Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Парадокс!

В топике про музыку (ниже) навели меня на мысль, которая у меня уже давно назревала... Я вообще давно заметила этот странный парадокс: здесь (в РР) все предпринимают шаги, ведущие к тому, что ребенок будет ОПЕРЕЖАТЬ сверстников в развитии. Но разве только в интеллектуальном??(Т.е. получается такая однобокая "дрессировка"...)
Ведь в идеальном случае такой ребенок должен быстро развиваться ВО ВСЕХ "направлениях"! Т.е. и развитие чувства ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои поступки (в числе прочих полезных качеств!) у него должно развиваться быстро при таком подходе!
И что? Стоит кому-то в других конференциях (детских) упомянуть, что на ребенка возлагается какая-то реальная ответственность (чаще всего говорят об учебе) - тут же слышится хор возмущенных голосов о том, что НЕЛЬЗЯ возлагать ответственность на ребенка, что он еще мал и глуп, что он не способен нести это бремя, что родители должны сами за него отвечать... :-(
Я что-то не понимаю: это одни и те же родители? Они, значит, подвергаются такой метаморфозе, когда их дети слегка подрастают и идут в школу? Т.е. география в год - это не рано, а ответственность за свои желания в 9 лет - это рано? Никому здесь, кроме меня, не кажется, что это как-то странновато?
08.04.2004 21:44:33,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya chitayu seychas knigu Charlotti Mason, angliyskoy prepodavatel'nici 19veka. Ona opredelyaet osnovnuyu zadachu v vospianii roditelyami detey tak: pomoch' im nauchit'sya vibirat' pravil'noe reshenie vmesto nepravil'nogo, no legkogo. To est' ya eto hochu, no ne budu delat' tak kak eto nepravil'no. I naoborot, ne hochu no sdelayu tak kak eto pravil'no. Naprimer, ya prosnulsya v 5 utra i hochu vseh ostal'nih razbudit' chtobi poigrat', no ne budu, budu zdat' poka oni sami prosnutsya i igrat' potihon'ku, hotya eto i trudno. Ili - mne ne hochetsya zdat' ocheredi chtobi poigrat' s novoy mashinkoy soseda, hochetsya prosto podoyti i zabrat', pryamo seychas, no ne budu t.k. eto nepravil'no. Ili - u menya novaya mashinka - nehochu davat' drugu, no dam t.k. eto pravil'no. Delo roditeley probudit' u rebenka i nauchit' ego ispol'zovat' silu voli vmesto togo chtobi vsyu zizn' idti na povodu - hochu, ne hochu. Obyazannosti i otvetstvennost' tozhe iz etoy zhe kategorii - "ne hochu, no sdelayu potomu chto dolzhen". Vopros o tom kak detey etomu uchit' eto uzhe otdel'naya tema dlya obsuzhdenia. I ya sovershenno soglasno chto imenno vsestoronnee razvitie Lichnosti rebenka i est' cel' lyubogo obrazovaniya. Po odnomu iz opredeleniy Charlotte Mason: "Obrazovanie eto obuchenie rebenka pravil'nomu vzaimodeystviyu s lyud'mi i predmetami" Natasha 09.04.2004 20:47:22, nenatasha
Замечательно сформулировано!!! Я согласна! 09.04.2004 21:12:05, Nesmejana
Вот хочу поделиться. Есть такая программа (кажется Сороса) "Шаг за шагом". Там вначале сформулированы принципы. Один из них "умение критически мыслить". Это вот поважнее пичкания знаниями и всякого опережения сверстников. А то получается, что важно "все книжки прочитать". Может лучше 2-3, да научиться при этом чему-либо такому, чтобы стать самостоятельным, а не плыть по течению.
ВП
09.04.2004 17:39:15, В.П.
Хм, мне про ответственность и насилие казалось странным, но я раньше не связывала :-) Была такая отдельная странность. Видимо, у многих родителей эта область ответственности так же отдельна в голове, как у меня. Теперь вот от Ваших слов задумалась - действительно, ведь принятие своих решений очень развивает. От подбора себе одежды в год до подбора себе репетитора в три, очень развивающее дело :-) 09.04.2004 11:04:36, Мария Д.
Да, я часто (почитывая эту конференцию) спрашивала себя: "А что мне, собственно, так не нравится в РР? Почему меня так тянет возражать :-) и говорить о торможении взамен опережения?" А потом поняла, что мне не нравится именно то, что ребенку часто НЕ ОСТАВЛЯЮТ ВЫБОРА.
Мне иногда казалось, что такое "РР", о котором здесь пишут (ничего конкретного я сейчас не могу назвать - просто общее впечатление), похоже на то, что родители "разжевывают знания и кладут в рот птенцу". Т.е. он получает готовый продукт, не приобретая "навыка раздобывания интеллектуальной пищи".
В год, два и даже в пять еще не очень заметно, что этого навыка нет. А вот в 15 лет будет заметно :-(. (А может, и не будет :-) - мало ли как жизнь повернется.)
09.04.2004 13:45:21, Nesmejana
Не в методике дело, а в том, кто и как её применяет. Знаете, что у разработчика любая методика педагогическая работает хорошо? Потому что разработчик обычно творческий человек :-) И ещё люди любой предмет рано или поздно применяют для пыток...

Мне нравится идея "презентации" для маленького ребёнка. Это, скажем так, высокопережёванная информация. Но в другой метафоре - КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ, организованная, тематическая. Детям такое тоже надо, особенно сейчас детям, они живут на огромных количествах информации, привыкли так. Если не концентрировать, получится - кита кормить зоопланктоном по одной креветочке за раз :-)
09.04.2004 14:33:43, Мария Д.
пчела Майя
А мне не очень нравится идея компьютера с такого младенческого возраста. Я столько видела мальчиков, которые считают, что настоящая жизнь - это то что в компьютере, а то что вокруг - это так, досадная помеха. Стоит ли доводить этот процесс до логического завершения? 09.04.2004 22:25:41, пчела Майя
Ну, это примерно как сказать, что не нравится идея речи. Потому что вслух многие мальчики, кроме мата, ничего не говорят :-) Компьютер - инструмент, им можно пользоваться во зло и на благо. Почему мне нравится компьютер для маленьких? Потому что с помощью компьютера они могут делать умные, интересные вещи, не доступные без компьютера. Можно ли компьютером причинить ребёнку вред? Безусловно, как и любым другим инструментом. Можно ребёнку петь колыбельные, или на том же языке орать на него и пугать. Можно катать его в коляске по музеям, чтоб было удобно, а можно в той же коляске пристегнуть и повернуть лицом к стенке, чтоб не мешался. И так далее, не в инструменте дело, а в том, КАК его применять. 10.04.2004 00:01:23, Мария Д.
пчела Майя
А когда им показывают презентации, они САМИ что-то делают? А по поводу мата - ведь их учат не мату, а просто речи. Во что она трансформируется дальше, зависит от множества факторов. А здесь их учат именно видеть жизнь не в жизни, а в экране. 10.04.2004 00:35:50, пчела Майя
У нас презентации были так построены, что да, ребёнок САМ делал. В пять месяцев - просто хлопал ладонью по клавиатуре, когда установили чувствительный экран - по экрану, чтоб добыть следующую картинку. Там, помню, были дочкины любимые - Дали, Эшер. Что ещё она тогда делала? Докручивала до понравившейся картинки и рассматривала. То есть вспоминала, искала. Даже страницы она тогда плохо умела переворачивать. Уже около года эти дела превратились в компьютерные игры в полном смысле слова.

В экране ребёнку предлагают видеть искусство. Это, да, часть жизни, двухмерные картинки - во многом часть современной жизни. Для нас эта работа с компьютером всегда в первую очередь была способом организовать, систематизировать какие-то исследования жизни в реале :-) Например, игра про сортировку детёнышей и мам зверей - после посещения зоопарка (несколько раз в неделю примерно год) и игр с соседскими собачками-кошечками до посинения :-) Иногда, наоборот, занятия "в реале" шли от компьютера и от искусства, например, создание своих тесселяций и нахождение их везде вокруг именно ПОСЛЕ интереса к Эшеру.

