Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фартук в кухне - как рассчитать

Количество плитки? Подскажите! И как её выкладывать – с запасом вверх и вниз, тогда верхние шкафы будут висеть не плотно к стене, с целью, что неприятно. Или в стык – тогда всю плитку придётся подрезать, что не очень красивою. И ставят ли на кухне уголок пластиковый в углу, между плитками? И какие правила подбора затирки – светлее или темнее плитки (её цвет – тёмно синий). Возможно ли сразу определить – будет ли хорошо сверлиться плитка?
14.04.2005 10:51:15,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Обычно расстояние между тумбами и навесными полками на кухне 50-60 сантиметров. С учетом того, что ходовые размеры плитки имеют высоту 30 см вполне можно считать, что 2 плитки покроют высоту (с минимальным запасом).
Тем более, что практически все кухонные тумбы имеют вдоль стенки такой бортик (чтобы туда не сваливалось ничего) - это еще сантиметра 3 запаса.
Исходя из стандартной высоты (85 см) кухонных столов-тумб кладут с высоты 83 (или, если запас на бортик), с высоты 87 см.
Полка должна будет сверху напускаться на плитку (хотя бы сантиметр-два) - иначе она может проседать, "садиться" на плитку сверху и на нее давить.
Вытяжка вешается, начиная с 75 см. Поэтому на ее месте нужно положить высоту в 3 плитки.

Платиковый уголок на кафеле (особенно внутренний) мне, например, очень не нравится. Внутренний угол между плитками и так очень даже прилично выглядит - не отличается от шва между плитками.

Образцы затирки лучше посмотреть в магазине. Взять пару своих плиток, найти место, где образцы затирки ыставлены в виде готовых межплиточных швов, приложить туда свои плитки - посмотреть, хорошо ли выглядит :) ИМХО
14.04.2005 14:04:05, Anykey
спасибо! а плитка и за тумбу может безболезненно заходить? столы отставлять от стены на 1 см не придётся? 14.04.2005 17:10:23, Пoля
Anykey
Ну, обычно она заходит, по-моему... А как же?
Столы ставятся вплотную к плитке. А задняя стенка у многих и так отходит от стены дальше, чем столешница.
14.04.2005 22:33:50, Anykey
Мы сначала подобрали кухню, сделали ее дизайн-проект, затем выложили фартук с запасом по высоте и ширине... Потом уже после ремонта вызвали замерщика и он составил точный план помещения, по которому уже заказали кухню. Результат будет виден где-то недели через 2-3. 14.04.2005 13:26:07, Tatusik
Плитку мы выкладывали так, чтобы она заходила на 2-3 см ниже уровня столешницы и на 2-3 см заходила под верхние шкафы, желательно точно знать, где будет вытяжка, выложить плитку под вытяжку. Плитка любая хорошо сверлится специальным сверлом для плитки, но плитка должна быть уложена без пустот. Пластиковый уголок в углу- по Вашему желанию. У нас есть, идеально совпадает с цветом затирки, смотрится хорошо. 14.04.2005 12:39:50, Ярти
Ну какой у вас размер кухни будет (мебели?). Вот и считайте. Допустим, 1,5 на 2 угол (ну условно). Я считала так - 1,5х0,6 (высота фартука, можно взять 70, смотря какую высоту вы будете делать между шкафами)+2х0,6, ну и прибавьте, сколько у вас там под вытяжкой еще места будет. И если у вас будет колонка (со встройкой) - над ней тоже нужно посчитать.

Уголок пластиковый - ну тут уж кому как нравится. Я еще вот, кстати, не знаю, как будут делать нам. Можно и без уголка, просто затиркой заделать. Еще хорошо заделывать швы на кухне силиконом, он никогда не пачкается, и не трескается от воды. У нас сейчас так сделано на кухне, уже 3 года - а как новый.

А верхние шкафы вам повесят чуть отойдя от стены, но вплотную к плитке, вы даже не заметите этого расстояния.

Насчет сверления плитки спросите у продавцов.
14.04.2005 11:09:32, Алексия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!