Раздел: Кубики Зайцева

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители, кто занимался кубиками Зайцева

Родители, кто занимался кубиками Зайцева или др.методиками раннего развития. Пожалуйста, напишите результаты Ваших занятий(+период обучения) и возраст ребенка.
Просто интересно, например, по кубикам Зайцева. Они пользуются такой популярностью, что в интернет-магазинах их ни где нет. А если Вам попезвло, то это только начало. После чего, родитель должен клеить миллион этих кубиков, наполнять их пробками и шурупами, вывешивать наглядное пособие и ставить полки такого размера, что не в каждой квартире найдется столько места.
И вот мне интересно, каковы же результаты занятий по кубикам Зайцева??? (моего личного опыта нет, поэтому мой вопрос не осуждение и не агитация, а реальный ВОПРОС.)
24.11.2007 20:35:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) нам 1,5 годика... кубики появились дома задолго до рождения дочки (приобретались не для нее)... говорить не умеем, но кубики - наше любимое занятие... :) и не строить башни-паровозики всякие там, а именно склады, попевки по ним...
я и сама "в шоке": по полдня заставляет меня читать ей книги (причем не "ладушки" , а Чуковского, Маршака, Хармса и тд), просит по Азбуке называть ей буквы... наверное, читать она научиться раньше, чем говорить... :)
13.12.2007 22:16:07, tatazh
Я все это сделала и склеила почти в 3 Даниных года. Сейчас, правда, продаются уже собранные кубики : ). Результат - когда мы уехали на дачу ближе к тому, как ему исполнилось 4 года, и стали почти ежедневно с ними играть "за черешню" : ), то он за месяц зачитал. Не бегло, и не слова из 3-5 букв, но зачитал. Думаю, что это совакупность возраста + регулярных занятий - и мозг ребенка должен созреть до преобразования визуальных образов в звуки, и их последующего синтеза, и заниматься с ребенком нужно коротко, но часто.
Сейчас старший уже читает, младшей нет года, думаю убрать кубики на пару лет, т.к. до 3ех не думаю дочь учить читать - дольше занимает обучение, медленнее идет, и все равно самое раннее, когда дети читают книги Жюль Верна - в 6.
А в плане раннего развития остается много чего, в основном энциклопедические знания по Доману и Монтессори развитие, естесственно.
13.12.2007 18:15:33, Natal_K
Реально, с 3 с половиной лет начинать, до этого можно конечно, но ребенок плохо усваивать будет. Моя старшая читает предложениями по кубикам Зайцева с 3 лет и 9 месяцев+ грамотность кубики хоть какую-то зрительно дают. А вот с младшей дочкой не занималась по кубикам Зайцева, она сейчас писать слова начала, такие перлы выдает, 100 процентная неграмотность, планирую все таки кубики Зайцева купить. Старый комплект мыши сгрызли :) 08.12.2007 14:04:52, Katrina
irinad
До трех с половиной лет занимались кубиками крайне нерегулярно. А в ребенкиных 4 года подружка посоветовала "зайцевскую" методистку, которая мне суть методики по полочкам разложила и ребенок довольно быстро зачитал. Легко, с увлечением, пусть только отдельные слова, но зачитал! А ребенок сложный, на лету знаний не хватает - так что для нас это было суперпрорывом:) В пять лет уже мог читать тексты любой сложности, но не "дозрел" он еще к этому возрасту до длительного самостоятельного чтения, как, знаете, мамы рассказывают: "мой/моя книжки сам/сама читает и помногу, и с удовольствием". Нет, такого в пять лет у него не было, но отдельные слова (названия, вывески, подписи под картинками, презентации для младшей сестры:) читал с удовольствием. "Дозрел" до длительного самостоятельного чтения ближе к семи годам. Главное: читает с удовольствием. Сейчас пошел в школу - проблем (которыми пугают антизайцевские методисты) с чтением нет, с правописанием - тоже (на уровне первого класса, естественно:)
Обучение чтению прошло у нас (учила я сама, без методиста) очень мягко и интересно, что для меня и моего сына было очень важным:) Дочку тоже начинаю учить потихоньку по КЗ:)
06.12.2007 19:44:35, irinad
Кубики продаются готовые на rustoys.ru, например. Читать вы по ним научитесь, скорее всего, быстро, так что если Вы считаете, что ребенку это надо, то результаты хорошие. Моя старшая научилась читать очень рано. Сейчас 8 лет, читатет много и с удовольствием, но читать для себя стала совсем недавно. До этого она складывала буквы в слова, но не воспринимала смысл текста в процессе чтения. Младшую я решила не учить читать лет до 4-5, т.к. имхо незачем. 03.12.2007 10:11:08, Иркин
+1 03.12.2007 10:37:01, баниласка
Мышикова мама
Дочка занималась в "Букваренке" по адаптированной методике Зайцева. Читать научилась за 3 месяца в 4,5. 29.11.2007 15:40:52, Мышикова мама
Акара
никак:( кубиками гремели только, а клеили\собирали сколькооооооооо, так и лежит без дела, лучше Жукова пошла 29.11.2007 14:45:15, Акара
Пионерка
мне кажется, что все равно все зависит от конкретного ребенка и "попадания в момент".