Суммирую: для меня компьютер, в том числе для малышей - неплохой инструмент для систематизации визуальной информации, и для введения новых тем.
10.04.2004 02:10:47, Мария Д.
пчела Майя
Лично у вас вообще все очень разумно организовано. 10.04.2004 02:15:50, пчела Майя
Да уж. Надо рассказать как-нибудь поучительную историю про мой немеряный идиотизм с домановскими точками :-) Но именно с компьютером я, пожалуй, довольна пока, как оно... 10.04.2004 03:39:01, Мария Д.
пчела Майя
А все же - что они делают сами в случае Power Point? Получить следующую картинку - это не более чем перевернуть страницу в книжке, что дети могли делать испокон века. У меня интерес чисто академический, так как мне уже неактуально, но я не стала бы маленькому ребенку показывать мир в мониторе. 10.04.2004 15:24:34, пчела Майя
Я с Вами согласна :-) - у меня перед глазами есть живой пример ребенка, существующего в основном ТАМ. Там его друзья, там его цели, там его жизнь. Поэтому когда он ВЫХОДИТ оттуда к нам - для меня это праздник :-). (Например, завтра он пойдет со своими ТАМОШНИМИ знакомыми играть в НАСТОЯЩИЙ футбол, и я страшно радуюсь этому выходу в живую жизнь.) И это, ИМХО, НЕ нормально :-(. 10.04.2004 01:10:54, Nesmejana
пчела Майя
Если брать термины впрыскиввание и всасывание, то по моим наблюдениям, компьютер обязательно всосется, и очень быстро, и в больших количествах. Уж его-то впрыскивать совсем ни к чему. 11.04.2004 11:35:57, пчела Майя
Но есть разница между детьми, которые на компьютере ТОЛЬКО ИГРАЮТ (таких почему-то много) и которые используют его более сложно. Поэтому, наверное, "впрыскивание" компьютера - это шаг к его более сложному использованию? 11.04.2004 13:16:25, Nesmejana
пчела Майя
Может ли более сложное использование компьютера быть связано с тем, что ребенок в младенческом возрасте смотрел презентации на экране? Гм. Боюсь, что такую корреляцию установить непросто, даже если она и есть. 11.04.2004 13:42:04, пчела Майя
Tiri
Более сложное использование компьютера имхо связано напрямую с "впрыскиванием", как здесь это назвали, родителями. К чему родители приучат, то и будет делать ребенок.
Допустим у нас, презентации вообще немодны, ему не интересно то, что Я ему показываю, но сам всегда может запустить то, что ОН хочет. Он знает где и что лежит, если ему что-то хочется а у нас нету, то он говорит и наследующий день у него это появляется. А если его желание в пределаех его возможностей, то мы показываем ему как это сделать и он делает. Мы исключаем у него ПРОСТО игрушки, он имеет доступ только к игрушкам, где нужно думать и принимать решения для его уровня. Если он хочет печатать, то запускает ворд и полнофункционально им пользуется, (даже макросы научили делать), если он хочет рисовать, то не Paint запускает, а фотошоп, так как там больше возможностей, свои рисунки тексты он может распечатать и т.д., но все это результат нашего "вливания", так как в этом вопросе у нас политика одна: хочешь что-то делать - учись сам делать. А если показывать ребенку одни презентации, то врядли он будет использовать комп "более сложно", так как откуда он будет знать о его возможностях.
Кс. в связи с тем, что ко многим вещам у него нет доступа, он начинает, когда мамы и папы нет рядом, искать пути до этих мест, научили на свою голову :)
Я знаю людей, у которых комп с рождения, но родители только показывали мультики и картинки, потом они этот комп даже не знают куда применить кроме игр, фильмов и печатной машинки.
11.04.2004 14:03:54, Tiri
пчела Майя
Вот ваша версия мне нравится. Сомнения у меня вызывает именно когда ребенка сажают перед экраном и показывают готовую презентацию. Строго говоря, это не имеет оношения к использованию компьютера ребенком, просто родителям проще так показать, чем в книжке или в реальной жизни. Собственно, я полностью с вами согласна по этому поводу. Но мне не кажется, что ваша версия является вливанием. Разве: хочешь делать - учись, это вливание? Это как раз полная самостоятельность: и хочет сам, и учится сам. Собственно, у нас с компьютером была всегда такая же версия, как у вас, потому что у нас не было никакого раннего развития, а просто ребенок садился за компьютер и что-то там делал. Никто не вмешивался особенно. А вообще среди моих знакомых детей готовые сисадмины к 15 годам выросли в тех семьях, где родители вообще ничего в компьютерах не понимали, и ребенок реально не мог у них ничего спросить, а приходилось самому разбираться. Но это должно быть реально, а не надуманно (типа знаю, но не скажу), поэтому таких условий я своему ребенку создать не могу. :) 11.04.2004 14:23:21, пчела Майя
Присоединюсь: я бы тоже назвала такой вариант "всасыванием" :-). И именно так у меня дома происходит. Мы сами не делали для ребенка никаких "готовых продуктов", которые он мог легко употребить. Просто покупали ему нужные книги, если он хотел в чем-то разобраться, и подсказывали способы, как можно этому научиться (ну, например, пойти на некий форум, задать вопрос, попробовать применить то, что посоветовали).
А вот с тем, что родители должны ничего не понимать в компьютерах, чтобы ребенок понимал :-) - с этим я не согласна. У меня, несмотря на наличие в семье мужа-программиста (и первого, и второго) оба сына довольно рано начали сами во всем разбираться. (А дочери - и не стремились :-). Им всегда было проще обратиться за помощью к старшему брату, чем самим разбираться - как и мне всегда было проще обратиться к мужу :-) или к сыну :-). Хм! Получается, что наличие хотя бы одного :-) "непродвинутого" родителя стимулирует развитие ребенка :-).)
11.04.2004 14:54:09, Nesmejana
пчела Майя
Может, вы исключение, про вас я помнила, когда писала, но другие примеры (где родители ровно ничего не понимали, как ворд открыть ребенок показывал) - я знаю в реальной жизни и давно. А, еще я знаю, один пример, там папа как раз классный программист, причем давно (до появления IBM в нашей жизни), но он на все вопросы в ребенка кидался книжками: типа читать умеешь, а все остальное - написано, вот и читай. Ну значит вы это умеете, и он тоже. 11.04.2004 15:04:02, пчела Майя
Так "кидаться книжками" :-) - это же мой любимый стиль воспитания!!! 11.04.2004 15:08:20, Nesmejana
Tiri
С сисадминами и программистами тут немножко другая ситуация: программистом/админом нужно родиться, это не профессия, это призвание. Можно выучить 20 языков программирования, но никогда ничего не написать сложнее калькулятора, так как для программирования, а тем более администрирования нужен определенный склад мышления (хотя такое можно сказать о каждой професии). Вобщем, действительно программеры чаще в семье некомпьютерщиков, но я думаю что это не очень связано, так как у меня отец - электрик, мать - конструктор, а я - программист :) 11.04.2004 14:35:14, Tiri
Ну, добывания знаний напрямую связано, в моем понимании, с умением читать. Е.е. до этого ребенок не сам добывает, а выбирает из предлагаемого, особенно до того, как умеет сказать слово "почему". Наша уже забота предлагать разное в год и в два. Еще такой малыш добывает знания, т.е. исследует интересующий предмет или явление на "зуб и на стук" - методика Монтессори очень даже нацелена на добывание знаний самим ребенком - а дома мой подолгу может переливать воду разными способами, катать металический и деревянный шарик по кругу в миске, слушать, что больше грохочет, и наблюдать, что маму больше нервирует : ), подыскивать крышку, подходящую для данной кастрюли - он добывает знания, только это знания практические, а не теоретические, и это мы сдесь не обсуждаем - оно как-то само сабой разумеется. А как еще можно развивать навык добывания знаний до чтения? 09.04.2004 14:15:56, Натал
Можно визуально. Вот, например, по ссылке результат поиска картинок в Гугле на слово "кошка". Не-читающий (или даже не-говорящий) ребёнок может ткнуть пальцем в заинтересовавшую его картинку и глянуть, что там ещё на странице интересного... От новорожденных котят до игрушек, от картинок до разных кошачьих пород. 09.04.2004 14:37:04, Мария Д.
Да, только на touch screen пока никак не разоримся..., да и без выделенной линии ребенок и скачивания первой картинки не дождется : ) Нужно вкладываться в это дело, конечно. 09.04.2004 15:26:10, Натал
Ну про подбор репетитора - это уж очень непонятно будет, т.к. последствия очень отдалены и не очевидны – сравнить то с чем? Но принцип – да. Думаю из этой области для малышков очень подойдет библиотека – принятие решения, выбор, но, если не понравилось – можно вернуться и выбрать другое (это не магазин). Позже – выбор в магазине игрушек на конкретную сумму, еще позже – покупка школьных принадлежностей, одежды и т.д. опять же на определенную сумму. А вот что в два года делать, кроме выбора, что будешь есть, какую футболку оденешь и с какой игрушкой будешь играть я ничего придумать не могу, а это учит принимать решения, но не нести ответственность за последствия. 09.04.2004 12:18:23, Натал
Ау, придумать помогите - какие решения в два года с последствиями? Например, от выбора одежды очень быстрые последствия. Если оденешься не по погоде :-) В общении много последствий - если не делишься, скажем, игрушками. С ограниченной суммой денег тоже интересные игры. Последствие того, что покупаешь одно - другое уже не купить. С едой в два сложней, потому что последствия еды медленные, ребёнку сложно проследить, например, что через полчаса после поедания сладкого наступает сонливость. Много последствий от решений с осторожностью, например, если бросать хрупкую штуку на пол, она ломается. А, как раз в это время мы начали исследовать с дочкой последствия СЛОВ (НЛП?) - как люди реагируют на твой выбор слов и интонаций. Что ещё?

