Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте представимся :-)

Предлагаю в этой теме рассказать о себе, о детях, об интересах, о тревогах и удачах. Повод - я со второго апреля консультант этой конференции :-) Вот мой рассказ, и всех присутствующих приглашаю присоединиться.

Био. По образованию(ям) я математик, прикладной математик и педагог со специализацией в математике (диплом мех-мата, M.S., Ph.D.) Мне 31 год, замужем 14 лет, дочке 5.5, живём в Кэри, Северная Каролина.

Интересы. Раннее развитие ;-), методики, философские и теоретические взгляды на ребёнка и детство, антропология и этнография, раннее изучение продвинутой математики, unschooling. Научная фантастика, история по темам (например, история школы, история пиратства, история кормления грудью). Виндсерфинг, теннис, скалолазание. Керамика, макраме, рисование, компьютерная графика. Сайтостроение :-), Флэш, блоги, конференции. Мой сайт http://www.naturalmath.com и блог http://www.livejournal.com/users/maria_d/

Исследования. Сейчас я собираю данные, пишу стати, готовлюсь изучать, или просто облизываюсь на следующие темы. Метафоры, их роль в изучении математики, развитие детских метафор, подбор педагогических метафор. Математика через рисование, танец, музыку. "Психологически необходимые" игры в раннем возрасте, и их роль в образовании: домики, паутинки, супчики из листьев, песочница, дочки-матери. Свойства и сравнительные характеристики группового и индивидуального учения. Тематический метод.

Как-то официально получилось. Надо было в виде поэмы написать, что ли, для смеха :-) Последние события: во вторник защитила свою диссертацию, теперь отсыпаюсь. С дочкой тематическое занятие у нас сейчас про пиратов, собрали коллекцию песенок на тему, посмотрели несколько фильмов, ищем пиратский символизм везде, одеваемся в карибском стиле, ездили на Карибы, читаем книги про это всё.

Очень рада стать консультантом, надеюсь, это будет интересным и полезным приключением для всех нас :-)
03.04.2004 16:02:32,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здраствуйте! Меня зовут Маша, мне 29 лет. Образование высшее - экономист. Сыну сейчас 2.4 Сидим мы с ним вместе пока дома, но в сентябре он идет в садик, которого с нетерпением ждет. Иногда я еще работаю (оказалось что моя профессия позволяет работать иногда). В конференцию захожу почти каждый день, но никогда не пишу, мне всегда кажется, что здесь такие умные мамы, организованные, все знающие, что мои советы и не нужны. Вообще, я восхищаюсь данной конференцией, столько интересных идей почерпнула здесь. 15.04.2004 16:53:44, мауси
Здравствуйте! Я - Алиса, мне - 27, сын Елисей 2.10. По образованию - клинический психолог, МГУ. В течение 2-х лет работала в хасидском УВК в Москве (с детьми от 2 до 12 лет), затем в одной из центров планирования семьи и наркологическом диспансере. Вела группы для беременных, тренинги для подростков, индивидуальное конультирование. Одно из ведущих направлений - транзактный анализ.
Последние 3 года живу в Нью-Йорке. Наша квартира представляет собой развивающую среду. Вместе с Елисеем мы рисуем, лепим, создаем книги- аппликации читаем, слушаем, думаем... Много ролевых игр. По роду деятельности я профессионально знакома со множеством методик РР, сознательно использую лишь отдельные аспекты. Стараюсь, чтобы сын получал гармоничное развитие. Путешествуем, открываем Америку.
Сознательно не прибегала ни дня к услугам няни, за не имением других источников помощи проводим все время вместе с сыном. Активно познавая мир, Елисей стремительно развивается, иногда я теряюсь в ответах или обнаруживаю некоторую собственную несостоятельность. Раскрывая потенциал Елисея, я полностью растворяюсь в нем, поэтому, занимаюсь поисками балланса: личностный рост и саморазвитие автономно от ребенка.
В связи с этим у меня вопрос: как родители решают подобную дилемму, ведь временной ресурс ограничен?
Нашла симпатичный садик на русском языке, с зеркалом Гезелла. Скорее всего будем посещать.
кроме того, занимались в Gimboree, Fastrackids (море восторга, но программа была от трех лет до семи, а нам было 2.4 и все было на анг., но сама методика была блестяще воплощена в жизнь).
Мое хобби: подбирать гардеробы и стили одежды, работать с внешним обликом, медитация, чтение, самоанализ...
Мария! Восхищена Вами: энергией, энтузиазмом, реальными действиями! Уникальные знания и возможность их использования, которыми Вы здесь так охотно делитесь суперактуальны и интересны!
13.04.2004 00:46:39, Лиса - Алиса
Какая же Вы молодец! :)
Вечно не хватает времени, чтобы бывать здесь чаще, чуть-чуть успеваю почитать, пока дочь не начинает совсем громко возмущаться :), но вы меня всегда восхищали :)
О себе: зовут Татьяна, 24, на прошлой неделе защитила диплом по фин. менеджменту, а первое образование - филологическое (англ. и нем.) Так что не все здесь математики, гуманитарии тоже встречаются :). Дочке Варечке 1г.2м. Занимаемся всем понемножку, я пока не нашла, как бы это выразиться, "свою" методику... а пришла в РР скорее, чтобы занять свои мозги, а не ребенкины :) когда начала понимать, что от неизбежного ежедневного многоразового чтения "уронили мишку на пол", складывания пирамидки и игр в ку-ку начинаю сходить с ума :).
Еще вот один момент, я сама читала с 3 лет (что это рано поняла только сейчас раньше думала все так :), в 5 пошла в школу, а спрашиваю маму как со мной занимались? она говорит - да никак особо не занимались! никаких методик, ничего!
09.04.2004 01:07:09, vanda
Поздравляю с дипломом! Здорово! Про то, что развитие маме нужно, это очень точно, у меня тоже так. Меня в чём-то восхищают люди, способные просто "мячик катать" часами, или повторять "ку-ку", сколько ребёнку хочется :-) Мне вот скучно становится...

Про то, что "методик" раньше не было - так и не так. Люди не осознавали то, что делали, как "методику", это точно. Но вот когда попадаешь в другую культуру, сразу видна разница в том, как обращаются с детьми, что делают и не делают, как говорят, что показывают... Этот определённый стиль обращения с детьми и можно назвать "методикой". Но смысл вводить такое понятие возникает лишь тогда, когда люди анализируют РАЗНЫЕ способы обращения с детьми, сравнивают их, выбирают. В сравнительно однородной культуре, какой была российская интеллигенция во времена наших родителей, понятие "методики" имеет меньше смысла... Такая вот гипотеза :-)
09.04.2004 12:40:02, Мария Д.
Образование узкое биологическое. Дети взрослые - 13 и 9 лет.
Зануда.

09.04.2004 00:19:19, Ушла в реал.
Ник роскошный :-) Парадоксальный. 09.04.2004 12:34:33, Мария Д.
Внесу и я свою лепту в конфу, явно оживившуюся с твоей новой должностью :-)).
Мне 32, двое детей - Марусе 7, Даше - 1,5. Филолог. Мое последнее увлечение - статьи для родительских журналов. Говорят, это сродни наркотику - начав писать, человек уже не может остановиться. В общем, в бесконечном приступе графомании я написала уже около 40 статей, а темы так и лезут со всех сторон :-)), успевай записывать...
Из "раннего развития" я в силу разных жизненных обстоятельств постепенно перешла в "счастливое развитие".
08.04.2004 13:33:06, Инес
Скажи, а твои статьи можно в каком-то одном месте добыть? Если нет, не хотела ли бы ты устроить такое? Я так была рада, открыв в Америке русский родительский журнал (привезли друзья) и увидев там - тебя!

На днях наша с дочкой (моя писанина, её иллюстрации) первая статья в местной детско-родительской газете вышла. Я до этого только в профессиональные места писала, было - страшно, полгода собиралась. А теперь, да, тоже хочу побольше, и можно без хлеба :-)
08.04.2004 17:58:29, Мария Д.
Слушай, я как раз хотела с тобой поговорить на эту тему. В одном месте они пока не собраны (не считая моего компа :-)). Выложу с удовольствием.
Спасибо за теплые слова :-))). Я очень ценю, правда! Ты ""Игру и детей" видела или что-то другое?
08.04.2004 19:32:24, Инес
"Игру и детей". Уже почти наладили, ты пока название придумай, будет naturalmath.com/название/ и тебе доступ к нему. Я хочу сделать, чтоб удобно было выкладывать быстро, через форму, чтоб не возиться с html особо. Как ты думаешь хранить - pdf или текстовый формат? 09.04.2004 10:48:24, Мария Д.
Давайте знакомиться! Это замечательная идея! Зовут меня Алексей. Мне 30 лет, по образованию я ...Одним словом, три высших- техническое, экономическое, актерское. Работаю в театральной сфере. Женат. Жена - актриса кино. Сыну недавно исполнилось 3 года, живем в Москве.
Круг интересов достаточно широк: раннее развитие, методики, философские и теоретические системы по развитию ребёнка, детская психология, история, искуствоведение, веб-дизайн, фотоискусство, компьютерная графика.
Готов общаться на любые интересные темы связанные с воспитанием ребенка
08.04.2004 11:38:12, Алгол
Ага, Вас очень надо мне, и не только мне, уверена. Сама я очень далека была от всего, связанного со сценой и выступлениями, а вот дочка именно туда пошла. И не совсем понятно было, как маленький ребёнок может входить, скажем, в театральный мир. Есть две крайности - или полная профессионализация, ребёнок как маленький взрослый. Или же развлекуха за деньги, ребёнок как ученик в театральных классах, от которого не ждут какой-то отдачи. Мне кажется, ни один из этих вариантов не подходит ребёнку так уж хорошо... В общем, надо отдельной темой, не уходите далеко, пожалуйста :-) 08.04.2004 17:55:49, Мария Д.
Окей, я как говориться "на проводе". Лично по мне, я никогда ни пожелал бы своему ребенку стать актером, человеком творческим - да, но актером, певцом, танцором, писателем или представителем любой творческой профессии, боже упаси. Почему? Оценка достижений в творческих профессиях субъективна, многое зависит от случая (как говориться судьба), финансов, наличия связей и в этом мире очень много грязи. 08.04.2004 18:36:58, Алгол
=СветА™=
Я не опоздала? Наконец-то я все о тебе узнала! :-))Теперь буду посещать ранее развитие.Раньше посещала крайне редко, поскольку эту тему считала для себя закрытой еще на старшей дочери. :-)

А, про себя..да ты, наверное, все знаешь. :-) Мне ( о, ужас!!) 37 лет, из низ почти 10 проработала в школе преподавателем изобразительного и декоративно прикладного искусства, одно время вела детскую изостудию. Очень хочу научится так же как ты систематизировать и выкладывать в дорступные места.Но не обладаю твоими способностям, поэтому только мечтаю.

