Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Идея аппликации и вопрос

Вчера, ожидая, когда дочка отзанимается на занятиях, прибрела к стенду изостудии с работами, и понравилась мне идея аппликации. Это делали восьмилетние дети, но, как мне кажется, с помощью родителей можно и намного раньше это сделать.
На аппликации - осенняя береза. Нарисован карандашами холм, на холме - ствол, вырезанный из газеты. Вырезано с разветвлением, лучше получается, если это только текст и белый край, без фотографий и картинок (издалека на березовый ствол очень похоже). Тонкие ветки дорисованы карандашом или фломастером, а листья приклеены настоящие березовые. Дочке тоже понравилось, набрали листьев, решили сделать.
И именно в связи с этим у меня вопрос. Может, кто знает, чем можно хорошо приклеить березовый лист к бумаге? В прошлом году пыталась приклеивать листья клеем ПВА, но это была плохая идея :(( ПВА не размазывался по листу, а собирался в капли на нем. В общем, все отклеилось. Но нужен какой-нибудь неэкзотический клей, который просто достать, и простой в обращении, которым ребенок 4 лет мог бы пользоваться. Хочу еще без дочки попробовать обычный канцелярский (силикатный), может, он подойдет?
26.10.2004 11:55:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лист у вас гладкий? В этом проблема. По шероховатому, пористому листу клей ПВА размазывается. Он для пористых поверхностей. Клей можно попробовать, на гладком листе - для пластиков. То есть вроде БФ. 28.10.2004 14:03:26, Мария Д.
Штуша
Березовый, по-моему, гладкий. Но я клеила кленовые и вязовые. Может, из-за прожилок были проблемы?
Эх, буду экспериментировать! Понятно, что эпоксидкой приклеется, но как-то не хочется ее ребенку выдавать :)
28.10.2004 14:30:06, Штуша
БФ-6 медицинский купите :-) 28.10.2004 14:59:13, Мария Д.
Штуша
О, спасибо! Идея родилась - экспериментировать не пока дочка не видит, а вместе с ней. Перед тем, как за аппликацию возьмемся, можно поэкспериментировать и решить, чем будем клеить :) 28.10.2004 15:05:11, Штуша
Класс! Расскажите, что вышло. Можно на каждой ветке своим клеем :-) И сравнивать, как облетает берёзка... 28.10.2004 16:15:36, Мария Д.
Штуша
И в самом деле! Идея сохранить эту березку в моих условиях - это утопия! :) Будем наблюдать, как облетает.
Я, кстати, не утерпела, попробовала нормальный ПВА и канцелярский (силикатный). ПВА приклеить можно, если очень постараться, поприжимать. Держаться будет, но будет немного отставать. Силикатным намного лучше.
28.10.2004 21:09:53, Штуша
Если хотите сохранить - фотографируйте по дороге. И волки сыты, и овцы целы. Потом можно повесить фото на стенку вместо художества :-) 29.10.2004 05:36:30, Мария Д.
Абракадабра
Лен,а может,приклеить,как профессиональные ботаники гербарии клеют?Делается это так:режутся тонкие полоски бумаги,клеем мажутся их края с двух сторон,а посередине они остаются не промазанными.Потом одной такой полоской листик крепится у черешка,а дтугой за листовую пластинку на кончике.В результате лист закреплен,но не приклеен намертво,по-этому он не сломается при прогибании бумаги... 27.10.2004 20:50:20, Абракадабра
Штуша
Для кончика мне эта идея не очень нравится. Будет видно. Потом, они же с Лешкой будут все время трогать эти листья, я все-таки хочу по всей площади листа клеить. 28.10.2004 10:40:50, Штуша
Корвина (Агата, 2,10 годика)
скотчем их присобачить? 27.10.2004 16:03:41, Корвина (Агата, 2,10 годика)
ИМХО дело не в клее, а в том, что листья должны быть заранее высушены. Тгда они не будут скручиваться после высыхания и проще клеиться. Мы в выходные много листьев впрок заготовили! 27.10.2004 15:11:01, starka
Штуша
Это были как раз высушенные листья. Правда, в прошлом году у меня было 2 клея ПВА. Один - нормальный, другой - левый, жидкий какой-то, им даже бумага не клеилась. Каким из них я пыталась листья клеить, не помню (тогда я не знала, что один левый, поняла позже). 28.10.2004 10:44:22, Штуша
Мы степлером прикрепляли за черешок 27.10.2004 10:10:29, Андо
Штуша
Спасибо, тоже интересно. Но это через пару лет - аппликация не на стене будет висеть, а дочка будет ее часто рассматривать. Есть еще шансы, что оставит на столе, а тут и младший братец подберется :) В общем, нам надо что-то попрочнее, чтобы прикреплялось по всей площади :) 27.10.2004 14:24:17, Штуша
MamaSASHI
Мы приклеивали клеем-карандашом, ничего, держиться:-) 26.10.2004 22:35:23, MamaSASHI
Штуша
Спасибо :) 27.10.2004 09:57:27, Штуша
А обычный обойный (например "Момент") не подойдет???
По моему должен подойти. Он экологичен (из крахмала), его просто купить, ребенку просто им пользоваться, все хорошо отстирывается и отмывается.
26.10.2004 22:21:46, Сибиринка
Штуша
У меня создалось впечатление, что их продают большими жбанами, разводят, а потом надо быстро использовать все. Но, может, я ошибаюсь. Надо будет попробовать, поэкспериментировать. Спасибо :) 27.10.2004 09:57:02, Штуша
Да нет, продают их небольшими коробочками, разводить можно не все количество сразу - хоть чайную ложку на полстакана воды. Использовать можно в течение нескольких дней, состав - крахмал. Если дольше хранить - может прокиснуть (кисель - он и в Африке кисель). Коробочка может стоять хоть несколько лет: как понадобился клей - взяли, немножко развели, остальное в другой раз. 27.10.2004 21:24:34, Сибиринка
Штуша
Тогда, наверное, получится. Спасибо. 28.10.2004 10:45:47, Штуша
нужно прогладить листья утюгом предварительно. И клеить клейстером (крахмал+вода), как для папье-маше 27.10.2004 23:53:36, Калипсо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!