Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый звук в слове

Вот буквы у нас учатся понемногу - сами собой, между делом (и пока немного - штук 5 с гарантией:), зато сразу и рисуем их). Но возникла проблема - ребенок, мне кажется, никак не поймет вопрос - "с чего начинается слово...?". Мы пытаемся играть и так, и наоборот - "придумай (вспомни) слова на "т" (просто так или подсовываются картинки, где есть предметы на нужную букву среди прочих, не подходящих). Иногда вдруг отвечает правильно, и даже не только первую букву (т.е. в реале - звук) называет, но это редкость и даже, как кажется, случайность. Какие еще игры/приемы помогут ребенку вычленить звуки в слове (хотя бы первый звук)? Может, кто-то поделится опытом? Да, ребенку 2,4. Спасибо:)
12.07.2006 17:08:49,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. у меня дочка игру придумала сама. навеяло ей книжкой "Аня, Кляксич и буква А" Токмаковой. собрала игрушки, дала каждой имя - букву. Это У, это П... кукол можно называть любыми буквами, или с какой имя начинается. если это звери, можно привязать к их названиям. Б - бегемот. Потом каждая буква приходит в гости, мы спрашиваем, что она принесла вкусного, каких зверей любит, что у нее в доме есть. Естественно, она должна называть все на свою букву. Бегемот любит булки, дружит с белкой, дома у него есть балкон, зовут его Боря...
но ей уже 3.5, год назад она еще не способна была на такой звуковой анализ, хотя знала все буквы и ассоциировала их с определенными словами.
2. есть множество стихотворных азбук, в каждом стишке на заданную букву много слов начинаются с нее. Благинина, Сапгир, Маршак, Козлов, Усачев...
16.07.2006 13:28:28, Маграт
Masha&3 kids(ex МВСН)
Мы говорим - что ты слышишь в начале? ДДДом, утрируя. При этом нужно проверить\. чтобы ребенок точно знал как называется то что нарисовано и чтобы там был только один однозначный предмет. Например, на картинке кошка, а у ребенка дома кот Барчик. И он с рождения привык кота называть только Барсик. Тогда для него будет вызывать трудности даже элементарный кот на картинке. Или на картинке дом с ярким большим окошком. Тогда он может непроизвольно обращать больше внимания на окно, и сказать дддом ему будет сложнее\. а тем более подумать про первый звук в слове дом. Еще важно выбирать слова, которые ребенок может четко произнести. Если у него напрмер межзубное с, то лучше пока этот звук не акцентировать. И еще. У всех фонематический слух и вычленение звуков приходит в разное время. Вам пока торопиться некуда. Есть смысл ненадолго забыть эту игру и потом через какое-то время возобновить. Может случиться чудо. 16.07.2006 12:38:45, Masha&3 kids(ex МВСН)
Нашим детям говорили так: Д-небольшая пауза-дом. То есть не повторяли-растягивали первый звук слова, а называли звук, а потом слово, начинающееся с этого звука. После нескольких примеров их посили назвать "слова на Д". Использовали предметы и картинки. Сначала отбирали подходящие вместе с ребёнком, а потом они были перед глазами, так что задание было проще, чем у Вас с катинками. 14.07.2006 18:15:38, Учитель каллиграфии
MC
Попробуй ударение делать на первую букву.Я так своих учила.Начинала с гласных,потом согласные ,когда называла слова, то ударение делала на первую букву.Например: сок--- Сссок и т.д. 12.07.2006 23:09:07, MC
Так делаем:) Вот начинать, действительно, лучше с гласных, а я почему-то с согласных начала... 13.07.2006 09:07:56, solo
По-своему опыту могу сказать, что дети часто не понимают саму формулировку вопроса. Мы играли "на какую букву начинается слово" и очень успешно, пришли на обследование к логопеду и на вопрос "с какого ЗВУКА начинается это слово" сынуля не ответил ничего. Тут, конечно, моя ошибка, но суть не в этом. Мне кажется надо объяснить суть вопроса, дать образец. Берем картинку-Это А-А-А-Арбуз-начинается на А и т.д. Начинать действительно лучше с гласных и попроговаривать самой, я думаю, он сам поймет и втянется в игру-перехватит инициативу :)) 12.07.2006 21:26:15, ~Маруся~
Не, суть вопроса все-таки уже схватили. Я еще переделываю слово - начинаю его с той буквы, с которой она предлагает. Судя по вчерашнему разговору, все-таки это помогло.

Примерно так:
-С какой буквы начинается ДОМ?
-С "Б"?
- "Бом" что ли, да, это нарисован "Бом"?

и т.д., пока не находится "Д" в начале. Процесс становится все более коротким:)
13.07.2006 09:10:47, solo
Попробуйте начать с гласных букв - их лучше слышно в начале слова. Гараздо проще искать слова, которые начинаются не с одной согласной буквы, а с слога (например, придумай слово, которое начинается на "ка"). Слоги выбирать лучше из имени ребенка или "ма", "па". Если ребенку тяжело, то можно помогать подсказками (большое, зеленое, овощ) или загадками. За одно и особенности предмета, цвет, размер можно уточнить и развивать внимание. Если в игре возьмут участие папа, бабушка и старшая сестра, которые будут по-очереди называть нужные слова, то и словарный запас ребенка увеличится и запомнит больше слов и в следующий раз обязательно несколько из них вспомнит. Желательно, чтобы взрослые называли слова, которые мало используются и обьясняли их значение. 12.07.2006 17:53:52, viollet
Спасибо - Вам и всем кто выше:)) 13.07.2006 09:11:25, solo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!