Сейчас занимаюсь журналистикой-пишу в детские и женские журналы.
08.04.2004 10:20:43, =СветА™=
Я тут думаю устроить систему, которая поможет людям систематизировать, выкладывать, искать. Например, собрать в одном месте все свои сообщения из конференций. Твои, конкретно, хотелось бы :-) Пока ещё не поняла, как это устроить, но мысли есть и даже программирование началось. Покажу, что вышло. Хочется, чтоб было удобно и легко пользоваться. 08.04.2004 17:50:45, Мария Д.
Lolic
И мои поздравления!!! Марии - с защитой (прочитали про процесс, впечатлились, но поздравляю только сейчас, по мере получения свободного доступа). И нам всем с ТАКИМ консультантом.
О себе - Ольга, дочь Илона, 2 с половиной. Математикой интересуемся, даже очень. Очень люблю эту коференцию, спасибо огромное всем приходящим и пишущим!!!
07.04.2004 17:25:54, Lolic
Спасибо! Что с Илоной математического делаете? Расскажите, как время будет... 08.04.2004 17:49:02, Мария Д.
Привет, как здорово, что ты теперь тут консультант! Поздравляю с диссертацией!!! Молодец! Желаю сейчас хорошо отдохнуть и приступить с новыми силами к новым исследованиям!
Обо мне: зовут Ярослава, 29 лет, закончила истфак Харьковского университета и недоучилась на востфаке Питерского универа :) Работаю экономическим журналистом. Замужем, дочь Каролина, ей на днях исполнился год. А здесь меня интересует то, что связано с развитием мелких детей, особенно то, что касается искусства и музыки. И мелкой моторики тоже.
07.04.2004 15:56:16, Janet
Спасибо за поздравления! Искусство, музыка и мелкая моторика связаны неразрывно ;-) Я вот тут читала какое-то нейро-психо, и думала, что очень важно сразу ребёнку помочь не ТЕХНИКУ развивать, а употреблять свою "моторику" или там "написание букв" на конкретные, сиюминутные, настоящие ЦЕЛИ. Например, нарисовать картину или послать записку или помочь озвучить спектакль ;-) Вполне годовалым по силам, если задуматься. 08.04.2004 17:47:45, Мария Д.
Синий краб
Маша, как замечательно, что ты теперь здесь консультант! Поздравляю всех, кто сюда ходит, с этим замечательным событием!
О себе, телеграфно: 34 года, 12 лет замужем, дети 9 лет дочь и 4 г сын. Высшее экономическое. Россия, Рязань. Дочь учится в лицее, занимается музыкой. Младший ходит в "лицейский" детский сад. Дома стараюсь заниматься с ними развивающими играми, здесь почитываю частенько, а вот пишу редко.
07.04.2004 12:09:55, Синий краб
А экономистов тоже тут, как это у вас называется - кластер? Группа :-) Надо что-то экономическое раннеразвивающее сделать, а? Идеи есть? 08.04.2004 17:45:12, Мария Д.
Free Bird
пишу здесь очень редко, зато читаю постоянно. Мне 26 (вроде бы, надо опять пересчитать), малышу через пару недель год. По образованию я геолог. Учим с малышом сейчас язык жестов, прогресс на лицо. 06.04.2004 21:01:15, Free Bird
Как интересно про язык жестов! Это из "Baby signs"? 08.04.2004 17:43:28, Мария Д.
Free Bird
Да они самые, увидели репортаж по телевизору и загорелись. Прочитала книгу, вот теперь занимаемся. 09.04.2004 00:03:58, Free Bird
Мы делали это :-) я очень довольна. Может, расскажите тут об этом? Отдельной темой. 09.04.2004 10:49:41, Мария Д.
Da'iline
Поздравляю с диссером! Вы молодец.
Как много однако математиков в этой конфе.

У меня тоже образование математическое, второе - экономическое, работаю программистом. Мне 27 лет, дочке 2 года.
Занимаемся с ней тем, что нравится нам обоим, стараюсь доверяться свое интуиции в воспитании ребенка и ее развитии. Ходим на развивающие занятия, которые нам очень нравятся. Стараюсь выбирать для занятий с ребенком то, что ей нравится, чем ей хочется заниматься.

О себе - работаю программистом, собираюсь защитить диссертацию по математике )). Основное занятие сейчас - без сомнения - это ребенок и все что с ней связано. Увлечения активные- путешествия,
горные лыжи, водные и горные походы, велосипеды, ролики, джаз-модерн танец, домашние - чтение, цветы, комп.
06.04.2004 17:18:26, Da'iline
Спасибо за поздравления! Правда, математиков много. Интересно, как так выходит :-) Два года - такой возраст интересный... А дочка с Вами путешествует? 08.04.2004 17:42:02, Мария Д.
Урря! Консультант в рубрике это здорово! Как говорил кот Матроскин "...мы теперь для нашей коровки вдвое больше сена запасем!..." :)) Мария, от души поздравляю с защитой! давно и с удовольствием читаю Ваши топики в конфе и ЖЖ.
О себе: зовут Евгения, 30 лет, сейчас живу в Москве (а дальше видно будет), давно и удачно замужем, закончила эконом. факультет МГУ + без пяти минут дипломированный юрист, дочке 10 месяцев. Ранним развитием увлеклась еще в школе, когда случайно открыв томик Пушкина с удивлением обнаружила, что поэму "Полтава" знаю практически наизусть. Так и с ума сойти было недолго :)...к счастью бабушка раскололась, она, не умея петь, читала мне мелкой "Полтаву" на ночь. Так и помню ее до сих пор. Я ей тогда попеняла, что лучше бы она мне теоремы по геометрии начитывала :))
В конфе больше как читатель, тк хвастать рановато, но все интересные идеи впитываю как губка и пытаюсь адаптировать под своего ребенка.
Интересов масса: страстная путешественница (дите с нами летает с 1 месяца), мюзиклы, рукоделие, цветоводство, катаюсь на роликах, осваиваю алтайский варган (мызыкальный инструмент), люблю странные вещи, фильмы и книги и музыку с мистикой, неким шаманизмом (но без религиозной окраски). Скоро на работу, а так хочется успеть узнать еще что-нибудь новое...
06.04.2004 14:59:24, Катана
Я так с детства и помню какие-то стихи, песни... Недавно с дочкой собирали пиратские песни (Бригантина, Высоцкого...) и вот, я их помню с тех времён!

Про странное так классно, вот у Стругацких это было "Есть те, кто желают странного" :-) Сочетание музыки с запахами, танцем, пением, визуальным, и собственно идеями - очень мало сейчас практикуется, скажем, в педагогике, а зря :-)
08.04.2004 17:40:09, Мария Д.
Eugin
Очень здорово, что вы теперь консультант в этой конфе и поздравляю вас с защитой!
Меня зовут Женя, мне 29 лет, у меня "разнообразно" высшее образование, я много времени проработала с детьми разных возрастов (от 3 до 17 лет). У меня есть целая куча изданных пособий по английскому языку для детей.
Последнее время мои интересы опустились до более раннего возраста, так как я стала мамой мальчишек-погодков - им сейчас 1,10 и почти 6 месяцев:)
Сейчас я занимаюсь организацией центра раннего развития в Москве, надеюсь, что у меня все-таки хватит времени и сил сделать все к сентябрю-октябрю:)
06.04.2004 14:34:59, Eugin
Рассказывайте тут про организацию, если можно, сам процесс. Это может помочь людям научиться собирать родительские группы. Маленькие родительские группы очень распространены в Штатах и очень помогают, на мой взгляд, и родителям, и детям.

А про английский - надо отдельной темой, очень она важная, здорово, что эксперты среди нас :-)
08.04.2004 17:35:48, Мария Д.
И я очень рада! А мехмат - МГУ? А можно спросить, в каком году вы его закончили? 06.04.2004 13:04:58, Vika_
Спасибо! Мех-мат закончила в 1994, вот моё фото, если что, может, узнаете?


А о себе напишете? Не обязательно биографию, хоть что-нибудь, картинку или стихи или фэнтази-эссе :-)
08.04.2004 17:33:39, Мария Д.
Ответила по почте 09.04.2004 12:44:37, Vika_
И я поздравляю вас, Мария, с защитой, а всех нас – с достойным восхищения консультантом!

Мне 25, дочке 1,7. Закончила экономический, потом аспирантура (защита будет месяца через 3), имею также французский диплом социолога, получение второго высшего совпало с вынашиванием и рождением малышки (бизнес-английский в Лингв. ун-те).

Много всего успелось, но после рождения ребенка и прочтения Домана и иже с ним (на них я случайно натнулась в и-нете, когда детенышу было около 3 месяцев), жизнь как будто перевернулась, появились другие интересы, книги по экономике на моей полке стали постепенно замещаться книгами по развитию детей. Пока сохраняется некий баланс, и я пока сама не знаю, что перевесит – внедрение информационных систем на предприятиях или создание детских групп и садиков. Думаю, определюсь после защиты диссертации.

Конференции и всем участникам – большое спасибо! Благодаря вам я смогла многое понять и определить для себя, чего я жду от РР. Оно у нас получается в виде просто постоянного общения обо всем, что в данный момент заинтересовало дочку, причем общения наравных. Она любит висеть на турнике, петь, рисовать красками и пастелью, обожает лепить и играть со слепленными мной предметами, читать со мной, рассматривать альбомы, играть в липучку, есть кедровые орешки и, конечно, смотреть презентации.

Мы с мужем любим путешествовать и всегда берем с собой малышу. Мы знатные виноманы и чаеманы. Летом катаемся на горных велосипедах (дочка с 8-ми месяцев катается со мной). Самое большое наше увлечение – фотография. Иногда участвуем в выставках, постоянно открыта выставка дома, на специально оборудованной стене в коридоре с периодически меняющейся экспозицией :)
06.04.2004 00:09:34, Luka
Как насчт идеи интеграции - информационные системы для детских групп и садиков? :-) Один из моих (в зачаточном пока состоянии) проектов сейчас связан с этим - создание системы, координирующей курсы переподготовки преподавателей, занятия для родителей, и детей тоже.

Идея выставки на стене дома очень мощная вообще. Выставка поддерживает занятие выставляемым. Раньше мы просто налепляли картинки на стены скотчем, а скульптуры подвешивали к потолку на леске :-) Стены выглядят от такого, гм, как будто шрапнель в дом попала. Сейчас дочка подросла, сделали ремонт и устроили другую систему: леска, натянутая между аккуратно завинченными в край стены винтами, на леске прищепки.
08.04.2004 17:31:23, Мария Д.
Очень приятно со всеми познакомиться!Алена и Мишутка (скоро полтора года). Очень мало времени, не могу всего написать, здесь бываю редко, но метко.Психолог детский, сейчас создаю группу развития, даже несколько для детей от 0.5 до 3 лет. Живу в Москве, Коньково. 05.04.2004 22:53:38, Алена-рыжая и Мишутка
Расскажите тут о своих группах, как время будет. Особенно интересен процесс создания, опыт - ведь он может пригодиться даже маленьким объединеньицам :-) из двух-трёх мам с детьми. 08.04.2004 17:19:33, Мария Д.
офф...Алена, не могли бы Вы рассказать в двух словах о Ваших группах, я как раз ищу развивающию группу для дочери. 06.04.2004 15:15:48, Катана
Стомчик
да-да .. и мне очень интересно 06.04.2004 21:28:03, Стомчик
Нюха
поздравления принимайте! вернее отгребайте большой лопатой :о)) мы очень вас уважаем и желаем и дальнейших успехов! коротко о себе :о)): мне 31, сыновьям - 5 и 0.5. пишу редко, но читаю - здесь, в детской психологии, в жж. к сожалению - работаю (без моей зарплаты мы совсем никак), хотелось бы проводить больше времени с детьми. по образованию - математик, программист. интересуют проблемы двуязычья и вообще организация как бы дву-культурной среды что ли. хотелось бы найти единомышленников в районе Нью-Йорка. может что-то такое групповое организуем? по математике и русскому языку? так много хочется всего сделать, и так мало времени на это :о((. в вопросах раннего развития - наверное придерживаюсь умеренности :о)) то есть я за развитие, но не обязательно раннее. а как бы естественное, что ли - от желаний и способностей ребенка, через интересные ему темы.. ну тут можно долго копать.. если кратко - то все, похвастаться больше нечем :о)) 05.04.2004 21:30:38, Нюха
Можно через конференции и ЖЖ устроить нечто в Нью-Йорке. Для таких групп важны регулярные физические встречи в одном и том же (реальном или виртуальном, как чат, но лучше реальном) месте, скажем, каждый вторник с шести до восьми :-) Про двуязычие отдельная большая тема, её надо бы открыть тоже.

