Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет трещит по швам.

Бюджет на месяц 52 тысячи руб. Семья состоит: я, муж, 2 ребенка (6 лет и 9 мес.), 2 мамы, один ребенок мужа от первого брака (алименты). Содержим 2 квартиры и 2 машины (отечественные). Денег не хватает катастрофически! Поделитесь, как Вам удается вести хозяйство! Где осуществляете закупки продуктов?
В сети рекламируют проги по домашней бухгалтерии, кто-нить юзает? Есть ли толк?
02.06.2005 14:19:29,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мартовская кошка
Сначала надо исключить необязательные траты. Насколько вам нужны 2 машины? Почему нужно содержать две квартиры? Не проще ли одну сдать и получать за это денежку?
Питание - как с деликатесами обстоят дела? Не проще ли перейти на простую здоровую пищу, а деликатесы - по праздникам?
Одежда - есть хорошее слово "распродажи". И ещё здесь важно понять, сколько вам нужно вещей и каких. Покупать пятый летний топик, к примеру, я лично смысла не вижу:)

Кстати, детские одежда и игрушки - тоже чёрная дыра. Насколько лично ребёнку это нужно?
02.06.2005 17:28:34, Мартовская кошка
Gamma
Вам на что не хватает? 02.06.2005 16:32:19, Gamma
Не хватает на то, чтобы положить в кошелек какую-то сумму и спокойно выйти на улицу. Эти деньги могли бы уйти: на стихийную покупку колгот, которые порвались на работе, на бутылочку воды в жару, на кино с мужем в выходной, на погулять с сыном на атракционах, сходить в театр, купить понравившуюся книгу (журнал), не переживать, если в дороге спустит колесо (у Нивы оно тяжелое, я сама его не заменю, а на бесплатную помощь расчитывать не приходится), на ремонт сломавшегося каблука, химчистку, покупку игрушки для детей и т.п. 02.06.2005 16:39:25, Автор
Кобра Гадюковна
Короче, на безалаберность.
Колготки - купить по оптовой кене коробку и положить 3 пары в рабочий стол. А не покупать в 1,5 раза дороже в переходе.
02.06.2005 16:54:35, Кобра Гадюковна
Marty
мне не понравился выбор колготок в Ашане:(( но у меня расход примерно 5-8 пар коготок в год и 2-3 пары чулок. + гольфы. Я в основном ношу брюки. Сколько я на этом сэкономлю? 02.06.2005 17:14:53, Marty
Кобра Гадюковна
Так вы и не жалуетесь на то, что вам не хватает на это денег :)
Видимо, у автора это более существенная статья расхода.
02.06.2005 17:20:51, Кобра Гадюковна
Marty
Я просто думаю, может и это имеет смысл? У меня много статей, где именно объем покупок невелик. Может если их все насобирать - выйдет что-то более значительное. Может смысл в том, что просто всегда, независимо от объемов , выбирать экономичные решения и это неожиданно даст ощутимый эффект? 02.06.2005 17:24:59, Marty
Кобра Гадюковна
Конечно, это имеет смысл :))

Если покупать вместо журнала "Семь дней" за 15р газетку с программой за 5р, в год это даст экономию 520р.
Если женщина покупает каждую неделю колготки в переходе за 130 р, то покупка этих же колготок на оптовом рынке за 85 р позволит сберечь за год 2340р.
А если она полностью перейдет на брюки и обувь на низком каблуке без набоек, (и тем самым избавится от сторублевого ремонта раз в 2 месяца) - то это даст 7360р в год.
:)))
Но если ей этим до чертиков надоело заниматься в годы голодной юности - можно смело начхать на такие мелкие траты и радоваться свободе отпускаемых на волю купюр.
