Раздел: Иностранные языки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский по мультикам для двухлеток

Мы разъехались со свекровью (ура). И это значит, что прежняя система «бабушка с Даниилом говорит только по-английски» больше не работает. И, казалось мне, Даня все забыл – английские слова больше не использовал. Но при перестановке мы поставили на отдельную полку все Данины мультики и на английском и на русском. И стал он смотреть по-английски мультики не только с бабушкой, а столько, сколько захочет. Т.е. он всегда сам выбирает кассету, сам вставляет в видик и включает телевизор, нажимает нужные кнопки... За раз Даня может выседеть перед телевизором минут 20. Очень полюбился ему 101 далматинец (он на британском английском без русского). Сначала его хватало минут на 5, и бежал играть. Дальше больше. Я еще наблюдала за ним и удивлялась, что по его поведению и реакциям не отличишь, на каком языке у него мультик. Я еще думала, неужели он так плохо понимает русские мультики, что для него нет разницы? А тут он опять «заговорил» по-английски - на какое-то мое предложение вдруг ответил «ноу», потом еще появилось «кам» (пойдем), «дог» (собака). При том, что вот уже три месяца никто с ним по-английски не говорит – т.е все это он выучил или вспомнил из мультика. Я не удержалась и проверила- спросила по-английски «где у собачки глазки, где нос» - Даня показал. Во как бывает!! Вывод – нужен один, но очень интересный и длинный мультик и смотреть его, смотреть, смотреть...
06.09.2004 11:54:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Molodci u4ite u4ite anglijskij. Russkij vsegda budet znat poromu4to you govorite. Ja zivu v USA, detej u4ju russkomu, takze. Znanie jazikov razvivaet mozg i rebenok bistree budet zapominat v shkole. 10.09.2004 08:11:31, Rare
Спасибо за поддержку. А Вы где в штатах? 13.09.2004 17:57:30, Натал
Да, одна большая любимая штука работает часто классней, чем много мелких разных. Можно пробовать использовать словечки и выражения оттуда... 07.09.2004 19:42:51, Мария Д.
Английский - это здорово, только вот на родном русском пишете с ошибками. И хотите сказать, что иностранный знаете не хуже? 07.09.2004 11:59:26, уж извините
Est dva tipa znanie jazikov.
1) razgovornaja. Razgovarivat nau4itsja ne slozno, kak deti sperva govorjat, a poto 4itaju i pishut.
2) gramatika. A vot Gramatika eto drugoe delo. Mozno vsju zizn u4it i vse ravno delat oshibki. Mi govorim na russkom, a vseravno ni vseh slov znaem. Vot i delaem oshibki.
10.09.2004 08:15:30, Rare
Да, по-русски я пишу с ошибками, с описками, и предложения строю коряво. Меня это не беспокоит и в жизни не мешает :), когда нужно подчистить документ - я это делаю, когда просто переписка - не заморачиваюсь : )
Скажу по секрету - это далеко не самый большой мой недостаток.
07.09.2004 13:44:41, Натал
Ja s vami soglasna.
Vsegda oshibki, daze ne zame4aju. Da i ne samoe glavnoe.
Glavno vse ponimajut.
Ne ponimaju teh kto, na oshibki smotrit. Ne na russkom sidim i ne v shkole.
10.09.2004 08:18:22, Rare
Объясните мне, пожалуйста, зачем двухлетнему ребенку второй язык? Как он будет поддерживаться, кроме мультиков? И как применяться? Как он сочетается с освоением русского языка?
Я, правда, в сомнениях. Вижу, что у моей дочки (1.9) сейчас идет активный процесс освоения родного языка. Очень многие слова переходят из пассивного словаря в активный. И боюсь, что введение второго языка нарушит этот процесс. Да и новый язык как будет воспринят? Мы с ней часто рассматриваем диснеевский картиночный словарь. Для нее и на русском есть чему поучиться в этом словаре, там довольно обширная лексика дается. Ну вот буду я ей называть эти слова по-английски. Если она и по-русски толком их не называет, какая будет от этого польза? Хотя она интересуется буквами, русский алфавит знает, видит незнакомые значки, не может понять, что они означают. Я пока ограничиваюсь объяснением "это английские буквы, другой язык". Даже не представляю, как и что ей дальше объяснять. И главное, пожалуй - это мое неидеальное произношение. Боюсь вложить неправильности, которые потом придется исправлять.
06.09.2004 12:12:44, Юксаре
Ne bespokojtes. Rebenok malenkij,a znaet gde 4to.
