Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каменные подоконники

Девочки, особенно Апрелика и Тирамису, скажите, а насколько холодные эти подокнники на ощупь летом и зимой. Муж мне попенял вчера, что в угоду красоте я лишаю маленькую дочку удовольствия посидеть на подоконнике (она и вправду любит на подоконнике сидеть, даже по телефону там разговаривает частенько спрятавшись за штору). Да еще дизайнер смутил информацией, что такие подоконники могут промерзать зимой, на некоторых даже наледь образуется в месте примыкания к раме. Чтобы этого не было, нужно как-то их утеплять. Как вы решали такие вопросы?
13.07.2005 10:24:05,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Офф: Оль, а такое замечательное окно (выход на балкон) в пол на кухне - это так и было? Или вы прорубали? Сорри, я чайник... пока. 13.07.2005 16:53:19, АнглоГалка
Это был балкон с окнами в пол :) Мы снесли стену балконную и утеплили - укрепили все. Но пришлось затемнять нижнюю часть окна. Причем золотистая пленка, которую я хотела изначально, совершенно ничего не затемняла. Пришлось сделать такую темную пленку. 14.07.2005 09:09:17, Ольга.Екатеринбург
Не скажу, что мои подоконники теплые. Они такие... прохладные. Т.е. сидеть на них попой зимой -однозначно надо подкладывать что-то. НАсчет промерзания тоже еще не скажу. Не знаю, насколько у нас там снаружи утеплено. И зиму мы еще не жили в квартире. Может, в дочкину комнату сделать шпонированные, раз она так любит на них сидеть? Но окна у нас точно не промерзали зимой, предыдущие (кторые при строит-ве ставили) промерзали, почем мы их и сменили. 13.07.2005 15:01:09, Aprelika
В комнате младшей у нас нет подоконника, там окно до пола и батарея утоплена в пол :) Но зато есть хороший подоконник у нее на балконе. Его я решила сделать пластиковым. У старшей тоже будет пластик, она так захотела. А вот в спальню, кухню и гостиную заказала гранит :) Спасибо за отзывы :)) 13.07.2005 15:12:44, Ольга.Екатеринбург
Tiramisu
Оля, я совсем недавно сидела на своем подоконнике из гранита - в окошко смотрела. Он конечно холоднее пластикового, но ничего экстремального я не заметила. В конце концов, эта проблема решается легко - подушкой под попу, и сидеть гораздо мягче. Насчет промерзания - первый раз слышу такое - наверное все-таки в окнах дело, а не в подоконниках. 13.07.2005 13:48:41, Tiramisu
вот согласна,ведь если на подоконних наледь, то точно дело в плохо прогреваемой комнате. Камень сам по себе ведь как кондиционер не действует:) 13.07.2005 14:05:22, Касяся
Думаю, что дело еще и в территориальном расположении :) Все-таки на Урале зимой холоднее :( 13.07.2005 14:01:09, Ольга.Екатеринбург
ну дык а я откудаво???:)) 13.07.2005 14:06:01, Касяся
Я жила в ГЗ, там были гранитные подоконники - да, они холодные. Наледи не помню, но может это просто зимы были теплые. 13.07.2005 13:36:37, veruska
Clumsy
Там стены - ого-го, с улицы заделано на совесть и, насколько помню, на отоплении никогда не экономили :)) Жила 3 года, зимы были разные, наледи никогда не было. 14.07.2005 09:43:34, Clumsy
Оль, у меня немецкий в спальне у ребенка, никаких проблем не было. Я бы и в других комнатах сделала, да там витражные стены и все равно я хотела сделать откос снизу из этой же плиты, потом все-таки паркетом закрыли. Он, камень, какой-то я тебе скажу не холодный:). Ни с одной плиткой на ощупь не сравниться ну и в конце концов сделай у девочек не из камня если уж сильно переживаешь. Тем более подоконник то широкий наверняка и под ним баттареи? 13.07.2005 12:40:37, Касяся
Оксан, ничего не пойму. Немецкий - это каменный? Из какого он камня? 13.07.2005 13:18:41, Ольга.Екатеринбург
мрамор 13.07.2005 14:03:55, Касяся
кстати, гранит на мой взгляд на ощупь ещё теплее 13.07.2005 14:06:29, Касяся
Я как раз выбрала два камня: один мрамор бежеватого оттенка, второй гранит какой-то левый :), называется "жемчужные россыпи" и по свойствам очень близок к мрамору, т.е. пятнонеустойчивый и мягчее, чем гранит. На самом деле он как-то на А... по настоящему называется, но в каменной фирме написано на плитке - гранит. 13.07.2005 14:13:47, Ольга.Екатеринбург
гундю: а вот литьевые - не холодные...
