Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нераннее развитие

Нераннее развитие

Нераннее развитие

Чтобы занять двухлетнего сына, ожидающего со мной приема врача в женской консультации, я взяла с собой магнитную рамку для рисования. Сначала мы рисовали домики и деревья, затем животных и машинки, а потом переключились на буквы.
20.02.2007 09:05:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так это самое настоящее ранне развитие, о котором тут говорят : ) Н обязательно читать книги о здоровом питании, чтобы выбирать для себя здоровую пищу, и не оязательно изучить все религии, чтобы иметь свое мнение по поводу того, есть ли Бог и какой : ). Если для вас то, что вы делаете пришло интуитивно - вы можете собой гордиться и потом напичатать свой дневник многим, кто интересуется ранним развитием. 26.02.2007 02:40:46, Натал
Nastya!Я видимо ваш собрат по несчастью.Читаю статью и удивляюсь,бывают же такие дети,а мой сынуля (3х лет)обожает все разрушать.Книги пролистываются у нас с такой быстротой,что я даже не успеваю хотя бы окартинках рассказать.все фигурки из пластилина с возгласом "щипать" превращаются в одну большую кучу.Краски интересуют мало,единственное что меня спасает это то,что он слушает стихи и сказки,которые я читаю наизуст,приходится много заучивать. 22.02.2007 00:06:23, татьяна
а я хотела быть такой, старалась-безрезультатно-ребенок ненавидит книжки и люую другую форму печатного слова, ненавидит стихи, буквы, не знаю, чтоделать-сами пишете, что невозможно научить тому чего не хочет, может это генетика такая, так вроде у нас сэтим все в порядке, я книжки в детстве обожала, да и муж был книжным мальчиком, а у нас соранец растет, 5 минут на месте не посидит, соответственно книжки рассматривает как пыточное орудие, которое придумали взрослые, чтобы его удержать на месте. в общем не все от мамы зависит, ребенок не белый лист, на котором что захочешь, то напишешь, видимо, какая-то генетика определяет расположен ребенок к книжкам и раннему чтению или нет. 21.02.2007 21:07:56, nastya
Если для вас не почитает, то может для мишки, зайчика, собачки - друга? У меня многие из заданий где ему надо приложить усилие/аккуратность сын для меня не сделает ни за что, а для своих друзей посторается : ) Игра!!!! 26.02.2007 02:44:02, Натал
А зачем его удерживать на месте?.
Разве нельзя читать книгу(например ритмичные четкие стихи), когда он прыгает, или сказку, когда он что нибудь строит - играет?
зачем показывать картинки?
зачем заставлять сидеть?
ТАк действительно нелюбовь к книге можно привить.
23.02.2007 07:53:54, bolus
Юлия К.
А сколько лет Вашему малышу? 22.02.2007 18:51:51, Юлия К.
Mietzekatze
Большое спасибо, Лариса. Ваши рассказы читать одно удовольствие :) не сомневаюсь, что у такой мамы, как Вы, вырастут очень умные детки. спасибо за идеи :)))) 20.02.2007 14:55:22, Mietzekatze
Alenuka
Я тоже такая была.
Пройдет. :)
Если каждый день не тренировать...
Мои в два года тоже назубок все буквы знали... К трем забыли...
В пять сами зачитали. Безо всяких напрягов с моей стороны...
20.02.2007 13:52:14, Alenuka
Гы:) Прямо и добавить нечего:) 22.02.2007 17:28:51, yukko
Привет! Хорошая статья, мне понравилось. Многое из того, что ты перечислила, нам тоже знакомо. У нас "Собери квадрат" продержался на Олимпе недолго :(( Убрала до лучших времен. Буквы Дениз знал и в 2, и в 3, и сейчас уже в 4 года... За последний год научился читать слоги, пока дальше дело не пошло, но я и не парюсь по этому поводу, у нас еще минимум 2 года в запасе :)