Ja russkaja, a moj muz amerikanec. Toze bespokoilas, kak govorit budem. Ved moja mama i rodstveniki ne govorjat po anglijski ne slova. Tak i na4ala. ja s rebenkom na russkom, a papa na anglijskom. Ja papu u4ju nemnogo russkomu. a rebenok vse ponimaet, daze ne objasnjala, 4to so mnoj po russki mozno govorit, a s papoj na anglijski. No kone4no, tak kak mi zivem v anglo-jazi4noj sfere. Rebenok bolshe znaet anglijskij. No emu sovershenno ne meshaet znanie dvuh jazikov. Daze kogda ja u4ju ispanskij i povtorjaju v sluh, staraetsja povtorit za mnoj. Kogda podrostet vse vstanet na svoi mesta. Kak ze ljudi katorie znajut po 13 jazikov?
Daze ja govorju na 5-i i ni4ego ne putaju. Bog dal nam golovu, a kak vi ponimaete v golove mozg. a mozg umnee kompjuterov. Ne zabudte, 4to kompjuteri mi sozdali i vsja informacija spisana s nashih mozgov. Tak 4to mozgi reshat za nas takie problemi, kak jaziki.
10.09.2004 08:27:34, Rare
Ну, сначала по поводу зачем. Не знать английский я как вариант не рассматриваю всилу.. но это не важно. Так что единственный вопрос - как легче для него и для меня? И ИМХО легче не так, как в школе, а чтобы второй язык выучился так же непринужденно, без зазубривания переводов, как и первый. Т.е. я поверила в метод сначала понимание, потом разговор, потом только письмо, чтение, граматика...
>>>Как он будет поддерживаться, кроме мультиков?
В основном мультиками и книжками. Возможно, потом мы будем их обсуждать, к примеру. Мы с мужем, бабушка, друзья наши могут говорить с ним на таком английском, что переживаний за то, что привьем неправильно не будет. Но для меня все еще вопрос, нужно ли мне подключаться и, если да, то как это делать.
>>>>И как применяться?
Пока в знании второго языка потребности, конечно, нет. Но для ребенка желание понять мультик пока является достаточной мотивацией.

>>>>Как он сочетается с освоением русского языка?
Английский однозначно очень второстепенный - ничего кроме мультиков на языке мы не делаем - даже английских букв не вводим. Вся жизнь и развитие только по русски. Весь день ребенок разговаривает по-русски и для двух лет разговаривает очень хорошо. Повторюсь - изучением английского мы не занимаемся, просто обнаружили такой метод - ненавязчиво, без уроков и, не требуя от мамы никакого знания языка, ребенок погружается в ситуацию, похожую на ситуацию новорожденного - ему нужно догадаться, что все эти звуки значат.
Только в 2 года ребенок уже умнее, но еще не разучился стараться понять язык - получается достаточно эффективно на мой взгляд.

Есть у меня гипотеза, что когда возраст активного изучения языка пройдет, такое вот "погружение" будет сильно раздражать ребенка. Т.е. думаю, в 4-5 малыш уже как данность принемает то, что он понимает речь и вот так вот смотреть мультик, не понимая слов, откажется. Поэтому стараюсь, чтобы понимание английского пришло до 4 лет. Тогда, ребенку, который понимает язык, захочется и научится читать на нем.
06.09.2004 14:22:36, Натал
Корвина -офицерша (Агата, 2,7 годика)
подписываюсь под каждым словом - по поводу нужности второго (от себя добавлю- третьего-четвертого) языка именно для такой малышни!У них же сейчас память, как магнитофон работает, надо этим пользоваться! 06.09.2004 22:56:45, Корвина -офицерша (Агата, 2,7 годика)
да польза понятна. вот не навредить бы... (это я о своих проблемах) 07.09.2004 00:21:44, Юксаре
спасибо. 06.09.2004 15:25:59, Юксаре
Машуля
Натал, так я и не поняла.
Вы сейчас только мультики даете ему смотреть на английском? Как то еще занимаетесь?
Моей дочке сейчас 2 года и месяц, говорит она очень много и длинно, но правда не всем понятно.
Я бы с удовольствиме купила для нее какие-то кассеты с мультиками или обучающие (помню в моем подростковом возрасте было что-то про Маззи кажется).
И как часто и сколько по времени вы занимаетесь? Можно поподробнее?