Спасибо за поздравления!
08.04.2004 17:18:07, Мария Д.
Маша!!! Вы просто молодец!!!

Обо мне.
Кратко: мне 20 лет, мужу 21 (вместе мы уже 1,5 года), а слоненку Мишутке – 6 месяцев с копейками. Окончила экономический факультет МГУ в прошлом году. Живем мы в Москве, м.Текстильщики.
Интересы: раннее развитие детей: ) (Мария, очень понравилась Ваша идея об издании книжек для детей совсем маленьких, готова принять участие). Изучаю сама немецкий и итальянский, люблю активный отдых, путешествия. Люблю общаться с людьми из разных стран и городов. Обожаю принимать гостей; показывать Москву тем, кто здесь впервые.
Люблю слушать классическую музыку (Рахманинов, Прокофьев, Чайковский), читать, размышлять. Любимый художник – Н.К.Рерих.

Мишутка: рождение ребенка изменило мою жизнь на все 180 градусов. Иногда такое ощущение, что растет и возникает не один человек, а сразу два. Очень хочу, чтобы Миша научился удивляться и восхищаться миром, чтобы умел принимать счастье и был способен любить по-настоящему.

Иногда мне становится страшно, когда думаю, что скоро он начнет говорить, думать, что его душа доверилась мне, чтобы войти в этот мир. Иногда кажется, что я уже что-то не успела, что в будущем не получится так, как надо. Так что спасибо всем огромное за то, что делитесь мыслями и советами! Для меня это просто клад!!
05.04.2004 18:45:51, Оптимист Машутка
Путешествия очень интересно влияют на людей, и детей, и взрослых. Я заметила, что после путешествия, где вроде бы ни о чём и не думал, хорошо пишется, появляются новые идеи, вроде бы ниоткуда. А у ребёнка - рывок развития.

Про то, как помогать ребёнку, про страхи. Меня в своё время поразила цитата из Джона Холта (он есть в сети, рекомендую) на эту тему: "Я не учу, а помогаю учиться". Ребёнка у меня тогда не было, и я посмеялась поначалу над занудством таких тонких разделений. Но как же это верно, и как же помогает справиться со страхами насчёт грандиозности своей роли! Ребёнок имеет свои цели, свои задачи учения и роста, он сам себе государь, а я о себе думаю, как о министре-советчике-помощнике :-)
08.04.2004 17:15:53, Мария Д.
Tatulya
Мария, это просто здорово! Теперь можно вас совершенно официально призывать на помощь :)! У меня есть любимая доченька Юля, ей исполнилось 4 года, т.е. мы на грани шквала вопросов, связанных с познанием математики и логики. Это предметы которым я хотела бы уделять больше внимания, чем чтению, например. Очень рада, что такой талантливый человек сможет нам помогать! 05.04.2004 16:50:06, Tatulya
Спасибо, а с вопросами тут есть, к кому поприставать, только почитать описания людей - какое собрание талантливых, любящих родителей!

С логикой и математикой интересно то, что она везде. Вот с чтением, скажем - там очень много построено на логике, комбинаторике, коммутативности и другой, собственно, математике :-) Сейчас дочка учится понимать, например, как в диалоге в книге узнать, кто именно говорит, и как писать свои диалоги, чтоб не всю дорогу было: "Сказал Вася, сказал Коля". Там столько формальных правил!
08.04.2004 17:10:36, Мария Д.
Лариса ,38 лет ,всю свою сознательную жизнь замужем.Двое детей :старший -студент ,полиглот (английский ,испанский ,иврит,русский - свободно ,итальянский ,французский - понимает ,говорит с трудом ).Младший - 4,11 --начинающий полиглот (русский ,иврит ,немного английский ).
Образование :педагог ,экономист ,сейчас учусь 2-й год на бухгалтера ,и ещё не вечер .
2,5 года живём в Израиле.Здесь открыла для себя другой мир .Оказывается ,есть страны ,в которых есть места для прогулок с детьми ,для семейных развлечений .Причём в таких количествах ,что гулять -не перегулять ,в т.ч. бесплатные.Растений ,птиц,рыб ,всяких разных тварей -видимо -невидимо .Есть красочные ,диковинные экземпляры - с неизвестными мне и моим знакомым названиями .
С младшеньким смотрим презентации ,читаем книги на эти же темы ,если повезёт фильмы или мультики ,потом пытаемся в жизни найти уже известные нам вещи.
К сожалению ,методику Домана и иже с ним прочитала ,когда Никите было 3 года .Сейчас он неплохо читает ,разбирается в классификации животных ,в художниках и географии .
Самая большая проблема -математика.Знает числа в пределах 100 ,объясняет сколько десятков и единиц есть в числе .Знает ,что такое предыдущее и последующее число ,но вычислять ,даже в пределах 10 ,даже на пальцах ,увы. Только с большими мучениями.
Мария - поздравляю с защитой и с новой вехой в Вашей жизни.
05.04.2004 16:36:02, Betsi
Языков, да сколько, вау! Говорят, после третьего легко идёт :-) Надо бы проверить. Дочке начало изучения немецкого ПОМОГЛО разобраться с некоей путаницей между родными русским и английским.

Про математику - в этом возрасте, на мой взгляд, очень важна работа с разными МОДЕЛЯМИ, не столько с техникой. Складывание пополам и нарезание, комбинации-химеры, пропорциональный рост, "клонирование" (умножение), время и скорость... Я об этом немного пишу у себя на сайте в описании кружков, может, пригодится:
08.04.2004 17:06:38, Мария Д.
Огромное спасибо ,за ссылку.Получила ,наконец -то ,план действий ,с методическими указаниями .Спасибо . 08.04.2004 21:28:03, Betsi
Очень рада. Теперь имеем право приставать с вопросами? :)
Я Натали, 29 лет. Сыну Даниилу летом будет два. Училась я экономике и математике в штатах. Математику помню, экономику нет : ) зато запала я на доп. предметы – антропологию, театральное искусство, психологию. Живу в Москве, работаю я в новозеландской компании, занимаюсь маркетингом, большую часть дня говорю и думаю на английском, по-русски пишу с ошибками :(. Отдыхаю я, двигаясь, лучше под музыку, обожаю книги читать и заниматься с ребенком. Увлекаюсь экстремальными видами спорта, но нет у меня партнера для этих дел а одной... так что вылазки случаются совсем редко. С пяти лет занимаюсь спортом, последние четыре года занималась в школе тайквон-до, но после родов захотелось чего-то созидательного. Сейчас не тренируюсь, а бессистемно вылезаю на роликах в парк, в бассейн, на велосипеде с отягощением в виде ребенка : ). Подбиваю мужа пойти научиться танцевать – но не можем времени найти, так что пока отрофируюсь и скучаю : )
В плане РР. Домана прочитала еще до роддома.... к 8 Данькиным месяцам я была настолько разочарована, что поставила большой крест на РР от невозможности это исполнить. К году я научилась, играя с сыном после работы позаниматься тем или иным, наткнулась на этот сайт и, наконец-то нашла все те карточки и презентации, которые не могла сделать сама, и много ответов на свои вопросы. Всеми презентациями и много чем отсюда я активно пользуюсь и всем авторам очень благодарна. Вернее, я все передаю няне, т.к. сама вижу сынулю по вечерам, и занимаюсь тем, на что хватает сил и времени. Мои программы развития воплощает в жизнь няня. А я зарабатываю деньги на отдельную квартиру, после чего мечтаю резко изменить всю свою жизнь - родить второго и взять третьего ребенка, уйти с офисной работы, и подумать о том, чтобы заняться своим бизнесом, который не отрывал бы меня от детей, например занятиями для дошкольников по методикам РР : )
Хобби у меня из совершенно разных областей и, друзья, к сожалению, заводятся либо на почве одного, либо другого, и почти не совмещаются. Люблю прыгнуть с парашютом, люблю в русской бане отскоблиться, или подраться в удовольствие, и пообсуждать РР в конференции, и обязательно по воскресеньям в церковь, где мой муж проповедует. Там же обсуждаем с девчонками, как воспитывать детей, и что делать при болезни – лекарство давать или молиться об исцелении, и как.
Последнее время стала читать не только РР, но и педагогику, чувствую, что в развитии ребенка я еще куда ни шло, а в воспитании совершенно не понимаю, что надо делать.
Из особо интересных РР тем для меня –
- Обучение второму языку, которым родители свободно владеют;
- Обучение сердца и характера – сила воли, сострадание, желание помочь другому, доброта от сердца, а не внешние действия только...
- Homeschooling или unschooling
05.04.2004 15:50:37, Натал
Очень интерсная для меня тема - дети и "экстрим" :-) Дочка на роликах с 1.4, на виндсерфинге с 3, скалолазание с 3... Вопросы в этой области, как Вы, наверное, уже обнаружили, очень интересные ;-)

А про развитие сердца и характера, да ещё и связывание остального развития с этим... До чего важно, и до чего мало делается!
08.04.2004 17:01:27, Мария Д.
Привет! И мои поздравления с защитой примите! С большим удовольствием читаем ваш журнал. К сожалению, редко бываю в интернете, поэтому не комментирую. В конференции тоже, все больше почитываю.
Мне 25, сыну Саше год и девять месяцев, живем в Саратове. Закончила физический факультет, сначала занималась математическим моделированием биоценозов водных растений, затем нефтяных месторождений. Оказалась, математика там одинаковая. :) Сейчас сижу с сынулей дома.
Интересы. Компьютерная графика, дизайн. Плаванье, велосипед, шейпинг. Психология, скорочтение, мнемоника.
Интересы с сашиной подачи: раннее развитие, flybaby, рисование, история живописи и искусства в целом, классическая музыка, unschooling. Вышивка, макраме, шитье. (Интересно, что после рождения ребенка во мне проснулись те женские "таланты", которые я закопала за ненадобностью лет в 13.)
А сынуля у меня сейчас запал на кошек (чуть меньше на животных вообще) и транспорт. Если глобально что-то, то дважды были в зоопарке (в Ленинграде и Москве), ходили в театр зверей Дурова. Вот недавно на выставку кошек ходили. Смотрим кассеты BBC о животных. Цитаем книги серии Zoobooks. Очень нравятся. К транспорту пока потихоньку подступаемся. Пока все больше машины рассматриваем на улице и на поездах катаемся по России. :) (Папа у нас в Москве. А мы с сынулей то там, то там) В кружки ходим. С сентября прошлого года до настоящего момента ходили на ритмику. А теперь сенсорика, музыка и ИЗО. Главное, детке очень нравится. :)
И еще очень любим маме помогать по хозяйству (ох!).
И еще хвастаемся: дядя наш (мой брат, 16 лет) с нашей подачи тоже к искусству приобщается. Очень радуется. Репродукции-то теперь по всей квартире висят. Хе-хе.
05.04.2004 14:18:31, Надежда К
Вот вдохновляет ребёнок на раскапывание талантов! От шитья до математики. И взрослым интересней становится. А про математическое моделирование вопрос: сына моделировать не пробовали? :-) Игры, поведение. 08.04.2004 16:58:13, Мария Д.
Штуша
32 года, обрзование - высшее, как бы математическое (т.е. пишут "математик", а обучали в основном информатике :) ). Сейчас, правда, по специальности давно не работаю. Когда-то занималась преподаванием. Двое детей - дочка (3,5 года), сын (почти год).
Интересы на данный момент - дети и то, что с ними связано. Они поглощают почти все время. В этой конференции нахожу для себя и детей много полезного (спасибо ее "обитателям"), беру многие идеи. При возможности стараюсь делиться своими. Ну, иногда люблю и в дискуссиях тут поучаствовать на интересющие меня темы.
05.04.2004 13:47:45, Штуша
Вот интересные дети всё же, самое интересное на свете :-) И в какой-то мере, понимание детей мне кажется около-математическим упражнением, как переход к новой логике предикатов или к алгебре кватернионов или неевклидовой геометрии. Дети такие другие :-) 08.04.2004 16:54:55, Мария Д.
Поздравляю вас с защитой и нас всех сюда заходящих с ТАКИМ консультантом!

