Раздел: С чего начать?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста можно начинать и что делать?

Подскажите, что где почитать на тему с какого возраста можно начинать заниматься с ребенком и что можно и нужно делать...
Нам всего 1 месяц :-) мы ничего не пропустили? :-))
28.06.2004 15:13:04,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lise
разговаривать, петь, читать как можно больше...
я была очень озабоченна развитием речи ребенка поетому уделяла етому много внимания: русские потешки есть практически на любую тему. У меня по дому было несколько книг с потешками, которые я читала ребенку когда меняла подгузник, или кормила, или укладывала спать, или делала гимнастику или массаж, или когда ребенок иногда кричал по вечерам (у нас был такой период), потом многие потешки я просто напросто выучила, "репертуар" колыбельных песен пополнился... и я считаю ето очень помогло в развитии речи, "отработке" повседневных ретуалов отхода ко сну и тд., да и книг мы и сейчас читаем много и с удовольствием.
29.06.2004 12:23:33, lise
Поздравляю с малышом! :-) В этом возрасте ребёнку приятно трогать и двигаться (на взрослом), смотреть и слушать, и начинать самому что-то ДЕЛАТЬ.

Трогать: ручками, ножками (голенькими) ребёнка потрогать шёлк, шерсть, гладкий пол, песок, прохладную железную трубу, нагретый солнцем камень, тихую воду в ванне и струю из-под крана - искать, в общем, разные и интересные ощущения. Смотрите, как малыш напрягается-расслабляется, как изменяются его движения, он может улыбаться или ротиком ещё какие-то движения делать. Это всё лучше делать, когда малыш не голоден и не совсем ещё заснул.

Двигаться - держа малыша на руках, танцевать, ходить, кружиться, наклоняться. Нельзя трясти, то есть движения должны быть плавными, но могут при этом быть сильными и быстрыми. Можно упражняться с ребёнком, как с дополнительным весом на теле, есть и комплексы для "йоги с бэби", но самой их придумать легко - класть ребёнка на разные места вроде колен и придумывать движения.

Показывать ребёнку стоит многое - от шахматной доски (большинство младенцев любит контраст) до красивого заката (опять же, малыши любят яркие краски). Измерьте расстояние лучшей фокусировки глаз малыша: когда ребёнок сосёт грудь, это расстояние от его глаз до Ваших (примерно). На таком расстоянии и показывать картинки и предметы. Когда показываете, смотрите за зрачками ребёнка: они начнут "уплывать" в сторону через несколько мгновений; это значит, что надо показать новое. Хорошо идут книжки с яркими репродукциями, или же, наоборот, с гравюрами. Мрачные голландцы 17-18 века, и плохого качества расплывчатые фото идут хуже :-) Видео в этом возрасте смотрят дети редко, они не могут так надолго фокусировать глаза. Видео обычно начинает идти с семи-восьми месяцев или поздней. А вот картинки на компьютере можно показывать.

Слушать ребёнок может Вас - особенно хороши песенки с движениями, под движения, даже примитивные приговорочки вроде "а какой у нас носик" (и потрогать). Даже если никогда не пели, вот, теперь есть человек, которому от Вашего пения будет радостно и хорошо. Это НЕ портит слух и голос, изучали. Ещё большинству младенцев нравится скрипичная музыка и вообще высокие звуки - пение птиц и иногда даже какой-то скрип. Ставьте ребёнку свою любимую музыку, это очень приятно, слушать с младенцем какой-нибудь свой "Аквариум".