06.09.2004 14:31:21, Машуля
На английском только мультики - он садится и смотрит какие хочет, в т.ч. английские (где-то 6-8 английских кассет у него на выбор, но из них он смотрит максимум 4 и больше всех 101 долматинец). Если Даня вечером выбрал русскую кассету - значит никакого английского за день - (смотрит мультики он раз в день, редко два), если выбрал английскую, то вот минут 20, максимум пол часа он самостоятельно "занимается" английским. Сидит один, я ничего не коментирую, своими делами занимаюсь (потом, возможно, буду вместе смотреть и обсуждать, а пока мультики - единственная для меня передышка от хвостика : ). Все остальные занятия и игры на русском. Больше никак мы английским не занимаемся.
06.09.2004 15:30:38, Натал
Думаю, много толку не будет.
Знаю семью где ситуация как у Вас была до того. Там один из родителей говорит с ребенком только на ин.языке,всегда. Результаты очень хорошие.
Одними мультами - сомневаюсь очень.
06.09.2004 15:50:43, Караул
a eto ni4ego i ne govorit, 4to oni po anglijski govorjat. Ne zabivajte, 4to u vseh po raznomu rabotaet mozg. ne bespokojtes v shkole dogonit, eli interesno budet u4it jaziki. a on mozet i govorit poka malenkij, a kogda virostet, tak vse zabudet.
U menja znakomaja razoshlas s muzem. A muz s rebenkom govoril na estonskom, tak rebenok shparil, tak do 4-h let po4ti tolko po estonski govoril, a kak ne stala otca. Teper on uze skoro shkolu zakon4it. Mama kogda sprashivaet, a you pomnish, kak na estonskom govorit. On udivlenno smotrit i ne verit, 4to kogdato govoril.
Mozg kak polo4ki. Polozil na polo4ku i pervoe vremja pomnish na kakoj polke, a potom i ne najti.
10.09.2004 08:53:55, Rare
Этого конечно мало, чтобы заговорил, но достаточно, чтобы начать улавливать общий смысл, понимать отдельные слова... т.е. создать ниточку, на которую потом можно нанизывать больше и болше слов, фраз.
Когда один родитель всегда говорит с ребенком на чистом другом языке - это наилучшая ситуация, с точки зрения обучения. Но мне лично не хотелось общаться с сыном не на родном языке, поэтому мы ищем свои формы обучения.
06.09.2004 16:22:25, Натал
Там папа говорит:-)
В любом случает,ИМХО,звучание языка,пусть даже только мульты, даром не пройдет. Если язык "на слуху" это уже хорошо, ну а тем более полный горшок!(c)У вас же и понимание есть уже.
06.09.2004 16:53:24, Караул
Я написала про себя, потому как я рассматривала такой вариант - самой говорить с ребенком только по-английски, думала над этим какое-то время... Но, на то, чтобы с ребенком общаться на неродном языке нужно решиться. Я не решилась, не решилась перестать говорить с ним по-русски : ) для меня за этим что-то стоит, связь наши с ним особая именно русская, хочется его называть котёнок, а не "хане" : ).
Подрастет, и уместны будут "уроки" - интервалы времени, когда мама говорит и играет на английском - он сможет уже понять, что это игра такая. А пока я его не путаю, хотя если он говорит английские слова, то повторяю и даю ему понять, что я его понимаю - он может говорить со мной не только по-русски.
06.09.2004 17:09:05, Натал
Я тоже не решилась говорить не на русском с ребёнкой постоянно, потому что родной язык и всё на нём по-родному звучит :) Хотя были серьёзные намерения и часть даже реализовалось. Муж с рождения говорил на французском с ней. Жаль сейчас обломался :( Но даже после перерыва где-то в полгода она ещё не всё забыла, надо срочно что-то делать, мотивировать папу, а то пропадёт ведь, а обидно. А для себя я выбрала метод Сесиль Люпан: "А сейчас мы будем говорить на...". В нашем случае, на Эсперанто. И очень хорошо идёт. Где-то по часу в день или в два дня. После недельного погружения в среду стало понятно, что всё усваивалось и запоминалось.
А сейчас ещё в садике активно украинский пошёл. Я смотрю на дитё и удивляюсь, как она это всё по полочкам себе раскладывает. ведь не путает :) Хотя опять же сомнения бродят - а не много ли будет? И английский скоро добавится в садике или школе. да и дома бывает что-то смотрим. Я читала у Аверинцева кажется, что языки другие нужно учить с 11 лет, когда у ребёнка уже сложится устойчивая картина мира. В общем, я как обычно в сомнениях :)) Сорри, если отошла от темы. ночь не спала и мысли скачут :)
07.09.2004 17:58:14, Aljonko
Машуля
спасибо. 06.09.2004 15:33:23, Машуля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!