Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УРОКИ рисования - рано?

Подскажите, кто разбирается в этом, плз.
Есть возможность брать индивидуальные уроки по рисованию. Но это будут именно уроки - т.е. будут УЧИТЬ как надо рисовать. Вот я и думаю - 4,5 года - рано еще или уже можно? Не подавим его личные творческие проявления? Или лучше годик подождать еще с этим?
03.06.2005 11:38:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ходим на занятия с 2л 3м. Очень многому научилась дочка . Успехи были заментны сразу :) . У нас индивидуальные занятия. Я сама совершенно не умею рисовать, поэтому почти ничему научить не смогла бы. А на занятиях, когда наблюдаю - вроде бы всё просто, а получаются настоящие картины :) 10.06.2005 23:33:00, мАлинкина мама
а можете, если не трудно рассказать как у вас занятия проходят? ну вот хотябы одно просто описать как и что делали, чему учили и т.п.... 11.06.2005 00:11:45, Тан Я
А куда ходите?) 10.06.2005 23:41:44, bolus
У всех разные мнения...
Но мы в исследованиях доказали, что например рисовать с ребенком до 3 лет - значит уже с этого возраста формировать самоприятие и зарождающуюся самооценку.
А потом - ведь мы только техники проходим и анализировать - видеть учимся)))
Хотите - сайт мой посмотрите
там конечно мало еще))) но потом добавлю, а рисунки Лизы(одной ученицы соей)(например лошадь - которую ребенок в 10 лет не нарисует)к сожалению вообще еще не положила
И вот еще что - поскольку сама этим занималаюсь - даже кнгигу сейчас выпускаем - о том , что творчество надо развивать, особенно в условиях уже сложившихся - когда все пытаются обучить детей писать, читать и пр. и забывают о мышлении и о развитии как таковом!
Если ребенок к 13 годам не научился рисовать так чтобы его это удовлетворяло - он вообще бросает это дело....помните такую фразу: я рисовать не умею.. вот вот.. это об этом
Не хотите, чтобы ребенок рисовал шаблоны(дом, солныщко, цветок)- тоже пора...я уверена, что в саду, дома - когда не знают как помочь ребенку в рисовании обязательно ему помогут - ужасным домом, какого ребенок может и не видел (если в городе живет) и цветком с серединкой и лепестками, забывая о том, что соцветии разных- тысячи
И Вот еще- Знаете такого известного русского ученого - отца нашей детской психологии и великого авторитета для западных школ(которые, когда мы к ним на практику едем,говорят: У Вас же Выготский есть? Чего Вам еще надо?)Выготского Л.С.? Тамк вот он говорил, что для ребенка РИСОВАНИЕ - такой же необходимый вид деятельности, наиболее развивающий, как и игра.А как важна их связь?!!
А по поводу коллективного - да оно надо - но уже в школьное время - когда авторитетом становятся сверстники, а не родители и педагоги!
Так что, как в той песне, думайте сами, решайте сами...
Спасибо.Анастасия
ps написала Вам на майл, предложила ссылку посмотреть, а написать ее забыла)) пишу тут
09.06.2005 18:10:41, bolus
"Но мы в исследованиях доказали"- интересно очент, кто такие "МЫ" и какие проводили исследования. 10.06.2005 12:49:59, Караул
мы, это я и мои коллеги)) в том числе и науные руководители)))
Какие исследования - маленькие пока)) -
рисуем мы с малышами от 5 месяцев)) так вот в течение года- смотрим что происходит с малышом, как развивается)) что интересно! все малыши, кто в 5, 6 мес рисовать(плюс к занятиям с рбенком в сфере предметной деятельности и музыке) стали часто))в 8 все уже ходили))
10.06.2005 13:49:04, bolus
методика у вас хоть в каком-то плане есть готовая? Я поняла уже, что все от настроения и сиюминутного желания ребенка зависит и всегда поправки на комкретную ситуацию. Но все же, может что-нибудь типа методики хоть в общих очертаниях есть? Почитать что-нибудь порекомендуете? Правда, лучше в сети - в бумажном варианте я вряд ли смогу раздобыть.
А ваши исследования - почитать можно?
