Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

О математике

Расскажите, пожалуйста, как у ваших деток обстоят дела с математикой. Во сколько годиков ваши малыши начали понимать количество, не просто считать 12345678910, а именно считать предметы, складывать, отнимать.
Нам сейчас 2 и 8. Понимаем счет до 4, можем сосчитать 4 предмета, сосчитать сколько останется, если от трех отнять 1 или к двум прибавить 1..
А как у вас?
05.01.2004 13:51:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zdes' vse dovol'no zabavno: esli pod "ponimat' kolichestvo" podrazumevat' reshenie prostyh zadach s yablokami i konfetami - okolo 3, dazhe ran'she. Snachala v predelah 4-5, seichas - pobol'she. Esli istinoe ponimanie kolichestva, kogda rebyonnok mozhet prikinut' kolichestvo, mozhet vnutrenne ego oshushat', kogda dlya nego samoochevidno, chto raznitca mezhdu 5 i 10 PRIMERNO takaya zhe kak i mezhdu 10 i 15 - do sih por ponimanei ogranicheno tol'ko 1-2-3-4-kucha. Gde-to chitala, chto za redchaishimi isklyucheniyami do 5-6-7 let deti ponyat' sie ne sposobny. 06.01.2004 18:50:25, irina.
Leeni
Где-то читала, что древние люди понимали счет так: один, два и много. И, вероятно, обходились:) Так что мы уже обогнали в развитии первых людей:)) А начинали ведь также:)) 07.01.2004 15:37:11, Leeni
Puniy
Мне посоветовали (учитель математики, кстати)как упражнение - учить считать до 10, а затем обратный счет (для умения оперировать числами)и так уметь надо в каждом десятке. 06.01.2004 16:41:42, Puniy
Лёка
вы малость перепутали количественный счет и порядковый)))
ну да ладно...
нам 3 и 3, считаем порядково до ста, про большее пока никто ему не говорил, количественно до 20, сложение и вычитание в пределах десяти, но на уровне запоминания, а не состава числа - мне так кажется по крайней мере))), пишет числа до ста
05.01.2004 16:16:31, Лёка
вакса
а поделитесь как Вы учили счет до 100? до 10 мы справились (ступеньки в основном помогли), а вот дальше... мне кажется, что надо сразу вкладывать понимание из чего получились 12, 28, 32 и т.п. а как не знаю :( 05.01.2004 19:18:31, вакса
Лёка
мы не учили - он сам))) вот старшую, помню, учили по Стосчету 06.01.2004 10:32:14, Лёка
Надежда Григорьевна
вакса
>>мне кажется, что надо сразу вкладывать понимание из чего получились 12, 28, 32 и т.п.

Конечно, вы правы.
В пособии "Стосчет", "Первая тысяча" под цифрами обязательно есть количественное изображение (квадраты, круги), сразу видно, что 32, к примеру, это три десятка и две единицы или тридцать и еще два и т.д. То есть такие вещи надо давать СРАЗУ в системе.
05.01.2004 20:10:45, Надежда Григорьевна
Leeni
В матиматике я полный 0, только деньги и умею считать и то плохо:) Количественный и порядковый - :) непостижимая терминология, забытая напрочь после школы:((( простите:)
У вас на мой взгляд очень неплохие успехи в матетике(имею в виду ребенка:).
Мы вот тоже считаем капсулы рыбьего жира (это у нас хит сезона). вываливаем кучу, а можно только 3. Вот и отнимаем..:)
05.01.2004 16:30:32, Leeni
Лёка
дети учаться считать моментально, когда речь заходит о деньгах, ложках супа и конфетах)))) 05.01.2004 16:31:50, Лёка
Leeni
:)Вот и задумаешься, что есть главный стимул в обучении:))) 05.01.2004 16:35:45, Leeni
Лёка
это к шести годам))) один из основных тестов на психологическую готовность к школе - "почему ты хочешь учиться в школе?"
стимулов в обучении ИМХО быть не должно, должны быть только мотивы, тяга к знаниям, по моему скромному мнению, заложено в человеке природой
05.01.2004 16:47:06, Лёка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!