Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рисование - когда нужна помощь?

И какая? Читала ниже по ссылке об изостудиях и программах, и возник вопрос, как и чем можно позаниматься дома. Вижу, что некоторые навыки у сына развиваются без моего вмешательства. А стоит ли предлагать какие-то задания и чему-то обучать трёхлетку? Видела несколько книжек-учебников, которые похожи на прописи. Это, по-моему, совсем нам не подходит, т к они зациклены на репрезентации, а для сына рисование - это чувственно-выразительная деятельность. С удовольствием прочитала пособие для педагогов детского сада по системе Реджио и почерпнула оттуда несколько идей о разнообразных материалах для рисования и аппликации. Что-нибудь ещё не посоветуете? Наши цели - общее развитие и получение сыном удовольствия от рисования. Более детально наша художественная деятельность описана ниже.

Сын много рисует (по собственной инициативе). Мы, родители, помогаем открыть баночки с красками, иногда что-то смешать-развести водой, но практически никогда не даём ему советов в том, что касается изображения. Иногда беседуем о его картинах, когда он рисует или когда закончит. В картинные галереи ходим часто. Сына интересуют сюжет, некоторые детали, цвет и размер. Мои комментарии о настроении и технике иногда слушает, но диалога на эти темы не получается.
03.05.2005 19:08:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посоветую. Рисуйте. То есть не помогать сыну, не учить сына рисовать - а рисовать самой. Остальное придёт. 04.05.2005 17:19:58, Мария Д.
Бузотерша
Есть такая чудная книжечка автора Мэри Энн Ф. Кол "Первый рисунок" На ней написано, что для детей от 1 года до 3 лет. Но сказать по правде и пятилетки с удовольствием занимаются по этой книжке. Там масса идей собрана, чтобы научить ребенка творить. Причем работать можно с разными материалами начиная от пищевой фольги, заканчивая ненужными деталями от игрушек. Я считаю, что ребенку лет до 6-7 особой академичности в рисовании не нужно. Сейчас как раз период знакомства и овладения разными материалами, а потом можно и к педагогу вести. Вот кое-что 04.05.2005 02:20:26, Бузотерша
У нее есть еще одна симпатичная книжка:
Рисование. Главное- не результат, а процесс. Москва, Астрель, 2005
Еще мне нравится:
Корнилова С., Галанов А.
Уроки изобразительного искусства для детей 5-9 лет. М., 2000
(несмотря на традиционное название, книжка весьма нетрадиционная :))
Мы еще рисовали жидкой акварелью по влажной бумаге - цветными пятнами, тоже очень душевно.
05.05.2005 12:59:02, Инес
Бузотерша
За Корнилову, Галанова, спасибо, посмотрим. Еще чего-нибудь наделаем... 06.05.2005 03:23:36, Бузотерша
Красота! Спасибо. 04.05.2005 06:20:32, Любовь Геннадьевна
Валерия*
Верной дорогой идете, товарищи:)))
Это и есть самое лучшее при рисовании в таком возрасте (и лет так до десяти) - общее развитие и удовольствие.
Ну ссылки на статьи вот, если не читали еще:)
http://www.7ya/pub/early/izoisk.asp
http://www.7ya.ru/pub/early/izoisk1.asp
http://www.7ya.ru/pub/early/izoisk2.asp
http://www.7ya.ru/pub/early/izoisk3.asp
http://www.7ya.ru/pub/early/izoisk4.asp

А если будут еще какие-то вопросы, пишите - отвечу с удовольствием:)
03.05.2005 23:30:24, Валерия*
soroka
А что это за пособие? И что там интересного? Поделитесь подробностями, пожалуйста. 03.05.2005 21:05:03, soroka
Вот название книги:

Rapunzel’s Supermarket: All About Young Children and Their Art
by Ursula Kolbe
05.05.2005 17:55:26, Любовь Геннадьевна
Брала почитать у знакомой, которая работала в таком саду. Если интересует английское название, могу у неё спросить. В системе Реджио, разработанной в Италии, педагогов учат наблюдать за детьми и, следуя за их интересами, помогать им развиваться. В отличие от Монтессори, очень поощряется взаимодействие детей друг с другом и педагогами. Художественному развитию уделяется особое внимание. В каждом классе есть ателье, в котором имеются разнообразные материалы для творчества. Основные разделы книги, они же типы творческих занятий, такие: наблюдение за природой и поделки из природных материалов, рисование, аппликация, лепка, театр. Лепка и рисование из традиционных материалов, а вот поделки и аппликации из того, что дети, родители и педагоги соберут и принесут. Куклы для театра - тоже самодельные. Занятия описаны очень подробно, при чём не только результат, но и процесс. Например, как материалы для аппликаций расматриваются, обсуждаются, сортируются и т. п. На занятиях большое внимание уделяется взаимодействию по поводу творчества. Дети рассказывают друг другу о своих работах, задают вопросы. Постепенно дети учатся творить совместно, например, вместе лепить город из глины и населять его разными жителями. Такие художественные проекты могут длится ни один день. Поскольку этим занимаются в ателье, убирать ничего не нужно.

Вот так вкратце по памяти. Я кое-что вынесла для себя в плане организации места для творчества и разнообразия материалов. Меня заинтриговало совместное творчество, но взаимодействие у нас дома пока лучше получается с кубиками, чем с пластилином или красками. Почему-то с кубиками бывают задумки и игры в которых могут участвовать другие, а рисование и лепка пока более индивидуальные занятия. Может быть, пока больше занимают материалы. Кстати, в пособии всячески подчёркивается чувственный аспект художественных занятий и ремёсел. Чего только детям ни дают потрогать - начиная с сухих листьев и кончая кремом для бритья. И последнее, мне очень понравилась рекомендация спрашивать не "что эдесь нарисовано?", а "расскажи мне, пожалуйста, что-нибудь об этом рисунке".
03.05.2005 23:53:36, Любовь Геннадьевна
Да,пожалуйста,спросите!Интересует Реджио очень.Чудесно,если возможно найти его на русском. 04.05.2005 02:50:23, Allegria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!