Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

таблица развития

Подскажите, плиз, ссылочку на Мюнхенскую таблицу развития ребенка от 0 до 4 лет. Замечательная табличка, большая, подробная, но ссылку на нее, к сожалению, потеряла.
06.11.2004 23:00:37,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашла сама!!!!
06.11.2004 23:06:46, Диана, Яночка (28.01.02) и февраленок
Яна Савина
какая то странная таблица это.. Что значит в 2,3 года "иногда остается сухим в течении дня???" или "ласкает куклу и игрушку" в 11 мес???? или "остается на коротки промежуток времени у знакомых" в 1,4?? "знает мальчик он или девочка" в 2,8??? или "говорит ПЕРВОЕ осмысленно предложение из пяти слов" в 2.8??????
Что же это получается что если ребенок не ласкает игрушки в три года, он дебил?? а если он на горшок ходит с года то гений??? :-))) ни с одной из поциций в этой таблице я не согласна :-)))
09.11.2004 00:45:38, Яна Савина
пчела Майя
А мне вообще странно само наличие этой таблицы. По-моему это признак советской школы - по месяцам расписывать, что и когда ребенок "должен." А тут - здрасьте, пожалуйста. 09.11.2004 01:29:41, пчела Майя
Красно Солнышко
Имхо, никто там ничего не должен.
Там написано 50 процентов могут и 90 процентов могут.
Все.
Очевидно же, что к году большинство ходят, допустим. И можно высчитать процент, сколько ходит, сколько не ходит. А в 1,5 годам, уже, практически, все ходят. Если не ходит ребенок, есть повод задуматься.

Так и с таблицами, любыми. Если НИЧЕГО не совпадает, везде полное отставание статистически от сверстников то есть повод подумать, почему.
09.11.2004 15:20:25, Красно Солнышко
Яна Савина
угу :-))) я просто более мягко высказалась :-)) согласна полностью, я не признаю не только эти таблицы но и вообще не понимаю смысла сравнивать разных детей!! :-))) 09.11.2004 08:45:07, Яна Савина
Винни
Здравствуйте, Яна Савина! :) Помните меня? Это я "несогласная Винни" :) Опять несогласна! :)
Нет, вообще-то, согласна полностью - нельзя сравнивать разных детей. Но, мне было интересно просмотреть эту табличку. И полезно. Объясню. Мне казалось, что сынок мой несколько... трудно подобрать подходящее слово, в таблице используется "самостоятельность", просмотрев ее, я убедилась - да, мои догадки верны. Чем еще полезна? Ну, например, я о некоторых детских умениях и не догадывалась, а теперь предложу сынишке, ему может понравиться. И еще, я ощутила необычайное воодушевление и гордость, когда увидела, что целые разделы таблицы мне показались смешными - Матвей давным-давно оставил позади то, что рекомендовано для детей 2 лет и старше (ему вчера исполнтлось 20 месяцев). А мамино хорошее настроение - это тоже хорошо! :)
Конечно, все зависит от матери. Я вот люблю всякие таблички, даже что-то планируя, обязательно записую. Таблица действительно хороша для ознакомления. Просто для ознакомления. Или даже просматривать ее раз в несколько месяцев, чтобы порадоваться за успехи детки. :) Надо ли говорить, что в любом деле перегибы недопустимы. Мне лень писать, какие бывают мамы и что будет, если такая таблица попадет им в руки. Сами знаете :) А мне табличка понравилась :)
12.11.2004 15:13:05, Винни
пчела Майя
Это потому что у вас от нее хорошее настроение. А если бы оказалось, что ваш ребенок половины указанного не умеет, у вас какое было бы настроение? Притом что часть там упомянутого вообще никогда можно не делать без ущерба для чего бы то ни было. 13.11.2004 12:55:53, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!