Что такой малыш может делать? Несколько направлений:
- Повторять движения ртом. Это самая его координированная часть :-) Если поставить своё лицо на том "фокусном расстоянии" от лица ребёнка и сделать нечто ртом, он повторит в какой-то форме. Показать язык, широко открыть рот...
- Причинно-следственные связи. Наденьте на ручку или на ножку ребёнка колокольчик. Двигаешься-звенит. Если есть выключатель с нетугой верёвочкой, малыш может дёргать, если верёвочку дать ему в руку или прикрепить на рукав (лучше прищепкой, чтоб можно было снять, если не понравится). Свет будет включаться и выключаться. Лучше не яркий, но заметный.
- Хватательный рефлекс. Если вложить нечто в руку - схватит и подержит. Можно вложить толстый фломастер и подставить бумагу под размахивания - будет рисунок, бабушкам на радость :-) Можно вкладывать разные предметы, с интересными текстурами. Если рефлекс закрепить и развить, ребёнок будет держаться и держать хорошо. В четыре-пять месяцев может держать свой вес, вися на пальцах.
- "Ползание" - положить ребёнка на животик и подпереть пятки. Оттолкнётся и продвинется вперёд. Готовьте видеокамеру :-) Некоторым нравится, некоторым - нет.
- "Хождение" - поставить ребёнка ножками на поверхность, поддерживая вертикально. Он сделает несколько шажков, это рефлекс.

Успехов!
28.06.2004 15:47:24, Мария Д.
irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
И мы про "хождение" добавим, потому как это занятие у нас самое любимое. И речь идет не о нескольких шажках - видимо, мы уже "расходились" - даже плакать перестает и говорит радостное "гы-ы", если ее начинают "ходить". Любим ходить по маме, по дивану и совершать дальние пешие прогулки по квартире "с ревизией":)) Интересно, что когда меняется поверхность по которой Туся идет (например, с линолеума на ковер), меняется и выражение ее лица. Так что видимо, развивается и тактильная чувствительность ножек (носочки мы не надеваем никогда). А если ей надоедает "идти" она просто поджимает ножки и зависает на моих руках - так что понятно, что сеанс ходьбы окончен.
Ползать на животе не любим с самого рождения (в отличие от братика, который это дело очень любил).
И еще одно открытие сделала: когда Тусе не нравятся какие-то упражнения, включаю музыку и танцую с ней на руках, время от времени включая в танец "нелюбимые" движения, с которыми она очень быстро свыкается и потом и без музыки их в хорошем настроении делает.
Успехов!
29.06.2004 13:34:14, irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
Мария, спасибо за подробный и остоятельный ответ. Я его распечатала :-). Начнем применять Ваши советы. Я посмотрела кое-что на Вашем сайте, поняла что Вы здесь на конференции ЭКСПЕРТ. Может быть подскажите, что нужно почитать, чтобы иметь системный подход к развитию ребенка? СПАСИБО. 29.06.2004 11:41:44, Тася Л. и Дуся (5недель)
Можно я в сторонку совет дам? :-) Найдите рядом где-то опытную маму ребёнка постарше, к которой можно прийти в гости, поговорить, посмотреть, как оно и что. Если Вам понравятся какие-то её конкретные идеи, можно спросить, где она их добыла и как. Трудность с книгами в том, что их надо перерабатывать для своего ребёнка, а это сложно делать без живого опыта. А лучше таких мам найти несколько.

Если рассказывать про себя, мне скорей помогли обсуждения книг на конференциях и со знакомыми, чем сами книги :-) Можно потихоньку читать, скажем, эту конференцию, отматывая назад и выбирая интересные темы. Но по книгам... У Никитиных понравилось изобретательство и изобретательность, подробное описание игр и жизни, пригодится родителям в начале, не понравилась "жёсткость" с детьми (насилие, одевайся сам, никто не поможет), от которого они потом, кстати, отошли. У Лупан обработка Домановских идей, хе-хе, Доман с человеческим лицом, хороший пример адаптации чьей-то системы. Монтессори до сих пор хороша на тему организации пространства. Гордон и адаптировавшая его на русский (не просто переведшая) Гиппенрейтер нужны "на потом", неплохие идеи общения.