10.06.2005 19:15:39, Тан Я
я попробую что нибудь найти в сети хорошее - а вообще попробуйте Поддьяковых отца и сына почитать - они говорят о пролемно поисковой ситуации.. вот ее тоже хорошо в рисовании применять, потом Вас найду и скину, что нашла.. пока времени нет((( сорри 10.06.2005 23:10:39, bolus
Рисовать-то рисуем. Когда больше, когда меньше. Но, далеко не все узнаваемо, но оно и по теме такое, что узнать трудно :)))) Т.е. например, очень частый сюжет - космическая станция с кучей антенн. С ходу не поймешь, что нарисовано, а ребенок каждую закорючку может об'яснить что это такое (антена, солнечные батари, манипуляторы и прочее). Т.е. фантазия задействуется полным ходом. А вот что-то "реальное" нарисовать не всегда получается. Собственно поэтому и думала я об уроках.
Но дело в том, что человек, который может заниматься с ним, совершенно не обучен (и опыта нет) учить маленьких детей. Если бы был специально подготовленный к работе с малышами - я бы не раздумывала. А так я сомневаюсь - а не подавим ли мы такими "серьезными" уроками рисования детскую фантазию и самовыражение?.... Какое у вас мнение о полезности/вреде серьезных уроков с подачей всех основ изобразительного искусства?
09.06.2005 23:17:15, Тан Я
Серьезные уроки....
Боюсь с малышами такого не получиться)
МЫ вот когда рисуем - то обсуждаем все.
Рисовали с млышкой автопотрет, так все рассматриваем, расспрашиваю ее
Какое лицо? На что похоже?)- рукой проведи.. по своему личику, по моему...
Как сделать чтобы на рисунке нос казался ближе к нам? Какой он? светлее чем лицо...говорит малышка- тени ищет...
Так что...
Серьезные уроки?? Только опыты : пока белый или металлический шарик ко всему на свете ребенок не приставит - не поймет - что такое рефлекс..
и цвет так же выбираем - на какую краску больше кожа похожа - малышка говорит, розовый, но и охру надо и коричневый.
В 4.5 уже знаем какие краски смешать чтобы коричневый, оранжевый получить и пр.
Но этому всему практически нет системы...
Вот, что захочет, то и рисуем, только с поправкой на реальность))В смысле пусть это будет верблюд с хвостом из цветов - но только чтобы понятно было(хотя бы по гамме и мазкам)что это цветы..
А вообще результаты не плохие))
10.06.2005 13:45:17, bolus
уроки возможны такие: человек НЕ учитель (и опыта учительского 1-2 человек). Просто художник. Знет как рисовать, знает техники. И может просто учить ребенка... как получится. У нас пара знакомых занимаются подобным образом ("учителя" разные), но там детки старше - 7 лет. Получается примерно таком образом - берут и начинают что-нибудь рисовать. По ходу дела художник показывает что и как рисуют.
bolus, вы можете прокомментировать полезность/вредность таких занятий, исходя из вашей точки зрения?
10.06.2005 22:33:59, Тан Я
Знаете - это хорошо! Но только в том случае, если малыш самостоятельный!
Его надо одеть дать кисти краски, материалы разные и разрешить рисовать во время того как работает художник, пусть сам рисует, не поправляет до тех пор, пока малыш сам не попросит.. Тогда это хорошо - большие размеры листа, холста, большие кисти - разные материалы - богатая средв обогащает опыт.
Знаю в берлине есть плеяда ХЛАМ(художники литераторы артисты музыканты) которые к себе детей берут(вроде как присмотр) и делать им там все разрешабт - в глине возиться. по барабанам стучать, в трубы дуть, кистями мазать - вот где детям раздолье)))
10.06.2005 23:19:28, bolus
Т.е. учить, показывать как надо рисовать (технику) все же не надо? Такой вариант, чтоб художник работал, а ребенок рядом творил - это, скорее всего, трудноосуществимо...
У одних наших знакомых, например занятия примерно так проходили: поставили кувшин, половинку лимона, фон- драппировку и стали рисовать. Художник об'яснил как соблюсти пропорции, как цвет подобрать, где какие и как блики и т.д. Натюрморт у мальчика получился на мой, абсолютно неискушенный взгляд, просто супер! (я работу видела еще немножко недоделанную) Вот такого вот плана занятия в 4,5-5 лет нужны или еще рано?

А что значит самостоятельный? 4,5 года - это уже ведь довольно самостоятельный ребенок. Или вы имеете ввиду какие-то конкретные моменты?
11.06.2005 00:07:12, Тан Я
Знаете, натюрморт , конечно можно! Но ! Если у Вашего ребенка склоность фантазировать, чем, например, стремление сделать что-то реалистично... то лучше дать полет - показывая техники, в том числе и нетрадиционные.