Ребёнку в три очевидно, нравится ему человек или нет. Понятно, подбор идёт СОВМЕСТНЫЙ - мама следит за чем-то своим, ребёнок за своим. Но в три мы уже вовсю с дочкой эти идеи обсуждали, и у неё, безусловно, было "право вето" на любые идеи, связанные с её учением, в частности, на репетиторов. То есть тех, кто педагогически не тянут, я ей не предлагала, но из тех, что я предлагала, она могла и не выбрать некоторых.

09.04.2004 12:29:54, Мария Д.
Да, хорошие идеи. Еще, понятно, книги сам выбирает, а мультики я предлагаю выбрать из двух касет по коробкам (сейчас пока 4 кассеты у нас в репертуаре). И про репетиторов теперь понятно, что ребенок ы 3 может выбрать, кто больше по душе, но не кто более разбирается или более опытный...
Вопрос, вот вы пишете - разговаривали с дочкой... моему год и девять - поговорить еще не получается. Т.е. он может сказать "не так, вот так вот" (если я повернула его велосипедик в сторону дома), говорит, играя в лото "жук, богомол, банан, ананас", бабушке говорит "Come, on" (пойдем, включи мультики) Т.е. говорить он учится и, чаще всего, можно понять, что он хочет, но поговорить с ним... я все сопровождаю речью, но это не разговор в моем понимании - из обихода он все понимает, а про вещи неконкретные, типа последствий как поговорить с таким маленьким? Очень жду уже таких разговоров и почемучек, а пока может что-то посоветуете?
09.04.2004 13:59:07, Натал
Можно формулировать вопросы так, чтоб ответ на них заключался в действии. Например, на вопрос "куда пойдём?" ребёнок может просто показать или пойти :-)

Про последствия - тут нужна повторяемость, огромное количество повторений, десятки. Например, около двух мы изучали горение. Я развела камин, мы разложили перед ним разные штуки. Перед тем, как засовывать каждую штуку, я спрашивала у дочки, будет ли гореть, и хочет ли засовывать. Ответ на оба вопроса "да" или "нет", а вот мышление за этим основано на причинах и следствиях. И после экспериментов с обрезками тканей дочка отказалась засовывать в огонь мягкую игрушку - последствие поняла. А вот железную кочергу, или вилку, или шпажку - не страшно!
09.04.2004 14:15:40, Мария Д.
Здоровская идея!!! Это можно будет использовать с костром на даче, но принцип, наверняка имеет много исполнений. Большое спасибо, будподключу воображение - что-нибудь для купания сегодня :). Иногда очень помогают конкретные примеры, чтобы придумать свое, еще раз спасибо 09.04.2004 14:25:35, Натал
Для купания - некоторые вещи размокают, некоторые - нет. Особенно драматически размокает бумага ;-) (последствия - книжки, фото...) Размокшие остатки экспериментов стоит выудить из ванны до того, как забьётся труба, предупреждаю, не ходите по моим граблям :-) 09.04.2004 14:39:32, Мария Д.
Спасибо : ) Мой пока развлекался в ванне со льдом, растворяющейся солью для ванной, настоями ароматных травок типа мяты и мылом. После мытья ребенка ванну и клеенчатую карту солнечной системы на стене отмываю чистящими средствами : ) А что если размачивание бумаги в ванной станет обязательной развлекухой? Ваша потом не просила пожечь тряпочки еще и еще? И еще я боюсь, что книжку и фотографию он тоже соглавиться размочить из любопытства... так ли он дорожит их не попортить не знаю... 09.04.2004 15:02:43, Натал
Да, размачивали в ванной месяца два, интересное занятие, конечно, я подсовывала ненужные книжки и бумажки, но и пара дочкиных любимых книжек там оказались. Вот и последствия, кстати, на днях разбирали библиотеку и одна из тех "склеенных" книг попалась - оказывается, дочка до сих пор те эксперименты помнит, три года прошло :-) А сейчас мы делаем из старых бумажек новую бумагу, это так красиво получается! И приятно.

С огнём тоже долго играли, или работали, не знаю уж как :-) Я купила ящик свечей в магазине подержанных вещей... Спасибо, что про лёд напомнили! Надо поиграть в ванной, я так и не собралась за столько лет. Кстати, о последствиях - сказка про Снегурочку ;-)
09.04.2004 15:11:09, Мария Д.
попытались размочить... толи бумага слушком качественная попалась, толи она пол часа должна лежать... к концу купания ничего с кусками бумаги не было кроме того, что они, понятно, были мокрые : ( фокус не удался... будем думать дальше : ) 12.04.2004 15:01:25, Натал
Не знаю, те же это родители, или нет, но согласна, что перекос есть. Мое мнение – что мы развиваем – то в ребенке и развивается – либо интеллектуальное, либо физической, либо ответственность, либо вместе, либо с перекосом. Что такое ответственность – сильно развитая способность предвидеть последствия в ближайшие 3 секунды, 5 минут, пол часа, день и т.д.- т.е. взрослые люди поступают ответственно, руководствуясь тем, что хотели бы получить через неделю, год и десять лет.. И, помимо способности предвидеть, ответственность это понимание взаимосвязей явлений, тонкостей человеческих отношений, и понимание людей в принципе. О том, как дать энциклопедические знания, расписано пошагово – вот и результаты – мы умеем научить этому своих детей. А о воспитании человеческих навыков, для описания которых и слова-то нет, так чтобы все сразу поняли о каких умениях речь идет книжек я не встретила и здесь об этом не говорят. А чем это отличается? Да ничем. Начинай с пеленок учить малыша гладить маму по головке, когда она плачет, потом учить тому, как можно утешить, а потом тому, как понять, в чем причина расстройства и облегчить горе другого, чтобы человеку полегчало. И вырастет человек, который умеет... вот как это называется? Утешить? Много вы встречали людей, которые это делают хорошо? Вот и получается – про развитие этих навыков мы очень мало знаем, а если еще и сами не очень хорошо это умеем... Вот и получается перекос. Может, вынесем темы и обсудим, как развивать в детях те качества, которые не подподают ни под интеллектуальные, ни под физические, ни под творческие навыки? 09.04.2004 10:23:20, Натал
Tiri
Наверно, все-таки разные родители. Я поначалу общалась в конфе от 3 до 7 (не обращала внимания на РР) так там все тюкали, что я так рано с ребенком занимаюсь.

Я своего трехлетнего сынишку учу кроме математики/читения/элементарным знаниям еще и отвечать за свои поступки (намусорил - убери сам или вместе если трудно для него, сломал - давай вместе чинить и т.д.), приучаю к домашним делам, например нужно каждый день пылесосить и вытирать пыль, я конечно не требую качества, просто приучаю к самому факту (пусть поелозит чуть-чуть, а доделаю уже сама), приучаем к обязательным в его жизни занятиям, таким как гимнастика, массаж, уход за собакой и т.д. Неисполнимые желания всегда аргументируются вескими доводами, такими чтобы ребенок понял и принял.

