Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы покупаете продукты

Придерживаетесь ли Вы какой ли стратегии, планируете этот процесс? Как часто и каких количествах покупаете мясо, птицу, рыбу, фрукты и т.д. Знаете ли Вы примерно сколько и каких продуктов используете за определённый период времени?
Как часто бываете на рынке, в магазине?
Вопрос связан со стремлением максимально оптимизировать этот процесс в своей семье. Надаело раз в два-три дня совершатьнабеги на продуктовые магазины.
Поделитесь "наработками". Буду очень благодарна.
07.04.2005 22:26:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Придерживаюсь, планирую, знаю:) Мясо-птицу-рыбу-фрукты покупаю на рынке, фрукты - в среднем раз в неделю, остальное - по мере надобности, чтобы не морозить. закупки в супермаркете делаются тоже раз в неделю (молочные продукты, соки-воды, бакалея, кулинария, гастрономия).
В среднем раз в месяц закупается быт. химия.
11.04.2005 14:40:51, francaise
Раз в месяц в Метро (или Ашан) - это по списку, я или муж. Остальное (молочное, хлеб) докупаем в течении недели в суперах, иногда я заскакиваю, иногда муж после работы заезжает. Но у нас все магазины _очень_ близко, меня не напрягает зайти, обычно мои маршруты лежат мимо них. А овощи-фрукты у нас продают возле соседнего дома с машин. 09.04.2005 16:05:30, Ирен_ Адлер
feel
список даю. он в субботу всё с рынка приносит. 08.04.2005 23:54:08, feel
Люля и Лици
Я хожу каждый день в ближайший магазин к дому, покупаю продуктов, только свежих и только на один сегодняшний день на готовку, иногда еще и на следующий беру на запланированное продуктов. Сказать количество того же мяса и сколько раз в неделю я его покупаю сложно, покупаю как одно съели, так за следующим пошла. 08.04.2005 22:17:51, Люля и Лици
Мясо (свинину и говядину, телятину) покупаю у проверенной бабульки, которой мясо привозят из Подмосковья, только что зарезанное. Покупаю 1 раз в месяц на месяц. Кур (грудки, ножки и крылышки) покупаю в "Пятерочке" тоже примерно 1 раз в месяц. Молочное и кисломолочное покупаю в "Дикси" или "Пятерочке" по мере того, как заканчиваются запасы в холодильнике. То же самое с яйцами и сыром. Печенье, чай, кофе, кетчупы-майонезы, растительное и сливочное масло, охлажденную семгу, козий сыр покупаю в "Ашане". Хлебобулочные покупает в основном муж в любом магазине по дороге с работы. Овощи-фрукты покупает в основном муж на рынке у ближайшей станции метро. Всего в месяц уходит около 9000 рублей на троих-четверых (2 взрослых, плюс ребенок, плюс обедает няня). А была б у меня машина - закупалась бы в "Ашане" почти всеми продуктами (кроме мяса). 08.04.2005 20:13:22, Лариса Покровская
тоже в метро сумма примерно 300-350 у.е. 08.04.2005 18:49:54, Совенок
Скарлетт
Раз в месяц глобальный заезд в Метро на 300-400 уе. Все. Потом только мелочи докупаются типа пакета молока. 08.04.2005 17:10:02, Скарлетт
Marty
В основном в Перекрестке 1-2 раза в неделю. У нас и скидка какая то туда есть. Раз в месяц не чаще в Ашан - за химией и долгоиграющим. Список стандартный, покупает муж, иногда я иду в магазин сама специально ч-нить новенькое присмотреть. Вообще дома мы едим скорее одообразно, за новыми вкусами куда нибудь выходим. 08.04.2005 17:09:41, Marty
Раз в неделю ближайший универсам или 7К и покупаем всякую молочку (творожки, йогурты, пудинги, молоко), крупу-макароны, клинские сосиски и мяснятину типа карбоната-шейки (это мужу с сыном на обед на работу) - 1,5 тыс руб. И парное мясо и творог 500-600 рубл.

Раз в 2 недели - поездка на ближайший рынок (Южка) покупка орешков, еды для кошек и овощей-фруктов - 1,5-2 тыс.руб.