К сожалению, очень мало педагогов хорошего уровня вообще занимается детьми до трёх лет, мало исследований на тему, мало наработок.
29.06.2004 15:31:42, Мария Д.
Спасибо за подсказки. К сожалению вокруг меня таких мам нет, поэтому буду "ковыряться" в конференции. Интересно в нашем городе есть центры раннего развития, как они обычно называются и где об этом можно узнать...? 29.06.2004 16:05:04, Тася Л. и Дуся (5недель)
Иринище
Про "хождение" добавлю. Прочитала у Домана, что (не помню кто и где) проводили эксперимент с группой младенцев. У новорожденных есть "шаговый рефлекс"( это как Мария пишет, поставить ребенка вертикально, держать его под мышками и дать ножкам прикасаться к поверхности,тогда малыш начинает перебирать ногами , как бы шагает), месяцам к 3 этот рефлекс обычно исчезает . Так вот провели такой эксперимент - перед каждым кормлением ребенка так держали 1 минуту, у всех детей из этой группы "шаговый рефлекс" не исчез, и все дети из этой группы начали ходить в 6 месяцев. Когда я это прочитала, мне было трудно в это поверить, но рассуждала я так , что детей вроде не насилуют - и это не ходунки, это что-то типа игры с родителем. Некоторые считают , что рано начинать ходить - это не здорово, но я думаю, что раз сам ребенок начинает, то его организм уже к этому готов, и мышцы готовы и , скажем так голова. И вот, когда я пеленала ребенка(младшего сына) я просто с ним так игралась , он шагал и был доволен, никогда я время не засекала, но думаю, что минуту мы не шагали, поменьше, может пол-минутки, и не перед каждым кормлением. Я это делала не с той целью, чтобы его научить ходить, просто нравилось так с ним играть. Я не поняла, что имелось в виду у Домана "пошли", самостоятельно или с поддержкой. Но у моего сына, действительно не исчез этот рефлекс, а в 6 месяцев он сам вставал и ходил , правда опираясь на что-нибудь или держась за стеночку, но сам ходил, а с 9 месяцев уже ходил самостоятельно без опоры и поддержки. 28.06.2004 23:46:07, Иринище
Ирина, мы тоже обязательно попробуем рефлекс сохранить. Что касается точки зрения Марии, то ... Неужели Ваш малыш не ползал, а сразу ходил? 29.06.2004 11:44:35, Тася Л. и Дуся (5недель)
Иринище
Он не пропустил стадию ползания, ползал на четвереньках, но начал ползать на четвереньках месяцев с пяти, а до этого по пластунски пытался. Но у нас еще вот что было, я его бодрствующего держала на полу, ничего специально с ним не делала, просто никаких ограничений в пространстве. У нас на полу ковровое покрытие, я еще подстилку клала. Держала его на полу, больше из соображений безопасности, чтоб не свалился не скатился. Еще , на что обратила внимание, он хоть и шустрый , но очень осторожный, сам себя очень хорошо чувствовал, вообще не помню никаких особых травм. Научился сам залазить и слазить с кровати месяцев в 7, никогда не падал с кроватей и диванов. Первый раз залез на кровать, когда я кормила грудью старшего, старший засыпал, а младший ходил вокруг кровати и наблюдал "за этим безобразием", а потом не выдержал и оказался рядом со мной на кровати, после этого уже всегда сам мог залезть. Кровать эта ,правда, была не очень высокая. Старшего сына специально учили слазить и залазить на кровати-диваны уже после года, потому что он с них все-время падал. Еще младшего сына мы не пеленали (старшего где-то месяц), и практически всегда младший дома был в такой одежде, чтобы локти и колени были открыты. 29.06.2004 19:45:00, Иринище
Мой малыш сначала ходил, и не ползал вообще. 29.06.2004 15:20:33, Мария Д.
Я читала на эту тему, советовалась... В общем, вывод такой: стоит ползание ТОЖЕ поддерживать. Перекрёстные движения "левая рука-правая нога" и вообще координация всего тела что-то важное налаживают в мозгу насчёт полушарных связей, противоположностей, координации. А хождение в четыре-пять-шесть месяцев, если без ползания, чревато потенциальными трудностями по нескольким направлениям, хоть и имеет свои преимущества для интеллектуального развития. 29.06.2004 06:49:26, Мария Д.
Иринище
Я выше написала , мы ползанье не пропустили.
Мария, а какие трудности бывают , если эта стадия минуется?
29.06.2004 19:52:33, Иринище
