Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стосчет Зайцева.

Может кто-то встречал Стосчет Зайцева для распечатки (карточки с цифрой, кружочками и квадратиками)? Купить - дороговато. Да и платить за что? За картон? Все можно сделать самому. Было бы время и желание... Нет, методика изучения счету, сложения, вычитания и т.д. оооочень интересная! Я нашла ее на www.znaika.com.ua в статьях, но там нет рисунков, но есть много упражнений и примеров, подробных указаний. Там описана лента с числами от 1 до 100 длинною в 6,5метров. В детском саду ее расположение на стене не составит труда, но где ее разместить дома? Если использовать только карточки, то может - на полу по кругу что ли?
Отзовитесь, кто работал со Стосчетом? Поделитесь опытом..
24.03.2006 17:28:27,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в принципе есть мною сделанная таблица Стосчета. Если очень нужно - могу выслать. Не совсем правильная - на правильной должны быть группы кружочков, под ними цифра и внизу группы квадратиков. Я делала только с цифрами и квадратиками. Делала в Word'e. Ее нужно распечатывать (листов много, я не помню точно сколько, но что-то около 50-60 всего), склеивать полосками по 10кам, обвести четные синим цветом, не четные - красным (а еще лучше раскрасить или сразу распечатать в цвете) и только потом уже на стену. У меня 6 метров на стене нет поэтому таблица висит в 4 ряда. Первый от 0 до 29, второй от 30 до 59, третий от 60 до 89 и 4 от 90 до 99. Но без прочтения книги Зайцева о работе с таблицей многое в методике теряется. 27.03.2006 15:01:04, Aljenka
Буду благодарна если скините свой Стосчет мне на е-mail ir@ukr.net. Я может быть доделаю кружочки. А какой толщины получилась у вас одна карточка? А длинна в каждой десятке - разная? А то придется рисовать в ручную на ватмане. Получится долго. Но если сделать шаблон для десятки из кружочков и десятки из квадратов может будет быстрее:(((. И все же мне кажется лучше элемент Стосчета сделать меньше, но повесить лентой на одной стене.
Опишите в двух словах, как ребенок реагировал на Стосчет? И еффективен ли такой метод изучения счету?

Но может у кого-то все же есть весь Стосчет или хотя бы одна десятка, но в каком-то графическом редакторе. По описанию в книге я что-то не совсем поняла как выглядит "красная" таблица Зайцева, по которой можно научится считат двойками, тройками, четверками и т.д.? Может у кого-то есть?

Большое спасибо!
29.03.2006 20:13:08, viollet
Я вам сейчас отправлю ленту и таблицы, если их найду. Уже ее сделать конечно можно, но ИМХО не нужно. Там цифры не такие уж и большие - точнее почти как в оригинале. По ширине - на одном листе лежащем боком помещатся 3 цифры. Сделать цифры меньше - исказится идея Зайцева о том, что нужно беречь зрение - сейчас цифры сын видит из любого конца комнаты. Но если у вас стена метров 5, то можете попробовать. Без точек ИМХО можно прекрасно обойтись.
Ребенок не реагировал - ребенок по ней занимался. :) Я повесила по взаимному нашем согласию и интересу. Научился считать до 100 в течении 10 минут. Иногда путает названия десятков, но идею понял легко. Как складывает-вычитает я не знаю - я не тестирую никогда, мы просто играем. То, что я вижу - понял очень легко и сходу. Но у него вообще хорошие способности к маатематике и логике.
Если еще будут вопросы - задавайте в почту - я тут редко бываю.
31.03.2006 00:09:21, Aljenka
МамаНикиМакса
А есть у кого книга Зайцева про счет в эл.виде? 27.03.2006 19:00:50, МамаНикиМакса
Книгу Зайцева о математике, обучении письму и чтению (но к сожалению) без рисунков можно найти на www.znaika.com.ua/learning_toys в самом низу страницы в разделе "Библиотека". Там и Никитина "Развивающие игры", и Домана "Гармоничное развитие ребенка" и М. Ибуки "После трех уже поздно", и Комаровского "доровье ребенка и здравый смысл его родителей". Но все без рисунков. Рисунки можно найти на других сайтах... Например, к некоторым играм Никитина у меня есть ссылки. 29.03.2006 19:55:34, viollet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!