Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ловкости?

Моему сыну почти 3 года, интеллектуальное развитие нормальное (любимое занятие - чтение энциклопедий по разным темам и конструирование). Но меня беспокоит его физическое развитие: предпочитает ходить держась за ручку, часто падает, не умеет прыгать и спрыгивать. Медики говорят, что все в пределах нормы, болезней нет. Как мне помочь сыну стать более ловким? Или время уже упущено и ничего не исправить (я сама по жизни "увалень").
01.10.2004 12:44:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем ответившим за советы. Со спорткомплексом пока проблемы - место есть, но крепить спорткомплекс не к чему, потолок и стены из толстого-толстого сыпучего слоя штукатурки :(. Так что в ближайшее время куплю батут для прыжков и буду думать о кровати для малыша, которая как-бы на втором этаже, чтобы на нее нужно было по лесенке залезать. В мячик мы играем, ловит он его хорошо. На велосипеде трехколесном ездит замечательно, я уже подумываю о двухколесном на следующее лето. Мячик в дверной проем подвешу и ракетку куплю. С мелками тоже очень идея понравилась. СПАСИБО! 05.10.2004 10:06:10, автор
ABDDavidoff
Спорткомлекс детский можно не крепить. Его РАСПИРАЮТ между потолком и полом на специальных винтах.
Ни дырок, ни крюков, штукатурка не пострадает.
05.10.2004 11:05:04, ABDDavidoff
Купите компактный спортивный центр, или хотя бы шведскую стенку. Ему обязательно захочется залезть:)
Сейчас вспоминаю, что уже года в полтора мой ребенок уже лазал до потолка по веревочной лестнице. И как меня в ту пору удивило, что пришедшая в гости к нам 7-летняя девочка не может сделать то же самое.
Тело нужно тренировать - бегать, прыгать, долго ходить и т.д.
А вы с ним что-нибудь спортивное делаете?
02.10.2004 21:03:59, Semolina
Прямо про нас тоже.Я лично считаю,что у нас не все в порядке,хотя врач и говорит о норме.Но у нас Успех! - мы купили парню от отчаяния батут - небольшой складной батут,и за неделю он научился прыгать.Горд собой безмерно.Мы с папой жалеем,что спорткомплекс в нашу квартирку не влезет,думаю,это тоже очень бы помогло.Нам 3,4. 02.10.2004 19:03:34, Капля Дегтя
Прямо мой в этом же возрасте :-)
Не буду обнадеживать, но именно после 3-х (даже точнее скажу 3 года и 4 месяца:-)) ситуация начала меняться.
Руку отпустил, сейчас любит еще со мной за ручку, но уже не держится как за соломинку.
Прыгать стал явно ловче и делает все больше -пробует и радуется, что получается.
Самое явное проявление - в лазании. Я бы сказала, что из осторожнейшего и аккуратнейшего он стал даже черезчур азартным и экстремальным. Почувствовал, что может и делает то, что его ранее намного ловкие сверсники побаиваются.

Не скажу, что стал очень ловок. Но что-то изменилось, и я уже за него в этом плане не волнуюсь (сама я как и Вы - увалень :-))
01.10.2004 18:56:26, ABDDavidof
У меня похожего темперамента сын и ему тоже скоро три, но его старший брат-непоседа очень хорошо тормошит. Может помочь друг темпераментный. И всё же, постарайтесь жить активнее, например, с сыном танцевать, прыгать, кружиться под музыку. Велосипед многие дети любят. Мяч в игре кадайте друг другу, у нас сейчас любимая игра "Съедобное-несъедобное". Футбол, бросание мячей в какую-то ёмкость, привяжите мячик на верёвке к дверному проёму и дайте любую ракетку или большую пластиковую бутылку и пусть отрабатывает удар по мячику. Моего что-то покидать, побегать не заставишь, а в игре с лёгкость. Сейчас хит- стрелки рисовать. Купила для улицы толстые мелки и сын бежит впереди и русует стрелки на дороге, куда мне нужно идти. Не знаю сколько продержится любовь к этой игре, но в ней он хорошо двигается, рисует и ориентируется на местности.
Детские площадки опять же, там дети, горки, качели. Меня ещё выручают дальние прогулки пешком, походы всей семьёй в выходные.
Спорткомплекс тоже сейчас ищу.
Представте, живу в большом городе Торонто в Канаде и не могу здесь найти детский спорткомплекс. Но тут только надежда, что будет смотреть на старшего и что-то делать, сам, скорее всего, не заинтересуется.
Мне понравилась идея одного отца- он под потолком устроил для детей маленькую тайную комнату и добраться в неё можно только по спорткомплексу.
01.10.2004 18:04:21, Irabela
Ой, про комнатку хочу узнать:)) У меня давно такая идея в голове вертится - только боюсь что сын с этих "антресолей" свалится. Комнатка, о которой вы упоминаете, была закрыта? Один только лаз? И на какой высоте? И вверх по какой лестнице - веревочная или на стене? И вниз как - по канату? И сама по размерам - можно стоять, или сидеть? А то мой все "гнездует", думаю его порадует.. 02.10.2004 21:09:22, Semolina
Если найдёте, то советую вам купить книгу "Энциклопедия физической подготовки к школе" Москва "ОЛМА-ПРЕСС", Санкт-Петербург,издательский дом "Нева",авторы: Михаил Федодов, Елена Данилова и Евгения Тропп, там много фотографий и можно посмотреть, как эта комнатка выглядит.
Вообще, если спокойно относиться к таким заявлениям, что дети, которые поползли в 4мес. и пошли с 7 мес. намного опережают в своём развитии своих сверстников и отстающим их никогда не догнать, то книга в общем неплохая, там много дельных и интересных советов.
