Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спортивный уголок и безопасность.

Всего два дня, как мы купила спортивный уголок. Теперь я иногда захожу в комнату и обнаруживаю свою двухлетку на самом верху шведской стенки. Вот что делать? Какие правила дома у вас, разрешается ли детям лазить по лестнице в отстутствие родителей? Пока я не ввела строгого запрета, чтобы не вызвать страха лестницы, я просто хвалю, напоминаю про осторожность и предлагаю в следующий раз звать маму любоваться тем, как она здорово лазит. Но особой сознательности в этом возрасте ждать не приходится.
30.01.2006 22:45:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчат, а можно верхние перекладины просто не ставить пока? Или конструкция нарушится и будет не так устойчива? У нас комплекс куплен уже, в выходные будем устанавливать. Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста. И как вы собирали, мужья сами справились или сборку заказать лучше? Спасибо! 01.02.2006 12:31:42, bobruslik
Мыся
а чей у вас комплекс? У нас Биом - собрали с братом вдвоём, мужа (он не фанат конструкторов %)) позвали только тогда, когда надо было держать большую раму. Муж с братом держали, а я сидела на комплексе и прикручивала.
Подруга собирала какой-то другой отечественный комплекс, у них было посложнее - не везде дырки были нужного диаметра. Но в принципе, ничего ахти сложного в сборке нет.

Если хотите изолировать верхние перекладины, то сделайте "окно". Оставьте самую верхнюю (для жёсткости конструкции), потом пустота, а потом снизу столько перекладин, сколько считаете нужным.

Совет: если ваш комплекс ставится "в распор", то чтобы не повредить железяками пол-потолок, я взяла (не ржать!) .. ежедневные прокладки "Либресс" (они тоненькие и плотные). Каждую разрезать пополам. И на каждый кружок-распорку приклеить половинку прокладки.

Удачи в сборке!
01.02.2006 14:36:38, Мыся
Спасибо, очень дельные советы :). Обнадеживает. Мой муж тоже совсем не любитель конструкторов :))) Будем звать знакомого в помощь. А комплекс у нас отсюда www.rdk.ru. Про прокладки, конечно, нахихикалась :)) 01.02.2006 15:16:06, bobruslik
Мыся
Пересчитайте крепёж. Другая знакомая собирала РДК, кажетася, у них чего-то не хватало в наличии, ездили скандалили. Или им поздно привезли? Короче, была какая-то заморочка, но в результате главное - комплес стоит и деть лазает. Так что все трудности преодолимы. 01.02.2006 15:57:46, Мыся
Да, проверим. Я уже тоже такое слышала :( 01.02.2006 18:43:44, bobruslik
Земляничный дождик (ex Елена П.)
Один раз младший застрял вниз головой, старшая выручила - меня позвала.
Я запретила некоторые "фокусы" проделывать в моё отсутствие и без страховки. Остальное разрешено, поэтому никаких проблем. Только слышу иногда:" Мам, подстрахуй меня!"
31.01.2006 15:58:21, Земляничный дождик (ex Елена П.)
Спасибо за ответы. Я тоже склоняюсь к тому, что yflj больше доверять ребенку. Слазить она умеет, да и вообще, если честно, мое присутствие в комнате нужно скорее для моего спокойствия, т.к. я не страхую и вообще стою в отдалении. 31.01.2006 13:00:00, теоретик
Запретов нет, есть правило для взрослых: не делать с ребенком того, что он не может сделать сам, например не сажать наверх, если не может сам залезть. Ну и учу ребенка рассчитывать только на свои силы.

В принципе, мне кажется, до "сознательного" возраста, если не подгонять и не форсировать, они сами неплохо рассчитывают (самосохранение), ну а в нашем "сознательном" просто напоминаю и обращаю внимание на возможные опасности. (имхо, самая большая опасность - возьмут на "слабо")

Мой дома тоже часто сидит под потолком (бр-р,на скользкой палочке, не держится и ногами болтает - я так не умею:)) или качается на достаточно высокой трапеции, в других местах он гораздо осторожнее.

Мне кажется, тут на общее физразвитие надо смотреть: если ребенок нормально координирован и умеет падать, то следить за ним можно меньше.
31.01.2006 11:00:36, Умп
Юлия К.
У нас уголок с дочкиных 1,10. На полу лежит жесткий мат. Первое время просила ее лазить только под присмотром, но это не действовало. Постепенно я успокоилась, да и с подобной обезьяньей ловкостью за детей можно особо не опасаться. Единственное условие обязательное было, что бы под уголком лежал мат (мы его иногда убираем, мешается сильно под ногами)Один раз, года в 2 Машка слетела с середины лестницы, упала на спину на мат. Испугалась слегка, а так - ничего. Не думаю, что при таком незначительном весе да при падени на страховочную поверхность дети могут получить серьезные травмы. В общих чертах, чем меньше страховать и опасаться, тем и вероятность травм меньше - сразу учатся надеяться только на себя. 31.01.2006 10:14:39, Юлия К.
Земляничный дождик (ex Елена П.)
Наш Димка в год слетел с самого верха лестницы (и то по моей вине - я, спрыгивая, сильно тряхнула комплекс). Сильно не расстроился :)) 31.01.2006 16:01:19, Земляничный дождик (ex Елена П.)
irinad
От ребенка здорово зависит. Старшему я разрешала все, но он трижды подумает, прежде чем куда-нибудь залезть, и делает все упражнения аккуратно. А вот у младшей чувство самосохранения отсутствует напрочь:( и тоже сейчас появилось навязчивое желание залезать под потолок. Слышала, что при таких детках родители временно заклеивают верние ступени картоном. Нам такой вариант не подходит (чтоб старший мог лазить), поэтому просто вешаем на "критическую" ступеньку щит с баскетбольным кольцом. Иногда помогает. Когда не помогает - наказываю... 31.01.2006 09:20:56, irinad
У меня под лазалкой лежал матрас. Запретов не было. Вот с верёвками я была и остаюсь несколько параноидальной. А вообще надо правила техники безопасности изучить. 31.01.2006 04:07:16, Мария Д.
МВСН
У младших спорткомплекс был с рождения. Травм не было ни разу:) На самом деле дети себя берегут, если не притуплять у них чувство самосохранения. Часто родители сами подвешивают ребенка на самый верх, потом снимают. И ребенок начинает думать, что его кто-то должен ловить. Если этого не делать, дети сами выше возможного не залезут. Я никаких запретов не вводила и комнату не запирала. Правда и приглядывала все-таки, надолго их не оставляла. 30.01.2006 23:13:33, МВСН
Либо комнату на замок,либо нижние ступени долой.Хотя главное научить спускаться. 30.01.2006 22:53:57, мус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!