05.04.2004 13:08:58, ООН
Спасибо! А био? :-) Можно в другом стиле, какую хотите, хоть фантазийную :-) 08.04.2004 16:50:06, Мария Д.
Юлия К.
Мне 31, замужем 13 лет. Дети: Катя (12 лет) и Маша (2,11). По образованию уже почти провизор. Через пол года заканчиваю заочно фармуниверситет. До первого декрета работала медсестрой в отделении патологии новорожденных, а потом – 6 лет в ЛОР-кабинете поликлиники УМВД.

Рождение Машуни сделало меня другим человеком: увлеченным, энергичным, забывшим, что такое скука. В 4 Машкиных месяца я прочитала книгу Г.Домана, которая просто потрясла меня. Я тут же выпустила Машу на пол :))) Через месяц она уже бегала на четвереньках, а я мастерила для нее карточки. С тех пор мои взгляды на раннее развитие претерпели множество изменений, и сводятся они примерно к следующему: нужно предоставить ребенку большой выбор развивающих игрушек, пособий, методик, и пусть он сам выбирает, что в данный момент ему ближе. Мы так и поступаем. Маша сама решает, во что мы будем играть. И если она пока не знает и не хочет учить буквы – значит, так лучше для ее развития. Доверьтесь детской интуиции. Они мудрые, эти дети, гораздо мудрее нас…

Увлечения… Перечислять можно долго: раннее развитие детей, создание дидактических игр для дочки, WEB-дизайн и программирование, компьютерная графика, фото (не люблю “цифру”, фотографирую “Зенитом” и очень горжусь своими фотографиями), видеомонтаж и создание домашних видеофильмов на компьютере, организация веселых домашних праздников, кулинария… Пишу статьи для двух украинских журналов “Лиза. Мой ребенок” и “Мир семьи” и российского “Игра и дети”. Иногда подумываю, что выбрала не то образование (хотя и медицина – это тоже призвание), но еще одно заочное образование я уже не переживу. Эх, мне бы 48 часов в сутках…

Крым, конечно. Только там, в горах я могу по настоящему отдохнуть душой. Для меня это и источник вдохновения, и способ быстро восстановить силы…
Как раз вчера обсуждали с друзьями поход по Крыму с детьми. Возможно, осуществим его осенью.

В общем, кто еще не знаком с моим сайтом – милости прошу. Прочтите мои рассказы о Крыме – и вы узнаете больше, чем я бы смогла о себе рассказать. В них я вся, как на ладони… :)))))
www.babyroom.narod.ru

PS Мария, спасибо за Ваши идеи и придумки! Мы с удовольствием играем в мат. игры и смотрим флэшки. Поздравляем с защитой!
05.04.2004 12:18:08, Юлия К.
Интересно, что термин "ранее развитие", похоже, надо на родителей распространить :-) Столько народа пишет, что ДЛЯ НИХ в первую очередь присутствие ребёнка стало развивающим механизмом :-) У меня так это точно.

Я выросла в Крыму, до 16 лет жила в Симферополе, ходила много в походы. Хотела бы ещё когда-нибудь побывать на Караби, волшебное место всё же...
08.04.2004 16:49:03, Мария Д.
ABDDavidoff
Очень приятно, Мария:-)) Уверена, конференция значительно выиграет от участия такого консультанта.
Я -Виктория Давыдова, к.ф.н,директор Корпоративного университета, 35 лет, Москва, сын -Демьян, 3,1 год. Из хобби -HR и карьерные стили, ролевые игры, историческое моделирование, фантастика-фэнтэзи, Хаос-Порядок.
05.04.2004 11:50:46, ABDDavidoff
Очень хочется кучу вопросов задать про университет. Вообще, университет как модель и метафора для учения МАЛЕНЬКИХ детей - очень интересная тема, и мало изученная. Тем, кто будет этим заниматься, нужен и менеджерский и педагогический опыт ;-) Будем? 08.04.2004 16:45:36, Мария Д.
Стомчик
Вик, а Корпоративный университет - это что? (можно на мыло))) 05.04.2004 12:00:41, Стомчик
ABDDavidoff
есть большая компания (в моем случае - корпорация). Она задает на рынке профстандарт, объединяет рынок в ассоциации и т.п.
Корпоративный Университет бывает внешним и внутренним. Внутренний - разросшийся отдел обучения, развивает сотрудников. Внешний - бизнес-школа, как второе высшее по специализиции рынка.
То есть хочешь много знать о менеджменте в своей индустрии, имеешь хорошее первое высшее и опыт работы по специальности -добро пожаловать в КУ.
С другой стороны все Ку - разные. Объединяет их особенность: образование при частной компании.
Как Катюшка и Ксюша? А во сколько вы гуляете по выходным? А то мы частенько одни бродим :-(
05.04.2004 13:47:11, ABDDavidoff
Али@Мат
Примите и наши поздравления с защитой! Давайте знакомиться. Мне - 35. Закончила журфак МГУ. Очень люблю своих детей - Алинку (ей 12) и Матвея (уже 2и 1 мес.)На 7-е очень давно, но чаще в роли читателя. Еще в период планирования второй беременности, с огромным интересом читала эту конференцию и Вас, Мария. Тогда же открыла для себя Домана, Лупан, Данилову. Алина росла по Никитиным и во многом была ребенком-"экспериментальным". С возрастом многое переосмыслилось и сейчас четко осознаю и вижу те промахи и ошибки, которые невольно совершали по мере ее взросления. Надеюсь, она простит нас и поймет. Матвею, думаю, повезло больше. Во-первых, у него есть сестра, он не один. Во-вторых мама стала спокойней и мудрей. Его развитие для меня не самоцель. Огромное счастье проживать с ним каждый день, открывать что-то новое, видеть его улыбающимся и счастливым. С его рождением очень многое изменилось во мне. Верю, ничто не дается просто так - мы в ответе за свои мысли, поступки, слова. А все, чего очень сильно желаешь - обязательно сбудется. Чего и желаю всем. 05.04.2004 11:25:20, Али@Мат
Как интересен опыт тех, кто помогает своим детям по-разному! Но к обсуждению, фреймингу прошлого - мне нравится, скорей, модель "понимания" (не "прощения"). У каждого свой Путь, пардон за пафос, и начало пути имеет смысл именно как - НАЧАЛО ПУТИ, не как "ошибка". А дети ходят с родителями их дорожками :-)

Спасибо за поздравления!
08.04.2004 16:40:48, Мария Д.
Стомчик
И я решила-таки написать про себя... Зовут Настя. Дочки - Ксеня (2г9 мес) и Катюшка (2 мес). Здесь в основном читатель...(можно сказать практически только читатель) Придумок всяких, идей много но вот никак не получается в должной степени реализовывать (то диплом, то дети совсем мелкие, то просто суета((. По образованию - географ... Но вот кто по призванию до сих пор пока не ясно. Живем в Москве, в Ясенево
и еще - ПОЗДРАВЛЯЮ с защитой!!!
05.04.2004 10:55:04, Стомчик
Две девочки, диплом - сколько дел! Каждый ребёнок - как работа полное время... Про "должную степень" я очень сильно застревала, мне это мешало вообще что-то делать иногда. Вплоть до депрессий, это опасные мысли :-) Иногда, часто - стоит делать "как придётся", как получится, лишь бы радостно :-)

И спасибо за поздравления!
08.04.2004 16:37:13, Мария Д.
Пишу сюда редко, если есть чем поделиться, в основном здесь черпаю идеи и советы :)), но читаю конференцию уже давно, где-то с 2000 года.
Вас Мария Д. помню, когда вы активно писали здесь супер идеи для занятий, особенно помню впечатлилась про муку рассыпанную на полу :)).
Ну, вот пустилась в ностальгию :)).
О себе: зовут Ирина, 31,5 год, доньке - 5 лет.
По образованию химик, работаю лаборатории по сертификации угля.
Увлекаюсь изучением методик раннего развития, пытаюсь применить для своего ребенка :).
Очень рада что Мария теперь консультант, а то как-то последнее время застой на конфе!! (Хотя нет в самое последнее как раз наоборот!)
05.04.2004 10:46:49, Аришка
Химиков дети обычно нежно любят :-)) Только у них такое интересное и таинственное и опасное немного знание... Про "Оду уборке муки" помню, хе-хе, было время золотое. Сейчас с ностальгией думаю, как же легко было занять двухлетку... По сравнению :-) 08.04.2004 16:34:43, Мария Д.
Позвольте присоединиться к поздравлениям:)
О себе: сколько лет, никогда не помню - всегда считаю, по-моему, сейчас 29. Сынуле моему скоро будет 3 годика.
По образованию лингвист, японист.
Японский язык обожаю безмерно.
Сейчас работаю. К сожалению, получается много, мало времени остается на семью. И в последний год постоянно решаю разные житейские проблемы.
Но главное- что у меня есть мой замечательный муж и наш замечательный сын.
Из хобби: дизайн, рисование, фото, шитье, кулинария.
Главное, конечно - дети.
Сейчас тоже жалею, что стала здесь появляться только после полутора лет, когда вышла на работу. Иногда посещают мысли, что вот уже поздно и пр. Но успокаиваю себя тем, что главное это любовь!

Спасибо всем за идеи и материалы. В свое время я тоже старалась (на сайте у меня есть альбомы и материалы), но сейчас катастрофически не хватает времени ни на что:( надеюсь, это временно.
Если кто-то занимается ранним музыкальным развитием ( не прослушиванием, а творчеством), поделитесь, плиз, - это мое больное место (я в этом ущербная, хотя очень хотелось заниматься музыкой)
05.04.2004 10:13:16, Андо
Скажите, а как начало японского можно с ребенком вместе поучить, на Ваш взгляд? Самое-самое начало? Или живых японцев искать? :-) Дочка давно мечтает...

Спасибо за поздравления!

