Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем заняться от 2 до 3 лет?

В свое время Натал и другие участники вывешивали тут свои "планы занятий" для года, полутора и др. Но никак не могу найти поиском, чем заняться от 2 до 3 лет: чему уделить особое внимание, что в это время интересно, что развивается особенно активно, какие ориентиры, цели и т.д. Бросьте каких-нибудь ссылок, пожалуйста, или поделитесь личным опытом - чем занимались с двух-двух-с-половиной-летками.
Особенно у кого деть мало говорил или не говорил вообще, как у нас.
Спасибо!
31.03.2005 15:15:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу порекомендовать семинар хорошего педагога для родителей и детей. Он достаточно дорогой, но стоит того. Как раз про то, чем заниматься с детьми от 2 до 5 лет. Причем она дает всякие методики не только на развитие ребенка, но и на укрепление отношений. Например, учит как писать семейную сказку, которая может с годами меняться, дополняться и длиться вечно. Как и семейное счастье:) Если заинтересует - пишите мне на мейл, я дам телефоны. Как раз в середине апреля будет такой семинар. 01.04.2005 20:02:51, бойдечка
Спасибо!!!
Столько всего интересного... Буду разбираться :)))
01.04.2005 18:22:40, Janet
Темке правда еще двух нет, но напишу, чем мы занимаемся.
Читать книжки. Решаем всякие "головоломки" ("Сложи квадрат", "Сложи узор", "Крестики" - игра Войскобовича - Супер!, пазлы) Рамки Монтессори и сортеры уже освоены - уже неинтересно. Очень любит книжки с заданиями, в том числе Карапузовский. Игры с карточками - лото, мэмори, "классификации", "что к чему", "кто где живет", "аналогии" и т.д. - очень любит все это.
Рисуем, лепим, лазит по спорткомплексу. Мозаика. Машинки катает. Кроме того мы много беседуем, а когда я на работе - занимются много чем с бабушкой. Ходят гулять - на строительство дороги смотреть. Любит он все эти краны и экскаваторы.
01.04.2005 12:45:11, shelly и Артем(1г9мес)
МамаНикиМакса
А где купить Крестики Войскобовича? И вообще где в Москве самые дешевые развивалки и выбор большой? 03.04.2005 01:43:45, МамаНикиМакса
я в Питере, покупала на выставке "Планета детства". У них сайт есть www.geokont.ru 04.04.2005 12:13:42, shelly и Артем(1г9мес)
да, еще конструкторы жутко любит, особенно "Малыш", где детали в форме клеточек. 01.04.2005 13:42:01, shelly и Артем(1г9мес)
Я вот здесь писала: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Early&tid=6848