Многие понятия, связанные с "симметрией" и "противоположностями", сливаются. Но я не уверена, где тут курица, где яйцо :-) То ли дети, у которых особый склад ума насчёт этих вопросов, не ползают - то ли отсутствие ползания вносит вклад в развитие определённым образом... 30.06.2004 01:21:04, Мария Д.
Привет, а нам 6 неделек (15 мая родились), и я тоже этим вопросом озабочена. Сегодня, когда утром спать укладывались, пела колыбельную "Буква А спит..." и т.д. , на этом форуме и подсмотрела. Пальчики считаем, на животкике ползаем (ну не ползаем, а передвигаемся), плаваем в ванной, а с 4 месяцев пойдем в бассейн. Предлагаю общаться по e-mail, у меня здесь знакомых мам нет, а пообщаться на эту тему очень хочется.
мой e-mail lbourquin@yandex.ru Буду очень рада
28.06.2004 15:20:53, Люба и Алекс
Люба, Рада знакомству!
спасибо за подсказки про колыбельную. Я ее вчера усовершенствовала пела: "Буква А агукает, буква Б брякает, буква В вякает, буква Г гавкает, буква Д дразнится, буква Е елозит, буква Ж жужукает" и т.д...
Будет желание пишите мне в ящик, правда я там бываю реже чем здесь.
29.06.2004 11:50:23, Тася Л. и Дуся (5недель)
а еще мы купили CD Шопена вальсы и польки. Алексу очень понравилось танцевать, а с папой они под ABBA танцуют :) Вчера считали пальчики на ручках и на ножках - ему понравилось, и в "Сороку" поиграли. И все это с очаровательной улыбкой маме :) 29.06.2004 15:28:59, Люба и Алекс
Люба, а у нас хит это танцы под Нору Джонс :-). 29.06.2004 16:09:22, Тася Л. и Дуся (5недель)
может и нам попробовать :)
а вы сами откуда? мы в Швейцарии, и сразу после рождения сынули переехали из французской части в немецкую, поэтому друзей пока нет... еще переживаю, что сын будет в триязычной среде, надеюсь, что проблем это не создаст...
29.06.2004 19:55:55, Люба и Алекс
Мы живем в России в Твери. Мне кажется, что триязычная среда залог будущего ПОЛИГЛОТА :-) 30.06.2004 09:54:29, Тася Л. и Дуся (5недель)
Будем надеяться. Мне кажется ему будет вначале сложно языки разделять. Когда я одна с ним - русский, когда вместе с папой - французский, в магазинах, у врача - немецкий. что-то переживаю я из-за этого. А ты на животик часто выкладываешь? что кроме ползанья можно делать? 30.06.2004 17:18:16, Люба и Алекс
На животик выкладываю перед кормлением. Чего делать кроме как ползать... ну звенеть там чем нибудь справа и слева, чтобы головку училась поднимать и поворачивать... Я вот знаю чего не надо делать. Мне только сегодня педиатр сказала, когда я ей демонстрировала как мы лихо ползаем (хотя это тяжело назвать ползанием, скорее "червякуемся") на животе... для этого подставляла свои руки к ее ступням, а она отталкивалась и ползла....
Так вот оказывается у деток есть рефлекс прыжка (такого настоящего почти лягушачьего) могут чуть ли не на полметра сигануть... Так что на столе или пеленалке лучше не провоцировать, а то ребятенок может улететь.
Вот так...
Люба, в Швейцарии принято с мелкими детками путешествовать? Вы давно там живете? Мне почему то кажется, что европейцы проще к передвижению и отдыху с детьми относятся, не морочатся на тему климатических поясов и т.п. У Вас есть свои наблюдения?
30.06.2004 17:46:09, Тася Л. и Дуся (5недель)
Я здесь уже 5,5 лет. К путешествиям и правда проще : если ребенок здоров, то никто никаких вопросов не задает, а просто едут. Просто деток на прямое солнышко не кладут, что здесь, что на море. Но я все таки к дальним поездкам настороженно отношусь. Мне кажется, можно поехать когда он подрастет.
А мы "ползаем" на коврике на полу, так что упрыгать не должен :) А с колокольчиком хорошая идея, надо будет попробовать. Надо будет новую тему начать, а то мы совсем вниз уползаем. :)
30.06.2004 20:02:29, Люба и Алекс
Что-то у меня с новыми темами тяжело... Люба, а сколько у Вас сейчас кормлений в день и сколько Вы спите, сколько бодрствуете? Сколько спите ночью?
Есть ли проблемы уложить спать? Оставить одного в комнате?
01.07.2004 09:33:00, Тася Л. и Дуся (5недель)
Ты знаешь дневные кормления я не считаю, у него все меняется, он по требованию кормится. А ночью: в 21 ложится и до 23.30-24, потом в 2, в 4, в 6 и в 7-7.30
Потом бодрствует где-то до 9.00 кушает и спать (на мне как сейчас), а потом неизвестно :) Но за день у нас получается 3-4 периода когда он активно развлекается, последний заканчивается всегда плаванием в ванной. Один он может 5-10 минут поиграть сидя в шезлонге и играя с игрушками на турничке, либо в кровати, разглядывая мобил. А у вас как? Мы во вторник ходили взвешиваться - 6кг200г на мамином молочке наели, но мы и в длину растем