Про музыку надо открыть, наверное, отдельной темой, большая тема такая.
05.04.2004 16:21:19, Мария Д.
Я, правда, не Андо, но мне доводилось учить японский язык. Можно начать изучать слоговые азбуки - хирагану и катакану. Потом с их помощью интересно записывать знакомые и незнакомые японские слова. А самое интересное - как по-японски будут звучать заимствованные европейские! 07.04.2004 15:20:14, ding_ding
Спасибо за идею! Я даже видела их у знакомой японки, её сын говорит только по-английски (муж американец) и она его учит японскому, как второму языку. Надо её помучать на тему :-) 08.04.2004 17:59:47, Мария Д.
Маша, от души поздравляем с защитой!!! Ура!!! Мы за вас болели!
Желаем всего-всего вам и дочке!!!
Мы, это Соня (28 лет, образование Физфак МГУ) и сын Коля (2.5 года). Живем в Техасе (США).
Интересы... мне очень интересны дети и все что происходит в их головках, а Коле интересно ВСЕ, особенно машины.
Конференцию читаем часто, ужасно рады новому консультанту!
Еще рады возможности сказать ОГРОМНОЕ спасибо за ценные идеи всем участникам конференции и особенно вам, Маша!
Сын ваши игры обожает.
05.04.2004 06:22:46, Sofia I
Спасибо за поздравления! А машины, такая тема, такая тема! Все с ними можно сделать, и теорию множеств, и дизнайн и моду, и психологию :-) Мы тут на кружке числа изучали через колеса разного вида транспорта, от двух- и трехколесных велосипедов, до восемнадцатиколесных грузовиков. 05.04.2004 16:17:56, Мария Д.
А как дизайн? А как психологию? Где бы про это почитать? А то бедный ребенок уже год мается, ну не играла я в машины никогда в жизни :о) ну знает он где что у машины, (даже откуда-то прознал, что у Вольцвагена жука двигатель сзади). Знает марки... Но это только им самим добытая информация, а вот как играть? Кроме постройки эстакад, сортировки по гаражам и пересчета колес ничего не идет в голову. У нас так всегда, интерес появился, пока я что-то придумаю, он уже на другое переключился. Непутевая я мама... 05.04.2004 23:15:06, Sofia I
Дизайн - почитать просто про дизайн машин. Для взрослых, много статей. Как мода меняется, как делают руль и сидения, цвета, индустриальный дизайн. На какой машине будет ездить одинокий студент, на какой - семья с тремя детьми.

Психология - реклама, например, там много. История, очень хорошо смотреть на совсем старые машины, они похожи на кареты чисто из-за психологической инерции :-) Названия машин - почему Ягуар, например? Мужские и женские машины, цвета опять же (это с дизайном перекликается). Дизайн панелей управления очень сильно опирается на психологические исследования. Руль слева-справа, автоматическая и ручная коробка, психология переключения между ними. Фольклор (подросток за рулём, старики за рулём, женщины за рулём) и статистика на тему - почему мужчины более агрессивно водят? Почему вообще в машине больше агрессии, чем на открытом пространстве?

Логистика, тут Шин этим занималась, как развезти груз наиболее эффективно. Здесь вообще много задач сложных и разных.
08.04.2004 18:04:40, Мария Д.
Спасибо вам ОГРОМНОЕ (от Коли особенно)! Будем работать в этом направлении. Пока с историей поигрались, четыре карточки сын браво разложил. 09.04.2004 06:44:31, Sofia I
little dragon
Мария, поздравляю с защитой диссертации! Я просто вос-хищена вашими достижениями, интересами и планами. Была особенно рада, когда узнала, что вы живете в Штатах, признаюсь, из чисто шкурнических интересов :),
была рада, что кто-то сможет мне помочь перевести все ети "Карапузы", "спортивные центры", и "развивательные студии" на местную реальность.

Немного о себе. Меня зовут Мила, мне 33, программист. Сыну Давиду 1.10. Живем в пригороде Бостона. Я здесь уже 14 лет. Конференцию читаю совсем недавно. Очень жалею, что не набрела на нее пока, безработная, сидела дома во время беременности. В американских конференциях и журналах всегда встречала только отрицательные взгляды на раннее развитие и поетому была просто поражена количеством методик и направлений, о которых прочитала здесь. Честно признаюсь, что ранним развитием я со своим ребенком так и не занимаюсь, не хватает времени и организованности. Но решила, что даже любые мелочи, о которых я тут узнаю и смогу предложить сыну будут лучше, чем ничего. Ему очень нравятся призентации. Каждый день требует включить ему птичек, собачек, или музыкальные инструменты. Так же любит играться с пластилином (но только резать его ножиком. Не могу вдохновить лепить что-то ручками)

Меня очень волнует проблема двуязычия. Не могу сформулировать для себя четкую теорию о том, когда, какие елементы, какого языка давать ребенку.
И вторая, более глобальная проблема, ето как вырастить творчесскую, любознательную личность, при совершенно не творчесских родителях.
05.04.2004 06:22:37, little dragon
В Бостоне я буду в конце месяца, может, встречу устроим конференции и других виртуальных мест?

С пластилином интересно, можно налеплять нарезанные ножом кусочки, делать из них текстуры. Например, взять кучку таких кусочков и смять в "лохматый шарик" :-) Мягкое "соленое тесто" способствует работе ручками. А еще попробуйте model magic, чудесный просто материал. Я его покупаю ведрами :-) в магазинах вроде Michaels (arts and crafts).

Про двуязычие большая тема, надо бы ее отдельно вынести, сейчас займусь. Главное тут, на мой взгляд, во-первых, поддерживать богатые контексты на каждом из языков; и во-вторых, разделять четко языки. Никаких фразочек вроде "самый well дубовый table" или "я взял exit" :-)

Спасибо за поздравления!

А "ранее развитие" есть в Америке тоже. Гляньте, скажем, по ссылке, там коллекция на тему. Называется оно тут, правда, "маленькие одаренные дети":
05.04.2004 16:13:55, Мария Д.
little dragon
Давайте! Буду очень рада встрече.

Мы используем play-dough. Спасибо за идеи. Посмотрю "model magic"

05.04.2004 22:09:55, little dragon
Здраствуйте! Поздравляю с десертацией и новой "проблеммой" в вашей жизни консультацией здесь.
Мне 27 лет моему сыну 2г.3м. По образованию педагог математики и информатики, но по этой специальности я не работала. Работаю программистом. Мы живем во Владивостоке. Встретили очень интересных людей которые организовали группу на основе обычного гос-ного дет. сада , в которой мамы и папы учавствуют в процессе обучения и воспитания детей. Старшие дети этого объединения пошли в 5 класс. Проблемм очень много, столько что это благое дело кажется уже не таким хорошим. Идея в том что объединяясь родители могут дать своим детям больше, чем бы это сделала одна мама. А тем боллее один преподователь. Я учавствую в этом процессе забросив все домашние дела, не готовлю, не стираю (конечно приходится, но намного реже чем это делают обычно).
Читаю постоянно эту конференцию, беру много разных идей и вдохновление. Спасибо этой конференции и Мария тебе отдельное спасибо за множество твоих идей, рекомендаций, советов.
05.04.2004 03:33:56, Нина Ч.
Какой интересный "родительский кооператив" :-) По описанию похоже на то, как работают родительские группы американских нешкольников. Расскажите, пожалуйста, подробней :-)

Мой муж из Хабаровска, во Владивостоке тоже жил несколько лет. Я там была с ним, до чего красиво! И океан живой, и красиво, и мы наловили всякой живности от мидий до ежей и готовили на диком пляже, мммм :-)