09.04.2004 02:00:54, Tiri
Кстати, мне пришел в голову другой аспект. Вот, скажем, моя ситуация - я выросла в маленьком провинциальном городке, училась в самой обычной школе, при этом учила иностранные языки, много читала, и все такое. Ясное дело, на социальном развитии это сказывалось, плюс родители были не совсем правы, ограждая меня от домашней работы и всего такого. Т.е. в 9 лет я, например, не умела мыть пол, а мои сверстницы некоторые уже умели в этом возрасте и шить, и вязать, и суп варить. И их мамы, естественно, считали моих родителей... странными, скажем так :), потому что они развивали мой интеллект в ущерб социальному. Но вот итог (20 лет спустя:) - те мои одноклассницы теперь толстые бабы, в большинстве разведенные, тянут ребенка, а то и двух, а учитывая, что с работой на Украине очень плохо, перебиваются как-то на $50-60 в месяц, торгуют на рынке, и все такое. Не то чтобы я злорадствую (хотя, конечно, децл есть:), но - а много им помогла их ответственность, их нормальное социальное развитие, их не-опережение?

09.04.2004 00:50:03, Janet
Ээээ, нет! Вы говорите об "обязанностях", а не об "ответственности". Если ребенок обязан мыть пол и т.д. - это вовсе не означает, что у него ЕСТЬ чувство ответственности за свои желания и поступки!!! Он может руководствоваться какими угодно чувствами при мытье этого самого пола - от страха до сострадания. И при этом может совершенно не осознавать своей ответственности за что-либо. Т.е. он моет пол не потому, что чувствует свою ответственность за чистоту :-), а, скажем, потому, что мама заругает, если не вымоет.
И я вполне могу представить себе ребенка, который очень хорошо развит интеллектуально, обладает этой самой ответственностью, но :-))) не умеет мыть пол. Потому что зона его ответственности на это не распространяется :-).
09.04.2004 02:18:51, Nesmejana
Tiri
Обязанности у нас не навязываются наказанием, а объясняется, зачем, кому и почему это нужно.
Ребенок принимает это за должное и делает, не всегда с удовольствием, но с сознанием, что это нужно делать. Или ответственность - это когда с улыбками, бантиками и флажками?

Давайте выясним о каких зонах ответственности идет речь, может я чего-то не поняла.
09.04.2004 02:40:05, Tiri
Попробую объяснить. Я начала с "ответственности" ребенка за его решения, выбор, поступки, желания. Я только что ниже написала: "умение ставить цели и достигать их". Вот о чем я говорила. Именно такую "ответственность" я считаю необходимым "дополнением" к знаниям"!
Дальше - Janet перевела разговор на "обязанности", которыми можно "дополнять" или даже заменять знания.
А я возразила, что несение таких "обязанностей" совсем не означает (хотя и не исключает!) наличия чувства "ответственности". Это другая сфера жизни.
Дальше - Вы объясняете причины несения таких "обязанностей" Вашим ребенком. (Ему это не всегда приятно, но он знает, почему нужно это делать, поэтому делает.) И прекрасно :-)! Значит, именно ЭТИ обязанности у Вас в семье входят в "зону" ответственности Вашего ребенка, и он осознает свою ответственность за выполнение этих обязанностей.
У Вас - так. У кого-то - иначе. И эти "зоны" в каждой семье разные.
У меня, например, дети не несут ответственности за мытье пола (предположим) - т.е. этот вид деятельности не входит в зону их ответственности. Но :-) они несут ответственность за какие-то другие вещи (более важные для нас).
Важно не то, за ЧТО именно несет ответственность ребенок. Понятно, что в каждой семье свои предпочтения. Важно, чтобы родители доверяли ему ее нести :-). Чтобы развитие и воспитание ребенка не сводилось к придумыванию для него интеллектуальных занятий.
Я потому и начала этот разговор - у меня складывается такое впечатление, что родители (почти все) БОЯТСЯ деверять детям принятие решений и возлагать на детей ответственность за эти решения.
09.04.2004 03:04:17, Nesmejana
Tiri
имхо обязанности без ответственности невозможны, если у человека есть обязанность, то у него должна быть ответственность их исполнять, если ее нет, то обязанности выполняться не будут.

можно рассмотреть обратную связь "ответственность-обязанность". Ответственность (исходя из вашего объяснения) - это обязанность принимать решения. Обязанности действительно бывают разными (помыть пол, почитать книжку, выбрать одежду).

Имхо любой деть с самого рождения принимает решения: доползти до игрушки, встать на ноги, пойти, побежать, попросить кушать; далее по возрасту - выбрать одежду, поджечь огонь, затопить квартиру, убрать в квартире, выбрать науку для изучения, выбрать профессию...
Другой вопрос, что можно это подавить в ребенке бесконечным "нельзя", "не трогай", "не подходи", "это тебе еще рано" и т.д.

