Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Животное ненадолго.

Посоветуйте животное с коротким циклом жизни, от силы на пару месяцев. Ребенок скучает без домашнего животного, так как у него всегда их жило несколько. Так сложилось, что не можем надолго брать животное, а ребенку плохо без животинки. Летом можно насекомку в инсектарий, а зимой как? Кормушка за окном не устроит, так как нет возможности общаться с птичками. Что подскажете?
03.01.2006 21:31:49,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
А через пару месяцев точно?
Может, спросить у кого на передержку?
Или палочника какого...Улитку большую, потом ее просто отнести в зоомагазин.
Или в большом магазине спросить кого бы они могли принять обратно.
08.01.2006 23:12:04, =СветА™=
Угу. На пару месяцев. Мы будем часто уезжать с ребенком надолго и далеко, и никто за животным ухаживать не будет. Проверенный факт. 09.01.2006 14:14:31, То-се
Узнайте про крыс, их обычно берут обратно те же люди, кто их продают, если договориться. То есть можно поговорить с продавцом крыс на рынке о ситуации, и если продавец стоит там регулярно, то он наверняка возьмет крысу обратно (без возврата денег). А то, если в Москве, можете песчанок у Ясеня одолжить на время, пока она им подыскивает жильё, на foster похоже, сейчас ветка есть в "психологии" про это. 04.01.2006 15:23:06, Мария Д.
Ясень
Маш, через несколько месяцев их уже никто не возмет у меня взрослых, к сожалению. Я могу только навсегда отдавать. 05.01.2006 23:41:06, Ясень
С навсегда проблемы появились. Жаль. Песчанки интересные животные, за ними интересно наблюдать сквозь стекло как они роют ходы. Я пожалуй мальчика в кружок на время отведу. 07.01.2006 01:25:17, То-се
Ясень
А может вы их до лета возмете, а летом отпустите в дикую природу? Все лучше, чем на корм... 07.01.2006 16:22:41, Ясень
Пока обходимся птичками в лесу. Жалко песчанок в подмосковный лес выпускать, погибнут в пасти собаки или кошки в первую же неделю. В понедельник попробуем связаться с КЮЗом в зоопарке, мальчик вполне сможет там что-то полезное делать. 08.01.2006 22:00:19, То-се
Ясень
Не погибнут, они слишком стремительные для этого и роют глубокие норы с бешеной скоростью. А может и погибнут, но альтернатива-то у них точно такая же - немножко раньше к удаву в пасть :((