Раз в 4-5 недель поездка на оптовый рынок и закупка корбки окорочков для собаки, мороженого карбоната клинского, грудок и прочей фигни.там же маринованые огручики, раст.масло. - 2-2,5 тыс.руб.

Иногда вместо 2-х недельной на рынок, едем в Ашан. Каждую неделю мне туда не хочется ездить - очень много народу. В Ашане всегда много денег уходит тыс. 4-5 и много сумок. :((

Как правило все держу в голове, что мне надо купить. Но иногда, когда нкапливается куча разнообразных товаров, пишу список. Есть в Экселе файл, который почти не меняется. Просто распечатываю для себя и все.
08.04.2005 16:31:29, litana
swehh
В Ашане раз в неделю. Отработанный процесс. На неделе только мелочи - пиво там, кефир. На рынке не бываю
3 тыщи уходит в среднем - мясо, овощи, фрукты, пиво, креветки, еда ребенку, корм кошке, хозяйственные нужды
08.04.2005 13:51:43, swehh
Наташа С.
Раз в неделю едем в большой супермаркет ( в воскресенье утром) и берем кисломолочные, сыр, крупы, сахар, замороженные овощи, овощные консервы, сладкое, масло растительное и сливочное, воду газированную, чай-кофе, орехи. Там же покупаем хозяйственное - порошоки, средства для мытья, мыло и гели-шампуни, салфетки и прочую дребедень хозяйственного назначения. Потом едем на рынок и покупаем фрукты-овощи. Мясо покупаю самолично либо в одном из близких магазинов, где хорошее мясо, либо на рынке. На неделе докупаю хлеб, мясное, зелень, иногда те фрукты, которые закончились с воскресенья. Мы примерно знаем, сколько и чего съедаем за неделю. 08.04.2005 10:50:06, Наташа С.
ссылка 08.04.2005 10:15:21, Алексия
У меня это практически стихийно.:)) Более-менее глобально раз в неделю в Ашане, а мясо предпочитаю парное, но если покупаю, то сразу 4-5 кг разного, чтобы потом не бегать.:)) 08.04.2005 09:54:54, Лёлик
Lyta
Раз в неделю в "Копейке". 08.04.2005 09:48:54, Lyta
Продукты покупаем раз в неделю в гипермаркете поздно вечером в субботу (с 9 вечера до 10-11). Фрукты гребу по 2-3 кг., а иногда и больше, того, что в данный момент есть в магазине вкусного сорта и в хорошем состоянии. Мясо мы все любим куриное, не мороженное - покупаю разных видов, всего килограмма 2, еще - свинину тоже не мороженную, беру на одну еду, грамм 800, говядину для жарки, парную (обожаю, но считаю дорогой) беру грамм 600. Это все из расчета с воскресенья до среды, а на четверг, пятницу, субботу - беру мороженные полуфабрикаты - котлеты, блинчики, заготовки для супов, куриное опять же, и рыбу мороженную, филе минтая - около килограмма. Масла сливочного съедаем за неделю три пачки, творога обязательно беру две пачки(делаю из них ленивые вареники в воскресенье на обед - обычно он у нас в воскресенье поздний -часа в три-четыре, и чтобы к ужину все проголодались - делаю вот такое легкое блюдо), сметаны нежирной пачки три-четыре, молока 12 литров, сгущенки пару вазочек, нектаров литров 8, круп, макарон, муки, раст. масла, кетчуп, овощей типа морковки, картошки, лука - беру не каждую неделю, а когда замечаю, что кончились. Помидорчиков буру на один-два салатика, огурчиков грамм 800 - дети любят, укропа пучок. Вина и пива обычно скромнененько по бутылочке берем. :-) Сыра недорогих сортов - типа российского - около килограмма, колбасок разных килограмма на полтора, салатиков готовых еще грамм пятьсот, хлеба белого шесть батонов, черного две буханки - он очень вкусный в гипермаркете. Печенья недорогого киллограмчик, конфет разных тоже где-то килограмм, небольшую банку кофе, какао маленькую пачку, чая пачку, сахара где-то килограмма полтора на неделю. Штук 12 каких нибудь вкусных питьевых йогрутов для детей, пару упаковок (по 4 штуки) пуддингов каких-нибудь. Кефира два литра. Три больших банки собаче-кошачьей еды, майонеза пару небольших пакетов, яйца - десяток. По деньгам, вместе с мылом, шампунем, кремом, туалетной бумагой, журналами и игрушками для детей и еще обязательно чего-нибудь для нас с мужем - "для души" - рублей на 400-500, уходит где-то на эти еженедельные закупки тысячи 3-3,5. Можно уложится в меньшую сумму, в принципе. На неделе закупаем хлеб и все. Нас двое взрослых, двое детей - мальчик 10 и девочка 6, собака-щенок размером похож на лисицу, и взрослый кот.