Поэтому вопрос имхо нельзя ставить о "развитии ответственности", а нужно поставить примерно так: поддерживаются ли родители есстественную тягу дитя к принятию решений или подавляют.
09.04.2004 20:51:48, Tiri
"Ответственность (исходя из вашего объяснения) - это обязанность принимать решения."
Я бы сказала "ПРАВО", а не "обязанность" :-).
Ну, а с формулировкой "поддерживать естественную тягу" я согласна. О том и речь, что часто НЕ поддерживают. А тяга эта - очень даже естественная. И если ее не подавлять, то ребенок вырастет гораздо более гармоничным.
09.04.2004 21:15:46, Nesmejana
Mne ne nravitsya "OPEREZHENIE" kak cel'. Ni intellektual'noe, ni kakoe-libo estcho. Skoree ya pytayus' sozdavat' svoemu rebyonku optimal'nye usloviya dlya ego razvitiya. Delaem to, k chemu rebyonok gotov. Starshaya po urovnyu otvetstvennosti s rozhdeniya nas s muzhem operezhaet:) Mladshaya - drugaya. 08.04.2004 23:44:54, irina.
:-) Мне тоже не нравится. Я здесь уже не раз писала, что я вообще (о ужас!) сторонник "торможения", а не "опережения". Но это уже другая тема :-). Просто В ЦЕЛОМ "раннее" развитие подразумевает обретение каких-то навыков раньше, чем обычно. Только поэтому я здесь и говорю об "опережении".
Делать то, к чему ребенок ГОТОВ - с этим я полностью согласна. И я считаю, что у разных детей это в разное время происходит. Но! Если мы все-таки хотим, чтобы дети росли ГАРМОНИЧНО развитыми :-) (ну ведь хотим же?) - тогда мы можем слегка, осторожно, без давления, легонько "подталкивать" ребенка в том направлении, в котором он сам еще не успел продвинуться. Т.е. у одних детей ответственности полно - им что-то другое можно показывать и предлагать. У других полно тяги к знаниям - им можно показывать те стороны жизни, где какие-то личностные качества важнее... И т.д.
Пытаюсь объяснить, что я противник "перекосов", когда развитие в одном направлении стимулируется родителями в ущерб всему остальному. (И я считаю "невозлагание" ответственности за ребенка именно таким перекосом.)
09.04.2004 02:30:42, Nesmejana
пчела Майя
Наверное, это не всегда те же самые родители. Вот я например писала в подростках, что автор топика рано повесила на ребенка ответственность за посещение школы. Но я и за раннюю географию никогда не боролась. Мой старший сын - как впоследствии оказалось географ - откуда-то сам ее знал, мы с ним в 5 лет запросто в города играли, я даже и не вникала, откуда он их столько знает. А младший их не хочет знать, и так и не знает. А вообще это интересный вопрос. Мне как-то друзья хвастались, что их семилетний ребенок решает задачу про бассейн и две трубы. А я в ответ нудно поинтересовалась, умеет ли их ребенок отследить по часам, что ему пора куда-нибудь идти, сам об этом вспомнить, собрать необходимое с собой и выйти из дому. Они были обижены - какая проза, то ли дело бассейн с трубами. 08.04.2004 23:33:50, пчела Майя
:-) Ну вот, а мне кажется, что умение действовать по плану и в соответствии со своими целями ГОРАЗДО важнее бассейнов с трубами. Но насчет школы я с Вами не могу согласиться :-). Но Вы и так уже знаете, что к школе у меня своеобразное отношение :-). 09.04.2004 02:33:04, Nesmejana
пчела Майя
Так вот это я и пыталась донести до родителей, которые хвастались бассейном с трубами. А про ваши взаимоотношения со школой я знаю :) 09.04.2004 02:40:32, пчела Майя
Дети не развиваются равномерно. 08.04.2004 23:04:24, Шин
Конечно! Но разве мы, как родители, хотим, чтобы в одном направлении они были "пере-", а в другом "недо-"? Может быть, мы можем ПОМОГАТЬ им развиваться в тех направлениях, в которых у них это хуже получается? 09.04.2004 02:34:30, Nesmejana
Что-то мне не кажется, что некие знания и отвественность равные вещи.
И потом, некоторые вещи до поры до времени не появляются, хоть заразвивайся.
08.04.2004 22:25:26, Kараул
Конечно, не равные! Именно! Но меня вот что удивляет: здесь все под "РР" понимают только вложение в ребенка ЗНАНИЙ? Т.е. ставится цель развивать не ЛИЧНОСТЬ ребенка в целом, а только его интеллект? А разве не получается при этом перекос и явная негармоничность такого развития? Т.е. цель - выращивание негармоничной личности?!
Про некоторые вещи, которые не развиваются раньше времени, я согласна. Не согласна только с выбором времени :-).
Если ребенок в год говорит, в 2 читает, и т.п., то при гармоничном развитии ЛИЧНОСТИ у него и личностные качества развиваются раньше, чем у его сверстников! (Ну, хотя бы просто потому, что количество познаний о жизни некоторым образом переходит в качество. Но тут все сложно, не буду сейчас об этом.)
И ответственность за свои желания в 9 лет для ребенка, "пере"-развитого интеллектуально - это было бы совсем не странно. А вот как раз такой перекос, когда ребенок очень много знает и умеет, но при этом абсолютно не приспособлен к самостоятельному принятию решений - вот это кажется мне очень странным!
(И, конечно, я опять опираюсь на личный опыт. Если с ребенком много общаться НА РАВНЫХ с самого начала - он обычно развивается довольно "равномерно". И знания впитывает, и личностные качества в себе формирует.)
08.04.2004 23:26:00, Nesmejana
Есть ещё вопрос асинхронности. Очень интересный и сложный вопрос, особенно у сильноразвитых и/или высокоодарённых детей. Полной гармонии не достичь по техническим причинам, а иногда разница в интеллектуальном и эмоциональном возрасте может быть лет в десять... 09.04.2004 11:07:41, Мария Д.
Конечно! Я знаю, что перекосы иногда неизбежны :-). Но причины этих перекосов разные. Если перекос получается из-за того, что ребенок ОЧЕНЬ особенный, тогда, конечно, нельзя грубо подавлять эту его "особость". Но если его искусственно лишают права выбора и не дают ему развивать навык принятия решений - это уже "противоестественный" :-) перекос. 09.04.2004 12:48:23, Nesmejana
Мне кажется, что это все не имеет всязи с РР. 09.04.2004 12:50:47, Kараул
Почему?
Я же начала именно с того, что при увлечении РР речь часто идет только о "вкладывании знаний", т.е. "РР=развитие ТОЛЬКО интеллекта", а если понимать под РР "РАЗВИТИЕ ГАРМОНИЧНОЙ ЛИЧНОСТИ" (а мне кажется, что это более серьезная цель, чем вкладывание знаний!), то для него необходимо не только знания вкладывать, но и некоторые личностные качества развивать.
Иными словами, я предлагаю :-) рассматривать "цели и задачи РР" ШИРЕ!
09.04.2004 13:11:02, Nesmejana
Просто по тому, что это отношение к личности. Ребенка и без РР развития могут лишить всякой инициативы или наооборот. 09.04.2004 13:21:03, Ушла в реал.
Возьмём простую сценку, недавно наблюдала. Ребёнок полутора лет подстерёг :-) открытый холодильник, стоит, смотрит внутрь, заворожён, тихонько трогает там предметы. Мама: "нечего тебе там лазить, пойдём" - и идёт петь песенку про алфавит. То есть она вроде как занимается ранним развитием, но... Если бы этому ребёнку дать выбор, развитие получилось бы глубже и органичней. В холодильнике ребёнок изучает сортировки, температуры, текстуры, размеры (коробочек, что куда помещается) - то, что нужно этому конкретно ребёнку в этот конкретно момент. Алфавит же валится с неба. Холодильник ребёнок таки изучает, а алфавит - не особенно (в том примере). Таким образом, насилие в выборе занятия может ТОРМОЗИТЬ развитие. 09.04.2004 14:20:23, Мария Д.
А еще она могла ему сказть - Закрой немедленно, тебе тут вообще делать нечего. Иди играй в свои игрушки.
И никогда не слышать о РР.
09.04.2004 17:26:26, Kараул
угу, а после неокторых детей двух лет хочется вообе замурвоать вход на кухню и на холодильник повесить замок.
холодильник имеют тенденцию размораживаться :(
09.04.2004 15:38:04, Шин
Верно. А Вы считаете, что в этой конференции не стоит говорить об отношении к личности? Только о вкладывании знаний? 09.04.2004 13:48:08, Nesmejana
Я не вижу смысла привязывать это к раннему развитию. 09.04.2004 17:24:38, Kараул
(Как Вы чуть выше написали: сказать "Закрой холодильник", а про РР ничего и не слышать. Я поняла Вашу мысль.)
Но я - вижу. Вижу смысл привязывать эту тему к РР. Поэтому и пишу здесь об этом, что вижу смысл :-).
Мне это кажется важным: не ограничивать себя пристрастием к РР(=вкладыванию знаний), но понимать РР ШИРЕ. Это и пытаюсь сказать :-) - давайте понимать РР ШИРЕ!
09.04.2004 18:53:34, Nesmejana
:-) Логично было бы:-)
Но, тут, на мой взгляд, выступают изначальные родительские цели.
Если родительские цели перекрывают детские, как в Машином примере, то о ШИРЕ говорить не приходится. Там все для родителей:-) Там не видно ребенка за своими целями, которые как бы ребенкины.
09.04.2004 21:17:51, Kараул
Да уж, все разговоры о РР, обучении и воспитании рано или поздно сводятся к вопросу о ЦЕЛИ :-). Я-то вообще считаю, что с этого надо начинать все разговоры... (Я это не сразу поняла :-). Сначала долго руководствовалась своей интуицией и многие вещи почему-то делала "не как положено", а потом уже сообразила, что все эти поступки укладывались в то русло, которое ведет к МОЕЙ родительской цели :-).) 09.04.2004 21:27:40, Nesmejana
> о при гармоничном развитии ЛИЧНОСТИ у него и личностные качества развиваются раньше, чем у его сверстников!

К сожалению, это не так. Личностные качества развиваются в соответствии с возрастом и воспитанием, от знаний это никак не зависит. Ускорение здесь может быть только от жизненного опыта, причем непростого - известно же, как быстро взрослеют "военные" дети, или дети, у которых родители болеют и т.д. Но лучше такого не надо.

