Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы Вы поступили в такой ситуации: в

Как бы Вы поступили в такой ситуации: в двушке имеется узкий коридор и две комнаты. Если снести стенные шкафы,то можно или расширить коридор почти на 1 метр(сейчас он 2,70 в длину и примерно 1,20 шириной ) или увеличить одну комнату(сейчас она 10,5 м,может стать ~ 12.) Что бы предпочли Вы, нормальный коридор, или увеличенную комнату для ребенка?
08.04.2005 12:00:27,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря что вам нужно. у нас комнату детям увеличить за счет коридора невозможно.
но у нас в корридорах будут шкафы-купе, где будет вся одежда. при наличии альтерантивных вариантов, я бы подумала над тем, чтобы расширить детскую комнату, чтобы впихнуть шкаф туда. но узкие корридоры лично меня раздражают меньше чем маленькие комнаты.
09.04.2005 13:10:17, Шин
Люля и Лици
У нас точно такая же квартира, снесли шкафы, дверь в детскую перенесли внутрь и отпилили кусок стены, который прежде перед шкафом был, коридор очень большой стал. А соседи ниже из точно такой же квартиры супер пупер трешку сделали, они снесли все стены в коридоре, в том числе между кухней и маленькой комнатой, получилась огромная гостиная соединенная с кухней, а большую комнату на 2 поделил. да и еще туалет с ванной объединил, и дверь туда пренес на стену возле входной двери. 08.04.2005 22:14:30, Люля и Лици
У нас точно такая же квартира, похоже. Даже по метражу так же :))Мы снесли эти шкафы и еще срезали угол и сделали вход в маленькую комнату с этого скошенного угла. Появился простор.
В коридоре с другой стороны будет библиотека и шкаф для верхней одежды
08.04.2005 13:41:06, veruska
Спасибо за идею! А вход в маленькую с угла, который ближе к ванной туалету и кухне? Вот бы картинку посмотреть! А можно еще узнать сколь всего шкафов в квартире? 08.04.2005 13:47:39, капа
Нарисовала, как сумела :)) 08.04.2005 14:34:34, veruska
Может я не в тему,но вчера смотрела,кажется, такую же квартиру в кирпичной 9-этажке. Со шкафами понятно, хотя угол, кажется, в капитальной стене и можно ли его "рубить"?
А вот кухня в такой квартире 5 м.кв., вы ее никак не увеличивали?
08.04.2005 15:47:53, Juliya
У нас кухня около 9 метров, и угол не в капитальной,так что нам можно. 08.04.2005 16:00:49, капа
У нас не капитальная стена, она гвоздем пробивалась :), капитальных вообще нет внутри квартиры, только по периметру. Между ванной и туалетом была картонная стенка!!!
Кухня у нас была с дверью, я про нее забыла и не нарисовала (мы ее сняли конечно же), вот до двери если считать, то 6 м2. А так она 260 см (стена с окном) на 210см. Увеличивать ее некуда, но мне там места хватает, потому как мы в ней не кушаем, только муж с утра там кофе пьет.
08.04.2005 16:00:01, veruska
О! То есть у вас кухня без двери? А запахи по квартире не распостраняются? А еще у нас папа любит спорт смотреть на кухне,так дверь еще и для звукоизоляции вроде. А как у Вас c этим? 08.04.2005 16:08:55, капа
У нас есть вытяжка, подключенная к вентиляции, а двери есть в комнаты, вот их и можно закрывать. 08.04.2005 16:11:45, veruska
СПАСИБО! Не совсем как у нас, но очень похоже! Еще раз спасибо! 08.04.2005 14:50:32, капа
Я щас нарисую план в граф редакторе, а вечером может сфоткаю, когда придет телефон с камерой 08.04.2005 14:17:11, veruska
забыла написать: за ради этой библиотеки мы еще в большую комнату дверь немного сместили. Теперь она там, где раньше была боковая стенка шкафа. 08.04.2005 13:45:14, veruska
Танюшкин
Если шкафы слишком широкие (1 метр это много) и плохие, их снести и сделать новые хорошие шириной 60 см (вполне достаточно вместе с профилем). Детскую увеличить конечно можно, но 2 метра роли не играют, тем более для более старшего ребенка как раз большая комната особо не нужна - он уже в подвижные игры не играет особо. Я за расширение корридора, квартира будет казаться просторнее, тем более он такой длинющий. Можно еще чего-нибудь предпринять, чтобы визуально его расширить. Плитку или паркет поперек положить, стены светлые, подсветить хорошо. 08.04.2005 13:03:28, Танюшкин
Спаисбо! Мне важны все советы, т.к. это наша первая, отдельная, СВОЯ квартира, и хочется сделать ее максимально уютной и комфортной! 08.04.2005 13:50:05, капа
В вашей ситуации конечно расширяла бы комнату. Мы вот вообще избавились от коридоров в пользу жилых помещений. Но у нас будет место для вещей. 08.04.2005 12:38:48, Алексия
Я бы предпочла новый шкаф-купе с продуманным внутренним наполнением :) 08.04.2005 12:13:19, Fedya
Где? В коридоре или в комнате? 08.04.2005 12:29:48, капа
В зависимости от того, кому он нужнее - лично вам или ребенку :)
Если сделаете в комнате ребенка - продумайте - будет ли в коридоре место для хранения верхней одежды, обуви?
08.04.2005 13:04:00, Fedya
Я бы коридор однозначно. Для детской на одного ребенка 9 метров хватает, а у вас уже больше. 08.04.2005 12:08:38, millimetr
Ну у нас и ребенок уже не совсем ребенок, 12 лет ему, если это важно.:)) 08.04.2005 12:49:12, капа
Это пока у тебя нет ребенка. :)) 08.04.2005 12:33:57, Молли
Я сама маленькая росла в комнате 8 метров. Потом переехали, моя комната стала побольше - 13. А мужнин брат живет в комнате 9 метров и доволен как слон. Так что - все из опыта :) :) 08.04.2005 12:46:55, millimetr
Ну хочется, что бы у своих детей все было лучше чем у нас самих. :))