01.07.2004 11:49:15, Люба и Алекс
У нас пока просто СУПЕР :-), днем едим и спим с интервалами около 3 часов, ночью спим где-то с 24 до 5-6 утра. Период активного бодроствования где-то с 20.00 до 24.00. А так иногда сама просыпается посмотрит на мобиль, черно-белые игрушки и дальше дрыхнуть. Особо не скандалит. Если плачет, то по делу. Таковых 3: рыгалик, кака и ням-ням :-).
На мне и рядом с собой спать не беру, спит в свое кроватке в своей комнате.
Я честно говоря в перые 3-4 недели просто нервный срыв заработала, была неопытной совсем титю давала на каждый вяк в результате получила постоянно висящего на руках и тите дитенка, к тому же еще я умудрилась поесть абрикосов и у Дуси 3 дня живот болел. За эти 3 дня она к рукам привыкла и "села на голову" маме...
01.07.2004 14:11:32, Тася Л. и Дуся (5недель)
Ночью он тоже в своей кроватке, я к нему в комнату хожу кормить на кресло, он поест и тутже засыпает, так что я не жалуюсь :) а днем, ему мама нужна, так с самого роддома. В роддоме он и ночью на мне спал :)
А гуляем мы исключительно в кенгурушке, в коляску редко соглашается...
А ты тоже "СОВА"? а у нас похоже ни жаворонок, ни сова
А засыпает на тебе или в кроватке?
01.07.2004 15:39:35, Люба и Алекс
Я да скорее СОВА :-), хотя теперь сплю всегда когда есть возможность. Евдокия засыпает практически всегда на титюле :-). Я потом ее столбиком уже сонную держу. Когда кладу в кровать в этот момент просыпается и начинает скандалить, но постольку поскольку уже знает, что бесплезно то минут 10 поругается и дрыхнет. А иногда я ее укладываю и бодрствующую, тоже поругается немножко, сама себя поразвлекает (мобиль и т.п.) и то же дрыхнет.
Я сегодня весь дом перевернула искала колокольчик, да так и не нашла. Отправлю супруга в рыбацкий магазин :-). будем детю колокольцы привязывать...
А еще мы сегодня идем делать вторую прививку от гепатита ...
01.07.2004 16:11:53, Тася Л. и Дуся (5недель)
Удачи вам на прививке! а у нас первая в 2 месяца.
Мой тоже на груди засыпает :) У моего сегодня активность повышенная. Поспит час и хочет с мамой играть. Потешки (русские и французские) у нас сейчас на ура идут. Так радостно улыбается :)
01.07.2004 17:34:44, Люба и Алекс
Итак нас укололи и взвесили... теперь мы 4600 (родились 3090). Прибавка за месяц и неделю 1510 ... Во как! И это при том, что едим мы 6-7 раз в день минут по 20.... Хотя конечно молока у меня слава богу реки и похоже реки калорийные :-). Я зарегистрировалась и завтра буду выкладывать фотки. Давай тоже регистрируйся интересно посмотреть на Вас :-). Спокойной ночи (на сколько это возможно)... 01.07.2004 22:07:58, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Привет,
вот и мы зарегистрировались. :) Мы тоже крупненькие. Родились 3750 и 51 см, в месяц были 5560 и 59 см. А в этот вторник ходили взвешиваться и уже 6200 :) Но врач сказал, что все ок, главное, что пропорционально, хотя и выше нормы. Тоже сказал, что это мое молочко им хорошо усваивается
02.07.2004 11:18:45, Люба и Алекс
Люба, смотри наши фотки :-) в фотоальбоме. Люба, а как у Вас нет аллергии, а тоя вот мучаюсь...http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care&tid=83881 02.07.2004 13:03:39, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Ой какая она у тебя хорошенькая!!!
а аллергии (ТТТ) нет, я прочитала, но даже не могу ничего посоветовать... а педиатр у вас хороший? может его спросить? а ты уверена, что это не гормональные? у нас были, недавно прошли
02.07.2004 13:51:42, Люба и Алекс
У нас и гормональные и не очень.Педиатр я подозреваю средний. Если не справимся диетами будем искать соответствующего специалиста...
Алекс тоже завидный жених :-))
02.07.2004 15:24:59, Тася Л и Дуся (24.05.04)
а ее эти раздражения беспокоят ? 02.07.2004 16:44:02, Люба и Алекс
Мне кажется, что сегодня есть немного. Но она же не может почесать :-( поэтому мне не понятно...
Грустно в общем. Я сегодня ем кефир, кашу гречневую с мясом и купили еврейский бездрожжевой хлеб (маца кажется называется,)чай с козьим молоком. Вот плачем мы сегодня часто и успокаиваемся на руках. Не можем глубоко заснуть :-(

