Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто занимался по Доману?...

Ситуация такая: имеем трех детей: 5л., почти 3г. и 6 мес. Заказала читаем с пеленок по Доману - хочу со всеми заниматься. Много читала и вроде как собралась с духом, а вот сейчас че-то ... растерялась... У кого опыт был - поделитесь мыслями, советами и .т.д. Спасибо!!!
25.01.2008 10:27:52,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кому нужно, отдам (бесплатно) самодельные карточки для занятий математикой по Доману 100 шт.(от 1 до 100) на плотном картоне прим. 30х30 см. Самовывоз из Сев. Бутово (рядом с метро) или в рабочие часы на Павелецкой. Пишите tit-tatiana@yandex.ru 17.02.2008 00:24:39, Tatiana Titova
Я своей эти карточки со словами методично показывала 5 раз в день с 4 месяцев до 1,3 года тут она заговорила и я стала понимать что она помнит и бросила. Что касается чтения то ни фига и вообще она оказывается никаких этих слов не запомнила в смысле узнавать карточку. А вот побочный эффект в виде супер ранней речи фантастический. Там же каждое новое слово показываеш-объясняеш.. В год у ребенка активный (!) словарный запас около 100 слов, а в 1,10 перед сном вполне внятно впервые поговорила со мной "за жизнь" - грусно поделилась что "я убила букаську" и спросила успокоятся ли муравьи ( днем тыкала палочкой в муравейник). Так что смысл все равно есть заниматся.
07.02.2008 14:19:25, Тата33
nin_svin
Я занимаюсь чтением и математикой, энциклопедическими знаниями по презентациям. Тоже долго раздумывала, стоит ли начинать, занимаемся три месяца (начинали в год и 2) и я не жалею абсолютно. Конкретно про чтение еще рано говорить, а в математике результаты уже проявляются.
По поводу чтоб заниматься сразу с тремя - думаю, не имеет большого смысла - считается, что методика работает до трех лет, так что вам она пригодится только с младшим. Я б на Вашем месте остальных по Зайцеву учила, а то и всех троих по Зайцеву - чтоб самой между методиками не разрываться. Но, безусловно, презентации всем троим будут только на пользу:)
Для меня источником вдохновения послужила тема на форуме Даниловой(по ссылке). Там делятся опытом мамы, которые занимаются уже довольно долго, очень подробно описывают и сами занятия, и ошибки, и результаты - в некоторых случаях действительно блестящие.
27.01.2008 11:15:02, nin_svin
Юлия К.
Поищите поиском, здесь это обсуждалось раньше неоднократно. Я тоже считаю, что для чтения методика Домана не самая лучшая. Мне Зайцев куда симпатичней. По Доману я занималась с младшей дочкой "энцеклопедическими знаниями" сначала по бумажным карточкам, а потом за комп пересели. Но чтением даже не пробовали. Не рационально это, ИМХО. Хотя попробовать можно. Почему нет? 26.01.2008 09:19:26, Юлия К.
так так карточки со словами и во множественном числе есть... А вообще, я не столько с целью именно читать научить, сколько заниматься с ребенком: регулярные занятия ИМХО полезны, а карточки - это повод... (щас меня закидают тапками )))) 26.01.2008 13:20:30, Алена-рыжая
а для регулярных занятий имхо очень удобно например пособие Логико-малыш ( мне очень нра и сыну тоже ) Ален хочешь стучись в Асю как нибудь поговорим :) я тебе много рассказать могу .... 214 116 956
Наташа.
02.02.2008 14:02:17, баниласка
Я с Пашкой занималась по Доману энциклопедическими знаниями - показывала презентации. Довольна, результаты, мне кажется, есть - словарный запас очень большой для его возраста, узнавал в других ситуациях то, что видел на картинках... Хотя может доман и не при чем, конечно, а просто деть такой вумный:)

Насчет чтения - мое имхо, не годится эта метода для русского языка. Для английского - вполне возможно, но в русском-то написание слова меняется в зависимости от того, в каком роде-числе-падеже стоит. И тогда надо либо все формы заучивать, либо каким-то другим способом учить ребенка их различать.
В общем, мне кажется, что чтению надо другими методами учить.
25.01.2008 14:14:08, Большая медведица
olinka_ru
А вы внимательнее посмотрите как меняются английские слова в разных временах-)). Это мифы. Вы же не заучиваее с ребенком все формы слова во всех падежах родах... А он каким то непостижимым образом сам ставит слова в нужной форме, даже те которые слышит впервые. Точно так же ребенок начинает читать, это не что иное как графическое выражение языка. Для него ничего нового, ведь язык он уже знает.
Методикаработает для всех языков. К тому же не важно какого возраста ребенок, поосто пятилетке обьяснить с логической стороны проще что М и А будет МА, а малышамэтого не обьяснишь.Поэтому пятилетку можно по любой методике учить нет разницы, а малышам ЛЮБЫЕ методики не подходят.
15.02.2008 21:26:37, olinka_ru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!