Мне правда не понять как при альтернативе бОлшая детская или бОльший коридор (не кухня, не ванная, не гостиная - там ещё хоть какую то логику вижу) можно выбрать второе.
08.04.2005 12:51:18, Молли
Я вообще люблю маленькие комнаты. Для нашей спальни выбрала самую маленькую. Холл это невероятно важно ! Дети ведь тоже не будут сидеть в одной комнате, они по всей квартире носиться будут. Я по холлу на велике гоняла, помнится...
Кстати, на той квартире при площади спален 13 метров холл был 18 метров. И никто из нас ни разу не пожелал, чтобы спальни были больше ! По крайней мере, я считаю, что холл должен быть максимально большим.
Спальни и детские - это приватные помещения, им необязательно быть большими, т.к. в них живет максимум 2 человека в каждом. А в общих помещениях - гостиная, кухня и холл - собирается (или ходит сквозь них) вся семья плюс, бывает, гости. Они должны быть максимально большими.
Кстати, у мужниных родителей квартира по твоему принципу сделана - максимальные комнаты (27, 18 и 9 метров) и минимальные кухня, прихожая/коридор и санузлы. В результате, огромная комната вечно полупустая, в коридоре все толкаются попами, а на кухне даже на 4 человека не хватает места. Общее впечатление - махонькой неуютной квартиры, хотя у нее немаленький метраж и большие комнаты (кроме той, которая 9).
08.04.2005 13:36:10, millimetr
Под спальню я бы тоже выбрала самую маленькую комнату -ведь там по сути только спишь, и лично мне там кроме кровати ничего не нужно. А вот детская это совсем другое дело - там ребенок и спит, и играет и уроки делает и гостей своих принимает. :))

Общие помещания общим помещениям рознь. Гостиная, кухня - согласна, должны быть по возможности большими, там все тусуются. Но вот в коридоре у нас тусоваться не принято. :))

А в коридоре описанном автором топика, будет он шире или не будет - на велосипеде все равно не покатаешься. :))

Холл 18 метров - по моим представлениям ужас-ужас, если к ним не прилагаются комнаты минимум по 25 метров. Я жила в такой квартире в сталинском доме - там было аж два гигантских холла, и кроооошечная спальня, куда и кровать то еле-еле втискивалась, хуже не придумаешь!