Спасибо за поздравления!
05.04.2004 05:02:08, Мария Д.
называется это "объединение детей и родителей Маленький Принц". Долго бились и до сих пор бьются с районо, гороно и с прочими гос. учереждениями. Родилось это объединение после перестройки, когда "денег мало, а детей хочется умных". И решили две мамы собрать на базе гоударственного детского садика свою группу. Им разрешили, мамы проводят 2 занятия, дежурят по 10 часов в неделю. И папы по 10 часов в месяц. Родители нужны чтобы в группе была нормальная психоэмоциональная среда. Поставили спорт. комплекс. И если будет одна воспитатель, то придется как и во всех обычных садикак "кричать на детей". Проводим различные празники, последний был посвещен Индии.
Что бы чло все хорошо нужно очень стараться т.к. все гладко только в теории. Попробуй маме работающей столько отработай!( А еще нужно других подгонять...
05.04.2004 18:00:59, Нина Ч.
Emily
Кажется, мы уже немного знакомы :-)) Я Аня, старожил на 7е (со времен Няни). Мне 31, я закончила Химфак МГУ и аспирантуру на кафедре физхимии. Еще музыкальную школу и колледж джазовой импровизации по классу фортепиано. Люблю слушать живую музыку, рукодельничать, ходить с детьми в музеи, очень люблю чтение детям вслух. Иногда приходит в голову, что ради этого я детей и родила - чтобы было с кем делиться радостью от любимых дел :-)).
Периодически зарабатываю на жизнь, как журналист. Пишу диссертацию по специальности - термохимии.
Дочке Алене 9, она подает надежды как художник, я недавно советовалась с Вами в "Девичьей" на эту тему. С Вашей подачи обратились к бывшему педагогу дочки с просьбой об индивидуальных занятиях. Кажется, все вот-вот устроится.
Сыну Сене 3 с небольшим года. У него явная склонность к музыке, прекрасное чувство ритма, любимое занятие - дирижировать с кисточкой в руках оркестровыми произведениями в записи. С 2 лет он любит живую оперу, хочет учиться музыке. Помня опять-таки о Вашем совете о преимуществах личного тутора, с сегодняшнего дня Сеня начал заниматься со студентом консерватории. И сразу сложность - наш преподаватель никогда не видел таких маленьких детей, и обращается с ним, как с 6-летним: "напишем нотку на первой добавочной..." а Сеня и карандаш еще правильно не держит. "нотка слева от двух черненьких клавиш - до". Для Сени все слова этого предложения - слабопонятная абстракция. Он и рад бы, но... Вот проблема - как же выстраивать занятия музыкой с трехлетним?
05.04.2004 01:47:47, Emily
Давайте, правда, обсудим особенности обучения музыку трехлетних 05.04.2004 17:19:19, Натал
Подбор занятий, педагогов - такое увлекательное дело! И постоянное. Иногда кажется, уже всё устроилось, а вот - приходится что-то подправлять, изменять. Про музыку, наверное, Вам лучше отдельной темой вынести :-) 05.04.2004 04:58:59, Мария Д.
remka
Ура новому консультанту! 05.04.2004 00:26:12, remka
Спасибо! А рассказы, для всех? :-)) 05.04.2004 04:25:46, Мария Д.
айрана
Привет! А я здесь оказывается самая молодая. Мне 22, сыну Алешке 3,5. Я по образованию бухгалтер, но вот после диплома никак не могу устроится на работу, и пока что занимаюсь взращиванием сына! Живем в далеком городе Мценске, 300 км от Москвы.
вот наверное и все о нас.
Во сын сейчас выдал: "Мам, а Россия это там где голосуют!"
04.04.2004 23:00:58, айрана
Какой политически подкованный! А за кого голосуют, не рассказал? :-) А взращивание сына - работа, очень важная работа, самая важная... 05.04.2004 04:24:23, Мария Д.
айрана
Нет, про то за кого голосуют не говорил, но меня поразило то что почти через месяц после всей предвыборной шумихи чадо так высказывается. Хотя за ним такое водится- просто ходи и записывай мысли высокомудрые. 05.04.2004 09:49:26, айрана
Поздравляю!
Очень рада познакомиться с такими интересными людьми!
Мама троих детишек 8л., 2г. и 4м. К сожалению, по настоящему раскрылась как мать, только со вторым ребёнком- получилось кормить самой больше года, лучше чувствую, наслаждаюсь, понимаю, меньше переживаю и верю врачам.
Мне 34 года. По образованию педагог, но в последние годы вела бухгалтерию. Интересы- педагогика, развитие детей, искусство, пошла в студию живописи уже взрослым человеком, шитьё и вышивка, музыка, путешествия,теннис, танец.
Всегда любила детей. Люблю свою семью, мужа, с которым прожили как один миг, 14лет. Сейчас для меня главное это вырастить счастливых, любознательных, зрелых духовно детей. Не скажу что всё получается, но мы стараемся, думаем, рассуждаем и читаем, читаем...
После смерти любимого человека, моей мамы, многое переосмыслила в своей жизни, поняла насколько скоротечна наша жизнь. Стараюсь больше расти и воспитывать детей духовно.
Недавно организовала детские тематические встречи на дому. Пока всем нравится, но я ещё в поиске и раздумье на эту тему.
04.04.2004 22:08:26, Irabela
Мысленно ,наверное миллион раз сказала Вам спасибо ,за презентации о художниках.Мы ещё не освоили даже половину ,но увидеть пару раз ,как ребёнок определяет в музее автора картины по-стилю ,ни разу не видев этой картины , зрелище не для слабонервных .Я воспринимала это как чудо ,о котором раньше читала ,но которое в настоящей жизни произойти не может.
Правда в стилях и направлениях ,мы очень слабы .Меня хватило только на то ,что положила в отдельные папки "Возрождение " и " Импрессионизм ".
Спасибо ОГРОМНОЕ ,за Ваш труд.И у нас ещё теплится надежда ,что Вы на этом не остановитесь.
05.04.2004 17:03:10, Betsi
И Вам спасибо! Рада что мои работы пригодились.
Когда начала делать презентации, то старшему было 6лет, а среднему 10 месяцев.Смотрели все с удовольствием.
Сама когда рисовала дома, "заразила" своего старшего и он пошёл в худ. студию, и сейчас рисует, любит. Средний тоже каждый день рисует, уже что-то начинает получаться. На днях такого паука чёрного в зарослях нарисовал!
Начали мы с ним с просмотра презентаций и "разного" рисования, сделала ему маленькие альбомы, какие-то открытки были, что-то печатала на принтере. В год с чем-то стал плохо смотреть презентации на любые темы, и стала я придумывать разные игры. Сделала худ. лото с картинами, ещё с портретами извесных худож., писателей, музыкантов, с карточками от лото играем в разные игры- классифицируем. Периодически устраиваю выставки репродукций на разные темы. Когда знакомимся или говорим о какой-то теме, то кроме детских книг использую картины на эту тему. Ещё у нас в свободном доступе худож. альбомы, книги по искусству, пока не одной не испортили.
Удачи Вам!
06.04.2004 19:55:27, Irabela
К сожалению ,я не художник .Худож. альбомов ,книг по искусству тоже нет ,цены на них запредельные.
Ходим в музеи ,рисованием с малым занимается учитель.Я с ним пытаюсь делать коллажи ,пока ещё ничего супер -пупер не сделали ,но делаем это с удовольствием и материалы для коллажей ищем с энтузиазмом.
Занимаемся рисованием около 3 месяцев .Наши работы.
08.04.2004 21:38:58, Betsi
Ничего себе! Сколько Вашему сыночку? Я не знаю, что значит супер -пупер, но то что я увидела- прекрасно! Клоун особенно понравился! Посоветовала бы подписывать рисунки.
Мы тоже в музеи ходим и малышку уже брали, но она везде с нами, правда дочка, минут через десять, уснула.
Я недавно купила в second hands просто замечательные наборы с репродукциями художников. Советую Вам тоже поискать в таких магазинах, там много чего интересного попадается и цены доступные.
08.04.2004 23:57:31, Irabela
Через пару недель -5 лет.В музеях ведёт себя не очень.В смысле : терпения -мало ,а музей - большой .
За подсказку с магазинами ,спасибо,будем искать.По поводу подписи ,стараемся подписывать ,но , поскольку иногда подпись занимает весь лист ,стараемся это делать только на небольших (быстрых ) работах.
09.04.2004 14:36:25, Betsi
Расскажите про тематические встречи, если можно. Как выбираете темы, кто их готовит (Вы, дети, дети и родители), как развиваются темы? Наверное, Ваши интересы художественные здорово помогают! 05.04.2004 04:23:26, Мария Д.
Думаю, что мне повезло. Переехав, недавно, в новую страну, как-то быстро познакомилась с русскими мамочками. Наши дети одногодки. Мы часто гуляем вместе, иногда ходим друг к другу в гости, в музеи, в зоопарк, в походы.
Все мы, по разным причинам, не хотим отдавать детей в садик. Однажды решили организовать что-нибудь интересное для наших детей.
Пока у нас четверо детей- три мальчика и одна девочка, всем 2г. с небольшим. Придумываем и делаем всё сами. Выбираем тему и пишем к ней сценарий.
Вот, кратко, как всё это выглядит. Тема "Зима". Заранее украшаем комнату, ставим ширму, декорации. Одна из мам в наряде зимы, другая ведущая, третья сидит в другой комнате с малышами, у меня и ещё одной мамы- груднички.
Рассказываем стихи, поём, танцуем, смотрим тематические картинки и презентации и беседуем по ним, пытаемся много обсудить- какого цвета больше всего зимой, чем можно заниматься зимой, кому хорошо, а кому может быть плохо, когда много снега и холодно, о животных- кто с нами остаётся, улетат, спит, какие важные праздники...
Рисовали на стекле зубной пастой и щётками, дети были в восторге. Ещё одно любимое занятие- аппликация. На стене приклеена большая ёлка, "Зима" приглашает детей её нарядить, на полу рассыпаны игрушки- геометрические цветные фигуры, когда "игрушка" наклеивается, то ребёнок говорит цвет и форму. Когда закончили (обычно долго хотят клеить), то вместе отходим и любуемся, любуемся, и становимся в хоровод, поём песни- "В лесу родилась ёлочка", "Маленькой ёлочке холодно зимой". Проводим несколько игр: "В лесу ёлочки разные бывают, если скажу высокая, то тянемся вверх, низкая- приседаем, широкая- руки в стороны, узкая- руки вниз"- посмеялись от души, когда такие игры хорошо усвоят, можно их будет усложнить. Например, говорю высокая, а сама приседаю, тут уже внимательно должны слушать, мой старший такие игры любил.
В конце показали кукольный спектакль "Лубяная избушка".
Когда всё это затевали, никаких перед собой целей не ставили, скорее весело и интересно провести время, а если какой-то познавательный и развивающий момент- прекрасно!
Ближе к лету планируем встречаться два раза в неделю, ко второму дню ничего особенного готовить не будем, хотим выкладывать наши игры, пособия- пазлы, вкладыши,мозаики, геометрик, шнуровки, кубики, лото,разные сосуды с крупой и водой, краски, пластелин...
Сейчас стараемся заинтересовать и вовлечь детей в эти мероприятия и есть сдвиги. На первой встрече они с восхищением наблюдали, теперь всё больше участвуют, уже пробовали их разбивать на команды.
В планах- побуждать детей к совместному творчеству, инсценировкам спектаклей, сочинительству, обсуждению. И тут буду благодарна за Ваши советы, как к этому подвести детей.
Вот темы которые мы хотели бы провести- поиграть в разные профессии- продавец, строитель, врач и т.д., "Лето", "В саду", "На лугу", инсценировки походов в музей, театр,цирк.
Уже провели- "Зима", "Весна", "В лесу", "На море", где изучали свойства воды, "В пруду",где главным героем был утёнок Тим. Своими праздниками "заразили" старшего сына и наших родствениц-11л. и 7л., уже готовят спектакль и костюмы и будут выступать для наших детишек.
Да, коротко не получилось, бегу спать.
06.04.2004 11:30:35, Irabela
Как здорово! Про тематические занятия - большая отдельная тема ;-) Пока пара идей. Важно, чтоб дети сами как-то участвовали в выборе тем, в развитии их. Тяжело с такими крошками, но можно, если за ними наблюдать. И ещё, чем активней дети участвуют в подготовке, тем им интересней. Родители могут быстрей и красивей украсить комнату, но детям это в радость, и праздник для них становится особенным. 08.04.2004 18:09:00, Мария Д.
Мария, спасибо!
На счёт этого я как раз и думаю, как вовлечь наших ребятишек, трудно сейчас угадать какая тема им ближе. Будем наблюдать. А совместное украшение- здорово! Какие-то элементы мы уже включили. На тему зимы украшали ёлку и окно зубн. пастой (узоры Деда Мороза), на "Весну" клеили цветочную поляну на полу.
В любом случае, это наш первый опыт и любые советы, идеи очень нужны.
08.04.2004 23:34:25, Irabela
Опыт замечательный, продолжайте делиться, тут людям полезно будет! Если ещё не видели эти методики, очень советую посмотреть Reggio Emilia (Реджио Эмилиа) - это методика, построенная именно на тематических занятиях для маленьких детей.

K сожалению, по-русски про это так просто не находится, есть по-английски. Вот green_tea Живой Журнал, она специалист по этой методике, вроде бы, если я не путаю, надо бы её пригласить сюда рассказать :-)
09.04.2004 10:59:21, Мария Д.
=СветА™=
Здорово! Знаете, мне особенно понравилось, что все это очень по-детски.Т.е я ( по секрету тоже бывший педагог) вижу, что все это не для реализации взрослых амбиций, а для детей.Не взрослые, а детские игры. :-)
К сожалению, здесь я нередко видела подобные огранизованные занятия сделанные явно для удовольствия и услады взрослых, а дети в декорациях.Что, конечно, тоже здорово,но должно иначе позиционироваться. :-)

А вы молодцы! очень приятно читать, и представлять.Спасибо за приятные эмоции.
08.04.2004 10:26:51, =СветА™=
Света, вот и мне предоставился случай Вас поблагодарить! Когда я ждала нашего третьего малыша,мы переехали жить в Канаду. Первое время я очень скучала по дому, разница во времени тоже сказывалась на моём самочувствие. И вот, случайно, "набрела" на Ваш сайт. О! Ваши статьи про род. дома и старушек- я посмеялась от души! Здорово! Мне кажется это дар совместить грусть и юмор рядом. Спасибо!
Когда утром перечитала, что я написала про детские встречи, то чувство было что по-детски проходят не только наши встречи, но и мои письма.
08.04.2004 23:18:09, Irabela
Мне 31 год, сыну завтра исполнится 4 года. По образованию я преподаватель иностранных языков немецкого и английского, с 1995 года живу в Германии, в городе Билефельд. Замужем. Саша родился в Билефельде. На данный момент я преподаю немецкий язык для детей, родившихся в Германии, но плохо говорящих по немецки, т.е. дети переселенцев из стран СНГ и иностранцев.
Я люблю свою работу. Саша говорит по русски и по немецки, осваивает английский язык.
Интересы: раннее развитие, раннее обучение иностранным языкам, дети и интеркультуный вопрос воспитания, дети из двуязычной среды.
На 7-е ру тусуюсь с августа 2001 года, нам тогда было 1 год и 4 месяца. Очень люблю эту конференцию, часто заглядываю сюда, многому учусь.
Я рада, что Мария Д. стала нашим консультантом. Примите наши сердечные поздравления!!!!!!!!
04.04.2004 20:04:01, Наташа из Билефельда
Да уж, папались : ) Есть презентация с овощами, подписанными по-немецки. Прочитать это, понятно, не могу ни я, ни подруги. Хочется, чтобы кто-то озвучил. Будем развивать кругозор. 05.04.2004 14:22:35, Натал
Двуязычие - очень важная тема, как здорово, что тут у нас есть эксперт! Очень сложные там вопросы возникают, и часто родители недооценивают их глубину и серьёзность.

