Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доман: да или нет?

Здравствуйте! Я в этой конференции уже была как-то, но давно, сейчас с интересом перечитала обсуждение по поводу раннего развития малышей, на многие вопросы уже нашла для себя ответы. И все-таки хочу спросить. Моему сыну 2 года 1 месяц. Собралась покупать ему комплект "Умница" для раннего обучения чтению (по Доману). Как я понимаю, там все адаптировано к русскому языку, прилагаются окончания для существительных, прилагательных и т.п. Беспокоит вопрос: а оно нам надо? Старшему сыну 10 лет, читать начал поздно, лет в шесть-семь, сначала читать вообще не хотел, зато сейчас читает быстро, с удовольствием, глотает и художественную литературу, и научно-популярную. А если начать учить в 2 года, пусть и таким вроде бы ненавязчивым способом, как эти карточки Домана, не пропадет ли интерес годам к 6 (4?)? У кого есть опыт (например, начали читать по Доману года в 2-3, сейчас ребенку лет 7-8, читает с удовольствием), поделитесь, пожалуйста.
09.11.2006 12:23:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ta
ЛЮДИ!!! ПОЖАЛУСТА!!! Напишите, кто может, где взять диск со слайдами по Доману? Живу в г. Новый Уренгой. Тут такого не особо-то, чтобы было.... Бываю в Омске, в Тюмени. Или, может, можно по И-нету заказать? По Яндексу ничего подходящего не нашлось :(( 28.12.2006 20:26:55, ta
Gamachka
вОТ ССЫЛОЧКА :)
29.12.2006 03:21:57, Gamachka
Мы ничего не покупали, сами напечатали на принтере. В год начала показывать, за неделю или две, не помню уже, выучили 6 слов (до сих пор их помнит), поняли, что это возможно и на этом остановились. Я против раннего чтения, я за раннее развитие :))) По некоторым мнениям психологов, раннее чтение тормозит творческие способности и учит стандартному мышлению (полагаю это только тогда, когда активно этим увлекаются). Сейчас 4, чтением совсем почти не занимались, читаем пока плохо: слова прочитать можем, но беглого чтения нет. Но я осознаю, что именно сейчас у нее возраст, когда ей стало это и интересно, и посильно. Я за то, чтобы учить ребенка по Доману, только без особого усердия :)) Мысль глобального чтения по моему скромному мнению как нейрофизиолога - правильная. 13.12.2006 00:57:57, АленА
Gamachka
Прочитала все ответы, и не могу понять. почему все говорят только про чтение? Доман не только чтение, но и расширение кругозора ребёнка. Моему ребёнку 1 год, я сначала купила карточки с картинками, малая пришла в восторг, потом проверив, что это работает, купила диск. Дочка сама меня подводит к компьютеру и кричит ДАЙ. Мы садимся и смотрим слайды. Замечательный подбор слайдов, особенно те, которые озвучены.Научится она так читать или нет, не знаю, но пока она познает мир и учится понимать, что каждому образу соответствует слово. Кстати, там и азбука есть и звуки нот. Там есть всё! И много интересного даже взрослому человеку. 13.11.2006 01:15:35, Gamachka
Полностью согласна! у меня деть тоже диск обожает. и я тоже показываю ему слайды не из-за обучения чтению, а из-за расширения кругозора. по поводу обучения именно чтению по Доману - считаю, что этот метод не предназначен для русского языка. 19.11.2006 19:38:48, Большая медведица
Gamachka
Офф. Лариса! Куда ты пропала? Почему не видно тебя в конфах детских? 20.11.2006 12:34:43, Gamachka
ПРиветик!
Да я без инета сижу временно. Сейчас вот от родителей вышла. но надеюсь, что скоро и дома восстановится связь.
как у вас дела? как Анютка? от Индигомамы слышно чего-нибудь?
Черкани мне на подник, а то я могу прозевать в конфе сообщение
20.11.2006 15:37:19, Большая медведица
Юлия К.
Просто был вопрос именно про чтение. Поэтому о нем и говорили. А карточки по Доману - это хорошо. Но, ИМХО, не для расширения кругозора, а для развития памяти зрительной. Если карточки дополнять реальными впечатлениями (об этом irina уже сказала) - польза будет. 13.11.2006 10:23:31, Юлия К.