Но если получится с кружком, это интересней для ребенка.
09.01.2006 01:29:23, Ясень
КЮБЗ для детей с 12 лет. Лучше "Манулята". Они там лекции про животных слушают и за "живым уголком" ухаживают: пауки, тараканы, попугаи, крыса, улитки, черепахи.
Каждое воскресенье с 11.
Пишите подник.
Да, кстати, там и таракана можно домой взять, если договориться. Красивые такие, огромные, с крыльями и летают. Только мрут они почему-то в наших квартирах быстро, а там живут, заразы. Жалко!
08.01.2006 23:12:33, vakhlyaeva
=СветА™=
Ну как? как тараканы могут быть красивыми??? Ну это как лед горячий или правдивое вранье. 08.01.2006 23:39:55, =СветА™=
Мне нравятся свистящие тараканы. На них можно привыкание изучать :-) Когда по спинке гладишь, сначала свистит, потом привыкает :-) 09.01.2006 03:29:18, Мария Д.
Мадагаскарские тараканы? Большие такие? О! Ребенок их как-то держал в руках на одной выставке! В нашем глубоком аквариуме им было бы хорошо, да если сверху маслом смазать, чтобы соскальзывали...
Нам рассказывали как мальчик своей подружке принес к ней домой показать таких тараканов. Надо думать родители той девочки были очень счастливы , когда тараканы сбежали и размножились :)
В наших зоомагазинах не продают тараканов. Так что мы наших черных и рыжих пруссаков, разведем.
09.01.2006 12:45:59, То-се
Ну Вы же не видели! Почему сразу "не верю". Они же не наши домовые, а мадагаскарские, с полупрозрачными переливающимися крылышками.
А кто-то крыс считает красавицами или пауков!
09.01.2006 00:58:14, vakhlyaeva
Ясень
Жаль, у нас в другом вольере еще 4 штуки народилось... Застрелиться :(( Такого не было за все годы, пока мы их держим, мутировали в кроликов, видимо :(( 07.01.2006 16:21:24, Ясень
Я на днях как читала книжку Яна Линдблада, как он в детстве решил проблему плодовитости мышей. Продал их одноклассникам, а те мышек подложили нелюбимым учителям...
Книжка,кстати, замечательная, много про психологию взаимоотношений человека и ручных животных. Юмор изумительный, и в то же время книжка думать заставляет.
09.01.2006 13:02:39, То-се
Понятно, не знала ситуации. 06.01.2006 01:05:53, Мария Д.
Ещё вариант - цыплёнок, подрастить и отдать на ферму. Из цыплят и кур, кстати, выходят неожиданно симпатичные домашние звери, мне нравятся больше попугаев мелких, потому как куры не возражают, чтоб их в руках держали. А попугаи да :-) И клювы у попугаев острей. Правда, цыплят сейчас может не быть в лёгком доступе, зима. 04.01.2006 15:25:56, Мария Д.
Ясень
Цыплята мрут пачками, пока они маленькие-желтенькие симпампульки, а продают их обычно именно в таком состоянии :)) 05.01.2006 23:39:05, Ясень
Надо покупать не младше 5-7 дней, когда они уже умеют клевать. 06.01.2006 01:05:30, Мария Д.
Ясень
Дело, наверное, в том, что у нас их можно только на рынке купить, в зоомагазинах-то нет, а там, может, и больные попадаются, но я своими глазами видела, как за вечер и часть ночи из 20 штук половина откинулась, при этом покупали люди не впервые, то есть наверняка знали, как выбирать. По крайней мере жилье им собрали быстро и привычно, да и вообще деревенские такие люди, от земли. На мое удивление среагировали вяло, сказали, что это обычное дело, бывает и хуже, поэтому они так недорого стоят. 06.01.2006 02:49:44, Ясень
=СветА™=
Ага. У меня и амма и брат покупают для нужд промышленного выращивания. Но обычно молодок, т.е с желтыми жутко много возни и смертность больше 50%. 08.01.2006 20:58:32, =СветА™=
А, я покупаю на ферме, там можно договориться каких надо. Фермер мне про это и объяснил, что без профессиональных грелок-инкубаторов-корма смертность одно-двух дневных цыплят очень высокая, и потому их надо покупать в более старшем возрасте. 06.01.2006 19:38:36, Мария Д.
Обманул:-)
Нормальные,здоровые выживают отлично.
Смертоность эта, издержки промышленного производства.
07.01.2006 14:39:47, Караул
=СветА™=
ну, не знаю.Знаю, что все стремятся именно молодок,на худой конец, с первым пером, хоть они и дороже.

У нас идеальный уход- хороший спец корм, лампа, специальное место и все равно..

