Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрюндель(Лидусик 1,1)

Ваше мнение о речи

Давно наблюдаю такую картину: современные дети (в основной массе)позже начинают говорить. Даже если брать для сравнения наше поколение. Сейчас к двум годам только-только малышня что-то лепетать начинает (в лучшем случае). При этом дети далеко не педагогически запущенные. С большинством занимаются, развлекаются по полной программе. Поговорив с несколькими (уточняю: 8 человек) взрослыми нашего поколения и поколения наших родителей, услышала то же мнение.
Открыла справочники 71-го,80-го, 85-го годов - нормы к году - нам и не снилось: 12 слов!
Вот вопросик: это ошибочное мнение или же тенденция к более позднему речевому развитию детей все же есть?
Муж сделал предположение что, возможно, у современных детей больше визуальных стимуляторов (больше телевизора, компьютер, картинки другие цвета в игрушках, даже одежде - то, чего все же не было в таком количестве в нашем детстве), т.е. обльше стимулируются зрительные образы.
Др. знакомый (биолог) высказал мнение, что пресловутое узи влияет на левое полушарие.
И третье мнение (уже не помню чье, кажется, нашей массажитски)- больше стало родовых травм, проблемных беременностей, всяких гипоксий, тонусов и т.п.
Еще у логопеда хочу спросить :)
Ну а ваше мнение? Или ерунда это все?
07.10.2004 17:19:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну а мне кажется нормы эти были для детсадовских с раннего возарста детей, когда умение говорить и догвоариваться - это твой способо выжить. сейчас детки могут расслабиться с мамами и няннями, которые и так понимают их речь
плюс конечно мир богаче на дргуие стимулы
11.10.2004 19:51:15, Шин
Eugin
Тенденция явно есть, мне кажется, муж прав, хотя остальные факторы тоже могут иметь место. 10.10.2004 18:09:24, Eugin
Любовь
Я мамин дневник читаю про меня.Так вот,заговорила к трем годам.А моя дочь 1.4 уже вовсю разговаривает.Мне кажется,наоборот,сейчас дети более развитые. 10.10.2004 02:38:45, Любовь
Общая тенденция есть, многие говорят позже и меньше. И муж ваш, и биолог правы. И думаю, приоритеты в развитии мозга поменялись. Я в принципе не припоминаю такого кол-ва логопедов в мое детство - у нас в саду ну может 1-2 ребенка говорили неважно. Однако, я раннеговорящая и муж тоже, и ребенок наш. Наследственность есть.И что интересно, УЗИ мозга мы ни разу не делали.
У моего первые слова - 6 мес, к году осознанно слов 15: папа-мама-тетя-дядя...надо, дать,никак, чай, бом и др. и почти все звуки, включая "р". К двум годам 180-200, я их все записывала, а сверяла по американским нормам, по-моему (был "Ньюсуик", посвященный детскому развитию тогда, там и были нормы)
09.10.2004 22:45:20, Лорелея
ABDDavidoff
Я саама рано заговорила. И сын не позже.
И все нормы - без проблем.
Соседи-приятели по-разному, и это тоже норма.
Не вижу закономерностей.

Наш педиатр говорит, что замечает акселерацию во всем -и в росте, и в речевом развитии.
То есть по его мнению -даже лучше стало :-)
(Стаж работы врача -38 лет)
08.10.2004 18:38:30, ABDDavidoff
Вы про позднее говорение слово в слово повторятее мою маму :) Она любит повспоминать, как я в полтора года говорила четко и понятно целыми предложениями, а сейчас даже среди знакомых 2-х леток этого не встретишь. Наверное, такая тенденция существует. Но закономерность ли это? Я сомневаюсь. Согласна с Вашим мужем, но за счет визуальной стимуляции, как мне кажется, современные дети осваивают (хоть и не проговаривают) больше слов и понятий, чем мы в том же возрасте. То есть, наши дети умнее нас! Но пока об этом помалкивают :))) Я это наблюдаю на собственном ребенке - она (ей год), в принципе, по нормам 80-го года была бы в норме (12 слов сказать может), но по просьбе она приносит столько разных животных (на картинках показывае), сколько я не знала в свои пять лет. А скажите, кто из нас в этом возрасте знал, что такое компьютер:)? Умные они у нас, и это радует :) Про вредоносное УЗИ - ничего сказать не могу, а вот с вашей массажисткой согласна наша массажистка. Она считает, что стало больше патологий беременности и родов, это, конечно, оказывает, влияние на развитие ребенка. 08.10.2004 14:54:48, MamaLubavi
Я с мужем Вашим согласна. Гораздо больше визуальной информации сейчас, и детям просто ВАЖНЕЙ развивать визуальные анализаторские способности, по сравнению с речью. Я этому тихо радуюсь :-) Мир становится богаче.