Репродукции тоже смотрим, правда я говорю названия картин (не знаю, какие там цели у Сесиль Лупан, мы память тренируем и просвещаемся, причем, в основном я :))
С театром - зря, можно уже начинать, можешь сводить для начала в цирк, чтоб Темка со световыми эффектами ознакомился, к тому же там в некоторых рядах ребенку стоять можно. Еще у нас в кукольном неплохо.
Понравилась ваша игра "в магазин" с магнитами, надо взять на заметку ;)
20.02.2007 12:31:27, Инна.
enka_penka
Вот! А нам, как это ни странно, никто не говорил про книжки, что рано. Хотя первые книжки я купила сыну в 4 месяца. И он с большим интересом рассматривал в ней картинки. И с буквами было интересно, если в год Сашка в азбуке тыкал пальчиком в картинки (в основном в трактор и в экскаватор :)), то в год и два месяца он стал тыкать пальчиком в буквы! Конечно, я стала их называть. Сейчас ему год и три он радостно выделает буквы, как класс - как только увидит буквы на коробке, в книжке, на улице начинает их "называть". Обычно получается либо "а", либо "п", либо "бу", либо "з". Хорошо знает он буквы А и О. С отсальными часто промахивается. Но мы и не стремимся выучить алфавит :) Просто называем буквы тогда, когда сыну это интересно. Как-то во время дневного сна я написала крупные буквы на листочках бумаги и наклеила их на уровне глаз ползающего ребенка. Успех был потрясающим :) Сашка был в восторге.
Вообще, спасибо автору за статью. По-моему, хорошо получилось. Получилось про то, что надо наблюдать за своим ребенком и заниметься именно тем, что ему интересно в данный момент. У моего сына сейчас есть еще одна страсть - все ныкать, прятать, засовывать в щелки. Чем мы с ним с удовольствием и занимаемся :)
Удачи всем в воспитании деток.
20.02.2007 11:11:14, enka_penka
Привет! Вот как всегда, у нас во многом ситуации похожи. Когда я двухнедельной Оле читала стишки Барто и Чуковского, меня мама оптимистично уверяла, что они мне "еще успеют надоесть", когда в полгода у нас в доме звучали записи детских песен, мне говорили, что я их еще успею наслушаться и т.д. Когда книжки -картонки я ей покупала где-то то же в полгода - тоже все удивлялись, зачем такой малявке читать. Сейчас та же песня с буквами и цифрами, в которые Оля постоянно тычет пальчиком и вопросительно смотрит на меня. Что ж, купили ей настенную азбуку, пару ярких книжек с буквами и цифрами под возгласы "Рано еще, лучше сказку про "Курочку Рябу" ей почитайте!" Благо сейчас очень много красивых, ярких развивающих пособий. А вот рисовать нам нравится очень, садимся за краски по нескольку раз в день:) , Оля либо сама каляки-маляки рисует, либо просит, чтоб я ей нарисовала что-то. А из пластилина мы любим вот как делать: когда я ей вылепливаю ( с ее помощью, конечно) зверушек и человечков, потом тарелочки и чашечки - а дальше разыгрываем ролевуху:) Зато в плане всяких головоломок и кубиков у Оли полный пофигизм:) В общем, я с тобой согласна, и ранним развитием это тоже не считаю, и ребенок у меня никакой не раннеразвитый вундеркинд, а обычная маленькая шкода:) Но заниматься все равно интересно и приятно.
Ты мое письмо получила? Жду ответа:)
20.02.2007 09:25:26, white-dove
Замечательно, что Вы так организованны и успеваете заниматься с сыном такими разнообразными вещами. Мне, честно говоря, просто физически не удавалось столько времени уделять занятиям. Было практически всё из вышеописанного, но не систематически, и поэтому, наверное, многое забылось. Надеюсь, не навсегда. Сыну пятый год, хит (после сада, вечером) - квадраты Никитина, 3 уровень. 20.02.2007 09:05:04, Екатерина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!