Кстати, у моего родного брата инкубатор есть, но цыплят он там не сажает-невыгодно-мрут.
Отчего-то одно-двухдневные утята-гусята намного выносливее.Хотя первое время их и кормят в клюв.
08.01.2006 21:01:08, =СветА™=
Я же в деревне всю жизнь живу:-) Этих цыплят-утят через мои руки прошло, на птицефабрику хватит.И покупали всегда, и собственными курицами высиживали:-) 09.01.2006 02:03:32, Караул
наверное, это и правда, отсуствие опыта.нашего, в смысле.
Потому как мы не совсем сельские.
И легче купить готовых курей, чем из однодневок выращивать.
И брат мой в своем доме не так давно.Но гусей стадо вырастил из яиц. :-)
09.01.2006 11:44:30, =СветА=
ой, лучше не надо! трагедия же будет, когда зверек помрет. У нас вот морской свин в прошлом году помер - дочка неделю рыдала:( 04.01.2006 11:44:42, Silver Fox и Павлушка (4)
Если ребёнок грамотен в этих вопросах, трагедии никакой нет. У всех своя продолжительность жизни, ребёнок знает. 04.01.2006 15:23:44, Мария Д.
Конечно знает, потому и говорилось про короткий цикл жизни. Поденки очень красивы, но живут часы...Выбракованными золотыми рыбками кормят шпорцевых лягушек, красивая охота, поют ляги как мотоциклы тарахтят вдали где-то. Тараканов попробовать в инсектарии содержать ? Жрут все, плодятся заразы, умны как не знаю кто. 04.01.2006 20:24:27, То-се
не согласна. если у ребенка все в порядке с психикой, то он воспринимает домашнее животное как члена семьи, а не как представителя такого-то отряда млекопитающих.
когда у Вас близкий родственник или друг умирает, Вы это тоже воспринимаете с точки зрения продолжительности жизни, и никакой трагедии в этом для Вас нет?
04.01.2006 20:21:06, Silver Fox и Павлушка (4)
Уезжают люди в отпуск, или ремонт затевают (для животных пары краски смертельны могут быть). Почему бы не отдать животных опытному человеку, чтобы обеспечил грамотный уход, сколько необходимо общался с животным, чтобы оно не одичало (хомячки ,например, уже через месяц могут отвыкнуть от рук). Что плохого для любого ребенка в том, что животное придется отдать хозяину? Если взять из пруда прудовика , подержать месяц в аквариуме, то неужели потом год придется оплакивать разлуку с животным? Если у ребенка от этого душевная травма будет, то надо всей семьей к психиатору или психотерапевту. 05.01.2006 01:49:28, То-се
Все, не хочу больше спорить. Я допускаю мысль, что ребенок может получать удовольствие, препарируя жаб и лабораторных крыс, и скучать по этим опытам. Но я читала Ваш исходный топик. В нем не слова не было сказано на тему "посоветуйте лабораторное животное". Вы спрашивали про домашнее животное, потому что "ребенок скучает без животинки", и логично было предположить, что ребенку нужен домашний любимец. в моем представлении скорая смерть домашнего любимца для любого эмоционально-нормального ребенка - это трагедия. вот и все, что я хотела до Вас донести! за сим откланиваюсь, проодолжать этот бессмысленный спор не вижу смысла 05.01.2006 13:47:53, Silver Fox и Павлушка (4)
Тут есть несколько мнений и моделей, на эту тему :-) Например, я не стану воспринимать животное как члена семьи или как (человеческого) друга. С животными у нас есть две модели - pets, это такие домашние ЛЮБИМЦЫ, да, к ним привязываешься. И остальные животные, которые могут быть, например, едой, пациентами, лабораторными экземплярами, источниками шкур и так далее и тому подобное. Отношение к этим категориям ОЧЕНЬ разное. Мне показалось, что То-се говорит как раз о категории "лабораторные животные", а не "домашние любимцы". 04.01.2006 21:09:07, Мария Д.
опять-таки, цитирую автора:"Ребенок скучает без домашнего животного, ... ребенку плохо без животинки."
если ребенок скучает без источника шкур и лабораторных препаратов - ради Бога, я прекращаю дискуссию!
04.01.2006 21:40:09, Silver Fox и Павлушка (4)
Повторюсь, из контекста мне показалось, что ребёнок скучает по научным аспектам обращения с животными. Бывает, что дети интересуются животными, среди прочего, как лабораторными препаратами. 05.01.2006 01:33:23, Мария Д.
Скука - понятие очень широкое. Зоопсихолог, этолог скучает без животных. 04.01.2006 21:53:17, То-се
А сколько зоопсихологу лет, если не секрет? 04.01.2006 22:50:22, Silver Fox и Павлушка (4)
6, почти 7 04.01.2006 23:11:16, То-се
Вы часом не таксидермиста растите? 04.01.2006 22:37:49, KB
У зоологов это один из курсов. Я это немного умею, помогала школьной подружке. Это занятие требует больших знаний о животных. В далеком прошлом зоолог, специалист-таксидермист, только глянул и сразу претензии выразил, что позы у 2-х крыс неправильные. То есть в этом деле надо изучать и изучать повадки животных. (Специально крыс не забивали для чучел, а для опытов по тератогенности.) Про таксидермиста замечательно написано в книжке создателя коллекции дарвиновского музея в Москве. 04.01.2006 23:17:27, То-се
Да, у меня знакомые зоологи этим занимались с детьми. Они находили сбитых зверей на обочинах дорог. А другие собирали скелеты, тоже интересное дело. 05.01.2006 01:34:15, Мария Д.
Гы! Таракан - домашнее животное, друг ребенка и друг семьи. Кафкианство какое-то получается. 04.01.2006 20:29:06, То-се
ну, передергивать не надо только! Ваш ребенок за тараканами ухаживает, кормит-поит, играет с ними?
цитирую Ваш исходный пост: "Ребенок скучает без домашнего животного, так как у него всегда их жило несколько. Так сложилось, что не можем надолго брать животное, а ребенку плохо без животинки."
Вы для чего животное заводить собрались: чтобы показать ребенку, что существуют животные, которые живут десятилетия, и которые - считанные дни? или все-таки чтобы у ребенка было домашнее животное-любимец, без которого, как Вы пишете, ребенку плохо?
Знаете, если бы я заводила своим детям животное с зоологически-познавательной целью, и рассчитывала, что они не будут страдать, когда это животное умрет, то скорее всего, предполагала бы, что мои дети - бездушные монстры:(
04.01.2006 21:35:41, Silver Fox и Павлушка (4)
=СветА™=
Во как...
Т.е страдание это необходимый аспект при заведении животного дома?
Лично я поставила бы проблему иначе-если бы думала, что мой ребенок настолько незрел, что домашнее животное будет воспринимать, как близкого друга или члена семьи, а его утрата по любым причинам будет для него жизненной трагедией- в моем доме не было бы не только животного, но и разговоров о нем.
Потому что от таких мыслей до абсурда -пара шагов.