Скажите, если не секрет, Вы работаете частным образом или в какой-то организации? И ещё, знаете ли Вы поэтический центр Вадима Левина в Мюнхене?

Спасибо за поздравления!

05.04.2004 04:21:46, Мария Д.
Корвина -офицерша (Агата, 2,3 годика)
Так вот кто озвучит нам с Натал презентацию по-немецки!!!! К:))) 05.04.2004 01:41:11, Корвина -офицерша (Агата, 2,3 годика)
Давайт поробуем, но я пока не умею. Пишите. ngolikov@pochta.ru 05.04.2004 15:58:25, Наташа из Билефельда
Натаня
Привет! Я - Наташа,сын - ВАнька. Мне 26, ему почти 10 месяцев. По образованию я актриса, но в последнее время это хобби. А профессия? Я инструктор детского клуба " умка". Занимаюсь с детьми от 8 месяцев и до 5 лет по нескольким направлениям: веду гимнастику и театральную студию. С Ванькой очень любим смотреть разные презентации, которые я отсюда скачиваю, ходитьв музеи, бассей и просто болтать на разные темы. А вообще, ребята, вы все такие молодцы. Пока. Привет медузе, которая веселая. 04.04.2004 18:18:52, Натаня
Расскажите, как он смотрит презентации? Пытается ли с ними взаимодействовать? Надо отдельной темой вынести, собственно.

Хочу задать Вам странный :-) вопрос. В театральном деле наверное присутствует много (спрятанной?) логики, может, и математики. Как Вы думаете, можно её оттуда вычленить? У нас летом в лагере проекты будут, связанные с математическими театрализованными представлениями. Так вот я думаю не только математику разыгрывать в содержании представления, но и в самом актёрском деле найти её. Пока не знаю, какой это имеет смысл, и имеет ли. Что думаете?
05.04.2004 04:13:08, Мария Д.
Надежда Григорьевна
Маша, примите мои поздравления со всеми важными событиями сразу!:))

Успехов в новой жизни (которая, на самом деле, конечно же, логичное продолжение прежней)!
04.04.2004 14:05:40, Надежда Григорьевна
Спасибо!!! :-))) 05.04.2004 04:08:04, Мария Д.
Я Лена, мне 27,5 лет, а сыну Сашке 1,5г.
По образованию "математик, системный программист", до декрета преподавала в МГУ на ф-те ВМиК и работала прожект-менеджером в софтовой компании. Сейчас не работаю и с упоением занимаюсь освоением всё ещё новой для меня роли мамы :)
Мне нравится, когда мой сын смеется и увлеченно занимается тем, что ему интересно. Мне не нравится насилие по отношению к детям в любых формах (начиная с р/д, а может, и до него) и с любыми "благими" целями.
"Методики РР" - для меня это, скорее, возможность расширить свои представления о том, чем вообще любят заниматься дети. Интересы? У Сашки это сейчас строительство во всех видах, стоительная техника и почему-то кошки. А я сама зачитываюсь книгами по дет.психологии и педагогике. Какая громадная область знаний прошла мимо!.. :)
Находимся, похоже, на стадии бурного расцвета периода "Саша сам!", когда все буквально вырывается из моих рук, и даже мои ноги спихиваются с лестницы.
Конференцию и Ваш, Мария, блог читаю постоянно и с большим удовольствием. Писать, к сожалению, чаще не успеваю (читать можно тихо, а вот стучать по клаве, когда Санька спит, пока не всегда удается) Очень рада, что теперь тут такой достойный консультант :)
04.04.2004 11:26:20, lenapuh
Бывают тихие клавиатуры. Мне нравятся "с кликом", а есть тихонькие. А кошки, ах! Сколько всего было! Мьюзикл если найдёте, не пропустите, он так и называется "Кошки". И есть ещё мультик Cats don't dance, тоже музыкальный. Вообще тема богато раскрыта в литературе и искусстве ;-)

Педагогика и психология дают какой-то универсальный подход ко всему :-) Что приятно. Мощные инструменты. Как математика, тоже универсальная штука, но по-другому.
05.04.2004 04:07:42, Мария Д.
СуперЛил
Мне тоже 31год,лапочке-дочке-1г9м.Она у меня молодец.Мама с рождения только и делала,что экспериментировала над ней,а она-таки ждала,когда же мама одумается.Вначале давала ей грудь по режиму,соску и водичку в перерывах,держала в кроватке и по возможности не брала на ручки(привыкнет,на шею сядет).Потом,к счастью,мама пересмотрела свои взгляды,привязала ребенка к себе перевязью,стала давать только грудь и по-требованию,спать вместе с дочкой.Дочь обрадовалась,мама стала наконец,ее понимать,установился контакт...так началось наше взаимопонимание-общение-развитие.Бесконечные разговоры,мама рассказывает Еве обо всем,чем она занимается,дома,на прогулке.Играем,занимаемся,читаем,читаем...(обожает).Маме пришлось попутно изменить свои взгляды на очень многие господствующие в нашем обществе стереотипы,касающиеся детей.Ну,например...
-Ребенок-это тепличный цветок,его нужно взращивать определенным образом(теперь подход диаметрально противоположный)
-В определенном возрасте нужно вводить в рацион определенные продукты,спросить у врача,что и когда.
-Вообще спросить у врача-совет на все случаи жизни,врачи все знают
- нужно делать прививки
-после года грудью не кормят
-ребенка нужно одевать потеплее,да и дома должно быть очень тепло.Сквозняк-это страшно!
-когда ребенку исполняется 3 года,его следует отдать в дет.сад
-малыш должен быть послушным,а не своевольничать.И не дай Бог затопать ногами,закричать в знак протеста.Это верный знак-ребенок испорчен.
Недавно вот рассталась с еще одним мифом
-когда ребенку исполнится 6(7)лет,его надо отдать в школу.
Только вот,боюсь,невоплощаемо это в моих условиях.Извините за всеобъемлющесть,но я не могу из наших отношений с ребенком вычленить "раннее развитие",это единая концепция,совокупность взглядов.А вообще,Мария,всегда восхищалась тобой(а сейчас,узнав возраст,особенно)-как тебе удалось все делать так категорически правильно?Я,почему-то,всегда вначале слушала не те советы,шла не тем путем,и заскакивала в последний вагон))).

04.04.2004 09:15:58, СуперЛил
Интересно это всегда про изменение, развитие... Как ты у себя это проследила! Трудно это. Большинство людей не замечают, как изменяются. А вот про правильность я думаю, думаю, это у меня, пожалуй, одна из тем, где мои мысли сильно изменились за время материнства. Много разного работающего. Мы недавно с подругой смеялись, что если бы познакомились пять лет назад, разругались бы в перый же час. Потому что неправильные с точки зрения друг дружки, по тем радикальным критериям...

Когда находишь нечто, работающее хорошо для тебя, радость, конечно. Помню первые такие маленькие радости - дочка перестаёт плакать от колик, если ей показывать книжку с картинками; начинает использовать жесты как "слова", если их повторить за ней... А когда строится работающая система, радость умножается :-)
05.04.2004 04:04:01, Мария Д.
От всей души поздравляю!!! И с диссертацией и с новым приключением :-) 04.04.2004 05:05:20, Panasya
Спасибо и спасибо! А представляться будешь? :-) Перезнакомимся все... 05.04.2004 03:56:38, Мария Д.
:-) позвольте представиться, Лена - по принятому летоисчислению 35 годиков,по состоянию души - около 25 , Никитке исполнилось 4 года 27 марта. Сама из Москвы, муж из Питера, живём в Луизиане, недалеко от Нового Орлеана. Философия жизни - радость от процесса бытия, гармония внутреннего состояния, ежемгновенное осознание и,общим словом, познание своего внутреннего мира. Учусь мудрости у своего ребёнка,очень счастлива, что он у меня такой замечательный и что всё у нас получается безусильно, легко и радостно. Учусь чувствовать мир целиком. Люблю психологию,люблю проводить время на природе и наблюдать её,заряжаясь её энергией,люблю вязать (но время на это почти нет),вообщем, ЛЮБЛЮ ЖИТЬ! 05.04.2004 06:32:58, Panasya
P.S. Кстати, я родом из Хабаровского края, есть там место, недалеко от Татарского пролива, Советская Гавань и Ванино, получается мы с твоим мужем вдвойне соотечественники :-) 05.04.2004 07:14:10, Panasya
Хрюндель
К сожалению, пишу сюда пока очень редко, но читаю конференцию уже несколько лет практически постоянно. Очень надеюсь, что скоро начну активно участвовать в этой замечательной конференции :)
Зовут Виктория, 31 год, дочке Лидочке 8 месяцев.
По образованию филолог, преподаватель. Работаю в издательской системе, веду серию обучающей детской литературы, в т.ч. есть авторские работы :)
Обожаю заниматься со своей малышкой.
Люблю музыку, люблю театр.
Увлекаюсь изучением методик раннего развития, педагогикой, языкознанием.

Немного официально получилось, но пока так :)
04.04.2004 01:45:14, Хрюндель
Расскажите, какие авторские работы? И ещё, можно ли задать Вам вопросы про издательскую систему? Есть идея для добровольческого проекта :-) (силами родителей) книжечек для начинающих читателей, которых на русском мало, мало. 05.04.2004 03:55:56, Мария Д.
Хоть я здесь редко выступаю, но являюсь активным читателем :) Набираюсь опыта :)
Мне 34 года, образование сумбурное - материалы электронной техники + финансы и кредит.
Сыну 15 лет, дочери 1.4. Сын у меня - студенческий ребенок со всеми вытекающими последствиями. Дочка - пока полная противоположность. Насчет раннего развития я пока в размышлениях вся :) Просто играем, читаем книжки, танцуем, поем...
Надеюсь, что с Вашей помощью разрешу свои сомнения :)
04.04.2004 01:14:45, Юксаре
...Или новые сомнения заведёте, хе-хе! В этом-то всегда рада помочь ;-) 05.04.2004 03:53:25, Мария Д.
Веселая Медуза
Всем привет! Я-Ольга, мне 26 лет, а моему Арсеньке в этом месяцев исполнится целых 2 года:). По образованию я психолог.
Самый главный мой интерес - мой ребенок и его развитие;) Надеюсь, что у меня это получается. Еще снова погружаюсь в сказкотерапию. А вообще я натура увлекающаяся, не хватет мне последовательности и обстоятельности, увы, но ничего уже с собой не поделаешь. И душа у меня бродяги:), мы туристы-водники. Летом надеюсь пойдем в поход, во второй сенькин поход.
P.S. Мария, от души поздравляю с защитой, это радостно и немного грустно, правда?! И очень я рада, что ты теперь консультант. А к приключениям я всегда готова!:)
04.04.2004 00:31:34, Веселая Медуза
"Бродяга! Какая странная масть...
Бродяга! Какое дерзкое призванье..." (С) Любимое :-)

Интересно смотреть, как "разбредающиеся" интересы иногда собираются потом обратно, вместе. Но сбор интересов, фокусировка - такая особая работа, хитрая... Для меня сложная.

