Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, чем заниматься с ребенком. Всег

Не знаю, чем заниматься с ребенком. Всегда старалась идти от ее интересов. В итоге почти все, что она знает (цвета, формы, размеры, животные и пр) – было рассказано/показано до 1.5 лет. Сейчас 2,2 – за это время развилась речь (болтает очень хорошо) и рисовать стала неплохо для своего возраста. А, еще считать научилась до 4. Ничем новым заинтересовать как-то не получается. Любит читать и рисовать, может 3 минуты пособирать мозаику или паззл, много фантазирует и рассказывает стихи/сказки. Пошли на занятия, тоже интереса нет. Вроде занятия предлагаются интересные, другие дети активно работают, а моя нет.
Подскажите, пожалуйста, чем можно позаниматься с ребенком 2-3 лет? И еще – то читаете в этом возрасте. У нас последние хиты – утенок Тим, сказка об умном мышонке, три поросенка, Петя и Потап.
28.10.2004 18:16:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ходить и смотреть МЕСТА. Как там устроено. Желательно внутри. Скажем, если есть знакомый продавец - посмотреть, как устроен внутри магазин. Или почта. Или офис. Что угодно. Да и снаружи: автобусная станция, та же почта. Что там люди делают, как, почему. 30.10.2004 01:04:53, Мария Д.
Ой, какой хороший вопрос, сама все время этим заморачиваюсь.
Может, другие мамы 2-3 летних тоже откликнутся.

Чем мы занимаемся:

Физическое развитие (по Доману и Федотову): велосипед, мяч, дартс, прыжки (на диване в отсутствие бабушки :)), а летом был батут ), турник, простейшие футбол и теннис (привязываем шарик к люстре и стучим по нему руками, палками), длинные пешие прогулки с пробежками и проходами по бордюру, иногда (редко) зарядка и массаж, упражнения на гимнастическом мяче

Артикуляционная гимнастика

Музыка простейшая (слушаем детские песенки, редко классика; поем много оба без музыки и караоке; играем на металлофоне детские песенки и гитаре - мама, ритм на барабане, мечтаем о синтезаторе)

Искусство(смотрим картины, разговариваем, обсуждаем - но я совершенный профан в этом :( ; рисование, лепка, аппликация, конструирование из кубиков-кирпичиков. Я чередую занятия под названием "Мама предлагает, что будем рисовать" и "Саша выбирает сам", интересно, что раньше были полные абстракции, а теперь он ЗАРАНЕЕ предлагает тему и придерживается ее - Ура!)

Дидактические игры (книжки Карапуза, паззлы, мозаика, Никитинские игры, Геометрик (гвоздики в дощечке, на них натягиваем резиночки). Первые у нас идут очень хорошо, а вот все остальное, мне самой, честно, не очень интересно)
Презентации (много разных, накачанных с интеренета, я в свое время все рр yahoo groups перетряхнула на предмет презентаций, теперь пользуемся)

Мультфильмы (у нас их тоже ОЧЕНЬ МНОГО, с www.arjlover.ru, так что я часто их подбираю по принципу: "На прогулке увидели белочку, сейчас про нее посмотрим?", иногда соглашается, иногда требует свох любимых бременских, или леопольда, или Стафика и Спажетку :) )

Аудиосказки

Игры Монтессори (по сенсорике и практическая жизнь)

Мелкая моторика (пальчиковые игры, щнуровка, складываем из палочек, игрушки из киндер-сюрпризов, любим бусы нанизывать - рябина, шиповник, лепим)

Математика (по Марии Дружковой, "Игралочка" Петерсон, читали Кубарика и ТОматика, сейчас начали Житомирский, Шеврин "Геометрия для малышей" )

Шахматы (Сухин, история в книжке скучная, а вот игр там много очень хороших)

Физика (простейшая, конечно :) Игры с водой по Даниловой много - растим похоже гидродинамика, как родители :))) Сикорук "Физика для малышей" только-только начали)

Биология (больше зоология, конечно, наблюдаем в природе и зоопарке, энциклопедий много читаем и комплексные занятия по ним устраиваем - я ниже в конференции писала)

География (детская карта мира, стихи Усачева)

Ролевые игры (у нас сейчас почему-то по животным в загоне, а вот игры в строителя, парикмахера, доктора и т.д. наоборот хорошо пошли)

Хочу ввести:

Логику (у меня книга Береславского есть, я долго о ней мечтала :), но там мало заданий, вообще собираюсь прикупить или сама делать всякие задания на развитие логики, памяти, воображения )

ТРИЗ (!!!)