02.06.2005 17:39:05, Кобра Гадюковна
Sirena
Газетка с програмкой очень пачкает руки. От мк и комсомолки мои просто чернеют. Лучше книжечку из дома. 04.06.2005 02:39:20, Sirena
Marty
я эконмная все таки:)) я набойки ставлю не бюольше 2 раз в году:)) и стригусь, что интересно, не чаще 2 раз в год как правило! Я в этом году еще не стриглась! 02.06.2005 17:46:22, Marty
Gamma
:))А я и еще и в прошлом году не стриглась, даже не знаю, подстригусь ли в этом.:))) 03.06.2005 09:17:46, Gamma
А я ваще лет 7 пользуюсь исключительно мамиными услугами по стрижке :) 03.06.2005 11:45:54, millimetr
ЕК настоящая
А я уже 30 лет не пользовалась услугами парикмахеров... 03.06.2005 21:48:49, ЕК настоящая
Gamma
Я бы посоветовала автору в жару не покупать воду в киосках, зашивать колготки и носить их под брюки, не есть мороженого - сладкое портит фигуру и т.п., если бы ей надо было деньги на что-то другое.:)) А если ей нужны деньги именно на эти мелочи, то да, надо увеличить доходы.:)) 02.06.2005 17:30:50, Gamma
Эх, елки-метелки! Как их увеличить? Сменить работу боюсь, т.к. 2-е детей, кто ж меня возьмет! А муж... Он водитель. Водителем был и им останется. Нет у него честолюбия. 02.06.2005 17:35:11, Автор
Gamma
Скажу вам, что в таком случае надо просто менять свое отношение к жизни, другого не остается. У меня по количеству денег примерно похожая ситуация на вашу, но по жизни несколько иная, хотя муж тоже не честолюбив, отсюда и нет большой от него прибыли.:( Я поняла, что другого у меня уже не будет, работы более высокооплачивамой тоже, ограничения по возрасту, поэтому приспосабливаюсь к тому, что есть. 03.06.2005 09:27:24, Gamma
Ну мне видится, что у вас не проблема экономии, а проблема как раз несовпадения уровня доходов и желаемых расходов.
Как советовали ниже - выход только - увеличить доходы :)
02.06.2005 16:49:28, Fedya
Проблема, в том, что деньги утекают сквозь пальцы... И эти 10 000, котрые должны оставаться на эти нужды, куда-то деваются... 02.06.2005 16:54:24, Автор
Marty
Поищите поиском я тут осенью или зимой пропагандировала свой метод четырех конвертов. Он не направлен на экономию, а направлен именно на то, чтобы деньги не утекали сверх намеченного и некая сумма оставалась. но если муж идет и покупает серебряные ложки - конверты не помогают:)) 02.06.2005 17:18:57, Marty
Уже нашла. ЗдОрово! Попробуем применить, если останется что :о))) 02.06.2005 17:24:26, Автор
А ссылку не могли бы дать ? 02.06.2005 17:29:46, millimetr
Там длинная ветка, ссылку даю, а вот и сам способ:

"Бессмысленно считать доходы-расходы других. Все эти вещи могут быть подарками. Совместное проживание с родителями тоже снижает расходы. Если вы живете самостоятельной семьей ваши расходы в любом случае будут выше. Могу только посоветовать (банально) попробовать присоединить к названиям расходов (как в Вашем топике) еще и цифры. Сколько стоят занятия детей, страховки, мед. услуги и т.п. Подозреваю, что большая часть Ваших 2500 уже будет израсходована. Подсчитайте, как часто Вы ходите за продуктами и сколько денег уходит за раз. Я думаю, на семью из 4х человек легко может уходить на питание порядка 800 долларов в месяц. Если Вы хотите попробовать упорядочить расходы, могу дать такой совет. Действительно иногда деньги как то непонятно куда улетают. Обсчитайте все вашт расходы (еда, походы куда-то в выходные, бензин и тп) и определите сумму на неделю. Деньги разделите на 4 части и разложите по конвертам. Можете выделить конверт на напредвиденные расходы (например подарки). Если планируете покупать одежду, эти деньги тоже отложите. Каждую неделю тратьте деньги строго из конверта этой недели. Если деньги кончаются, значит надо что-то не купить. С новой недели начинайте новый конверт. В конце месяца вполне может в конвертах образоваться некая экономия, на которую можно купить себе что-то абсолютно внеочередное. Я так одно время делала, когда у меня трудно дебет с кредитом сходились. У меня работало:))