Спасибо за поздравления!
05.04.2004 03:52:34, Мария Д.
MamaSASHI
И мне 33 и 1 мес.:-), а сыну 3 и 1 мес. Родился за 4 часа до моего тридцатилетия:-).
Художник, член союза художников России, преподаю живопись и рисунок в детских студиях. Мои ученики неоднократные лауреаты межднародных выставок, многие стали учиться на профессиональных художников.
Все свободное время посвящаю сыну. Не любим сидеть дома, изучаем природу, занимаемся творчеством. Любим книги. Ходим в театры и на выставки. Кстати, сыну очень нравиться выставки детского рисунка, с особым удовольствием разглядывает рисунки других ребят. Недавно получил свой первый диплом за рисунок "Чебурашка" на неделе детской книге в Москве. Больше всех радовался наш папа и был очень горд!
Сейчас переживаем кризисы:-( Сын - трехлетки, мы с мужем - 10-летие в браке.
Не хочу заканчивать на грусной ноте, что бы еще рассказать?
Пожалуй напишу еще, какие стишки сочиняет наш сынуля:
Там какой-то телефон
Зазвонил к кому-то в дом.

Мишка ползает по кругу,
Олениха прячет шубу.

Мама шла, мама шла
И в ванную ушла.

Снегурочка плясала
И на пол вдруг упала.

Дырь, дырь, дырь
Идет собака-поводырь.

А монетка, а монетка
Так и прыгнула в газетку
И сидит там и сидит
И оттуда говорит.

Босоножки, босоножки
Так и сели к нам на ножки.

Картинки, картинки
Приехали на льдинке.

Расскажи загадку
Маленькому папе:
Это кто сидит на шляпе?
03.04.2004 22:47:02, MamaSASHI
Какие интересные стихи. Пару месяцев назад я организовала сообщество детского и родительского творчества "Вместе", мне кажется, ему может быть интересно их туда поместить, и рисунки тоже. Надеюсь, сообщество может хорошо работать с этой конференцией, тут родители, там дети, а может, со временем запрограммируем какую-то более прямую связь :-) 05.04.2004 03:45:51, Мария Д.
MamaSASHI
Спасибо! С удовольствием поместим стихи и рисунки!
Мария, поздравляю Вас с защитой!!! Желаю Вам дальнейших успехов!!!
05.04.2004 14:28:32, MamaSASHI
СуперЛил
Просто потрясающие стихи!!!! 04.04.2004 09:22:29, СуперЛил
MamaSASHI
Спасибо! Сегодня выдал новенькое, бежит из ванной:
- Мама, мама, послушай!
Кто на веточке сидит,
Кто на деточку глядит!"
Как он их сочиняет, сразу на ходу или сначала в голове проигрывает, интересно.
04.04.2004 22:30:14, MamaSASHI
MamaSASHI
Хочу добавить. Всем огромное спасибо! За Ваши советы, рекомендации, полезную информацию, наработки для занятий с детьми и просто за добрые слова и понимание. Это единственный сайт, который пока нашла, где к твоим проблемам, а также к развивающим занятиям с ребенком относятся по доброму и ни одного кривого слова не услышишь в свой адрес.
Извините за грамматические ошибки в предыдущем сообщении, спешила.
03.04.2004 22:55:47, MamaSASHI
Елена П.
Мне 33 (обязывающий возраст). Дочке 3 года, сыну 1,2. Сразу после выписки из роддома прочитала Никитиных и чертовски рада этому. Это, прямо скажем, изменило мою жизнь. А когда дочке стукнул год, купила за 10 руб книжку Лупан, и ...понеслось. С тех пор почти все мои мысли о том, как бы чего бы не упустить и всё успеть, пока они маленькие. Малость утрирую, конечно :)) Хотя иногда бывает состояние "всё, не успею, время идёт, дочке уже 3, а после трёх, как известно, поздно". А вообще-то просто их обожаю и получаю удовольствие от любого общения с этими чудами, хотя и нас, конечно, кризисы не минуют.
Люблю музыку, тоскую без театра (не с кем оставить малышей).
С нетерпением жду лета, а ещё, когда они хоть немножко подрастут, чтобы таскать их в походы, возить по стране, всё свободное время проводить на природе.
С огромным интересом читаю эту конфу, много нового узнаю. Спасибо.
03.04.2004 18:23:25, Елена П.
А можно напроситься с вами в автопоходы? : ) Мы вот с мужем голову сломали - все друзья либо без машин, либо без детей. А хочется хотябы на двух машинах ехать - муж так свое детсво провел и мы реально планируем. Сначала, конечно, нужно просто встретится : ) Мне, кстати, книжки Карапуза привезли. Я в восторге - приглашаю приехать их посмотреть, как ты хотела. 05.04.2004 14:00:19, Натал
Елена П.
С удовольствием! (Про всё сразу:) 05.04.2004 16:36:02, Елена П.
Штуша
А с нами на Селигер не хотите? :) А то я тут подбиваю компанию. Мы обычно ездим на 12 июня, когда 3 выходных подряд. 05.04.2004 14:13:54, Штуша
Елена П.
Ой, и мы! Я обожаю Селигер, с детства! Провели там с мужем так сказать "медовые" полмесяца и там же узнала, что у меня будет первый ребёнок. Ходили на "Просторе" и байдарках.
Но хочется хотя бы на недельку. Правда сынок ещё маловат, и мы хотели в этом году на выходные выбраться на Иваньковское. Но может и решусь.
Ой, так у Вас тоже годовасик! И поменьше нашего! И не боязно? Мы с дочкой 1,5 лет выбирались, но она такая покладистая (была тогда:)
05.04.2004 16:42:04, Елена П.
Штуша
На байдарках мы, к сожалению, не ходим. Стоим стационарным лагерем. Можно, кстати, и подольше. Обычно мы едем на 3 дня, но в этом году у мужа в июне отпуск, и поэтому можно остаться и подольше, если позволит погода и будет желание. Только одним оставаться, конечно, не хочется, нужна компания. Так что, если сможете поехать и сможете (захотите) остаться подольше, будем рады :)
А "годовасик" побывал уже там в прошлом году, когда ему было 2 месяца, так что, уже не так боязно :)) Для его сестры первый выезд на Селигер состоялся в 8 месяцев (не считая поездок в маме) :)) Это не так страшно, как кажется. Проблемы, конечно, имеются, но, замечу, что в основном у родителей, как обеспечить ребенка всем необходимым.
Если интересуют подробности, пишите (shtusha@mail.ru)
06.04.2004 09:06:27, Штуша
Про возраст обязывающий. А интересно, ведь и у взрослых развитие продолжается... Правда, дети - развивают? 05.04.2004 03:40:07, Мария Д.
Tiri
Хорошая идея :)

Мне 25 лет, сыну 3,3 года. По образованию программист.
Люблю мужа и сына. Ненавижу всю женскую работу - готовить кушать, стирать, убирать, шить, вязать и т.д. Муж об этом знает, и так как мне все равно приходится все это делать, то муж очень ценит мой героизм :). Из книг читаю фентези, но сейчас в списке прочитанного за последнее время только литература о детях, их воспитании и развитии. Помагаю муж закончить институт.

До трехлетия сына с ним сидела моя мама, а я занималась карьерой, но в его три года поняла, что бабушка не может справится со всеми проблемами, которые навалились на моего сынулю, моего "вечернего" участия в воспитательном процессе недостаточно, а самое главное я поняла, что мое дитё важнее любой карьеры и любых денег, что внимание мамы ему важнее красивых игрушек и красивой одежды. К сожалению, моя профессия не позволяет совмещать работу и семью, поэтому сейчас сижу с сыном дома, занимаюсь его здоровьем и ранним развитием :)

В воспитании сына очень помагает муж. Учавствует во всех воспитательных процессах, все подвижные игры организовывает, учит сына всем мужским делам :).

Обучение сына различным наукам (читать, писать, считать, математике) проходит с легкостью.
До некоторых пор была уверена, что мой сын многого не умеет для своего возраста, но в этой конференции меня убедили, что все нормально и всему свое время :)). На данный момент ищу пути подхода к своему сыну, чтобы загружать его не только интеллектуальными нагрузками, а попытаться дать ему всесторонее развитие, например рисовать, лепить, фантазировать, просто логически думать и еще много чему:)

Развивающие игрушки на компьютере малышу пишем сами с мужем. Достойные внимания программки: обучение чтению, письму и счету, полностью настраиваемые. Если кому-то интересно, то можно совместными усилиями довести до совершенства, хотя нашему малышу очень нравится и в таком виде.

Манюня очень добрый мальчик, хочу найти способ сохранить в нем эту природную доброту и в тоже время научить стоять за себя без особого травмирования его психики, так как первый опыт общения его с детьми в садике привел к плачевному результату: он теперь боится всех детей, хотя внутри к ним очень тянется.
03.04.2004 17:58:50, Tiri
Очень интересно доводить программки. Кто ещё присоединится? 05.04.2004 03:39:05, Мария Д.
Хочу тоже присоединиться и рассказать о себе и о сыне. Я -Анна, сына зовут Яков, мне 27, ему 3 с половиной. Очень долго кормила сына ( мне так показалось:)) - до года и семи, до года - только грудью, без допоев и прикормов. считаю это своим тихим подвигом:)) Оба мы осенние, сентябрьские, разница неделя по дням рождения.Живём в Мурманске. Замужем 6 лет, муж - музыкант по призванию ( у него своя группа, играет реггей ( www. jahngle.hop.ru - сайт его команды, если кому интересно), историк по образованию, менеджер рекламного агентства по профессии:))) Я по образованию учитель начальных классов и англ. языка, работаю в турфирме ( училась этому дополнительно в Финляндии) - своё дело. Это о нашей семье - на самом деле очень разной. У меня хобби-увлечения - литература, русская, современная. Пишу стихи.
Не могу сказать, что увлекаюсь ранним развитием ребёнка - просто точно знаю, как я НЕ ХОЧУ, чтобы его развивали бы в садике и в дальнейшем в школе, какими способами и методами. Очень ярко помню серость детского сада и неинтересную школу - своему сыну такого не хочу. Мы с ним ( точнее няня с моей подачи)рисуем, лепим,клеим, всюду ходим, очень много читаем,конструируем, разговариваем. Я, не знаю как остальные в этой конфе, но может быть в силу недостатка времени, очень нуждаюсь в какой то разумной ГОТОВОЙ программе для развития детей, потому что сил и времени постоянно что-то выискивать, вникать, пробовать, готовить - мне безумно трудно и иногда просто неинтересно - нет ли у кого то похожих настроений?
И ещё я полностью ЗА естественность в развитии ребёнка - не обгонять, не заставлять, не насиловать. Потрясающе интересно и я просто обожаю слушать как он сам говорит, строит, делает что-то - без подсказок и очень как то по- своему ( м.б. главное - научить не потерять себя?). Говорит мне например, "Мама, правда, я железник дороги? Ну, поездной мальчик.." и ещё - очень важно, мне кажется, что то вовремя ребёнку предложить - например, мы вовремя повесили ему спортивный комплекс ( в год) - сейчас он сам, по своему великому желанию - на лестице верёвочной до потолка, осваивает канат, делает на кольцах кувырок назад на весу ( не знаю как этот кульбит правильно называется). Я очень хочу быть всегда сыну вовремя рядом! спасибо за внимание, Мария - реанимируете ЖЖ? когда нибудь?..
05.04.2004 20:27:42, Semolina
Да, если сделать паузу и понаблюдать за ребёнком, что он делает сам по себе, так много интересного увидишь! А потом уже можно помочь в этой работе ребёнка, поддержать...

Где можно почитать стихи Ваши?

ЖЖ реанимирован :-)
08.04.2004 18:13:24, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!