Что касается промерзать - будут любые, если не заделать окна снаружи. У нас и пластиковые в лучшем виде промерзали, это не от подоконников зависит. После установки рамы надо с внешней стороны щель между рамой и стеной законопатить чем-нибудь (хоть паклей, хоть урсой) и потом заштукатурить щель между рамой и четвертью (снаружи !). А еще лучше - потом и загерметизировать это место.
Потому что обычно получается так: раму ставят на распорках (анкерах), потом запенивают щель между проемом и рамой, потом изнутри откосы заделывают... А снаружи-то остается прямой доступ к пене ! Она выкрашивается, да и просто продувается насквозь элеметарно. Фактически, между улицей и квартирой остается тоненькая перепонка того, чем отделан откос (пластик ли, штукатурка ли). Вот оно и промерзает.
13.07.2005 10:39:49, millimetr
Вот только вчера заказ сделала на отделку окон и лоджий внешне, тоже предупредили, что пена высохнет и обсыпится если её не закрыть 13.07.2005 12:37:20, Касяся
Оксан, у меня пена закрыта, НО без утепления. А для каменных подоконников, похоже, нужно именно утеплять наружный стык оконной рамы и стены. 13.07.2005 13:14:46, Ольга.Екатеринбург
Умница, все правильно говоришь :)) У нас снаружи на самом деле пена закрыта пластиковой полоской, поэтому продувать не должно. Промерзать - не знаю (говорят, что не должна пена промерзать). У меня сейчас тоже пластиковые окна даже без наружных нащельников не промерзают совершенно. Возможно потому, что у пластиковых подоконников сотовая конструкция, а это само по себе решает проблему холодных подоконников. А вот каменных - не знаю. Скорее всего именно описанная тобой отделка окон снаружи и нужна для каменных подоконников. 13.07.2005 11:48:13, Ольга.Екатеринбург
Я же говорю - у нас пластиковые тоже промерзали. Пока вот так не заделали :( Очень хорошо, что у вас не промерзают пластиковые, но вообще это бывает. Вот у меня было. 13.07.2005 12:04:44, millimetr
Не пойду больше в эту конфу, а то строитель меня убьет не дождавшись конца ремонта :)) Ну неужели опять мне переделывать стык или все-таки поставить пластиковые подоконники и не мучиться? Не знаю уже даже.... 13.07.2005 13:23:51, Ольга.Екатеринбург
Сделать как хочешь. Если будет промерзать - сама убьешь строителя :) Или он переделает по гарантии, гыгы :)) 13.07.2005 13:47:27, millimetr
Ага, нащельники-то ставила оконная фирма, а не строитель. Так что вопрос по утеплению - это не к нему, а к оконной фирме. Но я ведь и не согласовывала этого вопроса (потому что даже и не знала, что это нужно). А сейчас, когда строитель узнал, что я каменные собираюсь ставить, сказал как раз про промерзание. Но утеплять он не будет наружный стык. Это просто адская работа (еще выпадет кто из окна) или же нужно нанимать специальную машину для работы на высоте на целую неделю. По цене это больше стоимости каменных подоконников будет :( Окна у нас большие, из нескольких составляющих и не все открываются. Так что добраться до стыка стена-рама очень трудно. 13.07.2005 13:58:34, Ольга.Екатеринбург
Понятно :( Ну, мож, дочке в комнату на подоконник накидать красивых подушек в художественном беспорядке, как Тирамису рекомендует ? Будет весьма по-девичьи. 13.07.2005 14:44:09, millimetr
Ирин, спасибо большое за всю инфу :))Я только что заказала подоконники из гранита во все комнаты, кроме детских. В них будут пластиковые. А строитель пообещал мне утеплить наружные стыки (правда только в месте примыкания подоконников, но и этого достаточно). Что получится - покажу через пару недель :) 13.07.2005 14:58:13, Ольга.Екатеринбург
Ну слава богу, что все решилось :) 13.07.2005 15:21:12, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!