Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как заниматься математикой дальше?

Здравствуйте уважаемые родители! Я тут новенькая, так что если вопрос уже звучал - извените.
У нас сыну 1 год 9 месяцев, мы занимемся математикой по методике Домана с 4 месяцев (в русском варианте это методическое пособое Кантана), ну и всё пособие мы уже прошли довольно давно. Тут процесс и застопорился. Ребёнок решает сложение, вычитане, умножение, деление, со скобками, с Х, хуже решает прогрессии, квадратные уравнения объяснить не смогли так как больно длинные выражение - мы так долго не сосредотвчиваемся. Сейчас мусолим всё по второму разу чтобы не забыть. Кто в такой ситуации был - что делать дальше? К сожалению в пособии ничего кроме "теперь Вы открали ребёнку замечательный мир математики" не написано. Открыть то может и открыли, но как двигаться дальше?
25.08.2004 00:13:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, Вам самой русским языком заняться? Так продвинуты по математике, а пишете с ошибками. 30.08.2004 16:00:20, фа
Штуша
До чего ж все остроумны! Одна проблема - вряд ли кто-то представляет, о чем шутили. Прежде чем заклевывать человека, было бы, наверное, неплохо сначала узнать, о чем он говорит. В методике Домана под решением математических задач подразумевается несколько не то, что все пошутившие подумали. Ребенок "решает" задачи весьма специфическим образом, ТАК решать их в 1,9 - вполне реально. Другой вопрос, надо ли это, всем ли детям это подходит. Но это ДРУГОЙ вопрос. 26.08.2004 16:42:51, Штуша
А не встречали ли Вы это пособие в интернете ? Может поделитесь ссылкой ?
26.08.2004 16:38:37, betsi
Инесса и сыновья
Если это не шутка:), то у меня разовьется комплекс неполноценности;) 26.08.2004 16:17:26, Инесса и сыновья
А меня, меня научите решать прогрессии! А то мне уже 31 годик исполнился, а я и не знаю, шо это такое и с чем его едят. Отстаю в развитии то есть,судя по всему безнадежно...:( 26.08.2004 16:03:05, Texas
Бреке Ке
Начните с изучения точек по Доману. Как только одним взглядом сможете сложить 27 и 56 красных точек, нарисованных в беспорядке на листе А4 спрашивайте, расскажем дальнейшие шаги.

Дети по другому думают.
26.08.2004 19:09:15, Бреке Ке
Спасибище огромное за методику, чемтно! Вот только не знаю, достаточно ли я развита, чтобы ее успешно применить... 26.08.2004 19:30:13, Texas
Иринище
Эту методику можно применять только до 2-2,5 лет. Если начинать позже , то сам Доман советует заниматься уже по другому.
Так , что Вы уже несколько перезрели.
27.08.2004 06:32:33, Иринище
Взрослым я бы не советовала так учиться, кстати :-) Не эффективно. "Решать прогрессии" - означает обычно пропущенные заполнять в прогрессии. Математики так любят развлекаться, взрослые в том числе, довольно уважаемый вид головоломок. Простая:
1, 2, 4, 8, 16, ?
Посложней (Фибоначчи):
1, 1, 2, 3, 5, 8, ?

Есть книги и сайты, посвящённые таким штукам во взрослой математики. Для совсем маленьких детей это могут быть не-количественные штуки вроде "курица-яйцо-курица..." или "день-ночь-день..." или простые "пропорции" вроде большого стула у папы-медведя и маленького у медвежонка.
27.08.2004 03:02:04, Мария Д.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.08.2004 16:00:39, дурдом
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.08.2004 15:42:23, ---------------
[пусто] 26.08.2004 14:58:44
В два можно заниматься идеями, напоминающими численное интегрирование. С помощью кубиков :-) Рассказать? 26.08.2004 16:28:23, Мария Д.
Да! Расскажите, пожалуйста. Или киньте ссылку, если есть об этом почитать. 26.08.2004 19:12:30, Irabela
Рисуете, например, линию земли и линию крыш многоэтажных домов на клетчатой бумаге. Сколько нужно кубиков, чтоб построить эти дома? Идея та, интегрирование. Понятно, пока к формулам от неё дойдёшь, ещё некоторое время пройдёт :-) Но уже с детьми трёх-четырёх лет можно простые закономерности смотреть... 27.08.2004 03:05:32, Мария Д.
Штуша
Хм... Кажется, и правда, можно :)) Я даже уже примерно представляю, как :))) 26.08.2004 16:46:41, Штуша
Дык :-) Любой темой можно заниматься на любом уровне... 27.08.2004 03:02:54, Мария Д.
к биному Ньютона не перешли еще?:) 26.08.2004 15:16:00, Vanilla
[пусто] 26.08.2004 15:53:27
Бином Ньютона (т.е. его комбинаторная часть) в другой репрезентации вполне доступна малышам. Повторюсь, не в том виде, в котором мы его в школе проходили, а в сильно переработанном. 26.08.2004 16:31:25, Мария Д.
Проверяйте приложения к практическим задачам. Может ли ребёнок поделить коробку печенья поровну между семейными? Может ли предвидеть, сколько пластилиновых медвежьих лап потребуется для скульптуры "утро в сосновом бору"? В общем, пройдитесь по всем операциям в их РАЗНЫХ практических применениях, в разных моделях.

Дальше можно будет идти в алгебру и геометрию.
25.08.2004 04:10:31, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!