Выделить какие-то приоритетные направления: то, что интересует детку и что нравится-получается и вперед. Впрочем, мне кажется, что забывать те, направления, которые "не идут", но важны, тоже нельзя. Вот мой ребенок, например, книголюб необычайный, но физически малоактивен был первые два года. Страшно вспомнить, как я изощрялась, чтобы он попрыгал-побегал лишний раз. Теперь все в порядке, на уровне сверстников. А могла бы забить и только читать сидеть целыми днями.
01.04.2005 11:29:15, Надежда К
Спасибо за ссылку! 01.04.2005 18:23:22, Janet
Надежда, а с 1,5 до 2 лет у вас есть такие же материалы? У Вас все замечательно расписано, может о нашем возрасте тоже уже писали подробно? 01.04.2005 12:03:15, tasya (Олюшка 1 год 3 месяца)
Юлюше 2,7.
Два раза в неделю ходим на занятия – аналог садовской программы (лепка, рисование, конструирование, пальчиковые игры и т.д.)
Сейчас активно ездим в разные места – в музеи, дельфинарий, в театр. На очереди цирк. Очень все нравится, дома играем – строим музей или театр из кубиков и конструктора, делаем аппликации на эту тему, лепим. Будет тепло- переключимся на парки/зоопарки.
С двух лет много рисовала, сейчас совсем забросила.
Играла с мозаикой, теперь тоже надоело.
Любит лепить из пластилина (скорее, просто играть с пластилином). Вчера лепили из глины, полный восторг у детя!
Много читаем, ходим в библиотеку, смотрим диафильмы. Немного мультиков.
Любим пальчиковые игры, нравится книжка на эту тему Косинова «Гимнастика для пальчиков».
Делаем простенькие опыты (нравится книжка «Большая книга экспериментов для школьиков»), кораблики, парашютики.
Много играет с наклейками (которые многоразовые), беспрерывно болтает при этом.
Строит из кубиков.
Выучили буквы (по букварю Бахтиной, очень классная книжка), но дальше дело не идет.
Считаем, играем со словами.
Немножко играем по книжкам «Карапуза».
Почему-то совсем не играет с куклами, ни в магазин, ни в доктора :-( Ролевые игры идут только по книжкам.
01.04.2005 10:25:43, Ната Ф.
вы музей или театр строите, а что там выставляете? аппликации?
Большая книга экспериментов у вас какого издательства и года выпуска (нашла две таких). Полезная книжка для двухлетки?
01.04.2005 14:50:19, shelly и Артем(1г9мес)
Схематично делаем здание из кубиков, в музей всяких зверей натаскиваем (были в историческом – горшов всяких притащили, а апельсины у нас ядра изображали :-) ). Из Лего делали зал со сценой, на сцене – спектакль Гуси-лебеди, такая прикольная избушка на курьих ножках получилась.
А аппликации в альбом клеим. У нас альбом специальный, после каждого «похода» там деть рисует свои впечатления, иногда аппликацию делаем, потом фотки вставляем.
Книга – из-во Росмэн, 2004. Там идей масса – с воздухом, с магнитами и пр.
01.04.2005 17:38:37, Ната Ф.
плана занятий у нас нет .
ребенок сам выбирает и предлагает по настроению во что он хочет играть.
нам 2 с половиной года и вот наши занятия на данный период.
спорт комплекс
танцуем
играем в футбол, хоккей, деремся на шпагах
прятки
жмурки
догонялки
ролевые игры: доктор, магазин,парикмахер,сантехник , газовщик, пожарник,
кукольный театр игрушками
инценировки сказок и стихов с помощью игрухь животных
настольные игры развивающие
мозаика
шнуровка
собирание бус
пазлы
головоломки
конструкторы разных много
кубики разные( строительство или постройки для будующей игры в сказку)
магнитная азбука
счетные палочки
книжки карапузы
никитинские квадраты
игра "какой я красивый " примеряем перед зеркалом одежду и подбираем какая вещь к какой лучше подойдет.
слушаем радио сказки или просто музыку разную
смотрим мультики - только советские и только самые лучшие
учимся овладевать компьютером помаленьку ( играем в игры на портале солнышко)
и очень много гуляем и бываем в гостях и разных местах
и мне приходится постоянно ему что-то объяснять и рассказывать подробно чтобы не слышать его почемучки
Занимаемся рифмоплетством и словоблудством
читаем очень много книг
ну и много всего другого.
Только вот бывают дни когда я с ним вообще не занимаюсь и он развлекает себя сам
Любимая игрушка на данный момент веселый Гоша - он с ним разговаривает , когда я сплю.
01.04.2005 02:02:46, баниласка
а как вы в ролевые игры играете? особенно, газовщик понравился :-)
на шпагах чем деретесь?
а что за рифмоплетство? это как?
а в каких это разных местах вы бываете? :-) может чего интересное почерпнем, в плане - куда еще сходить...
01.04.2005 14:45:46, shelly и Артем(1г9мес)
на примере газовщика :)
он подходит к двери и стучит
спрашиваю кто там?
газовщика вызывали
проходит подходит к плите , я ему показываю что и где сломалось и он чинит все своими инструментами:), потом я подписываю квитанцию и плачу деньги за работу:)

2) Деремся мы шпагами пластмассовыми на лицо надеваем маски как у фехтовальщиков ( набор из кругозора)
3)рифмоплетство - это сочиняем стишки подбираем рифму - стишки сочиняем дурацкие , но вот какраз вчера выдал приятную зарифмовочку
Варечка красавица
мне очень очень нравится
девочка милая -
самая красивая. ( посвящено младенцу пяти месяцев отроду)
А словоблудие это типа
пакля-дакля- макля - жакля -дакля - короче придумываем смешные словечки и ржем - от смешного звучания
4) Интесные места:
в гости
лес
детские площадки
стройки
наблюдаем уборку дорог
магазины
парикмахерские
аптека
ателье
пожарная часть ( наша любимая)
и др в том же духе
выставки в ЦДХ , музеи и тд
а сейчас начнется череда
зоопарка
кукольного театра
уголок дурова
в третьяковку опять поедем .

Но по сути любое место куда мы попадаем интересно ребенку потомучто он всегда узнает что-то новое
01.04.2005 17:04:06, баниласка
Сын очень любит всякие походы и поездки. Как раз в 2,5 года стал часто спрашивать: "А куда мы сегодня пойдём?" Так что гуляем и наблюдаем природу и всякие работы и занятия на улице - от строительства до рыбной ловли. Часто ходим в музеи, и на выставки - любые, разве что не оружия. Везде есть, что понаблюдать и обсудить. Во время походов собираем всякие штучки, покупаем открытки, иногда каталоги, делаем фотографии, а дома потом всё это рассматриваем и снова обсуждаем. Плана занятий у нас нет.