Gamachka
Мы так и делаем, сходили в зоопарк - купили диких животных. Погуляли в парке - смотрим деревья. В филдармонию рано ещё, так мы просто показываем музыкальные инструменты и как они звучат. Мне очень нравится диск именно потому, что в домашних условиях можно ребёнку показать то, что в нашем доме или городе нет, а малой пригодится это знать. Уж лучше карточки показывать, чем вообще ничего. 13.11.2006 14:32:15, Gamachka
Расширять кругозор не обязательно по Доману. ИМХО, лучше ето делать более наглядно: в парках, в музеях, во время путешествии. И в более разнообразнои форме. 13.11.2006 03:39:29, irina.
Gamachka
Ребёнку только год. Ещё не ходит. Живём в Одессе. Не очень то и много наглядно покажешь... 13.11.2006 14:34:21, Gamachka
Ребенку в год нужы не только и не столько картины в Лувре или в рмитаже. А все остальное можно и в Одессе показать - растения и живорных в парках, море. Пока ребенок не ходит, он не убегает - ето плюс:) 20.11.2006 17:25:16, irina.
Земляничный дождик
Доман не пошёл, а Зайцев сработал. С 3,5 дочка читает. 10.11.2006 09:55:11, Земляничный дождик
Anya Sh.
В мире нет НИ ОДНОГО ребенка, который научился читать целиком по Доману. Потому что это НЕ РЕАЛЬНО. Это научный факт. Когда мой сын был совсем маленьким, я прорабатывала этот вопрос. Если интересно, вот результаты, до которых я докопалась: http://www.pinewoodland.net/txt/rev_read_meth.htm
В этой статье я описала все наиболее известные методики обучения чтению.
Про Домана я там постаралась помягче написать, но в научных кругах к нему относятся как .. к анекдоту. Потому что на самом деле его методика чтения - плагиат на более ранние методики. И еще в 30-е годы прошлого столетия было известно, что этот метод не работает.
09.11.2006 20:47:58, Anya Sh.
Енотиха
По крайней мере одного ребенка вроде бы обучили. Если вам интересно, посмотрите ссылку. 01.12.2006 17:07:17, Енотиха
одаренных детей ... понастоящему одаренных мало ... сейчас разговор про обычных детей:) 04.12.2006 17:22:41, баниласка
Спасибо огромное за ссылку. Мне, как лингвисту, было очень интересно прочитать эту информацию. Что-то я знала, что-то знала, но забыла, что-то новое. В любом случае, очень убедительны сведения об экспериментах, которые Вы приводите. 10.11.2006 10:36:33, Busymom
Юлия К.
ИМХО и еще раз ИМХО учить читать по Доману я бы не стала. Хотя, я уже говорила это не раз, у Домана имеет смысл взять массу других полезных вещей, но не чтение. Как бы не адаптировать, но английский и русский - две большие разницы. Не рационально читать по-русски целыми словами. Существует же масса других способов, не менее легких и приятных. Мне тоже интересно, есть ли здесь хоть один малыш, который научился читать исключительно по Доману и в раннем возрасте? 09.11.2006 15:56:27, Юлия К.
наверное, здесь и нет таких малышей. Все пробовали, начинали, но до какого-то результата по Доману дойти не удалось, переходили на другое. 09.11.2006 20:21:24, Яхта
Никто вам про вашего не скажет - у всех детей все очень по-разному. Мой читает с 3 (не по Доману). Сейчас 6. Пока чтение - любимое занятие. ИМХО, рано учить читать очень хорошо, если методика доставляет удовольствие маме и ребенку. А какая - кому Доман, кому Зайцев, моему - моя - пробуйте. 09.11.2006 12:58:19, ЮлияС
Спасибо за ответ. Да в принципе мне действительно не так уж и важно, Доман или не Доман; важно в принципе понять, такое раннее умение читать - это благо, зло или все, как чаще всего и бывает, индивидуально. Но даже если инидвидуально, есть ведь, наверное, какая-то статистика у психологов, педагогов насчет отдаленных последствий раннего обучения чтению (и вообще, интенсивного "раннего развития" (как термин)). 09.11.2006 14:22:46, Busymom
раннее умение читать- ... Надо попробовать, а там - как получится. Если (если!) заинтересуется, поймет, начнет - почему бы и нет? Вы ему дайте возможность, возможность попробовать. Игрой, наверное. Если б меня дядя шутя не научил читать в 3,5 - чтоб я делала??? :) Не знаю. Научил он меня читать, и я с удовольствием, с огромным удовольствием сама себе читала и читала. (родителям было вечно некогда :( )
Только в 2 года, мне кажется, рановато, рановато получать информацию чтением :) Вы ему читаете - это хорошо, буквы он изучит - тоже интересно, но начать читать самому ?.. Кто знает.
Доман- сложная методика, требует времени, нереально
09.11.2006 20:20:04, Яхта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!