11.8.2004 15:33:57, Marty с др. компа
02.06.2005 17:32:49, Автор
Marty
Это вообще очень была поучительная беседа. Для меня по крайней мере. Не поленитесь всю прочитать. Я много занимательного почерпнула. Там меня Каролина сразила своими 200 баксами расходов на всю семью и я не могу не признать, что ее образ жизни неплох и не ущемляет психики экономящего. Я бы только добавила, что он хорошо работает на при прожорливых и склонных к полноте детях. А на тощих малоежках как мои - хуже:)) 02.06.2005 17:37:14, Marty
Спасибо ! 02.06.2005 17:35:00, millimetr
Marty
а ты разве не участвовала? 02.06.2005 17:30:59, Marty
Не помню... В люблм случае, повторение - мать учения :) Мож, меня это на что-то великое стимульнет... Мне ща двух штук на италию не хватает - мож, получится сэкономить за месяц ? :))) 02.06.2005 17:33:58, millimetr
Marty
попробуй:)) я на Турцию взяла аванс из своей з.п, а теперь рассчитываю, что мне эта сумма откуда нибудь свалится. ну типа по волшебству:)) 02.06.2005 17:41:03, Marty
:) 02.06.2005 17:43:05, millimetr
Аааа... короче, на все то, от чего мы лично отказались в целях экономии :)) Загадочное это дело - приоритеты :)
А главное - непредсказуемое.
02.06.2005 16:44:10, millimetr
Gamma
:))) 02.06.2005 17:27:38, Gamma
Clumsy
Аналогично. То, что я не покупаю принципиально - колготки в метро и т.п. И у меня никогда нет денег на мелкие непредвиденные расходы :))) Н-р, на лишнюю понравившуюся помаду :))) И на "Караван историй" я только зарюсь, но жаба-с. Есть карточка с собой (не то, что вы подумали, а сбербанковская, на которой кусочек з/п, т.е. в лучшие времена 2-3-4 тыс., ею за воду в киоске не расплатишься :)))
Я привыкла со времен голодной юности рассчитывать на себя и свой доход, больше ниоткуда не свалится, мне жаль тратить больше там, где можно меньше.
P.S. А колготок купила коробку разных отеч., но хороших года 3 назад, она только подходит к концу, но я в основном брюки ношу, хотя вот штопать уже перестала, прогресс все-таки по сравнению с голодной юностью :))) А перестала из-за времени :))) Стало ну просто некогда.

Выход (кроме 4-х конверов) - жестко урезать траты. НЕ ПОКУПАТЬ то, что не необходимо и не запланировано. Но это вопрос психологии... Иногда и некоторы давит именно это... Невозможность позволить себе просто деньги в кармане и пустячную покупку...
03.06.2005 11:14:02, Clumsy
Для начала попробуйте просто вести записи. Без анализа. Анализировать можно начать только месяца через 3 ведения записей.
Есть такие статьи, экономить на которых нельзя. В вашем случае это - массаж грудничку, болезни тетки.
Есть те, на которых можно, нужно и просто. Это прежде всего еда, кино-развлечения, бытовая химия, бензин, еда на работе, косметика, парикмахеры и прочая красота.
Попробуйте экономить на перечисленных статьях. Хотя бы 2-3 месяца выдержите. За это время вы сможете понять, тяжело ли вам дается эта экономия. Какие-то статьи дадутся очень легко. Мне, например, легко далась еда (срезалась половина трат), кино-макдональдсы и прочие ростиксы. А вот от маникюра отказаться оказалось непросто.
Короче, выведете для себя способ безболезненно тратить меньше.
02.06.2005 16:17:37, millimetr
ЕК настоящая
А какой может быть толк от программ, если денег не хватает? Ну я использую иногда. Когда нужно накопить на что-то и при этом много других платежей планируется. Т.е. чтобы упростить расчеты. Но, поверьте, это не помогает улучшить качество жизни.
Как и в бизнесе, 2 пути:
-минимизация расходов
-увеличение доходов.