02.07.2004 17:15:17, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Бедненькие!!! как ночь прошла? как сегодня? 03.07.2004 18:01:48, Люба и Алекс
Теперь все ОК. Субботу провела на кефире и черном хлебе. Диатез стал проходить, зато разболелся живот и с субботы по воскресенье мы не спали больше чем по 1 часу :-(. В воскресенье сидела на гречке с мясом, диатез еще лучше стал и животик стал проходить. Слава богу. Сегодня пробую посидеть на кабачках с мясом... надеюсь все будет ок... Так глядишь пойму чего можно есть чего нет... Пока в черном списке молоко, овес. Кефира похоже много пить нельзя (я выпила 2,5 литра в субботу). Вот!
А ты придерживаешься какой нибудь диеты?
05.07.2004 14:01:55, Тася Л и Дуся (24.05.04)
у нас все овощи и фрукты под запретом... из-за животика, а в остальном все можно :) 05.07.2004 17:27:19, Люба и Алекс
Я вчера купила книжки по раннему развитию Олеси Жуковой.
Из новенького там то, что на мобиле можно и нужно менять игрушки раз в 2-3 дня. Рекомендуют на картоне рисовать черно-белые схематичиные рожицы, а также фотки родственников вешать. Если не обращает внимание, то привязывать веревочку от игрушки мобиля к ручке ребенка.
Еще выложив ребенка на живот ставить перед ним зеркало на подставке, регулирующей угол наклона зеркала.
Во время кормления на шею можно одевать яркие платки, бусы, мишуру.
Еще, как приучить ребенка к собственному имени... Прежде чем взять кроху на руки, ласково позвать по имени и только потом протянуть руки.
Пока все...
05.07.2004 18:23:29, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Спасибо, что делишься инфой!!! только платки на кормление меня смущают, он же отвлекаться от еды будет, нет? а мой очень любим лежа в шезлонге с турничком играть. а еще, когда он на улице не спит, я его рукой трогаю елочку, березку и т.д. и говорю что это, и даю цветочки понюхать
как ваш диатез?
06.07.2004 12:10:16, Люба и Алекс
По тихоньку вычисляем, что можно,а что нет.. Сегодня проверяем сыр. Кабачки с мясом проверку прошли :-).
Мы сегодня были у самого лучшего ортопеда на осмотре нам прописали воротничок шанца (или шанса точно не знаю) носить 3 недели не снимая. Девочка головку все время налево поворачивает...
Справа мышцы в тонусе... вероятно при родах, что-то ей больно было... Все остальное слава богу.