Вот отрывок из неё:
Примерно в двухлетнем возрасте можно начинать выкладывать у пола будущую детскую и постепенно начинать подъём. Все возможные движения прорабатывайте месяцами на каждой из высот. Другого способа борьбы со скованностью, комплексами, страхами не существует. Каждый элемент детской комнаты должен быть установлен таким образом, чтобы в случае необходимости поменять его функцию. Очень удачно сочетание больших шкафов, "крыша" которых служит замечательной кроваткой, и вертикальной лестницы- отличного спортивного снаряда.
Я уже писал, что для детей чрезвычайно важно иметь убежища, лучше всего на небольшой высоте, которые являются чем-то сокровенным, в которых они чувствуют себя в безопасности.
После долгих размышлений я сделал в коридоре деревянные антресоли, они открываются только в детскую комнату, образуя чердачок, обшитый гладкими досками. Для этого пришлось вырезать кусок стены над дверью.
Итак, заходим в комнату, поворачиваемся лицом к двери: над входом нависает метровый балкон, а за ним прячется маленькая детская тайная комната. Правда, только один изеё обитателей (лет пяти)сможет выпрямиться в ней во весь рост, а второму приходится чуть сгибаться, но зато можно сидеть, играть. читать, слушать магнитафон. Можно сидеть на краю балкона, свесив ноги, и смотреть телевизор, находящийся на противоположной стене.
Теперь описываю своими словами, из большой доски сделан балкон, у которой один конец находится над шкафом, а другой закреплён на деревянные балки, а за балконом комнатка-антресоль, которая выходит в коридор. А может проще сделать? Взять и из большого ящика сделать комнату, которую надёжно закрепить на крыше огромного шкафа.
Высота примерно два метра, рядом канат, деревянная лестница, металическая труба до потолка (обычная состовная часть детских комплексов), по которой можно осуществить аварийный спуск. Там ещё можно на балкон вбежать по шкафчикам стоящим вдоль стен.
04.10.2004 21:32:40, Irabela
Глобально:))
Мне все представлялось поменьше. Будем думать.
04.10.2004 23:08:32, Semolina
А у нас все проще - "площадка" на шкафу. Шкаф высотой с родителя. От шкафа до потолка.... если я сижу на шкафу, то почти головой достаю, так что ребенок там встать не может. Прибили на шкаф оргстекло, которое валялось еще с моей школы- шкаф стал шире и приклеили на него туристический коврик - совсем не скользко. Туда ведет лестница, на полу маты. никаких бордюров у шкафа нет, но тур. коврик яркий - край очень хорошо виден. Там, под потолком висит географическая детсякая карта, там можно красить потолок, можно игрушки вниз скидывать, можно с папой или мамой там сидеть книжку читать. Ребенку нравится. Попыток упасть не было. Но, сразу оговорюсь, комплекс у нас с года и ребенку постепенно ставились более и более "опасные" снаряды, так что он ловкий для своего возраста и я считаю, что он имеет представление о своих возможностях и об осторожности на высоте. 05.10.2004 09:33:54, Натал
За мелки спасибо.
Лично я - завтра же опробую :-)
01.10.2004 18:57:45, ABDDavidof
Olga U
А зрение вы ребенку не проверяли?
Просто я сама начала падать и спотыкаться в 2 года, оказалось почти полная потеря зрения :-(
Надеюсь это не Ваш случай, но просто мысль.
01.10.2004 17:10:14, Olga U
Штуша
Мне кажется, Вам стоит начать с себя. Нужно с удовольствием при нем делать гимнастику, играть с ним в подвижные игры.
Хорошо бы спорткомплекс небольшой заиметь, если место позволяет.
01.10.2004 14:40:13, Штуша
С себя начать точно не смогу, домой с работы полуживая прихожу, еду готовлю, убираюсь, с ребенком читаю и спать. А днем с ним бабушка занимается, у нее давление от физических усилий подскакивает и наклоняться ей нельзя. В выходные по музеям-зоопаркам ходим.
Спорткомплекс наверное куплю.
01.10.2004 15:12:41, автор
Штуша
Мне кажется, все-таки очень нужен "положительный пример". Может, стоит, попробовать иногда самой со спорткомплексом пообщаться, показать ребенку, что это удовольствие. Мы с мужем регулярно качаемся на трапеции, как на качелях, это не напряжно :)
И еще одна "крамольная" мысль - устаю к вечеру, как собака. НО - когда попробовала делать гимнастику, после нескольких раз самочувствие стало изменяться в лучшую сторону. Не чувствовала себя уже такой усталой всю вторую половину дня. Правда, Вы, наверное, работаете, и утром не получится. Но, может, можно выделить минут 5-10 на утреннюю зарядку с ребенком?
02.10.2004 09:28:49, Штуша
СМ
Не хотите ли дома завести спортивный уголок? 01.10.2004 13:00:29, СМ
Да, заведу наверное. Только думаю ребенок недельку поиграется на нем и опять на тихие игры перейдет. 01.10.2004 15:03:45, автор
СМ
Какая бы ни была проблема, она требует серьезной работы родителя. Т.е. просто завести спорт. уголок- это еще не все. Придется первое время вдохновлять и страховать. Имейте в виду, что дети, как котята, наверх быстро влезают, а слезть сразу не могут. Поэтому лучше сначала завесить верхнюю часть, пока не освоится. Хорошо развивают игры с мячом, в них даже бабушка может играть. Даже просто - подбросить, поймать, одной, двумя руками, отбить и т.п. 01.10.2004 17:54:40, СМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!