Если уменьшить платежи у вас не получается, то остается только путь 2.
Сколько вам не хватает? Если больше 20% нынешнего дохода, то даже при уменьшении затрат вы не решите своей проблемы, потому что без явного ущерба для качества жизни вряд ли вам удастся сократить расходы более, чем на 20%.
02.06.2005 15:05:36, ЕК настоящая
После всех обязательных выплат, в т.ч. 10 тыс. на хозяйство в месяц (это только продукты+бытовая химия, памперсы), должно оставаться тысяч 10 на всякие "кино-мороженое-одежда". А не остается! То 5000 ушло на ремонт машины, то 8 - на массаж грудничку, каждая деткина болезнь - 500 р. на лекарства... Вобщем, деньги текут сквозь пальцы! Расходы пытались записывать, но когда утром в спешке хватаешь 500 руб, записать забываешь... Вобщем, мне 32 года, а хозяйствовать не умею :о((((((((((((((((((((((((( 02.06.2005 15:30:01, Автор
Elen
ИМХО, закупать всю еду+химию и памперсы 1 раз в неделю на всю неделю. Перед этой поездкой в магазин обязательно сотавлять список покупок, формируя его в течении недели. Так же нужно планировать покупки одежды (дорогая статья расходов) и возможный ремонт машины. Главное не в экономии, а именно в планировании. Статья расходов на развлечения - очень легкоувеличивающаяся, тоже стоит планировать походы в кино-кафе не чаще 1-2 раза в месяц.
И в карман утром старайтесь не класть больше 100руб., если не планируется явная покупка чего-либо, это останавливает от немотивированных покупок.
02.06.2005 16:44:14, Elen
famius
А если нет машины. чтобы вот так раз в неделю поехать и закупиться продуктами? А на себе извините. я больше 8 кг не утащу. 03.06.2005 15:03:10, famius
Elen
Когда у нас не было машины, мы пользовались хозяйственными сумками на колесиках. Они 15-20 кг на себе везут без проблем. 03.06.2005 15:51:22, Elen
famius
Понятно, что они на себе везут 15-20 кг без проблем. А теперь представьте что муж у вас круглосуточно на работе (ну не совсем, приезжает домой в 22, когда рынки и магазины уже закрыты), а вам на 4ый этаж без лифта надо поднять эти 15-20 кг +ребенка весом в 12 кг :) (Если я беру 7-8 кг продуктов, то я с трудом но дотаскиваюсь до четвертого, а вот 30-40 пожалуй не дотащу) Поэтому мы с мелкой ходим часто и берем понемножку
А так наш случай конечно наверное больше исключение из правил чем правило.
03.06.2005 18:19:45, famius
Elen
ИМХО, пожалейте себя - не таскайте и эти 7-8кг. Даже если муж и круглосуточно на работе, хотя бы 1 выходной у него есть? В такой день и сходите все вместе за продуктами. Здоровье, оно дороже стоит. А то КАК тяжело вам с ребенком ходить по магазинам муж вряд ли оценит в полной мере, пока сам эти сумки не затащит. 06.06.2005 12:47:12, Elen
famius
В его выходной мы тоже ходим на рынок и стараемся закупиться по максимуму. Но к сожалению выходных этих у него практически нет (работает бухгалтером в большой фирме и к сожалению рабочая нагрузка у них ого-го). Так что все равно чаще всего получается что мы с ребенком ходим и закупаемся по чуть-чуть. 06.06.2005 12:59:04, famius
Вот! Именно планировать у меня не получается! 02.06.2005 16:47:07, Автор
Elen
Заведите 2 файла в экселе и напоминаловки всплывающие на компе и все... + последние распечатки этих файликов на холодильник... 02.06.2005 16:55:23, Elen
Скажите, а у вас с мужем одинаковые взгляды на легкость расходов?
Я к тому спрашиваю, что если вы оба однообразно к этому подходите, то вряд ли это можно вылечить. А если по-разному, тогда может мужу делегировать право распоряжаться бюджетом? У нас например, для мужа деньги - практически абстракция, поэтому финдир - собственно я :).