не так давно я читала , как взрослые люди ВСЕРЬЕЗ пишут о том, что "лучше я всю жизнь буду пить таблетки
от аллергии и калечить свое тело, чем буду калечить свою душу, избавясь от источника аллергии-ни в чем неповинного животного, за которого я в ответе потому что трали-вали" А И дальше человек на полном серьезе осуждает тех, кто этого не делает.

Я понимаю, что у этого человека не любовь к животным, а громадные проблемы.
так вот таких проблем и перекосов у своего ребенка я бы не хотела.

У нас всегда были и есть животные, которыых позволяет нам иметь аллергия.Мы их любим КАК ЖИВОТНЫХ- они у нас получают пищу, кров и внимание.
Идентефицировать их с родственниками и друзями ни я ни дети не будем никогда.

Кстати, а как вам кормление рыбок мотылем?
Про мясо я вообще молчу, вы конечно, вегетерианка?
08.01.2006 23:10:24, =СветА™=
Вас бы сейчас в "Домашних животных" разнесли в пух и прах!
Про аллергию это конечно сильно. Прежде чем животное заводить проверяться надо на аллергены. Потому как пристраивать животное потом очень трудно (если, конечно, речь не идет об усыплении животного или выбрасывании на помойку или о породистых щенках/котятах, которых клубы могут пристроить).
Скажите, а вы считаете всех людей, кто заводит животных, привязывается к нему и плачет при его смерти, незрелыми людьми с громадными проблемами? (Я не про о мотыля, улиток и водяные клопики)
И с какой целью вы при своей аллергии вообще заводите животное? И если заводите, то какое?
08.01.2006 23:31:16, vakhlyaeva
Джеральд Дарелл в 10 лет привязывался всей душой к насекомым и моллюскам (история с златоглазкой в "Моей семье"). 09.01.2006 13:14:49, То-се
В животных полно адекватных людей, так что Вы зря. И проверяться на аллергию нет смысла, если ее проявлений нет. 09.01.2006 02:07:49, Караул
Так не я же писала про большие проблемы и неадекватность у тех, кто считает животных членами своей семьи.
А проверяться на аллергены всегда есть смысл. Тем более, что мало сейчас НЕаллергиков, особенно детей. И если уже есть аллергия на какой-либо продукт, есть вероятность, что будет она и на животных (как там называется то, что эту аллергию вызывает), и на клещей пылевых и т.д.
Вы же наверняка видели объявления в "животных" про аллергию и соответственно пристрой. Как там по поводу этого народ ругается.
09.01.2006 03:47:07, vakhlyaeva
Проверять на аллергена смысла нет по той простой причине, что эти проверки неинформативны. Анализ може быть отрицательный, а аллергия через некоторое врмя возникнуть.
Вобщем, лично я бы, заводя любое животное, на вский случай, имела бы в голове мысль о разном развитии событий и была бы готова к этому.

А мысль травить себя и ребенка таблетками, не отдавая любимую кошку или дорогую сердцу собаку для меня глубоко отвратительна.
Потому что это и есть подмена ценностей.
И эта подмена именно у того народа, который ругается. И эта ругань не говорит ни об их знаниях, ни об их умственных качествах.
09.01.2006 11:42:00, =СветА=
Когда нет опыта, легко теории разводить:-(
У меня племянник с астмой,большой мальчик уже, болячка под контролем давно. Завели щенка. Все отлично было, спал с ним, какое-то время. А потом -оп и все. Собаку пришлось пристраивать.
09.01.2006 15:14:37, Караул
По поводу "нет опыта" - как раз есть. С проблемой отнюдь не понаслышке знакома.
Скажите, а зачем ребенку с астмой заводить щенка? Даже если "давно под контролем"? Разве изначально непонятно, что риск достаточно велик?
10.01.2006 02:22:10, vakhlyaeva
Хочется, по тому что. 10.01.2006 12:22:54, Караул
Ну если потакать всем "хотелкам" довольно большого уже мальчика (кстати "довольно большого" - это сколько?), заранее предполагая к чему это может привести - тогда конечно. 10.01.2006 17:32:04, vakhlyaeva
А что "конечно"? У мальчика, скорее всего, наследственная предрасположенность к астме. Его родная бабушка с молодости болеет. Однако, кошек и собак, а так же иную живность, переносит без вреда для себя.
А так, 15 лет мальчику теперь.
10.01.2006 18:03:05, Караул
=СветА™=
У меня муж чуть копыта не кинул тоже не в первый же день. Чуть ли не полгода кот был. Сначала нассморк чуть-чуть, потом глаза, потом кровь из носа, а уже потом задыхание и отек.
А советы не имеющих аллергии или знакомых с ней понаслышке меня тоже забавляют.Попил лекарства и все..
09.01.2006 22:37:09, =СветА™=
=СветА™=
Знаю.Поэтому я туда и не хожу. И вообще с большой острожностью общаюсь с людьми с таким образом мыслей на эти темы.

