Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Книги

Дочке очень нравятся "трагические" сюжеты (естественно, с победой добра над злом в итоге).
Самые любимые - "Волк и 7 козлят" и "Курочка ряба". Посоветуйте, что бы еще аналогичного найти: чтобы просто, не очень длинно, но при этом с "накалом страстей"? А то эти она уже наизусть знает, да и я тоже.
27.09.2005 12:48:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ещё, например, сказки про Ёжика и Медвежонка очень драматичны. Но там нету победы добра над злом. 27.09.2005 18:08:25, Мария Д.
Nanik
Это что за сказки? Как называются, где найти? 28.09.2005 11:41:33, Nanik
Козлов, "Правда, мы будем всегда?" Мультфильм ещё был, про ёжика в тумане. По ссылке текст. Вообще-то это взрослые сказки :-) Но многим детям нравится. 28.09.2005 17:05:27, Мария Д.
Уточняю, на всякий: это ДОЧКЕ нравится с победой, или Вам такого хочется? :-)

А так... Рассказывайте истории просто. Из своей жизни, коротенькие, но драматизированные. Можно про приготовление завтрака с таааакой трагедией рассказать! См. "курочку рябу" ту же.
27.09.2005 17:35:58, Мария Д.
Nanik
Дочке нравится. Она очень радуется, когда "козлята выпрыгнули живы-живехоньки", или когда "волк утонул", а так же когда обещает курочка снести другое яичко. А в "Русалочке" она расстраивается и целует картинки русалочки, чтоб она превратилась в девочку :-) 28.09.2005 11:34:57, Nanik
да в любом сборнике русских сказок :)
очень страшная - "Василиса Прекрасная", где Василиса попадает к Бабе-Яге, на заборе у которой человеческие головы висят. там еще всадники проезжают, олицетворяющие утро, день и ночь.
Сестрица Аленушка и Братец Иванушка.
Иван-Царевич и Серый волк.
Из Братьев Гримм - Гензель и Гретель.
Перро - Синяя Борода.
А Красная шапочка? вполне страшная :)
А Спящая царевна?
А Белоснежка?
27.09.2005 15:54:04, Маграт
Штуша
"Красная шапочка"; "Кот, леса и петух" (это где "Несет меня лиса..."); "Петушок и бобовое зернышко" (это где Петушок поперхнулся, а курочка за маслом бегала), "Маша и медведь", "Гуси-лебеди"... 27.09.2005 14:00:09, Штуша
Nanik
"Маша и медведь" - без эмоций, как-то не пошло. "Гуси-лебеди" - любимый (и практически единственный, который с удовольствием смотрит) мультик. А вот про "несет меня лиса..." - честно, не помню такую сказку :-))) Надо поискать. Спасибо!!!!
А "Красная шапочка" у нас какая-то длиннная очень, она устает к середине.
ПС. У меня с 1,5 лет любимая была "Синяя борода", но вот почему-то своему ребенку я эту жуть боюсь читать :-)
27.09.2005 14:30:47, Nanik
Штуша
У меня была любимая - "Огниво" (года в 2-3, наверное). Недавно дочке читала (перед спектаклем). Жуть какая! Солдат отрубил голову ведьме из-за того, что она не сказала, зачем ей огниво. Под конец собаки подбрасывают короля и королеву, говорится, что они разбиваются насмерть, а их дочка принцесса тут же радостно выходит замуж за солдата и становится королевой. Прям так и написано, что она "с радостью вышла за него замуж"... Может, правда, радовалась, что ей от собак не досталось...
Но в детстве все это не так воспринималось. Все было логично, справедливо... И не так кошмарно :)
27.09.2005 14:58:29, Штуша
Nanik
ну да, дочка тоже спокойно реагирует на козу, которая вспорола брюхо волку, а потом камней туда зашила. Да и "Муха-цокотуха" - про "зубы в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает"... Дети иначе воспринимают. 28.09.2005 11:38:58, Nanik
А вот встречный вопрос возник - в каком возрасте вообще вводить понятие "умер", "убил" и т.п.? Я вот такие сказки стороной обхожу, мне кажется дочка их не поймет...Точнее, мне кажется, что ей такое рановато пока...?? 28.09.2005 00:31:05, tasya (Олюшка 1,9)
Чем раньше, тем спокойней. Вот обсуждение у меня в блоге, например: 29.09.2005 22:10:42, Мария Д.
Nanik
Здорово, мне понравилось. Дейка пока только один раз удивилась, когда нечаянно наступила на жука. Я сказала просто: "Вот, теперь жук умер, он больше не поползет". Пока такой ответ ее устроил :-) 30.09.2005 00:45:47, Nanik
Очень толковое, кстати, объяснение, через действие. Живое двигается, мёртвое нет. Просто. Не зря потерявших сознание инстинктивно так трясут (двигают), чтоб двигались, как живые. Потом будет усложняться определение :-) 30.09.2005 06:23:37, Мария Д.
Штуша
Мы с дочкой обсуждали это где-то около ее 4 лет. Она задавала вопросы. Сейчас иногда возвращается к теме, "прощупывает". Рассказываю в той степени подробности, которая, как мне кажется, ее устраивает на данный момент.
До этого в сказках были термины, имеющие отношение к смерти. Но не помню, чтобы там были именно слова "умер" и "убил": "съел" (правда, иногда не навсегда в сказках), "разбились", "отрубил голову"... Вроде, ребенок знает, что такое разбивается, что такое съели... Но пока не ассоциирует со смертью, окончательной и бесповоротной. Вот, кстати, может, после "Огнива", где ведьме голову отрубают, я стала приставать к родителям с вопросами, вырастет ли новая голова, если ее отрубить, а если не вырастет, то сможет ли так человек жить. Мне было года 3, сейчас, вспоминая их ответы, понимаю, что они были очень неготовы к вопросам, очень боялись мне сказать правду. Мямлили что-то...
Вообще, эта тема часто в Детской психологии всплывает - как рассказать.
28.09.2005 10:43:53, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!