А сам по себе разрыв между знаниями и личностным развитием не так уж страшен. При Петре I начинали учиться читать лет с семи, и ребенок, умеющий читать в пять, наверняка испытывал бы социальный дискомфорт :) Сейчас дискомфорт испытывает ребенок, который в пять лет читает энциклопедии :) И что тут страшного? Важно только, чтобы родители заботились о социальном развитии ребенка, насколько оно соответствует его возрасту, не стремясь к опережению, но и следя, чтобы ребенок в этом смысле не отставал.
09.04.2004 00:44:24, Janet
Да, разрыв сам по себе не страшен. Если рядом есть любящие родители, которые еще много-много лет будут терпеливо вести ребенка по жизни за руку :-).
Но Вы же сами сказали :-), что "Личностные качества развиваются в соответствии с возрастом и воспитанием". Значит, все-таки воспитание тут играет какую-то роль? Вот и я о том же! Родители могут не только учить ребенка разным наукам с рождения, но и воспитывать его :-).
А насчет "непростого жизненного опыта" я все-таки не соглашусь с Вами. Достаточно просто не считать своего ребенка инфантильным, чтобы у него всегда была возможность делать выбор, принимать решения и нести за них ответственность.
09.04.2004 02:40:18, Nesmejana
просто есть фишки, которые могут быть недоступны ребенку в силу возраста. То есть те же провалы по каким-то предметам - нет интереса к предмету, учитель не самый лучший, нужна поддержка, чтобы из одного предмета не потерять интерес вообще, а сказать - твоя учеба - твое дело проще всего. 09.04.2004 08:47:26, Шин
Мне показалось, что Вы говорите о крайности: "Твоя учеба - твоя дело". Т.е. Вы имеете в виду полное наплевательство? Тогда да, это проще всего :-). Но я не об этом.
Доверять ребенку самому нести ответственность - это не то же самое, что не обращать на него внимания.
Но если ребенок САМ отвечает, скажем, за свою учебу, то он (при нормальных отношениях с родителями) БУДЕТ обращаться с ним за поддержкой. А они (при нормальном отношении к ребенку) не будут "посылать" его с его проблемами, а будут ПОМОГАТЬ ему их решать. Но - только помогать, а не РЕШАТЬ ЗА НЕГО. Вот о чем я говорю.
09.04.2004 12:53:52, Nesmejana
Тогда я не пойму о чем речь в вашем топике? О том, что есть родители, которые читают, что нужно ребенка подпинывать, чтобы поучился, лишая его ответственности? На это давно уже предложена теория Кондарети, которая говорит, что существуют две основные теории обучения: всасывания и впрыскивания. как бы это не звучало, но при впрыскивании тоже есть результаты. причем в области ответсвенности тоже. хотя и появляются позже. да, родители впрыскивают учебу детям , заставляют учиться, считая недостаточно ответсвенными их. но посмотрите сколько взрослых людей говорят маме-папе спасибо за то, что заставили их в свое время доучиться, пойти куда-то и так далее. вполне ответсвенные взрослые. просто отвественность, как уже говорили, это многоходовка, и она развиается гораздо позже. а есть те, кто вообще счастлив , имея возможность свалить ответственность на кого-то. но которые могут за это заплатить чем-то другим. о чем речь-то? о том, что это надо делать? так чо ли?
09.04.2004 13:46:13, Шин
Спасибо, что напомнили про всасывание и впрыскивание :-). Действительно, этими терминами проще оперировать :-).
Тогда скажу так: у меня складывается ощущение (при том, что я здесь давний читатель, но обычно стараюсь :-) промолчать и не вмешиваться), что многие родители ПРИ ВЫБОРЕ МЕЖДУ всасыванием и впрыскиванием НЕОПРАВДАННО отдают предпочтение второму пути.
Я согласна с тем, что второй путь ЛУЧШЕ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЕВ. Но их число гораздо меньше, чем число родителей, выбравших такой путь.
Тогда получается, что цель моего топика можно и так сформулировать: не спешите выбрать впрыскивание :-)!
(Но это, скорее, другая грань того, о чем я хотела сказать. Все-таки впрыскивание в большей степени формирует интеллектуальный мир ребенка, чем его личностные качества. Или даже так: наносит ущерб его личностным качествам, и исправить ситуацию могут уже не все. Но это все-таки уже другая тема.)
А насчет того, что многие взрослые говорят маме-папе спасибо "за то, что заставили" - так у меня наборот :-). Я говорю маме-папе спасибо именно за то, что они меня не заставляли. Так что все очччччень индивидуально... (И опять сводится к вопросу о ЦЕЛЯХ: мне, которую не заставляли, кажется правильной такая цель: чтобы и мои дети могли мне ЗА ТО ЖЕ САМОЕ :-) сказать спасибо :-).)
09.04.2004 14:02:03, Nesmejana
:) теперь ясно. на самом деле я тихонько полагаю ,что за исключнием случаев каких-то одаренностей и поврежедений (от тела до интелелкта и души) (ничего что в одной группе:)? ) впрыскивание формируется родителями и системой. чтобы не впрыскивать , нужно родительское противостояние или уровнем выше - творческое отношение к системе. это сложно и трудно. поскольку есть еще трудности жизни, эту пытаются пропускать.
при этом ненапрягающий подход в школах сша, и выская степень креативности тех детей сочетается с по разным оценкам довольно низким уровнем знаний (по оценке того же Балабана процент знающих после школы хотя бы школьный материал в ЛЮБОЙ школе мира составляет 10% - тех, кто академически одарен и может и будет учиться при ЛЮБОЙ системе - от палочной до вторческой потмоу тчо любит учиться - ГЕрмиона:)))
школу Балана тоже обещали раскритиковать, но чегой-то молчат.
Во и некотоыре нешкольники жалуются на нежелание учиться у детей , которые в самом начале нешкольничествоа показывали и воодушевление и результаты.
очень меня послденее вермя волнует тема ответсвенности - добровльности к учебе.
09.04.2004 14:26:18, Шин
Между впрыскиванием и всасыванием должен быть баланс. Крайности повредят, как обычно... 09.04.2004 14:40:39, Мария Д.
Пожалуй, да... Я раньше как-то не задумывалась, что если идти от всасывания :-) (что мне ближе), то все равно мы идем к той же СЕРЕДИНЕ, потому что родители НЕ устраняются полностью, а участвуют, только очень ненавязчиво. А если к этой середине идти от впрыскивания (которое мне менее симпатично) - это, наверное, труднее...
09.04.2004 15:10:37, Nesmejana
Вот я на каком месте задумалась об этом. У дочки некоторые курсы, гм, вполне себе впрыскивательные :-) Гимнастика, скажем, или балет. И ей НРАВИТСЯ. Потому что хочется, потому что ОНА "всасывает" то, что ей "впрыскивают". Как бы это сказать, ведь там ВЗАИМО-действие, совместно определённое... То, что меня в детстве НА АВТОМАТЕ раздражало, скажем, форма - дочке нравится, потому что выбор всего этого дела за ней. 09.04.2004 15:23:37, Мария Д.
Вот именно - я моим детям как раз и пытаюсь показать, что после того, как уже сделан выбор, надо принимать свой выбор со всеми его компонентами. Это трудно :-). ("Назвался груздем - полезай в кузов" и т.п.) Я сначала (давно) поняла, что многие взрослые не умеют принимать свой выбор! Тогда и начала думать о том, что этому проще учиться сразу, с детства. 09.04.2004 15:55:16, Nesmejana
вот человек выбрал школу, сам. но он не справляется, ну элементарно не хватте его внимания на ПОДГОТОВКУ К Процессу - собрать портфель, приготвоить одежду - и что делать? иди в грязном с пустым портфелем ? или как?
насчет впрыскивательных гимнастик - уг у, только учителя менялись, когда вдруг не хотелось, когда ен подходил учитель. а если нет другого учителя - что делаем - выбор либо у этого либо вообшще никак. так впрыскивание, когда не очень хочется у этого, но приходится, а всасывание - вот этот мне подходит, я у него буду заниматься. иил нет7
09.04.2004 17:21:50, Шин
Вот есть некий процесс учебный. Да там сотни компонент, от цвета рубашки преподавателя до количества учеников в группе. И все компоненты влияют на баланс, на то, станет ли для каждого конкретно ученика процесс "настолько впрыскиванием, настолько всасыванием, чтоб было хорошо" :-) При этом выбор методики иногда - дело как раз двести двадцать пятое :-) 09.04.2004 19:08:35, Мария Д.
Ну вот Вы обрисовываете проблемы, которые встали ПОСЛЕ того, как ребенок сделал выбор. Но ведь нет никаких ОБЩИХ решений для таких задач! Каждый раз нужно искать уникальное решение для данной ситуации.
Могу ответить, что бы я делала, если бы у нас такие проблемы были.
Мой метод - если ребенок не может сам решить те задачи, которые повлек его выбор, он МОЖЕТ обратиться ко мне за помощью. И я попробую ему помочь решить эти задачи. Спрошу, что он сам думает об этом. Предложу несколько вариантов решения, которые смогу придумать. Поговорю о тех вариантах, которые он сам придумает. Предложу способ оценки этих вариантов. А окончательное решение все равно оставлю за ним!
Про впрыскивание и всасывание я Вам не могу рассказать подробно :-) - я этим не очень сильно интересовалась, только общую идею восприняла и решила, что впрыскивание - это совершенно не мой путь :-). Но знатоков впрыскивания здесь много, я думаю.
09.04.2004 19:01:55, Nesmejana
Да, только выбор может закончиться на цвете рубашки и ногтей педагога, а все варианты, вами перечисленные, и есть впрыскивание, то есть выбор метода впрысквания - красной водичкой или зеленой, кислой или сладкой, из шланга или шприца. пример абсолютного всасывания я знаю только один - сама Кондратея, которая с первого класса сама слушала краем уха и сознания препода, раздумывая о своем и вечном, и обрабатывая это все в одной голове. и сама себе выбирала школы и сама там училась :) 09.04.2004 20:59:02, Шин
:-) Кстати, я (и мой муж) учились в той же школе, что и Кондратея (и ее муж) :-). И эту школу я тоже САМА выбрала, вопреки воле родителей.
А мои дети (уже трое прошли через выбор школ) тоже всегда сами выбирали наличие или отсутствие школы, а если наличие - то сами решали, где и как.
Так что я не теоретик, я практик :-).
И "цвет рубашки преподавателя" никогда не учитывался ни мной, ни моими детьми.
09.04.2004 21:20:29, Nesmejana
сами выбрали, сами отнесли документы? 10.04.2004 04:15:21, Шин
