Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юва

без пустышки

Вопрос к мамочкам, которые прошли "сосочный этап" без сосок (по убеждению или по причине того, что малыш выплевывал): знаю, что одни соски могут не подойти, что можно поискать другие, но в принципе не хочу давать соску (если только совсем уж прижмет...:)), так вот - как думаете, связано ли как-то (мб. косвенно) соскососание с развитием ребенка и как пережить этапы, когда все тянется в рот, из него вываливается и сразу жуткий ор, десятки раз на дню. соску мы выплевываем (я все-таки попробовала), но во рту чтото должно быть. Раньше мне казалось, что соска - этакий фиксатор-удовлетворитель сосательного рефлекса (если не фиксироваться на одном премете, потом и отвыкать не от чего будет), но теперь начинаю сомневаться - не слишком ли дитя без соски нервное и этим от пресловутого развития :))) отвлекается? какие мысли по этому вопросу, какой опыт у кого?
09.07.2004 12:14:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давать ребёнку много такого, что МОЖНО взять в рот и сосать (чистые игрушки, бублик, мамин палец). Это из серии развития. И конечно, самая главная "соска" - грудь :-) 14.07.2004 22:30:24, Мария Д.
мы были без пустышки:) было желание грызть сосать палец, но потом нашелся чудо-слоник для чесания зубов и обсасывания, поэтому проблем особых не было (грудь ели по требованию, т.е. часто) Сейчас 3 года, проблем особых нет 12.07.2004 12:13:50, Андо
Если кормите грудью, то соски однозначно не надо. Грудь заменяет любую соску, если кормить по требованию. Мы так и кормились больше года. А соску я вообще не давала. Когда лезли зубы - давала специалные игрушки или то, что он сам выбирал (хорошо помытое). Проблем не было. Никакой нервозности и т.п. - абсолютно.
Я совершенно точно знаю, что у многих мам пропадало молоко из-за пустышки во рту ребенка (где-то на 80%, были и другие факторы). Только у нас в доме таких мам трое!

А еще я считаю, что ребенок, сосущий соску, позже начинает говорить. И не выговаривает многие буквы лет до трех-четырех. Просто таких детей на нашей площадке тоже несколько. Но это когда пустышка во рту вообще ВСЕ время. Лешка у меня начал говорить очень рано. Начал бы он говорить рано, если бы сосал соску? Сомневаюсь.

А еще вред для зубов. Соседская девочка сосала соску до трех лет. Сейчас ей 3,5 года, и все зубы у нее почти разлетелись (но она еще и любит пить сок из бутылочки с соской по чуть-чуть на протяжении полчучаса.) . :-((

Вот что я знаю негатичного о сосках. А позитивное - многие дети сосали соску до трех лет и ничего плохо с ними не случалось. Но зачем рисковать?

10.07.2004 03:13:12, Riala (Алеша 1,9)
Юва
Ох, ну, я и формулирую!.. Мы на ГВ по требованию, но нервничаем после еды даже - игрушку в рот, потом теряем и ну орать, а снова уже ни игрушку, ни грудь, ничего не хотим и еле-еле успокаиваемся.. так-то:( Вроде, все-таки без соски будем жить... 10.07.2004 16:24:24, Юва
Вашей дочке сейчас четыре месяца? Тогда скорее всего зубы, предлагайте ей разные, удобные для жевания и держания игрушки. Как я уже раньше написала, что дёсна почесать хочется, а координация ещё не та, это пройдет скоро. 10.07.2004 18:17:49, Irabela
Юва
Только что были у педиатра, сказала тетенька, что десна "девственная", о зубах (даже в десне "колобродящих") пока и речи быть не может. а прорезыватели у нее есть, так она с ними поступает так, как я раньше писала...погрызет, плюет, орет. 10.07.2004 19:22:56, Юва
Нам тоже так говорили, а зубы у нас взяли в 4,5 месяца и выросли! :-))
Нам помог только гель специальный для зубов. Никакие игрушки-прорезыватели не помагали.

Но все может быть. Может и не зубы. Может животик?
10.07.2004 20:40:36, Riala
Юва
А что за гель? Поделитесь, плииз :)) 10.07.2004 20:53:35, Юва
Так у нас в каждой аптеке такие гели продают. У Вас, наверное, тоже.
У нас - канадский Дентал-бэби. А еще есть много разных (и, говорят, по-лучше).
12.07.2004 20:33:31, Riala
У меня старший сын сосал соску до полутора лет, дочка - только в роддоме, я сдуру отобрала, а потом уже пыталась воткнуть - она не взяла. Очень жалею. Но во время бодрствования как-то не очень заметна разница. У меня и сын после года только засыпал с соской. А вот ночью... не думаю, что это полезно для ребенка, все время просыпаться. А я ведь не могу с ней спать или даже просто лежать рядом столько, сколько она спит. 10.07.2004 02:35:57, Юксаре
Мой первенец сосал соску и в пять месяцев отказался от груди, при этом был самый беспокойный из моих детей,потом долго отучали от этой резинки.
Второй никогда не сосал и о более спокойном ребёнке я и не мечтала, да, я его кормила по требованию, больше года и до девяти месяцев он ничего кроме моего молока не хотел даже пробовать, но прикладываться любил доволно часто. Наша дочь, ей сейчас семь месяцев, всё как со вторым, вот только прикладывается не часто.
Все дети что-нибудь тянут в рот и это совершенно нормально, так они изучают мир, свойства предметов. Как это пережить? Стараться что бы то, что тянется в рот, было чистым. Есть период когда всё хочется попробовать, а координация ещё не та, от туда и раздражение. Да, совсем забыла про раздражение дёсен от выходящих зубов.
Удачи!
09.07.2004 19:30:19, Irabela
Штуша
У меня младший от соски практически отказался. Но потом научился руки до рта доносить, сосал их, чем и удовлетворял сосательный рефлекс. А потом дело и до предметов дошло. 09.07.2004 13:29:49, Штуша
lise
У меня старший вырос без соски совсем(не хотел и не стали приучать), младшая с соской (ей скоро 3 еше до конца не отучили). что сказать: с соской удобнее (ИМХО) :-))) 09.07.2004 12:45:48, lise
Da'iline
Я сосок не давала, так как считаю что они не особо нужны, если сосательный инстинкт удовлетворен сосанием груди. Проблем не было, дочка правда грудь сосала часами, но когда не сосала, нервности не наблюдалось и с ней можно было замечательно играть, развивать и читать ей. А если ребенок постарше, и тянет в рот, я объясняла, что это бяка, а вот у нас тут сколько всего интересного, но не вкусного. 09.07.2004 12:39:53, Da'iline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!