А в год вот что считать стоит: не слова, а СИМВОЛЫ. Например, дочка поглаживала воздух ладонью, это у неё означало "кошка"; а когда она говорила "ва" - это было "корова" и "ко" - "яблоко", и когда показывала пальцем, сидя у меня на руках - значило "идём туда" (месяцев с четырёх). Я считаю, что это всё виды общения, и смотреть стоит именно на общую ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ (жестами, звуками, мимикой) в год, а не на количество похожих на взрослых слов :-)
08.10.2004 14:32:39, Мария Д.
Штуша
Мне кажется, сейчас родители стали меньше заморачиваться. Ведь раньше многие этапы развития обозначались очень категорично. У кого чуть-чуть отклонение в ту или иную сторону - уже что-то не так. Замечаю это по старым книжкам по уходу за детьми ("в этом возрасте ребенок должен..."). Вот детей и натаскивали, любой ценой старались добиться соблюдения норм, чтобы дети были "как все". А сейчас многие считают (и, по-моему, правильно считают), что каждый ребенок развивается по-своему, что он никому ничего не должен :) 08.10.2004 13:57:19, Штуша
Я тоже от нескольких людей слышала это мнение, что говорить детишки начинаются позже.
Поскольку мы подтверждали его, я тоже пыталась найти для себя объяснение. У меня было такое же предположение, как у Вашего мужа: теперь у детишек больше других стимулов. И не только телевизор и компьютер. Мы то их старались не включать при ребёнке. Стало больше ярких книжек для совсем маленьких, разнообразных развивающих игрушек. Сейчас, как мне кажется, детишкам больше дают места и свободы для исследований. Возможно, от того что условия жизни стали в среднем лучше.
Про более позднее речевое развитие - вопрос не однозначный. Даже если сейчас, действительно, детишки начинают говорить позже, совсем не значит, что в 3 года они говорят хуже, чем их сверстники поколение назад. Достаточно часто так случается, что ребёнок начавший говорить позже, через год догонят по речи и иногда обгоняет того, кто начал говорить раньше. Возможно, то, что отвлекало в начале - визуальные стимуляторы, потом помогает развивать речь интенсивнее.
08.10.2004 09:02:44, Коала
мне кажется, наоборот, дети стали акселератами уже с рождения. Они гораздо больше видят и слышат, и не только по телевизору. Но это только наши с вами личные наблюдения. Если бы статистика какая-то была, можно было бы делать выводы.
08.10.2004 02:39:02, Юксаре
Не думаю, что есть закономерность.
По опросам наших знакомых, дети и тогда и сейчас начинают говорить примерно в одно и то же время.
Это скорее надо исследовать по линии генетики. Скажем, я очень рано начала говорить, мой сын - тоже очень рано.
У наших знакомых такая закономерность также прослеживается. Если кто из родителей начинал поздно говорить,
то и дети до 2 лет молчали.
08.10.2004 02:26:50, Riala (Алеша - 2 года)
Вообще-то 10-15 слов в год по моему опыту (2 детеи) и опыту знакомых скорее норма. К 2 многие говорят прилично. У нас на площадке один-единственнё мальчик в 2 совсем не говорит - родители волнуются, так как это явно "не как у всех".
Насчет телевизора - согласна на 100%. Сама замечаю, что семьях, где телевизр вечно включен, детки начинают говорить позже. Насчет визуальных стимуляторов вообше - здесь могу логику в любую сторону выстроить ("заговорят позже" и "будут развиваться быстрее")
УЗИ - надежных данных точно нет. Гипотез можно много придумать.
Родовые травмы - правда отчасти. Например, лечением беременных и гипертонусами и ПЕП у детеи "увлекаются" в Росси. В штатах беременносыть по умолчанию считается нормласьнои, а на гипертонусы обращают внимание только если есть другие проблемы. Так что, здесь цифры ненадежные.
08.10.2004 02:12:55, irina.
Anya Sh.
У Солженицина было, в "Красном колесе": там одна деревенская семья описывается, ребенок их, двухлетний, и его мама радовалась, что ходить он начал рано - где-то в год-полтора, и к двум года начал что-то лепетать. 07.10.2004 21:18:23, Anya Sh.
Ессно, здесь ряд факторов.. например, мне кажется, что "обилие визуальной и аудио-стимуляции" сказывается не только на детях, но и на их родителях: больше смотришь в комп или ящик - меньше общаешься "вживую" (это у всех так, но тенденция, думаю, есть) с ребенком. а в телике, например, речь ни по темпу ни по окраске и информативности не подходит для запросов данного ребенка в данное время, в данной ситуации, поэтому, например, телевизором вряд ли простимулируешь начало говорения, и для более позднего возраста это тоже верно. Что делали "в избушке" или за работой - говорили, пели... Я вот песен не знаю. кассеты включаю, но это не то...
а насчет норм - у меня во вполне современной литературе стоит в год - 10-20(!) слов.
Но вот интересно действительно, зафиксирован ли факт такой (насчет более позднего говорения), или это наши домыслы?
07.10.2004 17:29:34, Ю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!