:-) Да, в старших классах именно так (кроме тех случаев, когда нужна была моя подпись на договоре со школой). Кстати, и в муз. школу мой сын так же поступал: сначала он просто занимался с преподавательницей, а потом объявил мне, что решил сменить инструмент, нашел муз. школу в нашем районе, договорился об экзаменах (ему было 9 лет), и мне нужно туда подъехать и подписать заявление.)
А в 7 лет, конечно, они еще не умели сами это делать. Я предоставляла им право выбора (ходить или не ходить в школу), и если выбиралось "ходить", я сама предпринимала некоторые действия. Так что и мои дети не с рождения были самостоятельными :-).
10.04.2004 04:37:14, Nesmejana
здорово. у нас не знаю как будет. 10.04.2004 11:14:21, Шин
:-) А мне кажется, что никто никогда не знает заранее, как будет. Мне кажется, что воспитание ребенка - это такой странный процесс с непредсказуемым результатом :-). (Хотя многие с этим не соглашаются.) 10.04.2004 19:41:26, Nesmejana
пчела Майя
С этим все как один начинают соглашаться, когда у них появляется второй ребенок, абсолютно непохожий на первого, что бы они ни делали. Так что всех несогласных - в декрет :) 10.04.2004 19:46:09, пчела Майя
:-))) 11.04.2004 13:16:54, Nesmejana
угу 10.04.2004 20:18:35, Шин
пчела Майя
А почему все-таки он испытывает дискомфорт? Это для меня остается загадкой. Мой старший сын регулярно читал в 5 лет энциклопедии, но я не помню, чтобы хоть где-то на него плохо посмотрели по этому поводу. Окружение было самое разнообразное. Скорее, мне не о чем было поговорить с родителями других детей, если они оказывались совершенно не моего круга, но ребенок всегда спокойно играл с их детьми, ему это не мешало. 09.04.2004 01:45:24, пчела Майя
Что есть эта самая ответственность?
Многоходовая опреция. Все ходы которой надо держать в голове и отслеживать. Это очень индивидуально.
В два года читать не полезно:)
08.04.2004 23:34:42, Kараул
:-) О, я тоже считаю, что в 2 года читать не полезно. Хотя знаю людей, которые это делали, и выросли вполне развитыми и ответственными личностями.
Но про ответственность я бы хотела уточнить. Я здесь подразумевала ответственность за свои решения. (Мы же начали с :-) желания ребенка заниматься музыкой.)
Если говорить шире - я имела в виду УМЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОИ ЦЕЛИ И УМЕНИЕ ДОСТИГАТЬ ИХ.
Разве кто-то считает, что это ненужный навык? Вряд ли.
Но подход многих родителей (которые сами решают за ребенка, чем он должен заниматься и в каком количестве) не дает этому навыку вырабатываться. Сначала родители думают, что ребенку еще рано самому решать. А потом почему-то вдруг становится уже поздно...
09.04.2004 02:44:56, Nesmejana
пчела Майя
А вот я опять про свое. У моего сына, как известно СДВГ. Есть мнение, что на самом деле главный симптом этого самого СДВГ - это то, что ребенок не умеет поставить себе цель и действовать в соответствии с ней. Причем это весьма похоже на правду - что этот признак можно выделить как основной. То есть никто не думает, что ему рано, но он этого делать не может. Так вот. Моя знакомая, которая это сформулировала, считает, что единственный выход - это навязывание цели извне. Типа папа с ремнем (фигурально, естественно). А вы бы что на это сказали? Можно научить ставить цель и выполнять ее, если оно отчетливо не умеет? 09.04.2004 02:54:31, пчела Майя
Уфф... У меня ведь почти то же самое с моим третьим ребенком! Я уже "голову сломала", пытаясь найти правильное решение :-(. Я пришла к этой формулировке ("умение ставить цель и достигать ее") только теперь - когда у меня есть ребенок, у которого не получаются какие-то элементарные вещи... Правда, у нас подход совсем другой :-) - вместо "папы с ремнем" как средства постановки цели мы, как Вы помните, предпочитаем "отвязаться" и ждать...
А научить, я считаю, можно. Только это наааамного труднее, чем с "обычными" детьми. Времени нужно намного больше :-(. Может, есть и "быстрые методы" - но я, как известный поклонник ненасильственных методов, иду по "медленному" пути :-). Прогресс есть, я вижу.
(А по Вашим рассказам мне кажется, что у Вашего сына с целями все не так уж плохо. Или это только потому, что Вы его все время "подталкиваете"?)
09.04.2004 03:19:25, Nesmejana
пчела Майя
Я бы не сказала, что у него неплохо с целями. А подталкиваем мы его преимущественно в отношении школы, а там как раз результаты скорее плохие, чем хорошие. В общем, не знаю :) 09.04.2004 04:02:32, пчела Майя
Но он учится в муз. школе и имеет множество каких-то внешкольных интересов - а эти интересы ведь подразумевают какие-то ЦЕЛИ? Значит, проблемы - только в школе?
Но (шепотом) школа - это ведь не самое главное... Или, может быть, у него еще не наступил тот возраст, в котором школа начинает соединяться с какими-то целями? (Я, кажется, в "Подростках" уже вспоминала знакомого мальчика, который до 12 лет не прочел ни одной книги, а лет в 14 решил перейти в спецшколу и резко взялся за учебу - только потому, что САМ этого захотел. А родители до этого столько лет ничего не могли сделать...)
09.04.2004 12:58:14, Nesmejana
пчела Майя
Музыкалку мы наконец бросаем, вот только экзамен пусть сдаст. Добровольно он практически не занимается. А интересы - это, например, что? По моим представлениям, их нет. Или интерес возникает, а через три дня уже пропадает. Именно что цель не удерживается. Вот я и не знаю, надо напоминать (не один раз), что "ты ведь собирался..." или не надо. Забыл, так забыл. В первом случае выйдет, что на него давят. А вот втором - он будет сидеть и ничего не делать. 09.04.2004 13:04:22, пчела Майя
Ну, например, я помню, что он хотел попасть на встречу с каким-то писателем, который ему интересен - я не ошибаюсь? Ведь цель же!
А такие прогнозы, как "будет сидеть и ничего не делать", вызывают у меня недоверие :-). Мне кажется, не может ребенок НИЧЕГО не делать. Ему надоест :-).
09.04.2004 13:44:38, Nesmejana
пчела Майя
А, на писателя Белянина он ездил, это точно. И даже нашел магазин Библио=Глобус, хотя с его способностью ориентироваться никто не рассчитывал особенно. 09.04.2004 14:31:29, пчела Майя
Вот меня тогда и удивило :-), что Вы постоянно говорите о том, что он ничего не может сам :-). А он - может! Может быть, Вы просто боитесь поверить в это :-)? 09.04.2004 15:11:28, Nesmejana
А я не сомневаюсь, что хочу от него соответствия внешним вещам - т.е. перехода в следующий класс школы по мере окончания предыдущего. При этом ему это вроде как и не надо, а я все равно хочу. То есть нарушаю естественный ход его развития. Но по моему мнению, в наших условиях без этого нельзя обойтись. Вокруг нету никого с образованием 6 классов и я не представляю, чем они могли бы заниматься. 09.04.2004 17:35:09, пчела Майя с работы
Ага, понятно. Он не хочет ставить перед собой ВАШИ цели, и поэтому Вам приходится прилагать усилия, чтобы двигать его по пути достижения ВАШИХ целей :-). Т.е. получается, что он НЕ "не умеет ставить цели", а НЕ ХОЧЕТ ставить Ваши цели. Да? 10.04.2004 01:13:13, Nesmejana
пчела Майя
Его целей тоже видно мало - фэнтези читать это все-таки трудно назвать делом. Однако на это можно сказать, что мы ему мешаем своей школой, а вот кабы ее не было, у него они сразу бы появились. А здесь вспоминается, что в течение лених каникул (а они довольно длинные) он запросто может болтаться без дела и кабы не первое сентября, продолжал бы в том же духе. Таким образом, если проводить опыт, что он будет делать, если от него отстать, то опыт должен быть значительно длинее школьных каникул. А вот на это мы пойтить не могем. 10.04.2004 02:21:12, пчела Майя
А почему? Чего именно боитесь? 10.04.2004 02:28:13, Nesmejana
пчела Майя
Если его один раз забрать из соседней школы, то перспектива получения аттестата станет совсем туманной. Во-первых, по формальным причинам. Дальше его придется учить только мне и репетиторам, а платить опять же мне. А во-вторых, все-таки есть такое понятие как привычка регулярно работать (т.е. делать обязательные дела). Даже после каникул трудно втянуться. А после каникул, которые во имя опыта будут продолжаться неизвестно сколько, просто невозможно. Не верю я, что это пойдет на пользу. Скажем, если у него неделю нет алгебры, он ее забывает. А если полгода не будет алгебры - придется начинать с программы 2го класса. 10.04.2004 02:38:27, пчела Майя
Понятно. Я на такие эксперименты иду легче :-) просто потому, что уже "отработала" на старших (легко учившихся) детях схему "нехождения в школу". И мне уже не страшно. А если бы у меня не было практического опыта, я бы, наверное, тоже не решилась с ТАКИМ ребенком начать экспериментировать :-(.
Но экстернат ведь тоже подразумевает некоторые регулярные занятия - чтобы сдать какой-то предмет, ПРИХОДИТСЯ заниматься! Так что полезные навыки можно и таким способом приобрести. (Кстати, репетиторов как таковых нам пока ни разу не приходилось искать - всегда более простые и дешевые способы находились. Репетиторов я "держу про запас" - на случай, если другие способы не будут работать.)
10.04.2004 02:49:29, Nesmejana
пчела Майя
Я теперь припоминаю. что старший-то тоже балду пинал до 9 класса (в 9 классе он перешел в лицей и оказался совсем в другом обществе, где учиться было принято). Но вследствие наличия головы, его школьные дела тем не менее всегда были в порядке. А здесь совсем другое дело. Ему можно одну и ту же задачу объяснять 10 раз, он их моментально забывает. Не сможет он за год выучить всю школьную программу, как здесь часто пишут. А вот музыкалку мы бросим, это точно. И здесь уже можно проводить опыт: станет он учиться на гитаре, как сто раз уже говорил, но не делал, если его не подгонять, или не станет никогда. 10.04.2004 02:59:07, пчела Майя
Некоторые так устают от школы (или от ИДЕИ школы), что... На другое нет сил просто. 09.04.2004 14:22:13, Мария Д.
Мне тоже кажется. Другой вопрос, что если речь идет о маленьких детках, то, наверное, в три года ребенок не потянет такую ответственность, как в 9 лет :) Но согласна с Вами - начинать с малого можно и нужно.