В дополнение к Вашему вопросу хочу спросить: что нового можно ожидать в детских играх к трём годам?
31.03.2005 23:50:58, Любовь Геннадьевна
Али&Мат
Нам три исполнилось в конце февраля и уже сейчас чувствую насколько повзрослел и изменился ребенок. Лично по моим ощущениям (кстати тому подтверждение и в книге С.Лупан) три года - уже время планомерного обучения чему-либо, систематизации фактов. Начали заниматься по тетрадям Петерсон "Игралочка". Буквально два месяца назад - никакого интереса к ним не проявлял. Подключили активно задания из книг Береславского на логику. Другим стал уровень чтения. Сейчас запоем читаем "Волшебника Изумрудного города" (раньше не пошел). Словарный запас пополняется ежедневно. Много стали работать над пересказом. Очень много ролевых игр уже с социальной подоплекой (что такое трусость, гордость, любовь, кто настоящий друг и т.д.). У меня четкое ощущение, что поднялись на новую ступеньку развития. Не то чтобы я не была готова к этому, но кое-в чем приходится догонять ребенка. 01.04.2005 10:07:37, Али&Мат
Мне тоже это интересно.
Хочется, чтобы ребенок сознательно усваивал входящую информацию. Память-то у нее хорошая, только механическое запоминание всяких фактов без осмысленности мне кажется не нужным.
Что мы любим делать?
Бумажные куклы наряжать, сейчас продается огромное количество дешвых кукол.
Барби тоже в дело идут. Задно смотрит с няней модное телевидение :)
Читаем в основном стихи. Больше сейчас любит книжки с картинками сама листать и рассказывать. Особенно нравятся большие книжки про Рекса и про Крота, там картинки на весь разворот.
Слушаем детские песенки.
Смотрим мультики. Особенно мне нравятся диснеевские музыкальные: Фантазия и Забавные мелодии. Сейчас продаются недорогие лицензионные диски. Ну и наши всякие, само собой.
Кубики - фирмы Томик - ферма, геометрические фигуры и пр. Строим загоны для животных, распределяем, считаем, они уходят в лес, там теряются, находим и т. д.
Кубики, чтобы складывать картинку.
Паззлы.
Очень нравятся палочки Кюизенера. Особенно выкладывать из них всяких животных по пособию. Отдельно строим разноцветные разновеликие домики. И цветочки разнообразные - с чередованием цветов и пр.
Лото - опять Томик. Приятные на ощупь деревянные плашки, большое количество животных, растений, предметов обихода. Помимо обычной игры в лото разнообразные сортировки делаем.
Книжки с наклейками. Росмен, например.
Книжки Карапуза, Школы семи гномов - там много интересных идей. И еще я наткнулась на пособия для детских садов, тоже много хорошего.
Сейчас вернулись к презентациям, которые смотрели в год. Помнит все и называет то, что хочет посмотреть. Особенно любит музыкальные инструменты.
Начинаем потихоньку компьютерные игры. Но боюсь получить в семье еще одного компьютерного фанатика :) У нас и так три компа постоянно заняты :)
Конструкторы - лего не очень, а вот мегаблокс с удовольствием, сама собирает всяких мифических жирафов, свиней и верблюдов. Кверцетти с шестеренками - сами шестеренки пока трудно втыкать, а вот по цветам раскладывать мозаику - любимое дело. Там платформочки с дырочками разных цветов.
Мозаика этой же фирмы - опять собираем жирафов :)
С цветами много всякого делаем: сортируем все, что попадается под руку, раскраски раскрашиваем, рисуем постоянно.
Зоопарк.

31.03.2005 21:19:42, Маграт
А что значит, у вас звери в лесу теряются и вы их находите?
Палочки Крюзенера видела, мне показалось, рановато еще. Или интересная штука?
А что за сортировки с карточками от лото? В смысле классификацию?
презентацию с музыкальными инструментами где брали? если со звуком.
Какой у вас мегаблокс?
01.04.2005 14:23:47, shelly и Артем(1г9мес)
Ну как, пошли в лес коровки. Заблудились. Их пошли искать свинки. ТОже заблудилсь... Так пока все в лесу не окажутся. Потом все домой идут. заодно счет проходим :)
Палочки - отличная вещь, как все простое имеют массу возможностей для игр и развития. К ним отдельно продается пособие с кучей идей. Ими можно играть и как мозаикой, складывать разные картинки. И счету учиться, и цвета повторять, и "больше\меньше", и состав числа изучать... Их на много лет хватит, до школы - точно.
Карточки - да, классификации.
Мегаблокс у нас - большой набор на 100 элементов плюс несколько тематических: с динозаврами, Золушкой, домашние животные.
Презентации указали ниже. Отличный сайт. Я еще оттуда скачивала про лягушек озвученную - просто отпад :)
01.04.2005 15:42:18, Маграт
Презентации с музыкальными инструментами есть тут: http://www.mast.queensu.ca/~alexch/f_s/anna/ppt_presents.htm

Кира, я вот все удивляюсь, как же Вы успеваете, работая, все эти развивалки находить-покупать! 8-)) По интернету я заказываю, но там то одного нет, то другого. Про Войскобовича я читала, а где Вы его пособия нашли, если не секрет?
01.04.2005 15:26:21, tasya (Олюшка 1 год 3 месяца)
:-) по интернету я редко покупаю, книжки только, если не найти нигде. А так или на обеде чего-нибудь прикуплю. Иногда выбираемся по крупному - за развивалками. Вот вчера выбрались на ярмарку книг (ДК Крупской в Питере), крупно потратились :-) Игры Войскобовича покупала на выставке "Планета детства". А так у них магазин в Питере есть и сайт www.geokont.ru 04.04.2005 12:27:07, shelly и Артем(1г9мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!