Кубики Зайцева, ленту Зайцева

Основы наук (Астрономия, история - повесить ленту времени, Химия)

Искусство (надо ввести хоть какую систему просмотра картин)

География и история (хочу разработать систему комплексных занятий по странам и эпохам)

Диафильмы

Что читаем:

Давайте, я вам скину свои списки, что вообще можно читать в нашем возрасте, ладно?

Книги для 2-леток

"Буратино (для малышей в картинках)".
"Лягушка-путешественница"
Александрова «Домовенок Кузька»
Андерсен Дюймовочка, гадкий утенок
Балинт "Гном Гномыч и Изюмка"
Бианки сборник "Мышонок Пик"
Биссет "Забытый день рожденья"
Блайтон "Знаменитый утенок Тим", "Приключение Нодди"
Винни-Пух
Воронкова "Маша-растеряша"
Гримм Бременские музыканты
Доктор Сьюз "Слон Хортон"
Карлсон
Крюкова "Автомобильчик Бип"
Лебедева "Как Маша поссорилась с подушкой "
Левин "Стихи" (Глупая лошадь - название книги)
Лобату "Орден Желтого Дятла"
Маяковский детские
Мошковская "Какие бывают подарки"
Муми-тролля
Муур "Крошка Енот"
Остер "Котенок Гав", "Про мартышку, попугая, слоненка и удава"
Перро
Поттер "Сказки кошки Табиты", "Сказки крольчихи Флопси"
Прейсн Про козленка, который умел считать до десяти
Приключения Пифа
Приключения Рикики
Пройслер
Прокофьева "Машины сказки"
Пушкин
рассказы о животных
Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»
Румянцева И.Г., Баллод И.Я.Про маленького поросенка Плюха. По мотивам сказок Э. Аттли
Самойлов, Давид Слоненок пошел учиться
Сказки дядюшки Римуса
Стихи Новеллы Матвеевой, Барто, Михалкова, Маршака, Заходера, Чуковского, Левина, Хармса, Юнны Мориц, Токмаковой, Тувима, Саши Черного
Токмакова "Аля, Кляксич, буква А"
Усачев Букварик, Звукарик, Шкатулка
Успенский "Все о крокодиле Гене и Чебурашке"
Цыферов "Сказки старинного города"
Чарушин
Чижиков "Петя и Потап"

От двух до пяти

Аксаков С.Т. Аленький цветочек

Александрова Т.И. Кузька

Андерсен Х.К. Дюймовочка

Бажов П.П. Серебряное копытце

Барто А.Л. Игрушки

Берестов В.Д. Стихи

Бианки В.В. Рассказы и сказки о животных

Блайтон Э. Знаменитый утенок Тим

Гримм Сказки

Жуковский В.А. Стихи для детей

Ершов "Конек Горбунок"

Заходер Б.В. Стихи и переводы

Козлов С.Г. Стихи и сказки

Кондратьев А.Н. Стихи

Левин Глупая лошадь

Линдгрен "Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинныйчулок", "Приключения Эмиля из Ленненберги"

Лунин В.В. Стихи и переводы

Мамин-Сибиряк Д.Н. Алёнушкины сказки; Серая шейка

Маршак С.Я. Стихи и переводы

Маяковский В.В. Стихи «для детков»

Михалков С. Стихи

Мориц Ю.П. Стихи для детей

Носов "Незнайка и его друзья", рассказы

Остер "Котенок по имени "Гав", сказки про Мартышку, Слоненка и Удава

Перро Ш. Сказки

Поттер "Ухти-Тухти", "Флопси, Мопси и Ватный хвост"

Пушкин А.С. Сказки

Сапгир Г.В. Стихи

Сеф Р.С. Стихи и переводы

Сладков Н.И. Рассказы и сказки о природе

Собакин Тим. Стихи и сказки

Сутеев В.Г. Сказки

Сьюз "Сказки"

Токмакова "Карусель"

