Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раннее развитие глазами просвещенной мамы

Раннее развитие глазами просвещенной мамы (часть 1)

Раннее развитие глазами просвещенной мамы (часть 1)

Современная мама буквально зачарована-околдована словами "раннее развитие". Если десять лет назад совершенствование детей самыми разными путями было уделом лишь особо продвинутых родителей, то сегодня про кубики Зайцева и рамки и вкладыши Монтессори не слышал только ленивый.
25.03.2004 11:09:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательные результаты раннего развития: ребенка в 2 года научили печатать буквы и слова на компьютере! Сами посмотрите это чудо - [ссылка-1] 25.05.2016 16:11:31, Vetropa
Спасибо, что затронули столь важную для множества людей тему!!!!!! Эта статья поможет мне в написании реферата и в работе на семинаре!!! А это приятно!!!! Еще раз, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!! 13.09.2006 17:10:08, Студентка
сть идея!нужно из всех вышеперечисленных медодик выбрать самое оптимально для Российского ребенка и создать одну большую методику и пременять во всех детских садах.ну?!кто этим займётся? 01.09.2006 16:42:10, bigmummy
Хотелось бы заступиться за Штайнера и антропософию. Антропософия выросла из теософии, но является по сути поворотом к европейской традиции и христианской традиции также.
К сожалению, очень многие российские новообращенные "христиане" значительно дальше от христианства, чем антропософы. Более того, лучших христиан в плане понимания и ПЕРЕЖИВАНИЯ христианства я встретил именно среди немецких антропософов (людей высокой культуры, кстати). Причины? Общая катастрофа гуманитарных знаний в СССР-России. К сожалению, у нас уничтожены и не возрождены гуманитарные знания. И пока не будет действительно фундаментального понимания гуманитарных знаний и наук (я не имею в виду "рефераты" и "культурологию"), не будет у нас в стране Человека, понимания человеческого общежития, смысла бытия, и кстати, не будет и Европы!
12.06.2004 04:17:05, Дмитрий
очень и очень полезная статья. жаль только, что не освещены методики Глена Домана. хотя во всех них есть что-то общее.
спасибо за полное ознакомление-это помогает определиться.
31.05.2004 13:11:07, Юлия
Только ленивый в наше время не знает, что антропософия Штейнера выросла из теософии.Вальдорфская педагогика - это система религиозного воспитания детей в идеях, враждебных христианским. У теософии нет ничего общего с христианством, поэтому католического содержания в вальфдорской системе быть не может. 31.03.2004 18:57:46, Алла
Летящая вода
Спасибо! Очень интересная статья! 28.03.2004 06:23:25, Летящая вода
Корвина -офицерша (Агата, 2,2 годика)
Что-то Вас в "Работнице" не видно, с удовольствием читала статьи про Сашеньку 26.03.2004 15:54:32, Корвина -офицерша (Агата, 2,2 годика)
MaMarata
Нам ближе всего оказалась методика Никитиных. Она дает больше возмножстей, так сказать, для маневра.:) Можно, исходя из особенностей конкретного малыша, выбрать в системе Никитиных что-то свое, подходящее. Статья очень полезная, особенно информация о некоторых минусах всех методик.:) Спасибо, Сонечка! 25.03.2004 23:43:52, MaMarata
Хороший обзор. Из своего опыта – занятия Монтессори для маленьких самое то, что нужно – нет ни капли давления на ребенка ни в плане принуждения, ни в плане крена на интеллектуальные, творческие или другие игры. Мой Данька ходит на группу Монтессори всего 2 месяца. Реальные изменения – под руководством взрослого убирает вещи «на место», сам расстегивает и снимает куртку, развязывает шапку, расстегивает и снимает сапоги – может полностью сам раздеться в год и восемь!!! (может это и обычное дело, но у нас совпало с занятиями и я не ожидала такого). Обожает переливать воду, резать огурцы, очень выросли навыки координации – строит башню из малюсеньких деталей, точно их совмещая. Заметно лучше решает практические задачи. Например, преодоление преград с чашкой воды ради того, чтобы дать цветочку попить – пододвигает табуретку к раковине, залезает и наливает в чашку воду, ставит чашку на табуретку, слезает с табуретки, берет чашку, ставит ее поглубже на лавочку рядом с подоконником, аккуратно залезает на лавочку не сталкивая чашку, встает, берет чашку, поливает цветок на подоконнике. Ведь это надо было понять, что поставить чашку вниз нужно прежде, чем самому слезть вниз!! И не стонет, чтобы я ему пододвинула, налила, подала, помогла... и такого рода «достижений» много. Еще интересно – он полюбил поездки в машине – сам требует открыть дверь и посадить его в сиденье. Вчера первый раз играл в группе вместе с другим ребенком (как-то они договорились). До этого другие дети его не интересовали, только их игрушки, так что я очень рада первым расточкам социальности. В конце занятий 20 минут – «урок» - все мамы и дети садятся в круг, поют песенки, делают пальчиковые игры или спектакль с пальчиковыми игрушками, или концерт на муз. инструментах. Так вот, по словам няни, если ребенок не заинтересовался, не хочет водить хоровод или играть на бубне – он может идти продолжать играть сам. Т.е. принуждения нет вообще, что для таких малышей очень важно. При этом от перегрузок детей страхуют тем, что есть возможность выбрать игру, где не нужно напрягать голову - дети перемежают «занятия» с висением на турнике, катаньем с горки, и купанием в сухом бассейне. Очень рекомендую такие занятия. 25.03.2004 16:13:15, Натал

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!