Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новости раннего развития

Ищу все тексты материалов по раннему развитию, которые были на выставке Мир детства". Может есть ли у кого что-нибудь, кроме кратких тезисов? Интересно! Пока я нашла техст материалов про новую систему образования, основанную на ранних развитиях по Никитину, Тюленеву, Шаталову, Зайцеву и даже Макаренко и Сухомлинского. Вот ссылка: http://www.mirdetstva.h14.ru/dokladsp1.htm - оччень неожиданный поворот раннего развития! %-0) Я этого не понимаю, не вполне. Как может раннее развитие влиять на экономику? В семье - получаются одни затраты, правда и результаты есть. В этом докладе слишком критикуется традиционное образование - а что теперь нам делать? Кругом одно енто образование, даже хуже, Тут одна германская подруга сказала, что в Германии 13-летка, и что у нас тоже собираются обогнать, сделать 14-летку... Что делать?
В этом докладе предложения радикальные. Как будто психология и педагогика, наконец, догнали в смысле сумашествия физику %-)) Что меня немного радует - могет что и сдвинется, если не мы. :-(
Зато куча слайдов.
Может кто на другие доклады ссылочки имеет? Очень спасиба буду.

01.11.2004 08:06:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но мне хотелось бы самой узнать о том, что пишут и говорят специалисты по раннему развитию, лично, именно, что говорит об образовании Зайцев, Тюленев, Лазарев и другие. Вы советуете ничего не предпринимать, а раньше советовали компьютерные игры ... Против всего этого выступают Зайцев, Лазарев и другие. Ваши советы понятны и приняты к сведенгию. Но к руководству душа отказывается принять. Может поможет, кто-нибудь, где достать оригинальные тексты докладов с конференции "Мир детства"? Люди, помогите! Хочется не разговоров прямо из кухни, п настоящих новостей, хоть раз в году!
Спасите от наших "кухонных", простите, разговоров хоть на недельку %-((
Чтобы потом было о чем поговорить, хотя бы на той же "кухне".
Имею я право желать свежих новостей от профессионалов, ИМХО?
03.11.2004 13:38:48, Елена Викт.
Стенографистов там не было, а выступающие только тезисы своих докладов предоставляли организаторам конференции. Так что свежие новости Вы могли получить, только лично поприсутствовав...
Вспомнила, что я видела видеокамеру, снимающую всю конференцию. Ищите, может, видеозапись спасет от кухонных разговоров.
03.11.2004 16:09:41, Luka
Свяжитесь с организаторами этой конференции - с ООО "Умные игры". Думаю, они Вам помогут в этом вопросе (попробуйте выйти на руководство, девочки на телефоне не всегда компетентны). 01.11.2004 23:32:43, Luka
remka
А какие доклады вас интересуют? У меня есть книжечка с докладами этой конференции? 01.11.2004 23:22:11, remka
Юля, не дергайтесь. Этой "Елене Викт." (если это не Валерий) даром не нужны доклады. Очередной пиар Тюленева. Мадам кроме Тюленева ничем больше не интересуется.
http://www.7ya.ru/search.asp?qu=&aqu=%C5%EB%E5%ED%E0+%C2%E8%EA%F2&Where=3&Rubr=Early&DateFrom=4&MonthFrom=10&YearFrom=2004&DaysCount=2096&Search=%CD%E0%E9%F2%E8%21
04.11.2004 11:20:42, Надежда К
Мне говорили что по рейтингу вышло: Зайцев, Лазарев, про ТРИЗ и Тюленев. Вот это хочу. Книжечку купила, но там мало. Только не надо устаревших систем типа Монтессори. Я слашала, что там монтессорианцы набросились на Лену Данилову - набросились ничего не понимая в раннем развитии! Пособия Даниловой сам Тюленев хвалил - они точно рассчитаны на нормальных детей, а не умственно отсталых, а монтессорианцы всех на свой манер меряют. Никто не будет отрицать, что Монтессори делала методику для имбецилов и дебилов, такие вот термины %-(( 03.11.2004 13:44:26, Елена Викт.
ОГО! Как вы... Вы же не слышали доклад, как можете утверждать? Выступала сама Хилтунен, которая и привезла методику в Россию, которая сама книги переводила. Очень корректно, спокойно, только о сути методики рассказывали.
Про дебилов Вы тоже очень погорячились...
Система далеко не устаревшая. То, что она работает уже более 100 лет и до сих пор популярна во всем мире, не означает, что она "устаревшая".

На Данилову никто не набрасывался! Выступающие просто показали производимую ею игрушку а-ля Монтессори и спокойно и внятно объяснили, почему она не соответствует основным принципам Монтессори (не соблюден даже принцип самоконтроля). Рассказали, например, что деревянные рамки тоже не совсем правильны, хотя и в чем-то хороши.., посоветовали обязательно их дополнять классическими металлическими, работа с которыми готовит руку к письму (имеются в виду упражнения с обведением вкладышей карандашами и т.д.)

А рейтинг вообще не показателен в данном случае. Мало слушателей было. Зал был заполнен процентов на 30 максимум...
А в соседнем корпусе на встрече с Гиппенрейтер в зале мест свободных не было, люди в проходах сидели.
03.11.2004 15:57:21, Luka
Докладов у меня нет. Но не беспокойтесь так сильно. То, что школа в нынешнем ее виде не устраивает большинство уже поняли, а как изменить в лучшую сторону - это уже открытие нужно сделать, обосновать теоритически, подтвердить научно, и много чего. Вот, среди тех, кому это небезразлично и интересно, есть те, которые пытаются придумать новое. И не удивительно, что не любое новое стоит того, чтобы заменить плохенькое старое, но если не придумывать нового... ну, Вы меня понимаете.
И про 14летку понятно - все больше родители перекладывают воспитание, обучение, развитие и вообще всё другим - школам, центрам, студиям, гувернанткам. Раньше, пока от школы требовалось только научить писать-считать и трех лет было достаточно, а с задачей воспитания и обучения выдающихся личностей школа в одиночку за 11 лет не справляется. Ведь сейчас уже не только правила дорожного движения и ОБЖ не родители объясняют, а в школе преподают, но и этикет, и этику, и основы религии - все больше и больше семья отдает палномочий школе. Кто-то думает, что за 13-14 школа справятся с поставленной задачей.
А для детей ничего не ухудшится принципиально. А то, что детство, как период не несения ответственности, увеличивается, так это в любом случае происходит в обществе с ростом благосостояния. Чем богаче родители, тем дольше их дети как дети и наоборот. : )
01.11.2004 14:29:41, Натал
согласна, целиком и полностью,кажется, что беда в том, что с какого-то момента, психология, пндагогика, предметы как таковые, пошли разными путями.И какждый выдергивает, кто во что горазд.Заказ государства сейчас такой, я часто думаю, раннее развитие-это в будущем успех ребенка или его трагедия в нашей стране, иногда прямо отчаяние нападает от стремления вокруг всё усреднить и подытожить в нашей системе образования.Я сама психолог и всё больше родителей обращаются за помощью в решении именно этого противоречия. 02.11.2004 15:54:36, ольгуша
Ольгуша, если вы психолог - хотелось бы Ваше мнение о докладе, ссылку которого я нашла. В нем впервые соединились в одно целое. И похоже, давно соединилось! Посмотрите, что из этого вышло% предложено новое образование на основе самых последних достижений психологи и физиологии. Я тут читала "Революцию в обучении" - так видно, что они, американцы, новозеландцы и другие лет на десять отстают от докладов наших авторов на этой конференции. Что меня оч радует :-)) 03.11.2004 14:13:09, Елена Викт.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!