По себя я уже много говорила, но могу повторить.
Аллергии у меня нет. она есть у мужа, а в пубертант обнаружилась и у старшей дочери. Сейчас прогрессирует, к ней прибавился поллиноз.
Аллергия сильнейшая-вплоть до отека гортани и анфилактического шока- так было у мужа на котенка, которого нам подарили на свадьбу.
Аллергия на все-на шерсть-ость и подшерсток, на эпителий, на секреторные выделения-на все.
проверить ребенка заранее на аллергены-НЕВОЗМОЖНО.Или эта проверка будет крайне недостоверной.
Этот вопрос я слишком хорошо и много лет изучала.

Т.е без контакта с аллергеном реакции может и не быть, многие виды аллергии копятся и дают знать о себе или при превышении критической массы аллергена или при имунном сбое.

У нас 6 лет жила морская свинка, а аллергия на нее обнаружилась в один момент. Сейчас ребенок не может войти в квартиру, где живут свинки, в зоомагазине у нее тут же останавливается дыхание.

Мой муж МЕЧТАЕТ о коте. Много лет. Сейчас в Америке ведутся разработки гипоаллергенной кошки и якобы получены первые котята, но достоверного об их гипоаллергенности пока не заявлено. мы ждем. :-)

Пристраивать животное трудно, но я пристроила свою свинью, когда стал задыхаться мой ребенок потому что в выборе животное-человек, я выберу человека.

отчего-то эта точка зрения крайне непопулярна в цивилизованном мире.
Точнее, я знаю отчего, почитала на эту тему немало.Отрыжка прогресса такая, осложнение отрыва от природы. :-)

Я не считаю людей, переживающийх о смерти животных уродами. я считаю странными людей
подменяющих понятия.

Мой собственный отец готов скормить своих родных по кусочками любимой собаке потому что его собака лучше чем все люди на свете. И несмотря на то, что это мой отец, его позицию я не считаю нормальной.

кстати, как показывает опыт, при такой позиции человека, страдают и животные. Собаки особенно. собака моего отца полностью дезориентирована-наглая жирная избалованная бульдожиха с проблемной психикой и самоидентификацией. И никакой ее вины в этом нет-спасибо папе.
Несмотря на это я люблю ее, как свою собаку. Не корчусь в судорогах как отец, когда она болеет, а делаю ей уколы, хоть мне это неприятно.Он для уколов слишком ее любит.И говорит, что не будет жить, если она умрет.И я, действительно, боюсь, у него уже был обширный инфаркт.
Вот это я и называю неноромальным.
И это не означает моей нелюбви к животным.

мне кажется ненормальным жертвование в РОССИИ на приюты для котов и собак, когда голодные дети в клетках на голых клеенках и им нечего жрать, кроме пшенки и перловки.
люди сами вольны решать кому им помогать своими деньгами, но эта благотворительность за гранью моего понимания. далеко-далеко за гранью.И эти люди не кажется мне добрыми-кажутся странными.

С нашей аллергией мы можем заводить только птиц.Поэтому сейчас у нас волнистый попугай Мура.Ведет себя, как кот, сожрал половину квартиры, из-за него я вынуждена делать новый, гораздо более дорогой ремонт( краску вместо обоев) потому что держать его в клетке нам морально тяжело. :-)

Он живет у нас почти два года. Если с ним что-то случится- нам будет очень грустно, мы обязательно будем плакать и вспоминать его, как вспоминаем Кешу, который улетел.
Но жизнь моя от этого не кончится . и жизнь моих детей тоже.
И если все таки аллергия опять мутирует и будет на попугая( я очень надеюсь, что мы этого избежим-попугаи были у нас всегда), то я найду куда пристроить птицу, буду его навещать и буду за него спокойна.
Потому что это птица, а не человек.
Я никогда не поставлю между ними знак равенства.

09.01.2006 00:03:57, =СветА™=
"мне кажется ненормальным жертвование в РОССИИ на приюты для котов и собак, когда голодные дети в клетках на голых клеенках и им нечего жрать, кроме пшенки и перловки.
люди сами вольны решать кому им помогать своими деньгами, но эта благотворительность за гранью моего понимания. далеко-далеко за гранью.И эти люди не кажется мне добрыми-кажутся странными."