Про обучение из-под палки - я за, хотя это и ужасно :) Просто я помню по себе, как поначалу мне не хотелось учить иностранный язык, хотя и получалось, и даже нравилось, просто трудиться не хотелось. И если бы не мама, я бы его забросила, а она меня заставляла, именно что дрессировала. Через пару лет уже не надо было и заставлять :)Не то, чтобы я не понимала, как это хорошо и мне нужно - понимала, но просто не хватило бы собственной силы воли, она ведь тоже не за один день рождается.

Однако, имхо, здесь нужно подходить очень осторожно - одно дело, когда родители видят, что у ребенка к чему-то есть явные способности, да еще и ему это нужно, ему это потом пригодится в жизни. Тут не грех и заставить. А вот когда родители просто реализуют, сами того не осознавая, свои неудовлетворенные желания - "я вот не смог учиться музыке, значит, ты будешь", неважно, что ребенка от скрипки воротит - тут уже ничего хорошего нет.
08.04.2004 21:53:50, Janet
Тут еще многое от характера зависит. Я тоже встречала людей, которые БЛАГОДАРНЫ родителям за то, что родители заставили их что-то делать. А у меня - с точностью до наоборот :-))). Я БЛАГОДАРНА моим родителям за то, что они НИЧЕГО не заставляли меня делать! (Я думаю, именно поэтому мне кажется :-), что и я должна моим детям предоставить эту роскошь - самим выбирать и решать :-). Хотя мои дети говорят, что это не роскошь, а тяжелый труд :-).) 09.04.2004 13:01:39, Nesmejana
Про язык. А если бы мама нашла весёлых и интересных иностранцев, классные мультики на языке, яркие и интересные книжки, игры... Ну, где та палка? 09.04.2004 11:05:49, Мария Д.
А нигде. Дочка знаешь мне что говорит - не хочу смотреть спандж боба на английском, и усе
а еще у нее понятие про английский язык - это что-то, что кто-то специально придумал с неизвестной целью
10.04.2004 11:19:03, Шин
Книжки были яркие и интересные. Но это пришло позже, а на начальном этапе - пока учатся буквы, первые слова, первая грамматика - ребенку еще не до книжек.

А мультики, веселые иностранцы - Маш, ну откуда это все могло взяться в глухой провинции в 1981 году? :))) Преподавателя хорошего нашли - и то слава богу :)
09.04.2004 17:29:54, Janet
Да я сама так учила :-) В провинции в затёртом году. У нас и книжек не было, сами клеили :-) Сейчас вот думаю, мама бросила тогда эти занятия со мной - одобрямс. Чтоб был язык, нужна среда, среды не было, всё. Но мой одобрямс - уже ответ на вопрос. А вопрос интересный: если НЕТУ возможности создать педагогически правильную среду, в которой ребёнок и станет учиться с удовольствием, без "кнута"... Что делать? 09.04.2004 19:12:01, Мария Д.
Мой ответ :-) - все-таки не применять "кнут". Потому что если будет нужно, все придет в свое время :-). 09.04.2004 21:21:48, Nesmejana
Или не придет :) Я за то, чтобы здраво оценить - у взрослого все-таки побольше жизненного опыта, чем у ребенка, - обязательно ли пригодится ли это детю потом в жизни и способен ли он к этому. Если на оба вопроса ответ "да" - то стараться всячески пряниками, но если не выходит, то и кнутом :) Но именно ЗДРАВО оценить. Т.е. языки или там математика (в пределах школьной программы хотя бы) всем, наверное, пригождаются, а вот музыкальная школа - не всем, и если ребенка явно тошнит от нее - то не надо мучить. 10.04.2004 22:03:29, Janet
Но когда я сталкиваюсь на практике с тем, что ребенка тошнит от того, что ему явно могло бы пригодиться (в частности, мою дочь тошнит от английского, и из-за этого она даже не рассматривает для себя некоторые профессии, которые могли бы быть ей интересны) - я не вижу для себя возможности применять "кнут" и заставлять сознательную личность :-) делать то, от чего ее тошнит.
Это хорошее сравнение - с тошнотой. Если ребенка тошнит от молока, а Вы знаете, что молоко ему было бы полезно - неужели Вы сможете из-под палки заставлять его пить это молоко? Оно ведь все равно, извините, обратно тут же выйдет :-). Мне кажется, что со знаниями очень похоже. Уж если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тошнит (если это не просто легкое нежелания напрячься) - мне кажется, толку все равно не будет.
11.04.2004 13:10:45, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!