Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ностальгия по конфе...

Девчата! так давно сюда не писала, вышла на работу и совсем не стало времени, а так часто вспоминаю эту конфу!! да и еще причина "неписания" - старшая моя так и оставляет желать лучшего в раннем развитии:( Так что все течет у нас как получится. Она висит на спортивных кольцах, сигает с высоченного турника, задирает младшую и ни в какую не желает читать книг к великой моей досаде, которую раньше я раздраженно выражала, а теперь молча проглатываю и жду...жду перемен... а вдруг пробудится в Ульянке страсть и интерес к интеллектуальным играм и занятиям, груды развивающих игр лежат и пылятся, мамины амбиции то вспыхнут, то погаснут, и тешу себя надеждой - рано ей еще, рано, а обидно так... можно не отвечать, так уж, писк души, можно сказать...
29.03.2005 00:21:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да-а-а, боюсь, что Темка меня так разбалует своей страстью к всяким книгам-развивалкам-головоломкам, что если второй деть не будет всем этим увлекаться, я этого не переживу... :-) 29.03.2005 16:19:45, shelly и Артем(1г9мес)
радуйтесь, молодчинка Темка!!! а я вот переживаю потихонечку и думаю, а вдруг младшая потянется:) 30.03.2005 00:07:23, Мам (Уля 3,8 и Ксюша 1,1)
Моя дочка не умела читать лет до пяти, а самостоятельно читать книжки стала после шести. Что развивающего Вы знаете на крупную моторику? Идей подбросить? :-) 29.03.2005 16:16:27, Мария Д.
подбросьте, плиз!!! а вдруг?????? 30.03.2005 00:04:59, Мам (Уля 3,8и Ксюша 1,1)
Да подбросьте пож-ста очень нужно!Мой ребенок, такой же как Уля у Мам, но как раз игры на крупную моторику идут на ура.Он вообще многие новые для него вещи пропускает через свое тело.Может представить себя кем угодно. 29.03.2005 16:28:46, ~Маруся~
Штуша
Хм... А младшая развивалками не интересуется? У нас если младший чем-то играет, старшая тут как тут, тоже хочет :)) 29.03.2005 15:52:19, Штуша
к младшей с развивалками я уже и не пристаю, руки опустились:( Но вообще Уля часто отнимает у нее что-то, но долго отнятым не увлекается, главное - отнять. Тем более отнятые пирамидки для нее не представляют большого интереса. 30.03.2005 00:03:29, Мам (Уля 3,6 и Ксюша почти 11 месяцев)
а как у девочки в творческом плане? Липить, рисовать , театр , ролевые игры - это есть? 29.03.2005 15:47:32, баниласка
Ролевые игры присутсвуют в большом количестве - в основном, в виде "малышек", с которыми что-то случается, но какое-то все бессвязное, на мой взгляд, что-то типа "давай малыська вот сюда хочет залезть, а там я сплю, и она меня не заметила и упала" и так бесконечно, то оттуда упала, то туда свалилась и все в кровь разбила... Лепит очень редко, рисует периодически, но не скажу, что с сильным воодушевлением, причем чем бы она ни была занята - постоянно прерывается "сейчас я на кольцах чуть-чуть повишу, давно не висела". 30.03.2005 00:00:41, Мам (Уля 3,8 и Ксюша 1,1)
Как похоже! Кольца - это эмоциональная разрядка.
А по поводу "упала" - не проигрывает ли она какую-то травму (реальную или предполагаемую, ту, которой боится)?
30.03.2005 00:12:56, Инес
Травм вроде не было (ТТТ), но почему у нее прослеживается желание разглядеть как кто-то порезался или упал или разбился, это я не знаю.
Вы тоже значит висите на кольцах?:) У нас уже она мозоли с ладошек сгрызает, они ей мешаются:-) а на мое предложение - Ульяш, давай пока у мамы есть возможность я почитаю тебе, ответ - не-а, я лучше на кольцах повишу!
30.03.2005 00:18:23, Мам (Уля 3,8 и Ксюша 1,1)
По поводу колец. Моя висела, и довольно много, особенно года в 4-5. Чтобы висение не превращалось в стереотипию, я придумывала какие-нибудь упражнения на кольцах: перевороты, подтягивания, просовывания ног в кольца и пр.
А что касается травм, то это может быть, например, установлением причинно-следственных связей - что будет, если упасть, порезаться и пр. Если же травма постоянно присутствует в игре, в разговорах и пр., я бы попыталась разобраться, что девочку волнует. Поиграла бы вместе - за "малышку", за ее маму, по очереди. Может быть, что-то прояснится.
30.03.2005 00:26:29, Инес
Спасибо, попробуем повыяснять!! 30.03.2005 00:28:24, Мам (Уля 3,8 и Ксюша 1,1)
Мне кажется, у Вас нет повода для переживаний. Ведь 3.8 - это далеко не критический возраст, в котором любой нормальный человек должен уметь читать. Я в последнее время прихожу к выводу, что учить читать раньше 4-5 лет не имеет смысла (кроме тех, разумеется, случаев, когда ребенок сам об этом просит).
Ведь висеть на кольцах и прыгать со здоровенного турника тоже далеко не все могут в неполные четыре года :)). Значит, для девочки это сейчас более значимо.
Моя старшая дочка до сих пор обожает свой спорткомплекс, выделывает на нем всякие хитрые штуки, которые и взрослому сложно сделать. Это замечательный выход энергии :)
А интеллектуальные игры никуда не денутся, не торопитесь :)))
29.03.2005 00:48:23, Инес
Спасибо!
да я уже и читать ее не учу, был у нее как-то порыв какое-то время назад, я даже сюда на рабостях писала, она слоги сообразила, как читать, и лепила мои карточки со слогами везде и читала их, она и сейчас МОЖЕТ прочитать какие-то слова типа МАМА, ПАПА, КАША, ПАША, УЛЯ, АНЯ и.т.п, то есть различные вариации из таких простых слогов, но ведь НЕ ХОЧЕТ!!!!!! Вот что меня волнует! Абсолютное на мой взгляд отсутствие какой-либо тяги к работе головой. Вот почему грустно...
29.03.2005 23:56:07, Мам (Уля 3,8 и Ксюша 1,1)
Рано еще голову притягивать :)). Помните, как у Пиаже, сначала сенсорно-моторный период, потом образный (дооперационный), а потом уже логический (операционный).
Моя девушка тоже МОГЛА читать в три года. Но не читала. И я думаю, что если бы я активно наседала на нее, она бы и в 6 лет не зачитала. Не переживайте, у вас все совершенно нормально!
30.03.2005 00:10:21, Инес
вот и я себя успокаиваю, рано, рано... потому и сюда перестала залезать - черпнешь идейку, предложишь ей, и как услышишь в ответ - не-а, не хочу, не буду, так и все, энтузиазм пропал.
ОФФ - у Вас на фотке в реге не океан в Северной Ирландии?
30.03.2005 00:23:11, Мам (Уля 3,8 и Ксюша 1,1)
Не, на фотке Средиземное море, Израиль, уже почти 5 лет назад, просто я люблю очень эту поездку и с удовольствием вспоминаю :))
А что касается идей - так не одними интеллектуальными играми конфа полнится :)). Я вот из топика про игрушки из подручных средств много полезного для себя нашла :). И по большому счету мне почему-то с младшей дочкой хочется меньше интеллектуализации, чем 6 лет назад :)
30.03.2005 00:29:44, Инес
Штуша
Согласна :) 29.03.2005 15:52:54, Штуша

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!