- Вот за это спасибо.
09.01.2006 13:09:08, То-се
Мне кажется, люди могут тратить деньги на животных (пятую пару обуви, экстравагантную машину, хрустальную люстру, мощный компьютер) - но, опять же, не стоит это приравнивать к человеческой благотворительности. Это роскошествование. 09.01.2006 16:57:53, Мария Д.
=СветА™=
Тут именно радение о плохих условиях их жизни и не роскошествование, а ЖЕРТВОВАНИИ чем-то насущным для помощи бедным зверушкам в питомниках.

И популяризаторство этой благотворительности.

Потому что проливать чистую слезу над кошкой -государственно безопасно, а скажи правду о содержании детей в госучреждениях..Не о вопиющих случаях, а о том, что это норма..
Гораздо безопаснее малыми дольками-то обувку, то одежку, то игрушечки старые..своими силами.
09.01.2006 18:25:39, =СветА™=
Спасибо за такой развернутый ответ.
Мне кажется, Света, что Вы в ПРЕДЫДУЩЕМ ответе написали все немножко утрированно. По нему (ИМХО) получилось, что у вас отношение к животным - как ...к тамагочи (убрать, накормить, если болеет - вылечить). Безо всяких "муси-пуси" и подобных глупостей. А теперь получается, что все это совсем и не так.
Очень во многом с вами согласна. И уж, конечно, у папы вашего позиция ненормальная. Это перебор.
А вот по поводу "незрелой психики" поспорю. Разве те, кто разговаривает со своей собакой/кошкой, те, кто считает, что их любимцы все понимают, те, для кого их собака/кошка - член семьи - всегда люди с незрелой психикой? Отнюдь. Вполне адекватные люди. Они обожают своих животных, но никогда не поставят "равно" между своим даже самым любимым животным и ребенком.
Вы пишете, что если с вашим попугаем что-то случится, то вы будете переживать, но "жизнь моя от этого не кончится . и жизнь моих детей тоже". Конечно не кончится, но по большому счету, когда от нас "уходят" наши родные, жизнь наша тоже от этого не кончается.
И еще: меня-то прежде всего в начальном топике поразило то, что ребенок в 7 лет, заводя животное, знает, что вскорости оно умрет. И как-то очень спокойно к этому относится. И уже не в первый раз. Просто непонятно сначала было, что это должны быть не любимцы семьи кошка-собака, а палочники-улитки для опытов.
09.01.2006 01:48:20, vakhlyaeva
Можно разговаривать с кошкой, с компьютером, или с игрушечным медведем. Это очень терапевтично :-) При этом хорошо бы понимать ОДНОСТОРОННОСТЬ этого действия. А вот если общение с кошкой человек ПРИРАВНИВАЕТ к общению с людьми... Это, в первую очередь, проблематично для кошки :-) Но и для близких этого человека.

Сегодня у нас в доме радость, праздник. Двух из трёх котят, которых мы у себя временно держали от общества спасения, взяли к себе навсегда какие-то люди. Котята были с нами четыре месяца, мы изучили их повадки, мы за ними ухаживали, фотографировали, они спали иногда с нами и лазали по нашим тарелкам... Моя семилетняя дочка крикнула "ура!" - узнавши, что котят забрали. Это ещё один пример "временной роли животного в доме" и спокойного, зрелого отношения к его уходу. Каждый раз, когда из общества спасения забирают в постоянный дом животное, там рады.
09.01.2006 03:37:13, Мария Д.
snegopad
Мария, а почему все-таки Вы так убеждены в односторонности разговора с кошкой/собакой? Вот правда, интересно:)) Это я к тому, что и комп, и мишку мягкого произвел человек и имеет все-таки кое-какую власть над ними (власть знания по меньшей мере - хотя и в мире сотворенного человеком не все так просто). Но уж другое живое существо??? Слишком у Вас все просто получается... 11.01.2006 15:02:16, snegopad
Кошка, безусловно, реагирует на человека, в том числе на его звуки. Эта реакция достаточно сложная для того, чтоб метафорически обмен реакциями с кошкой можно было назвать "общением". Поэтому кошки и собаки и являются такими хорошими домашними животными: реакции у них достаточно близки для какой-то человеческой интерпретации. Мне кажется важным для себя знать:
- это общение НЕ близко к общению с людьми
- бОльшая часть содержимого общения с животным - МОИ интерпретации и вложенные МНОЙ смыслы
- животное не может создать общие со мной смыслы и интерпретации общения, потому что у него нету для этого достаточно абстрактной соображалки и, соответственно, языка (в широком смысле слова)

