Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему они позже начинают говорить?

Дочери полтора года, она еле-еле что-то бекает-мекает. Бабушка, конечно, на этот счет выступает регулярно: а вот в наше, мол, время... С удивлением узнала, что не только наша бабушка считает, что современные дети начинают говорить позже. Выяснилось, и я сама, и многие мои подруги в полтора года действительно уже составляли вполне осмысленные фразы. В народе бытуют две гипотезы, объясняющие сей загадочный феномен. 1. Более поздний ввод прикорма. Мол, нам прикорм вводили в три-четыре месяца, а сейчас никто не торопится. 2. Раньше матери были заняты стиркой, глажкой, очередями и у них было меньше времени на детей, поэтому детям приходилось быстрее учиться говорить, чтобы сообщать о своих потребностях. А теперь, мол, мамы понимают своих чад и без слов, поэтому можно особо не напрягаться.

А вы что думаете по этому поводу? Если вы встречали какие-то интересные материалы по этой теме, поделитесь, пожалуйста!
09.09.2011 13:20:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте,не знаю с чем связаны задержки в речевом развитии. Но они и раньше были не редкостью. У меня сын тоже очень поздно стал говорить. Хоть и в сад ходил с яслей 9я работала). И молока у меня не было совсем практически, так что прикорм был ранний. Много пришлось заниматься с логопедом. Причём я сама тогда многие методики освоила и занималась с ним дома. К школе речь нормализовалась, но проблемы с русским ещё долго были. Может быть у Вас всё само собой встанет на место, но лучше всё-таки уже начинать заниматься. Тем более это в любом случае полезно для ребёнка. Можете даже сами начинать: поищите упражнения на артикуляцию, на мелкую моторику и каждый день в игровой форме. Помню мы много дули на кораблики, облизывали ложки, показывали друг другу языки (развернув его нужным образом) и т.д. И весело и полезно. И ещё, поощряйте её говорить. Делайте вид, что не понимаете её бе-ме. Сами составьте слова из тех слогов, которые она уже может произнести, и мягко настаивайте, чтобы произносила. У моего в первую очередь пошли повелительные глаголы - дай, купи, хочу.проконсультируйтесь с хорошим детским логопедом, что он посоветует. 26.01.2012 21:44:02, мама КИра
У Вас отличная девочка. И развивается она правильно! Желаю Вам всего наилучшего! 26.01.2012 20:38:14, ketiusha
Потому что мы сами намного меньше с детьми разговариваем и играем, чем наши родители. Телевизор раньше никто не смотрел сутками, и на компе не игрались, а общались - друг с другом, с детьми. И жили в основном не отдельно, а с бабушками, у ребенка было с кем разговаривать и играть. 12.10.2011 10:47:59, Мышаня
ИРИНА.КО
Моя младшая-2года плохо говорит и сейчас.Всё понимает,но говорит (произносит)невнятно.Девочка активная,ходим в ДРЦ,там педагоги от неё в восторге,а вот не говорит...Старшая(22г)-в 2года говорила уже предложениями.Живём тем же составом,с бабушкой...Видимо всё-таки это чисто индивидуально.Я не паникую,но сомнения закрадываются ,как у всякой нормальной мамочки.
Плохо говорит,зато еслиб вы видели как она эмоциональна-"артистка больших и малых":))
12.10.2011 20:28:00, ИРИНА.КО
ПоЛе
В чем дело не знаю, но у меня самой старший сын в год с небольшим начал говорить, а младший ближе к трем. Разница между детьми 15 лет. 12.09.2011 19:16:09, ПоЛе
Наверное, младшего Вы носили на руках больше, чем старшего, или носили на левой руке - вот и причины...
Или телевизор купили, или с йогами подружились, с кришнаитами всякими...
Даже увлечение Интернетом, Скайпом и социальными сетями могло сказаться...
15.09.2011 18:05:04, Друг и товарищ
Mary-Lea
Чушь, сорри...
Развитие мозга у разных детей разное, идет разными темпами.
05.12.2011 11:32:21, Mary-Lea
Причина более поздней речевой деятельности: в неправильном формировании речевого центра и это легко исправляется! Вопрос этот решён на уровне открытий нейрофизиологии окончательно, наверное, в 1995 - 1996 году и представлен на этом сайте, - посмотрите в "Публикациях" с 1999 года, в книгах и материалах "Читать - раньше, чем ходить", "Читатель - ползунок", "Как развивать детей одаренными" и других на тему "раннее развитие" основателями этого движения родителей. Началась эта беда, как пишет Тюленев, с того времени как стали поступать американские и германские книжки со Штайнеровскими "рекомендациями", а точнее, с бредятинкой, насчет того, что, мол, не надо переучивать левшу: " у него, дескать, в прошлой жизни уж очень устала правая рука! Видимо, он был кузнецом или на египетских пирамидах работал!"
Дезинформированные, и видимо просто ошарашенные этими "знаниями" Вальдорфской анртипедагогики, родители стали ничему не учить ребенка: изумленно наблюдали, а что он ещё делал в своих прошлых жизнях или в пору своей житухи на Альфа Центавра? - ведь вальдорфцы и Ко заполонили своими вымыслами об индиго детях книжные полки, а СМИ весь этот бред с готовностью распространяли...
В результате у многих детей речевой центр стал плавать, начались задержки речи.
Тюленев пишет, что беда наступает, если родители не контролируют в квартире возбуждение правого полушария сильными звуками, музыкой, рекламой и т.п., которые обрушиваются на ребенка с телеэкрана... Рекомендация простая: не позволяйте ребенку слушать музыку хотя-бы до обеда.
Ещё большая катастрофа наступает когда родители включают расслабляющую, медитативную музыку: тут ребенок может начать говорить едва ли не в три года...
Но главное: до проникновения вальдорфской педагогики и бредятины из-за окена, все наши воспитатели знали, что речевой центр надо формировать четко и целеустремленно: в левом полушарии, и первые слова все нормальные дети начинали говорить в 1 год 2 - 3 месяца!
Между прочим, знал это и пророк Мухаммед, (да благословит и приветствует его Аллах! - ДБиПЕА) более 1500 лет тому назад: он категорически запретил мусульманам брать пищу левой рукой.
Существует множество свидетельств, когда пророк Мухаммед, ДБиПЕА, хватал на пиру детей и бедуинов за левую руку, которой они брали пищу, и восклицал: "Поистине говорю вам: эта рука - шайтана!"
12.09.2011 15:00:29, Друг и товарищ
У меня дочка нормально заговорила, но у подруги была такая проблема с речью. Дочка у нее отказывалась говорить, прям до слез доходило. Возили к врачам, психологам, обследовали. И специалисты сказали, что ребенок, скорее всего, стесняется. Артикуляция еще не дается, слова "в голове" звучат, а "наружу", так сказать, не получается. И связывают развитие речи с мелкой моторикой рук. Выдали набор упражнений для рук и специальных "гримас" для развития.
Центр где-то в Москве, могу спросить контакты.
09.09.2011 23:31:54, Женя Женечка
Надо смотреть, что в доме на стенах висит, какая звуковая и видео аппаратура и как работает? 15.09.2011 18:06:23, Друг и товарищ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!