06.07.2004 16:06:10, Тася Л и Дуся (24.05.04)
Кстати, уже в бассейн давно пора :-) Не ждите четырех месяцев, если есть возможность идите прямо завтра :-)
Чем старше ребенок, тем сложнее обучение плаванию (хотя никогда не поздно)
28.06.2004 19:57:25, Сибиринка
А у нас на курсы только с 4 месяцев берут... а вы сами учили? а ссылок нет? 28.06.2004 21:32:55, Люба и Алекс
Мы с инструктором занимались, сначала в обычной ванне, потом дней через десять в бассейн перебрались. В бассейне глубина примерно взрослому по пояс.
Детки к году самостоятельно умеют плавать без поддержки мамы!!! (если регулярно заниматься - моя дочь к сожалению много пропускала занятий почти по три месяца пропусков, так что мне хвалиться нечем)
Мы в Новосибирске.
Ссылок как учить у меня сейчас нет, но на любом поисковике легко находятся упражнения для новорожденных.
Здесь фотки моей дочери, если интересно посмотрите, может быть что-то для себя возьмете.
Проныривание

Плавание на животе

Плавание на спине

Ныряние сверху

Ныряние с маминой груди

Ну и некоторые другие фотки


Прошу прощения за качество фотографий (вернее за его отсутствие)
29.06.2004 23:47:24, Сибиринка
Поздравляю с малышом! Про бассейн: если Вы придёте туда с ребёнком, расслабленно постоите в воде, покормите на бортике, научитесь ласково и надёжно и удобно держать мокрого ребёнка в разных позах - это всё очень поможет потом на курсах.

Из техники - ребёнку важен баланс, по-моему, поэтому поначалу держите его ПЛОТНО прижатым к себе, когда входите в воду. И потом, когда ребёнок расслабится в этой позе (может занять секунды или дни), можно потихоньку его "выпускать".
29.06.2004 15:35:56, Мария Д.
а температура обычного бассейна малышам подходит? 29.06.2004 20:00:05, Люба и Алекс
Смотря каким :-) Ответ зависит от общего подхода семьи к этим вопросам. Некоторых малышей босиком по снегу водят, другим меряют температуру ванны с точностью до десятых долей градуса; ну, и все оттенки между этими крайностями :-) Вы как? 30.06.2004 01:22:45, Мария Д.
Муж температуру меряет, а я по-тихоньку снижаю :) но тут он заметил, что сыну приятнее в воде попрохладнее :) так что мы даже не знаю где...
видимо придется до 4 месяцев в ванной плавать
Сибиринка, спасибо за фото, я подсмотрела как на животе его поддерживать. А как вы на спине плавали?
30.06.2004 09:44:19, Люба и Алекс
На спине всегда плавали неохотно, даже сейчас боится :-(
Одевали шапочку с пришитыми брусочками пенопласта, ложили на спинку и звенели погремушкой над головой - детеныш типа плавал. :-)
30.06.2004 16:57:26, Сибиринка
Полностью согласна :-)

Мы где-то в "оттенках" находимся :-) Хотя и снег притаскивала в тазике домой, дочь правда ручками поиграла и ногами топать не захотела :-)))
30.06.2004 07:58:21, Сибиринка
Нет, в детских бассейнах вода теплая (примерно 36 градусов), во взрослых бассейнах и 30 нету... Для малышей это слишком холодно. 29.06.2004 22:25:36, Сибиринка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!