А так, конечно, собака и кошка реагируют, и можно с ними, обмениваясь реакциями, вести диалог. И довольно сложный, особенно со старыми умными рабочими собаками, скажем, с пастушьими овчарками или с цирковыми пуделями. Дочка подолгу играла с такой вот умненькой соседской собакой, той было около десяти лет, а дочке девять месяцев, они вместе придумывали игры и, я прикидываю, уровень соображалки был сравним :-) Но у собаки не было символьного и абстрактного ничего :-) В отличии от дочки.
11.01.2006 19:46:14, Мария Д.
snegopad
в целом понятна Ваша точка зрения, только вот не понятно, почему СМЫСЛЫ по-Вашему связаны именно с абстрактным мышлением (причем, как Вы понимаете, само по себе абстрагирование бывает ну очень разное, так же как и логики) - я уж не буду приводить в качестве примера навязшие в зубах названия снега у эскимосов и их тип мышления (вполне человеческий, надо сказать:) , и общение, которое тоже НЕчеловеческим не назовешь:)

А насчет интерсубъективности (ибо об объективности, конечно, и речи быть не может:)) - так это просто. Мою собаку брали на передержку люди, собак никогда не державшие и не интересовавшиеся этой темой (так уж получилось, пришлось нам всем уезжать в связи со смертью близкого родственника, и вариантов присторить в более опытные руки собаку с двумя оставшимися щенками не было) - так весьма сложные интерпретации такого вот "общения", к моему большому удивлению, совпали. Так что ДЛЯ МЕНЯ это дело очевидное.
Иначе говоря, научная верификация этих вещей весьма сложна, уверенность в способности животных общаться (а не просто "очень сложно реагировать") - вопрос скорее личного опыта и взглядов (интерпретативных пред-рассудков)... Насчет того, что такое общение качественно отличается от общения в паре "человек-человек", я с Вами полностью согласна. Но вот насчет языка... Опять же - хм-хм... Дайте мне такое определение языка, которому бы удовлетворяли все человеческие языки и не удовлетворял бы ни один "язык" животных - и мы поговорим:))

11.01.2006 21:16:15, snegopad
Для эскимоса познаваемо моё русское слово "снег", английское "snow" и даже придуманные какие-нибудь жесты на тему. А мне познаваемы все десятки названий снега у эскимосов. Потому что у нас сравнимой сложности знаковая (символьная) система :-) Проще говоря, мы можем выучить язык друг друга и общаться.

Собаки используют стабильные и интерпретируемые разными людьми одинаково реакции. У собак есть своя "культура" (система каких-то знаков, на что-то указующих - опасность, скажем) в стаях, например, в дикой природе. И соседняя стая может её выучить. Собаки не умеют СОЗДАВАТЬ такие символьные системы-"языки" достаточно быстро, и иметь достаточно длинные цепочки пере-символизации для человеческого общения в полном смысле, на мой взгляд. Метафор у собак нету :-) А во всех человеческих языках они есть.
12.01.2006 02:00:26, Мария Д.
Маша, а для чего вы животных дома держите? 12.01.2006 11:54:08, Караул
Этих котов для приятности. Посмотришь и улыбнёшься. Потрогать тоже приятно. 12.01.2006 19:24:08, Мария Д.
:-) 12.01.2006 19:32:22, Караул
Я разговариваю со своим котом и он мне отвечает. Я ему - мррр и он мне - мяу:-) У нас страшно прикольный кот.
Если вдруг, на просторах америки вам попадется курильский бобтейл, пообщайтесь обязательно.
09.01.2006 19:31:52, Караул
У меня бобтейл, не курильский, но с ним тоже можно вот так обменяться звуками :-) Очень забавное занятие, конечно. А черепаха у меня была, если ей головой кивнёшь, так кивала в ответ. 09.01.2006 21:07:35, Мария Д.
Да, это очень важно научить разделять очень рано животных в книжке по зоологии и животных в сказочной книге. Странно , что у цивилизованных современных людей такое смешение происходит. Отсюда, до протестов зеленых против медицинских опытах на животных всего один шаг. А потом будут слезы в "других детях". Я плачу не о помершей от старости собачке или хомячке, я всегда плачу, не стесняясь, о красивых одухотвореных девушках поэтессах и балеринах, но безруких как античные статуи, не могущих обнять руками своих детей. А всего то на крысах и свинках сэкономили... Впечатление, что люди создают и переживают мини-драмы с домашними животными, чтобы не замечать подлинно трагичного в жизни. 09.01.2006 13:23:55, То-се
Если ПРИРАВНИВАЕТ, то конечно это уже клиника.