у меня второй деть по кубикам выучился читать влет. Не пробки мы в них не запихивали. просто склеили, таблицы повесили.. ну и жили мы в чужой стране. особо делать было нечего - вот и почитывали. В 3,5 он уже лихо читал. в пять читал большие книги с выражением.
третий по тем же кубикам зачитал кажется в шесть.
четвертая - в 5 с копейками.
с пятой я все начинаю заниматься, но и у нее нет "ах какого горения" и у меня соответственно.
Да, я считаю,что по кубикам удобнее учиться.
а остальное - уже "как карта ляжет".
26.11.2007 10:03:44, Пионерка
Ой, я вспоминаю, как много лет назад, когда учила читать старшего ребенка, собирала по ларькам эти пробки и клеила кубики не полчаса или час, а несколько дней! Правда, понемногу делала.
Ну а читать по ним выучила быстро и легко. Начала в два и восемь, а в два и десять ребенок уже бойко читал. Занималась совсем по чуть чуть. Я тогда очень прониклась этими кубиками и методикой. А сейчас вот думаю, надо ли младшую учить читать так рано... На многое сейчас иначе смотрю:)
26.11.2007 00:20:58, Ирина П
Ирина П, с момента "...сейчас на многое иначе смотрю..." плиз, ПОДРОБНЕЕ!!! Почему Вы так пишете? Почему решили не торопится с занятиями со вторым ребенком??? 26.11.2007 09:52:11, Потомайо
Юлия К.
Да, я тоже пробки собирала:) Гуляла с коляской и все под ноги смотрела, проходя возле киосков :) 26.11.2007 09:15:26, Юлия К.
Ну, во-первых, кубики всегда есть в доступе в сети, скоко угодно. Во вторых, есть же готовые кубики, если вам лень 30 мнут потратить на склеивание, в третьих,даже не собраные кубики готовы к сборке, развертки прогнуты, вкладыши ест, а так же и крышки с деревяшками к ним прилагаются 25.11.2007 12:26:33, Караул
ну тоже во-первых, Спасибо за отклик!
Во-вторых, может мне не повезло, но в магазах написано в этой позиции - нет в наличии...
В-третьих. В инете пишут те, кто клеил и готовые и не готовые кубики - время для сборки колеблется в районе 8 часов без остановки. О 30 мин. я впервые слышу.
В 4-х. Так Вы самое главное не написали - каковы Ваши результаты занятий??? Очень и очень интересно!
25.11.2007 15:02:21, Потомайо
Юлия К.
Ну, 8 часов - это, наверное, с укреплением. Так как покупали кубики для совсем маленькой дочки (8 месяцев), то муж вставлял внутрь картонный каркас и сверху обклеивал скочем. Это действительно не быстро. А так, думаю, за час-полтора вполне можно управиться.
Полки? Хм.. Не обязательно это. Можно из коробки смастерить небольшую полочку. А можно и без этого. Мы выкладывали слова просто на полу и на диване. Таблицы я вешала, да. Дочка быстро начала читать не столько по кубикам, сколько по таблицам. Но я их порезала на куски, убрав все "лишнее", и склеила плотнее. В результате они заняли кусочек стены на уровне дочкиного роста. Не проблема это, повесить. Развитие ребенка - оно требует некоторых жертв, ИМХО.
О результатах уже много раз писала, не охота повторяться. Поищите поиском. Здесь это неоднократно обсуждалось
25.11.2007 17:53:46, Юлия К.
Мы купили, начали клеит половину сделали потом надоело ребенок без них как-то научился, а мелкая играла в них как в кубики до года, сейчас ей 2.9 кубики лежат в коробочке она у меня садовская время на них нет, да и мне лень это ведь кто-то должен для ребенка организовывать, а так у меня все есть и книга-методичка и таблицы все имеются вообщем не плохие ни разу не открыли. Может кому надо? У меня вообще есть знакомые кто хвалит и дти читать правда рано научились, но там мамы очень не ленивые. 25.11.2007 01:34:47, К.
скока хотите за весь набор??? )))))) 25.11.2007 14:58:18, Потомайо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!