02.06.2005 16:52:33, Fedya
Пожалуй одинаковые. Казалось бы, он более трезво подходит к тратам, но купил вот племяннице на д/р серебряную ложку за 2800 в ювелирном магазе. А потом - нашим детям - 2 ложки по 1200 на Заводе... Детский стиральный порошок как-то притащил за 200 руб., хотя обычно наш покупаем за 20 руб. Ну и все в таком духе. Хотя я транжира бОльшая. 02.06.2005 17:02:48, Автор
тогда либо вам вдвоем искать выход - т.е. договориться, что все траты больше 1000 рублей по обоюдному согласию, ну либо.... вы понимаете...
а пока у вас действительно нет цели экономить и соответственно планировать, вряд ли вы научитесь это делать ...
а вообще мне иногда кажется, что это либо дано человеку, либо нет..:(
02.06.2005 17:10:56, Fedya
Мартовская кошка
Попробуйте чётко расписывать все траты - что покупали и сколько денег на это ушло. Тогда и обнаружится чёрная дыра.
Наша дыра - это машина:(
02.06.2005 15:32:14, Мартовская кошка
и как сократить расходы на машину?:) 02.06.2005 16:37:27, Алексия
1. Ездить на метро
2. купить машинку поновее :)
02.06.2005 17:16:01, Fedya
Marty
или классом пониже:)) 02.06.2005 17:25:22, Marty
Да-да, мне тоже интересно ! 02.06.2005 16:44:31, millimetr
Мартовская кошка
Смишные какие!
А я откуда знаю?
Муж стал больше зарабатывать, вот и не критичны расходы на машину:))
Но это ДЫРА!
02.06.2005 17:07:38, Мартовская кошка
:))) понятно :)) 02.06.2005 17:18:46, millimetr
На мой взгляд, все зависит от того, есть ли у вас цель экономить или нет :) Если цель появится - с ней и способность экономить :).
А по поводу ведения хозяйства - я для себя всегда составляю план ежемесячных трат и стараюсь его придерживаться (особенно в режиме строгой экономии). И обязательно записываю примерно все расходы, поэтому всегда почти точно знаю, сколько денег у нас в наличии. Но я в принципе экономно-домовитая :)
Продукты (все, кроме мяса, овощей/фруктов - это на рынке) покупаем в Ашане.
Тут часто обсуждалась эта тема, посмотрите поиском, много интересных советов давали :)
02.06.2005 14:36:08, Fedya
Elen
Мы покупаем в Ашане все... т.к. в Строгино фрукты/овощи дешевле покупать именно в Ашане, а мясо с рынка.. ну не доверяю я им и все. 02.06.2005 15:26:43, Elen
я в Ашане фрукты/овощи покупаю только зимой, в морозы, когда на рынке есть вероятность купить подмороженное... А в теплый сезон - только рынок, и зелень и фрукты/овощи там хоть живые какие-то, а в Ашане прям пластмассовые... :(
Ну а мясо - всегда только рынок - в Ашане иногда полуфабрикаты беру, но как правило уже до кучи.
02.06.2005 16:32:41, Fedya
Elen
Да, честно говоря, еще и времени жалко - лучше лишний час с ребенком в парке прогуляться. Тут и специфика района - нет у нас рынков, а ехать куда-то - опять трата времени и не всегда экономия денег. 02.06.2005 16:52:37, Elen
ну нам с этим больше повезло, рынок рядом :)
Да и мужа пешком могу вытащить разве что до рынка прогуляться :)
02.06.2005 16:57:43, Fedya
Колбаса в Ашане дорогая:((( 02.06.2005 15:12:00, кисс
Ну мы много колбасы не едим, а у нас на рынке рядом с домом колбаса как-то дороже Ашановской получается...
Я в последнее время вообще ее покупаю в нарезку строго на 1 завтрак и в 7 континенте...
02.06.2005 16:37:23, Fedya
Мартовская кошка
Колбасу не покупать! И деньги экономятся и фигуре никакого вреда:) 02.06.2005 15:30:10, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!