Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Динозавры

Девочки, подкиньте пожалуста еще идей. Сыну 3,5 года, увлекся динозаврами. Мы купили ему энциклопедию (и уже прочитали ее), купили пластиковые фигурки динозавров. Он их рисует, лепит из пластилина, апликации всякие с ними делает (вырезает их тоже сам). Фантазия моя на этом иссякла. Более серьезные книги есть, но понять их ему пока будет сложно. Куда бы нам по этой теме направится так чтобы интерес поддерживался, но и не форсировался слишком? Мне эта тема вообще не кажется очень глубокой, но может я ошибаюсь?
06.07.2004 17:02:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МамаНикиМакса
НА диске "Вундеркинд с пеленок" есть презентация про динозавров. И вообще там еще более 400 презентаций на рус. и англ.яз. - качество отменное, картинки все фото, не рисованные, но это в Киеве, не знаю, есть ли в Москве. 10.07.2004 01:34:04, МамаНикиМакса
нам уже почти 8 лет (старшему) - а все еще актуальная тема.
Значит так: Прогулки с динозаврами супер (4 части их). прогулки с чудовищами - немного отход от темы (там уже не динозавры сами по себе, а около них всякая живность)
Книги - у нас туча разынх, от полных энциклопедий до кратких справочников (краткие удобны, когда что-то надо найти, сравнить, там более системно).
Мульты - Земля до начала времен (The Land Before Time) - супер!!!! Очень добрые, качественные, на ваш возраст - самое то. 9 серий (кассет), главные герои - дитеныши динозаврьи, приключения их. Песни классные качество хорошее. Оригинал на английском, есть на русском.
Большим успехом у нас пользовались и пользуются модели из дерева - скелеты динозавров, они есть в разных масштабах. Их надо собирать, потом можно раскрашивать и играть ими.
В инете есть сайты, где очень много инфы про них, поделки.
Игры на ПК - по мотивам Земли до начала времен симпатичная очень, там мультик первый оцифрованный и игры- несколько видов, для малышни и чуть постарше, можно распечатывать странички про разынх гадов тоже, типа энциклопедии.
Постарше уже - Парк Юркского периода:)
Memory есть с ними.
ну, музеи уже говорили...
08.07.2004 12:57:15, ЮК
Сегодня слышала рекламу - что в Биологическом музее, на Моховой, выставка "ожившие динозавры" - где они двигаются, выполнены в реальную величину, и всякие звуки издают. Собираюсь туда с детем...Только надо все таки информацию уточнить, а то я в метро об этом слышала, была не очень внимательна 07.07.2004 17:57:22, Татка
Ох, жаль, но мы далековато от Моховой. Мы в Ирландии ...:) 07.07.2004 23:20:31, Aljenka
Я на днях купила книжку "Родственники динозавров", издательство АСТ. Про современных животных, живших вместе с динозаврами, а также какие ижвотные от каких динозавров произошли.
Вообще-то интерес ребенка к двум темам - динозаврам и космосу считается показателем его отличного интеллектуального развититя :)
07.07.2004 01:17:36, Юксаре
Сима Полосатая
Купить кассеты "Прогулки с динозаврами", "Прогулки с чудовищами" BBC, моя просто оторваться не могла, когда по телевизору показывали, (я планирую купить, дочь тоже любит динозавров) 07.07.2004 00:01:55, Сима Полосатая
кто-то давно подкидывал идею создавать своих динозавров. Можно из лего. Можно из пластилина, рисовать, вырезать и т.д. Можно просто типа "если голову трицератопса приделать дейнанихусу" 8-) И прудумать названия. Можно сложнее, что-то свое. Создать свой "затерянный мир". А ребенок у меня любил с фигурками играть в ролевые игры. Травоядные подружились с плотоядными. 8-) Ну и спасаться от катастрофы. "Упал метеорит, а динозавры спаслись". Своя динотопия. 8-) 06.07.2004 19:58:59, Nata
Спасибо за идеи. А про ролевые игры мы как-то подзабыли. 07.07.2004 23:18:11, Aljonka
Классификация видов динозавров - там занятий мнооого, от анатомии до теории множеств и баз данных.

Механика, физика там интересная - эксперименты с рычагами, давлением, динамические модели частей динозавров.

Можно пойти на раскопки, ну на динозавровые не пустят, а окаменевших моллюсков полно в любых практически горах. Собрать свою коллекцию.

Можно сделать диораму динозавровую - это на тему "экологии" - какие там были растения и вообще, как всё было ВМЕСТЕ устроено.

Кино, мультики про динозавров, их много, от научных до развлекательных.
06.07.2004 19:15:55, Мария Д.
Мы их классифицируем - немного по эпохам, но главным образом по травоядности-хищности. Я пробовала по анатомии, но это пока рановато ему, он конечно слушает, но понимает с большим трудом. Окаменевших трилобитов мы уже тоже поизучали в пещерах и даже однажды нашли окаменевшую ракушку. А вот про физику и механику я не совсем поняла. Вы предлагаете самим модели поделать? Хм.. Я не уверена в собственной осведомленности по теме. 07.07.2004 23:15:49, Aljenka
Можно развить темы:
- палеонтология (как люди узнали, что динозавры вообще были, как реконструировали их облик, классификация),
- об эволюционной теории, в какие эры на Земле чего было,
- биология - какие родственники есть у динозавров сейчас

Из материалов: видео BBC про динозавров (посмотрите сначала сами, там есть не совсем приятные сцены, дитю можно выборочно), походы в Палеонтологический музей (я не знаю, есть ли в Вашем городе), можно поискать. И вот ссылка:
06.07.2004 18:11:14, СМ*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!