Толстой А.Н. Приключения Буратино

Толстой Л.Н. Рассказы и сказки из "Азбуки"

Ушинский "Сказки"

Успенский "Крокодил Гена и его друзья"

Хармс "Стихи"

Чаплина В.В. Рассказы о зверях

Чарушин "про Топку и про всех"

Черный Саша. Стихи

Чуковский К.И. Сказки, стихи, переводы

29.10.2004 11:57:22, Надежда К
СуперЛил
Надя,что это за сайт с мультиками?у меня не открывается.Очень интересует меня,так как у нас здесь вообще пробел-нет кассет,ничего не смотрели как то.А уже хочется.В прокате наших мультов нет.Уж думаю записывать из телека,сейчас по разным каналам бывают,да никак не соберусь запрограммировать. 30.10.2004 10:20:22, СуперЛил
Сорри, память уже подводит. :)
http://multiki.arjlover.net
30.10.2004 15:17:25, Надежда К
Забыла, что еще надо :)

Ролевые игры по социалке (очень больной вопрос)

Второй язык (обдумываю пока нужность)
29.10.2004 15:46:45, Надежда К
Надежда, а что это за "ролевые игры по социалке"? 05.11.2004 16:59:13, Калипсо
Большущее спасибо от нас с дочей!
А у вас всем-всем с интересом занимается? Моя, если дать ей волю, будет только рисовать (прямо с утра к мелкам бросается  ), читать и все прочитанное обыгрывать. Все остальные занятия – надо исхитриться, чтобы заинтересовать. Энциклопедии, презентации сейчас особого интереса не вызывают, а раньше долго могла смотреть.
Сложи узор – делаем простые картинки по сюжетам из книжек (льдина на море для мамонтенка, утенок Тим в пруду), то же самое из мозаики, конструктора. Всякий абстракционизм – типа, а давай сложим красно-белую дорожку, вызывает недоуменный вид  , мол, зачем заниматься такой ерундой.
Еще неплохо идет Логико-малыш (одежда, профессии), мы без планшета играем.
А второй язык мы тоже учим (папа иностранец). Ох, что-то плохо идет, нелегкое это дело 
30.10.2004 08:42:48, Ната Ф.
Саша любит читать книги. Безумно, безумно. Месяцев с восьми. Большинство занятий у нас как раз на книгах и завязано. Рисовать и лепить очень любит.
Компьютер любит. Мультики, презентации.
Часто устраиваем комплексные занятия. Что-то заинтересовало на прогулке: божья коровка, бабочка, жук, лягушка - пришли домой и сразу за компьютер и энциклопедии.
Две темы, которые у нас уже года полтора идут - машины и животные (думаю, у большинства малышей так :)) ), вот и отталкиваемся от них. Строим из кубиков город, в котором потом будут ездить машины и т.д. Если играем в "Геометрик", например, то выкладываем из резиночек корабль или грузовик.
Мы красно-белый поезд строим. :)
Конечно, было что-то, что совсем не пошло. Вот, например, к моему огромному удивлению нам не нравится зарядка под стихи. Плавать хотели начать с рождения, множество раз пробовали - не хочет ложиться на воду совсем. РОлевые игры про животных у нас в полтора года шли на ура, а сейчас разонравились.
30.10.2004 15:36:43, Надежда К
Будьте добры, скажите адрес, где вы берете презентации в yahoo? 29.10.2004 13:06:36, инна и Шурик (1.5)
Прочитайте тут http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Early&tid=4455 29.10.2004 14:14:56, Надежда К
Али&Мат
Огромное спасибо за подробный ответ. 29.10.2004 12:33:36, Али&Мат
Теперь ваша очередь рассказывать. :) 29.10.2004 14:15:27, Надежда К
Da'iline
Читаем сказки Пушкина, про Нильса и гусей, Бианки, стихи русских поэтов.
Моя дочка любит лепить,считать все вподряд, учу ее как-бы складывать - вычитать, ролевые игры любит сама, рисовать, обводить буквы, раскрашивать раскраски, НИкитинские квадраты тут полюбила вдруг.Еще очень нравится помогать мне по хозяйству - тоже развивает )).
А - еще любит клеить и делать аппликации и резать ножницами.
28.10.2004 18:44:03, Da'iline

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!