:-) А благодарность где тут выдают? :-)
08.04.2005 03:08:45, _Ирунчик
Marty
Это наше меню на месяц наверное....но мы все едим вне дома. на буднях дома только ужин мужа и легкий закусон детям, они ужинают в школе. 08.04.2005 17:13:12, Marty
А где Вы храните хлеб, чтобы не зачерствел? 08.04.2005 10:52:32, ОлЯ
А он не успевает зачерстветь. Хлеб в Марткауфе изначально в бумажных пакетах, теплый, храним в "родном" пакете и в хлебнице - съедаем за воскресенье, понедельник, вторник. В вечер вторника он еще очень даже ничего - ему ровно трое суток. 08.04.2005 16:21:46, _Ирунчик
Про хлеб - для себя срисовала способ идеальный - мы хлеб покупаем в Ашане большими "кусками" и еще теплый. То, что не съелось в теплом виде, нарезаю кусочками в пакет и в морозилку. А когда нужен хлеба кусочек - в духовку на гриле за 3-4 минуты он опять как новый, мягкий и вкусный :) 08.04.2005 11:38:37, Fedya
Marty
надо попробовать 08.04.2005 17:10:11, Marty
Танюшкин
ОГО! Вот это закупка, У Вас наверняка холодильник огромный. А если не секрет, то куда 12 литров молока могут уйти? У меня максимум 3-4 литра. 08.04.2005 10:48:24, Танюшкин
А мы все четверо молоко любим - пьем его кружками!!! Утром и вечером. Как-то выпиваем. Еще литр, не меньше, за неделю скармливаю собаке. Когда его еда кончается, он дня три на такой диете - хлеб режу крупно (не не бейте, не бейте!) заливаю молоком напополам с горячей водой, и подливаю ложки три растительного масла - вот и ужин для псинки. 08.04.2005 16:42:02, _Ирунчик
Зай Цы Чау
Жуть какая... 10.04.2005 21:45:25, Зай Цы Чау
А в чем жуть-то? Хлеб - это для объема, горячая вода с молоком - чтобы не сухомятка и теплое, растительное масло - для калорийности. Он же у меня не всегда так есть, а только день-два в неделю, дня четыре он есть консервы собачьи (не сухие), еще иногда рыбу мелкую тоже с подсолнечным маслом и с яйцом. Щенку месяцев 9. Что не так? Творога нет? так он уже почти не растет. 10.04.2005 23:29:36, _Ирунчик
Щука
У меня только ребенок пятилетний пакет молока в день выпивает.. а еще я:), а еще блинчики, а еще овсянка:))))) - вот, например, куда:) 08.04.2005 14:32:53, Щука
Танюшкин
мдя.... нам до этого далеко))) 08.04.2005 15:33:18, Танюшкин
Куча благодарностей - здесь!!!! А как Вы свой "продутовый набор" определили? Примерное меню ссоставляете заранее? 08.04.2005 10:21:52, ОлЯ
нет, заранее (дома) не составляю - а вот в магазине, когда набираю на горячее - да, про себя прикидываю, чтобы было что приготовить на 9 обедов, причем слежу, чтобы парного было не больше, чем на пять блюд. И на четрыре беру чего-нибудь мороженного. Про масло, молоко, печенье, чай, кофе, сахар и нектары, творог, сметану, сыр, колбасу - просто постепенно путем пристрелки "осталось - не хватило" выяснила нашу потребность на неделю. Фруктов тоже беру хорошее, из того, что есть - яблоки если есть мои любимые, могу и 10 кг. набрать, если бананы незеленые - то кг. 5 (съедают!). 09.04.2005 00:25:12, _Ирунчик
Любаня
Ого, на мой взгляд, перечисленного на неделю больше, чем достаточно, нам точно стока не съесть :) Хотя детей у нас трое 6-ти леток:) Животных нет. Мы тоже любим в гиперамркете закупаться, но получается приблизительно раз в 3-4 недели. Поэтому я дозакупаюсь по утрам в течение недели в супермаркете рядом с домом, у нас там утром 15% скидка. 08.04.2005 09:03:33, Любаня
Любаня
