Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Память

Как ее развивать? нам 4 года, не помним практически ничего - плохо запоминаем имена, действия, про буквы и названия вообще молчу. Какие бы упражнения поделать для развития памяти? ИЛи она или есть или ее нет?..
12.11.2003 15:00:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaSASHI
Поиграйте в "Мемори". Парные изображения переворачивайте рубашкой вверх и раскладывайте рядами (начните с небольшого количества 4 или 6). Ребенок открывает одно изображение и закрывает, ищет такое же, пока не найдет, когда найдет, вспоминает где было первое. Если непонятно объяснила, поищите описание в интернете, должно быть. Рисунки для начала должны быть простые и лаконичные, как знаки. Мой обожает эту игру с двух лет, даже раньше. 13.11.2003 00:21:27, MamaSASHI
Юлия К.
Да, мы тоже в Мемори любим играть лет с полутора. У меня на сайте выложена статья из "Мой ребенок". Там я описывала, как сделать эту игру самостоятельно. Еще у ИД "Карапуз" есть книжки (те, которые из серии "Для самых маленьких"), называются "Дидактика от и до" и "Дидактика до и после". Там какраз такие игры есть. Еще этой же серии книжки "Листочки", "Игрушечная история". Там тоже игры есть на развитие памяти. Можно и так поиграть. Возьмите несколько игрушек (или карточек с картинками) попростие ребенка запомнить их, потом он закрывает глаза, а вы одну игрушку прячете. Кто спрятался? Начните с трех игрушек, постепенно увеличивайте кол-во. Потом делаете сложнее. Не прячете игрушку, а меняете местами или одну убрали, другую на ее место посадили. Что изменилось? У меня Машка в восторгу от таких игр. Еще сейчас очень много всяких книжек появляется, поглядите. Они так и называются "Развиваем память, наблюдательность, внимание и т.д." 13.11.2003 12:32:19, Юлия К.
Юлия К.
Что-то ссылка не добавилась 13.11.2003 12:54:20, Юлия К.
Есть такая же игра "Парочки". По-моему, такой же принцип. 13.11.2003 12:07:34, Скат
Эта игра несколько однобоко развивает память.Просто развивается только зрительная память.Мы постоянно в нее играли. Маше даже иногда удается выигрывать. А стихи все равно не запоминаются:(. 14.11.2003 21:35:52, зебра
Мы ее по-другому используем, как карточки, просто смотрим и называет всех. Потом спрашиваю ее, каких птиц знаешь,рыб, ... вспоминает, называет.
ИМХО, не все способы универсальные, надо многое пробовать, тогда будет эффект.
15.11.2003 09:20:08, Скат
Мое маруське уже 4,5. Только-только начала запоминать стихи. Думаете я ей не читала книжек? Мы пока со старшей занимались, у меня всегда была мысль, что и Маруська что-то запоминает. А оказалось, что она ничего не запоминает и ей это и не надо. И вот, наконец, пришло время, когда она и буквы выучила, и цыфры ( это сама). И даже читать начала и ДАЖЕ стихи запоминать. Читайте дальше, и карточки тоже дело хорошее. Потом, через полгодика, и забудете свои волнения. 12.11.2003 21:12:20, зебра
Мы постоянно читаем книжки (наизусть и собственно по книжкам), причем больше стихи (сказки Пушкина, Чуковского, Маршака, басни Крылова). Нам 2 года, шпарит строчками из стихов только так. Мне кажется, это самый простой вариант. 12.11.2003 16:24:50, Марина У.
Действительно, очень продуктивный способ.
Еще мы ззанимаемся с карточками (2,3) - животных, жуков, птиц, рыб, растения и деревья, ягоды. Их много сейчас продается. Эффект - потрясающе. С одного раза запоминает изображение и название. Я сама иной раз не могу вспомнить, что это, а она...
Из-за карточек и в других сферах память хорошая.
12.11.2003 17:24:03, Скат
А какие карточки вы используете? Я пытаюсь что-нибудь откопать (в т.ч. для альбомов по Даниловой), т.к. вырезать мне почти неоткуда, но никак не нахожу в магазинах. Что и где вы покупаете? 13.11.2003 10:47:52, Марина У.
Ну если уж у нас в городе есть!
Начали с книги Даниловой про кубики Зайцева (там немного, но есть).
Потом есть такая игра "Парочки" (изд-во Витаминка) - по сериям: птицы, рыбы и т.д. Она сейчас их всех знает очень четко (там правда мелко написано название по рус. и по англ.).
Но наибольший интерес представляют карточки из тематической серии "Методики Зайцева", такие большие енижицы, которые полностью разрезаются на карточки (их тоже порядка 5 видов книг). Они везде проодаются - 90 карточек - 90 руб. Хорошее качество карточек + надпись.
Изобразительно искусство изучаем по карточкам соблственного изготовления. Есть такая серия - Детский музей. Там есть несколько некачественных изданий (про Врубеля, например), а остальные более-менее. Вырезаю оттуда, наклеиваю на картон А4, делаю подписи.
На сегоднящний момент она знает: Сурикова (он наш земляк, поэтому начала с него, тем более его музей есть), Левитана, Русские портреты - 18-19вв, сейчас изучаем импрессионистов (купила календарь на 2004 год - ОЛМА-пресс).
Вот так.
13.11.2003 10:55:06, Скат
Будьте осторожны с перекидными календарями! Я тоже несколько купила в свое время.. Почти на всех только фрагменты картин, а это значит, что композиция нарушена и т.д. Хотя вот календари с коллекцией египетского искусства, скульптурами Родена и пр. весьма неплохие и для занятий вполне подходят :) 13.11.2003 11:39:24, Luka
Не знала, а как насчет ОЛМАвских?
13.11.2003 12:06:31, Скат
Не знаю, посмотрите - если репродукция как бы в рамке и в названии нет слова "фрагмент", значит все в порядке! 13.11.2003 15:38:58, Luka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!