Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, можно вопрос?

Как научить 15месячных складывать слоги, учитывая, что они знают достаточно букв?
05.12.2002 03:30:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы опоздали на 10 месяцев для перехода к слогам! (:-)) Потому что можно было попробовать и методику "Читать - раньше, чем ходить" П. Тюленева (1988 года). У Тюленева такие результаты:
- в 1988 году к слогам переходили где - то в 9 - 10 месяцев, месяц на буквы, все дальше - слоги.
Это для тех, кто говорит, что рано ...
Эволюция системы "Читать,читать - раньше, чем ходить" шла очень быбстро
- в 2001 году - в 6 месяцев дети ребенок уже был способен показывать правильно любые слова до 7 букв
Большинство здесь на "конфе" считают, что не нужно так рано, это их дело, рекомендуют очень устаревшие методики.
Если вам нужна самая оптимальная методика, то Тюленев в своих материалах рекомендует для слогов несколько методик:
- способ 1953 - 1954 года, подбираете несколько карточек домашних животных и подписывате буквами в 1 - 2 см как эти домашние животные говорят "МУ - МУ!", "БЕ - БЕ!", "МЕ - МЕ!", "ГА - ГА -ГА!", "КУ - КУ!", "КУ - КА - РЕ - КУ" и т.п., и, далее, трехбуквенные слоги: "ГАВ - ГАВ!", "КРЯ - КРЯ!" и т.п.
Тюленев утверждает, что несколько десятков (до 30 штук) таких слогов позволяют малышу уже к 9 месяцам начать читать без всяких кубиков.
Вы можете получить у Тюленева телефоны мамаш, чьи дети читают с 9 месяцев - про себя, и с 1,2 - 1,5 год - вслух, посоветоваться с ними, как они до этого дошли ...
Этот способ применим в любом возрасте, особенно в 15 мес.
Если вы затянете переход к слогам, то вам придется заняться кубиками.

Рекомендуется еще один способ, чтобы не связываться с кубиками, да простят меня "кубические фанаты" - это начать печатать слоги на компьютере или пишущей машинке. Нормальные малыши у Тюленева, как он, ненормальный, утверждает, кажется, с 1989, печатают на пишущей машинке в возрасте чуть более года. Короче, Тюленев долбит по допотопным кубикам ... машинкой и компьютером.
Не нравится мне это - ну зачем таким маленьким деткам - пишущая машинка, и еще хуже - компьютер?
Ни в коем случае, я думаю, не применяйте! Тюленев слишком безаппеляционно заявляет, что раночитающие детки становятся одаренными, а врачи говорят,Ю что это опасно. Кто прав? Если хотите - проверьте
06.12.2002 06:11:14, Виталий
гусеничка
О, снова проявились :-)
Интересно было бы ip посмотреть ;-)
По теме сообщения - "ходят слухи, что сигареты вызывают рак, а я что-то в это не верю, хотите - проверьте сами"
ню-ню.
06.12.2002 15:14:28, гусеничка
А мне понравилось, особенно "посоветоваться с ними, как они до этого дошли ..."
06.12.2002 15:26:53, Наташа из Билефельда
Рожать новых,а не учить старых детей. 06.12.2002 11:38:40, Совет для Дина Б
Лена  И.
СТАРЫЕ ДЕТИ :) 06.12.2002 13:04:48, Лена И.
Perehodit' na izuchenie slogov... 05.12.2002 22:55:08, lise
Так это же все у Зайцева есть. 05.12.2002 13:36:04, inga3170
Юлия К.
OFF Ой сколько деток у Вас махоньких!

А насчёт чтения не заморачивайтесь сильно. Чуть позже будет гораздо легче, без напряжения. Если на русском учите - попробуйте Кубики Зайцева. Просто играть в них, домики строить, дорожки и слоги называть ненавязчиво. Хотя моя дочка категорически отказывается заниматься всем, что связано с буквами и чтением :((
05.12.2002 13:19:23, Юлия К.
Кай
Зачем?
15 мес?
Слоги?
Смысл?
Если очень хочется - то у Домана хорошо все написано, замечательно подойдет для 15-мес.
У него не слоги, а сразу слова, словосочетания. Вам подойдет.
А слоги в 15 мес - не поймет просто напросто ребеночек этой бессмыслицы.
Буквы - все дети знают, а вот читать обычно начинают годам к 4-5 - это очень естественно. В 15 же месяцев - не раз здесь обсуждалось - другие у них занятия.
Побегать, попрыгать - поэскпериментировать со своим телом, потренировать так сказать - а как можно бегать и приыгать, а что еще можно придумать :)) Просто поисследовать мир самыми разными способами ))

Удачи Вам с Вашими малышами!!))
05.12.2002 09:29:34, Кай
н-да, тоже мне учитель. не слушайте его!
какие словосочетания в 15 мес., если действительно буквы знает, а слоги сложить не может. ну например знает букву К, говорит, а ка сказать пока не может. что же теперь его сразу учить говорить Карман или т.д.
мне кажется, и я так делаю, нужно показывать явления, предметы, вещи, животных и говорить. например, это ворона, она Кар, и показывать эту ворону, а потом спрашивать это кто? ребенок будет повторять за вами и научится произносить слоги, простые слова, а потом уже остальные слова и словосочетания.
я делаю так или примерно так.
05.12.2002 11:26:26, Тато
Юлия К.
Так речь же, вроде бы о чтении шла... 05.12.2002 13:15:59, Юлия К.
А мне понравилось :)
-Скажите, где купить апельсины?
-Зачем Вам апельсины, купите яблоки, от апельсин аллергия, и вообще, я бы в вашем возрасте ужe не о еде думал, а о вечном.
:)
05.12.2002 12:10:00, ДинаБ
Кай
смешно :0)
Но , еще раз, читать сейчас ребеночку не нужно, наверняка ))
И еще разик:малышатки у вас - классные)) (т.3 раза чтоб не сглазить!:0))))))))))
05.12.2002 19:54:25, Кай

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!