, то на помыв полов и прочее в подъезде будет сумма ого. Подробнее об этом на моводоканал точка ру. Я сама недавно выясняла. У нас счетчики в квартирах установлены с самого начала но не подключены...А недавно установили общедомовые и я просто поразмыслила...вот пока хотя бы больше половины счетчики эти не зарегестрит я так поняла мне это невыгодно. 15.07.2005 21:29:17, Штучкина Маша
Одно добавлю, что плата даже по общедомовым для нас меньше чем по фиксированному тарифу.
Если это интересно прикинуть, то можно почитать нудный большой документ в котором прописано как граждане могут подключать счетчики и как ЕИРЦЫ по каким формулам должны расчитывать плату за воду, при различных вариациях.
15.07.2005 21:37:02, Штучкина Маша
у мамы есть счетчик,ей очень выгодно,сейчас с ходу не скажу во сколько раз меньше платит,но поинтересуюсь, а вот в моей семье это не пройдет,все мы любим ванну принимать подолгу. 15.07.2005 17:18:40, ммм
Не знаю. как в России, а у нас - в разщы дешевле выходит со счетчиком. 15.07.2005 16:10:30, мышка на сервере
фа
Намноооого меньше реальный расход воды, у нас точно. Вы не платите за водолеев, когда уезжаете, когда отключают воду и т.д.. У нас стиральная и посудомоечная машины Боши с довольно экономным расходованием воды (холодной, заметьте, горячая раз в 6 дороже). Я всем рекомендую, исключая, конечно, тех ,кто не любит чинить краны, текущие унитазы и т.д. поставить счетчики. У нас в Дубне 15 лет назад в порядке эксперимента поставили счетчики на воду и отопление в одном! подъезде МЖК, люди стали платить копейки, счетчики не сняли, но больше никому не разрешили поставить. У нас новый дом и я страшно рада, что это сейчас норма - счетчики. Была б возможность, на все б поставила: на газ, уборщицу, которая раз в месяц приходит, дворника (аналогично), количество горящих лампочек в подъезде и в подвале ..... 15.07.2005 16:07:34, фа
Серебристый Лис
В Москве - да хоть обставьтесь счетчиками на все стояки - платить будете как платили. По совершенно идиоцкой причине... Либо в доме у ВСЕХ должны быть водомеры (тогда перезаключается договор с Водоканалом) либо все платите по гоп-стопному тарифу. А по водомерам - Водоканалу невыгодно смертельно! Ибо трассы дырявые и до потребителя доходит (по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным) только 60% обьема воды. Остальное просто вытекает в ливневую канализацию. 16.07.2005 12:50:17, Серебристый Лис
фа
Им невыгодно - нам выгодно. Мы ничего сами не меняли - в новых домах это обязаловка. 18.07.2005 13:13:31, фа
у нас друг как раз в гостях был, вместе застали эту передачу, просвятил. он этот счетчик имеет, но живет на Украине. Сказал, что в обязательном порядке оборудование должно сниматься и теститься на правильность показаний НЕДЕЛЮ! и это тестирование, вызов спецов, отсоединение и пр. работы за ваш счет и неделю без воды -трубы то отсоединены. он реально платит меньше по счетчику, ему это выгодней.
НО! 1- он живет в этой квартире "вахтовым методом" -3 месяца живут, 3 месяца в другом месте, ему это недельное отсутствие воды не критично. с его слов в месяц они тратят меньше воды, чем платили бы без счетчика. ну и если уж до конца чесным быть он научился подворовывать воду -уходя гулять или уезжая на выходные к родственникам чуть-чуть приоткрывают кран чтоб капало. счетчик не срабатывает, а за 2 дня полная ванна воды.
15.07.2005 14:16:56, расскажу
По-моему, насчет недели без воды вы что-то не так поняли :) Сверка действительно делается, но воду на это время не отключают. Просто платишь за это время по тарифу, как будто нет счетчика.
У нас действительно очень популярны счетчики и на отопление, и на воду, т.к. многим это выгодно. А новостройки прямо со счетчиками и сдаются.
15.07.2005 16:52:01, Eden
Забыла еще написать, что сверка эта делается раз в три года, и по новым правилам - за счет водоканала. 18.07.2005 14:44:08, Eden
фа
Мы честно все считаем - на четверых 3-5 кубометров горячей, 7-11 холодной. Дети маленькие, купаем часто, стираем раза 4-5 в неделю. НО: вода никогда не льется просто так, ни когда зубы чистим, ни когда овощи мою и если телефон зазвонил - всегда выключаю воду, если пользовалась. 15.07.2005 16:12:38, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!