В общем в моей квартире коридора вообще не будет. :))
08.04.2005 13:44:42, Молли
У нас на той квартире холл 18, две спальни по 13, гостиная 27 и кухня тоже 18.
Не, я вот два года пожила с узким коридором в квартире свекров - хлебнула, спасибо, на всю жизнь хватит... Пихаться попами со всей моею еще-не-семьей - это УЖАС-УЖАС-УЖАС !!! А когда приходит с улицы одновременно больше 3 человек народа, части приходится ждать в подъезде, пока эти трое раздеваются, т.к. поместиться всем в прихожей невозможно. А когда приходят гости, их одежду приходится убирать в спальни, т.к. шкафа в прихожей нет, а тощая вешалочка не выдерживает такого наплыва... УЖОС !
На нашей квартире холл тоже не промах - 15. Спальни 12 и 18, гостиная 25. Кухня маленькая - 11.
Вот, может, ради кухни я бы согласилась откусить часть холла... Правда, техническа это невозможно, но теоретически я бы согласилась на то, чтобы было наоборот - холл 11 и кухня 15. Но ради комнаты !!! Да ни в жисть !
08.04.2005 13:58:18, millimetr
А общий метраж какой сейчас? 08.04.2005 14:50:12, Молли
В нашей ? не помню - 95 или 98... по-моему, все-таки, 95. 08.04.2005 15:18:48, millimetr
Много! Здорово! 08.04.2005 16:26:49, Молли
А сколько ему лет, и что у него в комнате из мебели,напишите, плиз, если не секрет. 08.04.2005 12:50:48, капа
Ему 15. В комнате односпальная кровать, огромный письменный стол с компом, такая штука... снизу дверки, полочки, сверху - открытые полки для книг... типа книжного шкафа, только маленький и не до потолка, а до уровня глаз. Огромная стойка с дисками и стул. Ищут одностворчатый шкаф, пока его вещи в другой комнате хранятся.
К слову, раньше он с братом (моим мужем) делил комнату 27 метров. Но потом сам придумал переехать в эту, маленькую, и сейчас жутко доволен. Во-первых, тем, что она ЕГО ЛИЧНАЯ, а во-вторых, она намного более уютная засчет маленького метража. В большой комнате его родители не умеют уют создать.
08.04.2005 13:30:35, millimetr
Я честно говоря вообще не понимаю, зачем может быть нужно увеличивать коридоры. Конечно идеально когда места много везде - и в коридоре и на кухне, ив комнатах, но когда приходится выбирать жилое пространство для меня гораздо важнее. По коридору мы только ходим, а в комнате - живем.

Так что в описанной ситуации я против "нормального" коридора и за увеливение комнаты для ребенка.

Другой вопрос, есть ли вам куда деть содержимое планируемых на снос шкафов? Есть ли их содержимое перекочет в увеличенную комнату ребенка, то тогад вообще ен вижу смысла что-либо менять.
08.04.2005 12:07:16, Молли
Anykey
Но по коридору ходят все члены семьи по многу раз в еднь. Если там им всегда тесно (ощущение нахождения в туннеле), то это некомфортно. ИМХО

В комнатах, конечно, мы живем, но комнаты все же и так больше коридора - стены там не давят на психику. Ну, если вот что-то конкретное нужное в комнате не умещается - это уже другой вопрос..
08.04.2005 13:00:16, Anykey
Просто мне кажется, что коридор как-бы визитная карточка квартиры. А он у нас сейчас такой, что когда в него входишь, то сразу утыкаешься в кухню,маленькую комнату(они рядом)а справа и ванна с туалетом, ну то есть сразу ощущение от квартиры, как от конуры со множеством дверй:)А хочется простора! Хотя бы визуального:)
А в шкафах нет ничего, т.к. мы квартиру только приобрели и она пустая:)))
08.04.2005 12:27:53, капа
Ну у меня коридора можно сказать нет вообще, мы даже обувь за порогос снимаем :)) так что я вас прекрасно понимаю. :)) Но простор в комнатах для меня витальнее. :))

08.04.2005 12:32:56, Молли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!