И вообще техники надо показывать, но преподнести это игрой или сюрпризом - хотя я думаю с этим проблем не будет - потомучто для малыша самтерская художника уже своего рода сюрприз

А самостоятельный я имела ввиду то, станет ли он сам рисовать или его надо дополнительно мотивировать))
А постановки можно давать - но не "ругая" за то, что ребенок ВИДИТ что то не так, как видим мы, т.е. мы можем рпедложить ребенку посмотреть по-другому, но не заставлять, говоря , что то что он сделал не правильно! Просто можно еще и по-другому. Т.е. можно учить так, чтобы не забивать индивидуальность малшыа, его фантазию и пр., а вот если он стопорится и не знает как подойти к какому-то заданию - тогда необходимо помочь.
А еще для малыша все же лучше такие задания как "Как молоком облитые вишевые сады"(если не поймет - тогда объяснить, как деревья рисовать - показать несколько техник, какие бывают цветы у вишни - тоже показать, и пр.)Но высший пилотаж в развитии творчества малыша - это если он сам поймет такого рожа метафору и изобразит эти сады))
11.06.2005 06:37:21, bolus
Спасибо вам большое за ответы. Может я и решусь попробовать - еще не знаю пока... надо обдумать все неторопясь... скорее всего сделаем пару пробных занятий и там и посмотю как все получается...
Если вдруг все же найдется что-нибудь почитать на эту тему в эллектронном виде, вы скините, если не трудно будет? плззз :)
11.06.2005 23:46:49, Тан Я
А почитайте, если не читали, Елену Макарову. 12.06.2005 16:17:08, Караул
На сайте рисунки мелковаты, там есть взрослая рука? Или мне кажется. 10.06.2005 14:14:39, Караул
Вам кажется))) Руки там нет)) Не в моих правилах рисовать за ребенка то, с чем он может справиться сам, кое где помогала фон нарисовать))(все же дети садовские у них только час для рисования со мной)
А вот те с кем индивидуально занимаюсь - они и фон сами рисуют.
Тут у Вас Лена бывает)) Не знаю ее ника, у Нее Лиза(5) старшая и Саша (2.5)младший. Так вот Лизонька такой фон выдает - взрослый не сможет))
10.06.2005 15:52:21, bolus
Спасибо:-)
Спросила по тому, что сталкивалась с такими подходами. Когда "каля-маля" малышей, в основном, парой штрихов доводят до узнаваемого образа. Всегда интересовала,что хотят таким способом достичь:-)
10.06.2005 16:54:56, Караул
каля маля до образа доводить надо!! У Ребенка во первых развивается творчество , ассоциативность, разве плохо в облаке что-то видеть??(образ какой-то)А со временем ребенок научится сам эти каля маля до образа желанного оводить
А во вторых у ребенка уверенность появляется в том, что он что-то может, что у него что-то получается - это же самооценка и самоприятие!!
10.06.2005 22:15:47, bolus
Вообще-то я не согласна:-)Хотя, зависит от многих фактов. Одно дело, когда в "кляксы" играешь с 4-5 летним и ему ясна идея. Другое дело, когда 2-хлетка кисточкой навозил( а ему и главное-возить пока), а мама(просто у меня такой пример под рукой) руки-ноги пририсовала и заявила, что детка чудище нарисовала. НО, Вы не обращайте внимания, это мой пунктик:-) Личное тараканище.Правда, я его люблю. 10.06.2005 22:23:30, Караул
Я своим уеника предлагаю этот образ(у меня ьоже 2-х летки есть) и если они его увидят и примут - то только тогда дорисовываем - вместе - а чаще сами!!!))) Тут просто не стоит делать за малыша ниего руками - нужно сделать так словами, чтобы ему показалось, что он сам это сделал и придумал!
Вот скоро книга наша выйдет и я тогда ее в нет положу)) там как раз о детском творчестве))

Тоскливо сейчас летом без учеников - всего 3 осталось)))) Сама пишу и леплю и все равно к детям тянет))
10.06.2005 23:23:51, bolus
Ок. Спасибо. Значит пока подождем еще с этим делом 06.06.2005 15:05:19, Тан Я
Мы подождали до 9 лет. Ни сколько не жалеем. 04.06.2005 01:29:04, Караул
Моя мама (художник и преподаватель в гимназии для одаренных детей) категорически рекомендовала лет до 6, а еще лучше до 7 не трогать ребенка:) 03.06.2005 12:37:04, Taly
в смысле профессионального обучения рисованию:)) 03.06.2005 12:55:46, Taly
=СветА™=
Смотря как учить. индивидуальные занятия рисованиям для ребенка в этом возрасте гораздо менее ценны, чем в группе. 03.06.2005 12:09:12, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!