Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего знакомство с нотами?

Поделитесь, пожалуйста, с чего вы начинали ребенку объяснять "музыкальную грамоту"? Может, кто знает, где можно почитать про методики, аналогичных методу Сузуки. К сожалению, на английском я читать не могу, на русском информации очень мало, только общие слова. Мы с сыном много и с удовольствием слушаем, да просто живем под музыку (кстати, может, кому пригодится ссылка, там много классической музыки). У нас есть синтезатор, ребенок очень любит на нем "играть". Но сейчас, я чувствую, уже пора идти дальше, не просто стучать по клавишам, т.е. нужна какая-то нотная грамота, но не знаю как подступиться. У меня недоделанное му-зыкальное образование и думаю это только усугубляет мою неуверенность. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
05.04.2005 10:14:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
soroka
Мне нравится диск Железновых.
Очень простые песенки.
Начинается с одной ноты (Аты-баты - ре-ре...)
Все песенки записаны в трех вариантах:
со словами, нотами, только музыка.

К диску есть книжка, где вместо нот персонажи на линеечках.
05.04.2005 11:47:35, soroka
irinad (мамин сын 4,7 г. и папина дочка 11 м.)
У нас тоже диск Железновых из цикла "Музыка с мамой", по описанию - тоже самое, но книжки там никакой нет:( Очень достойная весчь! Заказывали на РАЗВИВАЛКИ.РУ
Еще книжки всякие встречаются, где сказки про ноты и ноты соответствуют цветам радуги.
А еще хорошо вырезать всякие кружочки/квадратики из цветного картона и их раскладывать/ прыгать по ним (ребенком или игрушкой). Меня хватило даже на написание партитур трех детских песен такими цветными нотами:) А на клавиатуру можно тоже соответственные цветные кружочки приклеить и ребенок играет! Не знаю насколько это полезно/вредно для его музыкального будущего:)) но очень интересно!
05.04.2005 18:44:18, irinad (мамин сын 4,7 г. и папина дочка 11 м.)
soroka
Книгу я отдельно покупала у самого Железнова, там все песенки с диска разрисованы. 06.04.2005 11:48:58, soroka
Спасибо большое за совет. На диски Железновых я уже смотрела, теперь точно закажу. А книжка к ним отдельно издается? А вы партитуры рисуете просто кружочками или сразу на соответствующих ленеечках? Что делать с черными клавишами? 06.04.2005 09:49:45, Ляльча
irinad (мамин сын 4,7 г. и папина дочка 11 м.)
"Партитуры" у нас сразу на длинющих линеечках (склеиваю сразу в полосу-дорожку 3-6 листов А4) и леплю на них цветные кружочки. Очень весело ребенку по такой дорожке ползти/идти/пропрыгивать (собой или игрушкой), когда я эту партитуру пропеваю.
До черных клавиш дело особо не доходит:) Но в общем, не сложно объяснить: диез - с ноты прыгаем вверх, бемоль - вниз (да не поколотят меня музыканты:)
08.04.2005 09:47:48, irinad (мамин сын 4,7 г. и папина дочка 11 м.)
А где такой диск достать можно? 05.04.2005 14:49:39, tasya (Олюшка 1,3)
soroka
Я покупала у самого Железнова, написала ему через сайт. 06.04.2005 11:47:17, soroka
А ссылочку не кинете? 06.04.2005 12:28:19, tasya (Олюшка 1,3)
soroka
Я первый диск заказала в каком-то интернет магазине, а остальные уже у авторов купила подешевле :) 06.04.2005 15:31:09, soroka
Они действительно хорошие? Что у Вас хорошо пошло? 06.04.2005 15:36:43, tasya (Олюшка 1,3)
soroka
zheleznovakatia@rambler.ru
Тел. 738-0424
Заказ авторских компакт-дисков, аудиокассет и методических материалов для занятий с детьми в семье с первых месяцев жизни и для занятий с группами детей от 2 лет.
06.04.2005 15:30:09, soroka
Спасибо большое! 06.04.2005 15:35:41, tasya (Олюшка 1,3)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!