Но вот если ребенок заранее настроен на скорую смерть животного и совсем не переживает по этому поводу - по-моему тоже.
Еще раз повторюсь: я не поняла из начального поста, что речь идет не о домашнем любимце котенке-щенке, а о клопиках для опытов и исследований.
Хотя, наверно, вид 7-летнего ребенка с увлечением разрезающего лягушку или улитку не для реальных научных исследований, а чисто "из интереса" не вызовет у меня бурю положительных эмоций. (Но это лично у меня).
09.01.2006 04:02:21, vakhlyaeva
Теперь отдельно про "приравнивание" и анализ текстов :-) Я стараюсь быть осторожной, в разговоре с ребёнком и вообще в своих высказываниях на эту тему. Примеры, которых я избегаю:

- "Животное твой друг, ты же так не будешь обращаться с другом-мальчиком Васей и с подругой-девочкой Таней, вот и..." - приравнивание отношений с животными и с человеческими друзьями
- "Ну что, кот, хочешь посмотреть со мной телевизор? Нравится тебе эта программа?" - может быть хорошей ролевой игрой, но должно быть абсолютно ясное понимание, что "нравится" у кота совсем другая штука, чем у человека, и что это МОЯ ролевая игра, а не какие-то свойства и действия кота
- "Это собака у нас член семьи" - думаешь каждый раз, в шутку, но... вот, а живущего с ними племянника они тоже кастрируют, чтоб не бесился? :-)
09.01.2006 15:57:14, Мария Д.
Переживания зависят от роли животного. И ещё от предсказуемости смерти, а это относится уже не к вопросу о животных, а о контроле над проектами. Например, средняя смертность двухдневных цыплят 50%, и если ты покупаешь таких цыплят, надо это знать и быть готовым. Переживать? Хм. Сомненья есть. Контролировать стоит, в кого чувства вкладываешь.

Двухдневный цыплёнок, скажем, не очень хороший кандидат на вложение чувств. И надо помочь ребёнку это понять и справиться. Например, ситуация, в которой неопытному с животными и мало общавшемуся с ними, а значит изголодавшемуся по пушистости ребёнку приносят в подарок, как любимца, одного маленького цыплёночка - ОЧЕНЬ взрывоопасна. Просто не надо так делать, потому что не надо так делать никогда :-/ Плохо будет. Ситуация, в которой такой же ребёнок, с предупреждениями и объяснениями, попадает в деревенский дом, где только что таких цыплят купили оптом (с учётом процента смертности) - уже спокойней. Ситуация, в которой ребёнок общался с цыплятами всегда и знает, как оно бывает с ними, с пелёнок - ещё спокойней.

Время жизни животных часто предсказуемо, и коротко. Опять же, чем опытней ребёнок в этом плане, тем спокойней будет относиться. И больше контролировать свои чувства, к кому и как привязываться.
09.01.2006 15:51:26, Мария Д.
ПРИРАВНИВАЕТ это ключевое слово.Вот в Живтных большинство людей именно приравнивает.И мне это странновато и страшновато.Я вчера даже впервые посетила эту конференцию, чтоб лишний раз поразиться.

Почему я называю это незрелым.. в подавляющем большинстве случаев такое отношение к животным иммет место быть ДО наличия собственных детей. Появление детей хорошо от этого лечит.Учит правильно расставить приоритеты.

Я знаю много-много таких случаев-сначала отношение к собаке, как к ребенку-постоянное место в кровати, общая миска на человеческом столе, поцелуи взасос, переживания на пустом месте, обжествление..А потом появляется ребенок и собака занимает место на коврике возле порога с миской на полу и получает пинок под зад на неадекватное поведение в адрес людей.
Вот толькособаку тогда и вправду, жаль. Невиновата она в дурости хозяев.

А вид ребенка без жестрокости, но и с интересом препарируещего существо без нервной системы, у меня лично вызывает не больше ужаса, чем вид срезания цветка.

09.01.2006 11:23:50, =CветА=
Зачем путать детей? Если бы я заводила животное с познавательной целью, я бы рассчитывала, что никто не будет страдать, когда животное пойдёт по назначению. Если бы я заводила животное как любимца, то это была бы ДРУГАЯ ситуация. Бездушность - путать категории. 05.01.2006 01:36:08, Мария Д.
У нас водяные клопики жили, улитки разных видов, пауки,муравьи, жуки, гусеницы, мокрицы, дождевые черви, головастики, гидра, инфузории... Мой ребенок при любых условиях заводит животных. Как и у многих будущих натуралистов. И как натуралисту ребенку трудно без животных. Про личные трудности я здесь рассказывать не хочу. Вот так карты не в масть выпали. Сезон трудный и страна - брр! - холодная, поэтому некоторые трудности с обзаведением. Потому и нужен совет :) Здесь бывают знатоки живности :) 04.01.2006 21:46:37, То-се
Олеся и котята
Боже, мне кажется, что лучше вообще не брать. Ведь привыкаешь быстро. 04.01.2006 01:26:38, Олеся и котята

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!