Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Один" или "раз"?

По своему детству помню, как в дет.саду и в школе ругали родителей, научивших детей считать "раз, два, три...". Цифры "раз" действительно нет, но зато есть море детских стихов, где считают именно с "раз". Как быть?
01.06.2004 02:50:28,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хрюндель
Помнится, в своем детстве я разделила для себя эти понятия так: если речь шла о математике или счете - говорила "один", а всякие считалочки, стихи ("Раз ромашка, два ромашка..." :) - "раз". 01.06.2004 23:51:33, Хрюндель
НГ
Так и употреблять.:)
В литературных читалках "раз", а при счете (предметов, к примеру) "один".
01.06.2004 10:17:31, НГ
У меня лет в пять была путаница: "Раз, двас, трис... Не-е-ет. Один, два, три..." и "Мама, а как считать: один или раз?" 01.06.2004 12:22:39, Надежда К
Штуша
Сама когда-то переживала по этому поводу :) Мы при счете всегда учили "один". Но в стихах, конечно, нередко звучало "раз, два, три". Лет с 3 дочка вполне нормально воспринимает оба варианта, понимая, что это, в принципе, одно и тоже, но если требуют "один" - будет употреблять "один". 01.06.2004 09:25:53, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!