В гипермаркет едим в основном за минералкой, соками, так же чай, кофе, сладкое - шоколадная мелочовка для детей, жвачки, банки консервные когда что надо, масло сливочное 500г пачки нам хватает на 2-3 недели:) Ещё всякую химию закупать старамся в гипермаркете, это можно и впрок купить, особенно стиральные порошки, средства для посудомойки берём большими упаковками, что очень выгодно. Молочное, мясо, крупы, овощи-фрукты и всё остальное я покупаю около дома:) 08.04.2005 09:22:44, Любаня
для нас такое планирование совершенно не реально
во-первых никогда нельзя знать какой продукт уйдет влет, а какой будет расходоваться медленно
все это раз на раз не приходится
поэтому не заморачиваюсь и закупаем по мере надобности, обычно где-то раз в неделю, чаще в патарсоне, реже в перекрестке
если честно, ругаю себя за то, что не ездим на продуктовый рынок, можно было бы хорошо экономить,
но муж обычно покупает продукты после работы, а это после восьми вечера, так что иное мало реально:)
у нас я боюсь не чему поучиться:)
07.04.2005 23:52:59, Shyya
Скарлетт
Я рада что мы НЕ закупаемся на продуктовых рынках. Слишком много там тухлятинки и просроченки да и просто подпорченных продуктов. В Метро все парное (мясо) стоит как на рынке оптовом. Покупаю все свежее и сама замораживаю разделив на порции. 08.04.2005 17:11:49, Скарлетт
мы тут пару недель назад заскочили на рынок и были приятно удивлены - овощи, фрукты все упакованы, чистенькие и свежайшие, а на срок годности я и в магазине стараюсь смотреть
сколько раз я в рамсторе нарывалась на испорченные продукты, они там переклеивают ярлыки со сроком годности как нечего делать:(
в патерсоне, правда, такого с нами не было:)
09.04.2005 22:33:04, Shyya
Скарлетт
Я там давнооо не была может правда все поменялос? 11.04.2005 10:57:57, Скарлетт
ЕК настоящая
Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
Я теперь получаю удовольствие от покупок.:)) Но над этим пришлось "поработать".
Идем в магазин в 2 случаях:
1. когда закончилось что-то, непременно нужное в доме (растительное масло, сахар, гель для душа и пр.)
2. когда хочется чего-то конкретного или просто "чего-то хочется".
Как только процесс шопинга перестал быть тяжким бременем, жить стало проще, жить стало веселее!;)
07.04.2005 22:34:56, ЕК настоящая
В целом, я люблю заходить в магазин. Но мне жаль времени и ноющего ребёнка. К тому же, муж меня сопровождает редко, и руки буквально отваливаются.
Я хочу попробовать определить "свой" набор и привлечь "насильственно" мужа к походу в магазин. В нашем маленьком городке всё девевле на рынке, но опять же жаль тратить часть выходного дня. Я даже планирую получить права, для того, чтобы на машине самой раз в неделю посещать рынок и любимый супермаркет. Иначе недельную закупку я не осилю, а очень хочется.
08.04.2005 10:51:55, ОлЯ
!!! Детей оставляем дома!!! Вечером в субботу, разрешаем им одеть в 20:30 пижамы, разбираем их и свою кравать, и они ложатся в нашу кровать и включают телевизор. Им ОЧЕНЬ нравится, буквально прыгают от восторга, в 22 часа звоним и говорим, "выключайте телевизор и спите" Уж не знаю, сразу ли они так делают, но когда мы приезжаем в 23:30 примерно, то спят уже без задних ног. С ребенком в гипермаркете можно сойти с ума!!! ИМХО. 08.04.2005 21:57:54, _Ирунчик
Отличня идея. Мне для её реализации осталось родить второго ребёнка :))) Сын один не останется, если и останется, то будет стоять у окна и ждать нас, тихонько всхлипывая.... 11.04.2005 12:17:02, ОлЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!