Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кришнаиты и раннее развитие

Медитации и раннее развитие. Стоит ли с ним планировать заниматься ранним развитием ребенка? Иначе -
Например, в системе раннего развития у Тюленева написано: "Медитации - суть 120 способов сделать человпека пьяницей". При этом он цитирует Ошо Раджниша, лидера медитаторов ХХ века... Говорит что полгода жил с кришнаитами, наблюдал за их методами. Он считает, что этих пьяниц не перевоспитаешь - лечить надо.
Но может мне попробовать: мой друг смирный, духовный, не курит, не пьет .. Ах, да. Виртуально, медитативно, что ли?
Но он вроде бы согласен заниматься ранним развитием, только что из этого выйдет?
Может у кого есть опыт занятий ранним развитием с мужем - кришнаитором, или АУМовцем, или другими медитарорами? Шииты тоже, говорят медитируют, только истязают себя - как хлысты... Дзен-буддисты тоже постоянно меджитируют... Что из этого вышло? Расскажите, плз!
18.03.2007 15:53:56,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
детский логопед
Кришнаиты, йоги...Они больше уделяют внимания погружению в состояния медитации, достижению нирваны, а не развитию познавательных способностей, что принято в нашем социуме... Очень интересный вопрос. Йогам вообще не близки понятия "творческие способности" и всё, что связано с продуцированием каких-либо "шедевров", например. В Индии больше заботятся о совершенствовании внутреннего мира, а не о "культуре". Общество созидания, а не потребления, как у нас. Знаю, что при музее Рериха (ул. Волхонка)идут занятия с детьми в творческой мастерской, с самыми разными детьми, с детьми-индиго... Там много чего интересного обсуждается, проходят семинары в соседнем институте философии РАН. Это интересно Вам? 01.04.2007 22:17:55, детский логопед
Медитация - это серьезная работа с умом. Человек должен понимать, что он делает. Есть специальные медитации для детей в буддизме школы Кагью. Думаю прежде чем доверить ребенка другому человеку в обучении медитации, надо познакомиться с духовным лидером (ламой, например, в буддизме) и уже потом принимать решение. Лично я близко бы не подпустила АУМовца. 30.03.2007 23:03:43, Nezabudka108
Ну не знаю...
Может гиперактивного ребенка это наоборот успокоит, загипнотизирует, поможет ему сосредоточится на занятиях, хотя вряд ли, конечно:)))
20.03.2007 01:30:35, Psymama
Не вижу связи. Муж медитирует, вы ребенку карточки с точками Домановскими показываете или рассказываете что-то - какая связь-то? Чтоб маленьких учить именно медитировать - не слышала, да и не знаю зачем. 18.03.2007 16:23:40, ЮлияС
Я читала, что медитационная музыка сильно тормозит развитие ребенка...
Кроме того, потешный вид медитирующего мужа тоже - глупит - малыш, кажется, сразу, как подрастет, будет ему подражать.
Ну, а главное, наверное - вырастет, наверное, виртуальный супер-пьяница :-))
Настораживает то, что кришнаиты и медитирующие попадают в медитационную зависимость, которая не лечится так же как алкоголизм или игромания. Или лечится с трудом.
В доказательство этому -
известны и описаны тысячи случаев, когда подростков кришнгаиты уводят из семей, иногда на годы.
Ну да ладно - надо обсудить все детали.
Самок главное - не только медитационное пьянство - путем дыхательных упражнений доводят себя до экстаза, до оргазма...
Что ж, медитации кришнаитов, по Ошо Раджнишу, это скрытая форма пьянства, наркомании, игромании, онанизма и мастурбации и т.п.?
Но самое интересное: если копать до конца, то кришнаиты считают вершиной своего совершенствования знаете что? Нирвану!!!
То есть смерть.
Это точно, наверное, что кришнаитов к нам засылают специально... Чтобы наши дети думали не о жизни, а о смерти. "Словно Даллес прописал".
18.03.2007 17:55:12, ludmilap
это, надо понимать, провокация такая, расчитанная на тех, кто не очень интересуется этой темой... "нирвана - это смерть"... довольно грубый ход, сразу как-то выдает и невежество, и агрессию. Оттачивайте перо, дорогая(ой). 26.03.2007 23:42:01, тара
Но ведь по сути у буддистов - нирвана - это тоже цель - вырваться из бесконечной череды перерождений - но вот только совсем мало уддистов понимают , что прошли подгнотовку в прошлой жизни а потому не так то много монахов....
а по-другому - вряд ли получиться: работать нельзя, пить курить,сексом заниматься тоже нельзя...сердиться,злиться и мн. др. нельзя
19.03.2007 09:00:47, bolus
ничего подобного. Есть монашеский буддизм и мирской. Разные вещи 30.03.2007 23:04:34, Nezabudka108

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!