Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотели провести праздник Яблочный Спас д

Хотели провести праздник Яблочный Спас для детей (2,6 и 9 лет), чтобы было познавательно и интересно. Если у кого есть идеи, поделитесь. Какие традиции существуют.
18.08.2004 16:57:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот еще ссылка на отрывок из книги И.Шмелева "Лето господне" - конкретно про празднование. 19.08.2004 09:52:21, СМ*
Можно принести в церковь яблоки, груши, сливы - их освящают после литургии, детям интересно на это посмотреть. Нужно съесть освященное яблоко и загадать желание. Объяснить смысл праздника Преображения, что такое "три Спаса" (интересно о народных обычаях на все три Спаса см. по ссылке). А после церкви дома испечь пироги с яблоками и ягодами, пригласить друзей. Еще можно обсудить всякие интересности вокруг праздника: что с этого дня считалось раньше по приметам начало осени, и даже поэты описывали это в стихах ("Обыкновенно свет без пламени Исходит в этот день с Фавора, И осень, ясная, как знаменье, К себе приковывает взоры"), какие происходят изменения в природе, почему сейчас осень наступает позже (потепление климата и т.д.). Что в старину на Яблочный Спас на народных гуляньях присматривались друг к другу женихи и невесты - чтобы после окончания полевых работ заслать сватов и на Покров справить свадьбу.
Еще в народе было принято в этот день обязательно относить яблоки и другие фрукты бедным и больным.
И вот две ссылки:
http://urupin.rdc.ru/txt/faites/spas.html
18.08.2004 17:35:53, Janet
Читаю твоё сообщение и так в Россию захотелось.Да ещё утром читала Мишке:"Я качался в далёком саду На простой деревянной качели,И высокие тёмные ели..."
Ну это так,лир.отступление от темы /РР/.
18.08.2004 19:18:16, Мишель и Мишелинчик
Не могли бы Вы написать это стихотворение полностью?
Я всю жизнь прожила в Эстонии, а теперь второй год в Канаде, а смотрим олимпиаду и болеем за россиян. И вспоминается мне здесь почему-то не дом родной, а бабушкина деревня, в которой проводила ребёнком всё лето. Что это зов предков или мне там очень хорошо было? Помню даже запах чудесный- лес и древесина и красная глина в огороде из которой обожала лепить.
18.08.2004 20:14:16, Irabela
Думаю об этом часто.История сродни твоей,ещё пестрей,пожалуй.Папа-морской офицер,детство-Сахалин,Баку,Новороссийск.Каникулы-бабушка под Киевом,бабушка в Сибири.Ученье,замужество-Москва.
Бабушка на Украине-да,пожалуй, это самое сильное,но откуда эта тоска по России?Перечитала на днях "Дуэль"Пушкина-человек на дуэль,понимаешь,пришёл с шапкой вишен...сердце закололо.
Олимпиаду-да!за русских!
А иногда где нибудь в Андалусии смотрю на переливающуюся листву местного тополя на закате или на тёмную древнюю тяжеленную кованую дверь католического храма и чувствую-моё,было что-то.Неужели несколько жизней живём?Или Родина там,где нам хорошо?
18.08.2004 22:23:10, Мишель и Мишелинчик
Но мне здесь хорошо! И я не хотела бы жить в деревне. У меня нет привязанности к какому-то месту, я себя ощущаю человеком мира.
Гуляя здесь по лесу около какого-нибудь озера, ощущая единение с природой, появляется чувство чего-то родного.
Наверное, то доброе и хорошее что мы получаем в детстве, как-то влияет и питает нас. Моя любовь к природе, животным, земле- это всё оттуда, из детства.
И когда на меня набегают волнения, не успеть что-то дать своим детям, хорошо "лечат" выезды в неё- чистую и дикую, первозданную и вечную...
19.08.2004 08:45:16, Irabela
Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять,
Всё большое далёко развеять,
Из глубокой печали восстать.

Я от жизни смертельно устал,
Ничего от неё не приемлю,
Но люблю мою бедную землю
Оттого,что иной не видал.

Я качался в далёком саду
На простой деревянной качели,
И высокие тёмные ели
Вспоминаю в туманном бреду.

Осип Мандельштам.1908 год.
18.08.2004 20:56:54, Мишель и Мишелинчик
Спасибо! 19.08.2004 08:45:38, Irabela
Главная традиция - посещение храма в этот день и освящение поспевших фруктов, яблок в первую очередь. Освещенными фруктами угощаются сами и угощают других.
До этого момента раньше яблоки старались не есть.

Вообще-то праздник на самом деле посвящен не фруктам, настоящее значение праздника - Преображение Господне. Об этом можно почитать из детской Библии, например, с детьми вместе.

Можно приготовить блюда из освященных фруктов вместе с детьми - фруктовый салат, штрудель или шарлотку.

Судя по вопросу, навряд ли Ваша семья воцерковленная, но даже в этом случае не могу посоветовать слишком "увлекаться" яблочной темой, она - не главное в этом празднике.
18.08.2004 17:29:14, СМ*
Согласна, что это не главное, но... дети мыслят образно, им нужно что-то яркое, необычное. За эту "картинку" в сознании зацепится и смысл праздника. Со старшим, да, наверное, стоит подробнее поговорить о смысле праздника, а младшему это все будет непонятно, зато "яблочное" запомнится. Для маленьких детей, даже из воцерковленных семей, лет до 5-6 Пасха прежде всего означает куличи и крашеные яйца - и что в этом плохого?:) 18.08.2004 17:39:28, Janet
Это не плохо, я просто хотела сказать, что праздник о другом, в общем-то :) Можно и 2-летнему ребенку дать некоторое понятие о настоящем смысле праздника, но это зависит от целей родителя. 18.08.2004 18:17:19, CМ*
А как 2-летнему ребенку дать представление о смысле праздника? мне это действительно интересно, потому что Каролине будет в следующем году на Пасху чуть больше 2 лет. Но, я думаю, она не поймет. Сейчас точно не понимает, в церкви ей пока нравятся только свечки, просфорки, которые дают грызть после причастия, и строительные леса - у нас там ремонт идет, - на которые она пытается лезть :) 18.08.2004 18:29:04, Janet
Некоторое представление (не полное понимание, а некоторая сопутствующая информация, частично "на вырост") - например, рассмотреть праздничную икону, назвать, кто там изображен, т.е. и такую ассоциацию внести в праздник, кроме вышесказанного.

Поймет она (скорее всего) гораздо позже, а вот узнавать икону вполне может.

Остальным детям у автора первоначального топика можно дать более развернутое объяснение (если мама хочет этого). Все-таки цели могут быть разные. Одно дело - традиции русских праздников, другое дело - дать представление о мировых религиях, третье - приобщиться к христианству, и т.д., от целей и объяснения, и само устройство праздника зависит.
19.08.2004 09:32:11, СМ*
Очепятка! правильно - "освЯщенными" 18.08.2004 17:30:10, СМ*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!