Раздел: Методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теория обучения чтению в возрасте 3-х лет

Тут Шура Сорокин предлагает создать свою теорию обучения чтению детей в возрасте 3-х лет.
Давайте ему поможем!
А то он уйдет в политику, а наша телеконференция и страна потеряет может быть, великого педагога по раннему чтению :(
Про Гленна Домана, обучающего младенцев с рождения, и про Тюленева м его бредовой теорией "Читать - раньше, чем ходить", Шура Сорокин и слышать не хочет: не его эта тема. :)
Он никогда не пробовал обучать раньше трёх лет и категорически отрицает способность обучать ребенка чтению ранее трёх лет.
То есть, он берётся обучать чтению только с трёх лет, и попадает в компанию Монтессори (кто-нибудь пояснит, "кто это такой?").
В отличие от Льва Штернбюерга, Шура, кажетяя, зауважал великого педагога Николая Зайцева, создавшего методику обучения по "Кубикам Зайцева" - не путать с торговцем, директором магазина Зайцевым...
Шура Сорокин считает, что ни у Зайцева, ни у Штернберга пока теории нет, как я понял.
Возникает вопрос: какие мы можем сформулировать требования к теории обучения чтению с 3-х лет?
Требования к результатам у Ш. Сорокина большие: 120 слов в минуту. Большой словарный запас, понятийный запас и всё такое...
Может быть, у кото-то есть ссылки на какие-то теории, или "теоретические вопросы" обучения чтению?
Каие механизмы и процессы лежат в основе обучения чтения: нейрофизиологические, психологические, бихейвиористские, социальные, биологические, религиозные или политические или ещё какие?
Поможем Шуре Сорокину! :)
20.06.2012 21:22:24,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Друг и Товарищ,
наверное Вам будет любопытно вот сюда заглянуть: [ссылка-1]
Уж такие там знакомые тексты, и все от имени какой-то Татьяны Кругловой.
05.08.2012 03:03:00, Лев Штернберг
Однозначно, Татьяна Круглова и Шура Сорокин, судя по тексту и манере "перепостировать", - это одно и то же лицо, мне кажется! :)
Ну, дык здорово, что хоть один человек появился на конфе, кто этим интересуется, и даже пытается теорию развернуть... Раньше тут бурные дискуссии происходили, но потом все шустрые дискутанты убегли в израильтянию и в мериканию, на тамошние форумы ... :(
Жалко, что Шура-Круглова, пока ещё книги и статьи по "лингвистической философии" не прочитал...
Вообще, беда всех российских исследователей, что они не изучали зарубежную философию: позитивизмы, прагматизмы всякие, неопозитивизмы и неопрагматизмы, структурализмы, экзинтенциализмы...
Вот поэтому и начинают наши Шуры Кругловы почти всегода практически "с нуля"...
06.08.2012 13:58:25, Друг и товарищ
Да! ещё очень долго там на педсовете пытались узнать женщина или мужчина с начало Татьяну Афанасьеву, потом её забанили не ответив не на один вопрос эти ПИдагоги. А потом Татьяну Круглову которая сразу сказала что она Татьяна Афанасьева и зайдет на сайт в любой момент потому трусам мужикам с педсовета банить не надо.
Которой впрочем тоже не ответили ни на один вопрос.
Чтоб не было у вас разных сомнений у меня целый пед. коллектив зайдет на сайты и чё делать будете? Как определитесь где я а где не я?

ПОТОМУ давайте Лучше присоединяйся. ОПРЕДЕЛИМСЯ, что такое чтение. Выделим этапы чтения. Выделим алгоритмы прочтения слов. Объединим слова в группы создадим базовую теорию обучения чтению и базовую технологию обучения чтения. ПРИ ТОМ, что ЭТО ВСЁ мною создано.

И не дадим никому дурачить детей и родителей. НУ, СМЕЛЕЙ!
06.08.2012 19:24:38, akwilon
Как здорово я вас проблематизировал даже навык чтения начали искать. ЭТО ПОБЕДА!, маленькая, но победа. ЕЩЁ на you tube скоро будет поднят этот вопрос. И меньше умничайте. Давайте трудиться для блага детей, а не ЭГО теште (радуйте) своё. 05.08.2012 23:06:20, akwilon
Работа ведётся везде!!!
Наши люди кругом. ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ если вовремя не присоединитесь окажетесь на обочине.

ДА! такие там знакомые тексты!!! САВКУНА,АМИ,Дмитрий Валерьевич Шишкалов,Дмитрий Корнилов, и другие товарищи с педсовет. Как они похожи на ВАС Лев Штернберг и друг и товарищ. НИ на один вопрос нет ответа.
05.08.2012 22:54:28, akwilon
Зачем же вы друг и товарищ придумываете небылицы?

Дорогой, друг! Я не так наивен, как вам хотелось бы. Если забанят, вы знаете где меня найти, в ЖЖ. Потом все перечисленные вами, авторы методик, мне друзья. Потому друг мой, что тем же делом занимаются или занимались. Присылать ничего не буду. Давайте займемся делом лучше. В процессе дела и узнаете всё или что-то найдем и отдадим ЛЮДЯМ. Без авторства и записей в историю. НАВЫК ЧТЕНИЯ вот то понятие с которым я предлагаю ОПРЕДЕЛИТЬСЯ.
21.06.2012 09:02:38, akwilon
НАВЫК ЧТЕНИЯ вот то понятие с которым я предлагаю ОПРЕДЕЛИТЬСЯ.

Определив навык чтения не просто как: "НАВЫК - ЭТО УМЕНИЕ, ДОВЕДЕННОЕ ДО АВТОМАТИЗМА".
А определиться с НАВЫКОМ ЧТЕНИЯ, как МЕРНЫМ показателем полным и всё объемлющим, дающим возможность учителю, родителю сказать этот этап обучения чтению завершен. И надо переходить к обучению СКОРОЧТЕНИЮ.

Понятно желание друга и товарища заболтать эту тему.
12.07.2012 12:40:19, akwilon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!