Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обсудим игры Никитиных?

А вы играете в игры Никитиных? В какие? Мы играем в «Сложи квадрат»(1-ый уровень полностью Темка складывает) и «Дроби». Это уже давно. Эти игры у нас в исполнении фирмы «Оксва», деревянные, очень хорошо сделаны. Недавно стали осваивать «Сложи узор» - дорожки и квадраты пока. Кроме известных «Уникуб», «Кубики для всех» (кажется так?).
Еще у них есть интересные игры «Точки» и «Внимание – угадайка!». Кто-нибудь знает - есть эти игры в продаже? Или самой придется делать?
Еще такой вопрос. Рамки Монтессори (мы их активно раньше использвали, сейчас уже Темке поднадоели – ничего нового). Никитины советуют обводить рамки и вкладыши, составлять узоры, и др.игры. Как у вас такие игры идут? Дело в том, что у меня рамки, в которых вынимаешь, например, круг, а там лягушка. То есть обвести круг внутри рамки невозможно. Вот думаю, купить еще и обычные рамки-вкладыши, чтобы обводить? Можно, наверное, линейки с фигурами обычные школьные использовать.
Как вы относитесь к их принципам, по поводу как играть с детьми? Мне вот не внушает доверия их принцип не помогать и не подсказывать, если у ребенка не получается. Мне кажется, редко какой ребенок в раннем возрасте, если у него не получается, не будет продолжать пытаться сложить, например, узор. Я предпочитаю намекнуть, может быть даже взять его руку в свою и правильно повернуть детальку. Может это неправильно? Как вы считаете? Еще, по их принципам, не стоит подбадривать ребенка в процессе сборки словами «так, так, правильно». Я тоже с этим не согласна, всегда подбадриваю. По мнению Никитиных это приведет к тому, что ребенок будет стремиться получить одобрение родителей, а не решить задачу для себя. Может это и так? С остальными принципами, касающимися игр, я согласна. (Имею в виду только игры, а не их жизнь в целом. Не будем говорить об их подстрекательствах, описанных в книге «Мы и наши дети», они и сами потом в них раскаивались).
06.04.2005 10:03:10,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оттого, что он сам (или не сам)отыщет какое-то решение, без вашей подсказки, мне кажется, вообще зависит вся его жизнь в дальнейшем, извините, за громкие слова. Просто решение, до которого доходишь сам, броском продвигает вперед, и повышает самооценку, и желание делать что-то еще и т.д. и т.п. Это потом и в школе, и в жизни. А подбадривать... ну, это, что ж, если помогает. 06.04.2005 16:26:45, Марыля
Мы складывали квадраты, в дроби играем, но без научной базы, сложи узор. Остальное я не покупала, тк показалось очень похожим.

ИМХО игры Никитиных рассчитаны в основном на развитие сообразительности, пространственного мышления, и умения решать проблемы, это можно и другими способами привить.

Обводит, но не Монтессори, а простые трафареты и остатки от фанерных моделей (самолетов и т.д.). В принципе, это для мелкой моторики только.

Я не помогаю и не подсказываю до тех пор пока получается. Если не получается, и сын расстраивается, прошу его спокойно подумать и попробовать еще раз. Если же это что-то качественно новое, пытаюсь плавно подвести, показать образец. Хвалю конечно. Иногда вспоминаю рекомендации и не говорю "Молодец", а говорю "Красиво собрал"- хвалю не его,а результат его деят-ти. В сложи узор иногда поправляю незаметно, иногда оставляю, чтобы сам увидел, что не так.

Думаю, что если что-то совсем никак не получается, значит рано, надо другими видами готовить к тому, чтобы потом получалось.
06.04.2005 13:42:11, Умп
а, вот еще! мы еще в "обезьянку" начали играть. Строю что-нибудь из двух-трех кубиков, Темка должен повторить постройку, Темке нравится. 06.04.2005 12:29:57, shelly и Артем(1г9мес)
Здравствуйте! Темке сколько лет 19.02.2019 15:34:00, Айко
Никитиным было хорошо, у них была куча детей. Младшие тянулись за старшими. Поэтому родителям и не нужно было вмешиваться. Мы с дочкой играем вместе.
Не знаю, радоваться или огорчаться такому: она не хочет делать ничего по образцу. Выдумывает сама свои постройки - домики для куколок, дорожки, цветочки, башенки. Так что все эти пособия идут у нас просто как строительный материал. То есть сам принцип Никитиных - постепенное развитие умения следовать образцу - нарушается. Зато фантазия работает на полную катушку :)
06.04.2005 11:02:59, Маграт
Юлия К.
"Точечки" элементарно делаются. Вот здесь есть уже готовые. Только распечатать и на картон наклеить. Мы в них много играли, когда Маше было года 2. Хорошая игра, дает малышу возможность "почувствовать" количество. 06.04.2005 10:39:12, Юлия К.
о, спасиб! а "Внимание - Угадай-ка" нет в электронном виде? 06.04.2005 12:28:22, shelly и Артем(1г9мес)
Юлия К.
Не попадалось. 06.04.2005 13:46:03, Юлия К.
о, такие точки и квадраты Никитина я для сына еще делала :)
Тогда еще и цветного картноа не было, раскрашивала все акварелью :)
Сейчас-то просто, можно распечать с компа и на картно наклеить.
06.04.2005 11:04:19, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!