Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Рисование.

Некоторые идейки вешаю отдельным топом, на вопросы отвечаю по мере поступления.

До года и чуть постарше рисовать лучше продуктами.
Великолепный цвет дает свекла и на бумаге хорошо ложится.Кусочком рисовать можно или соком кистью.Бумага-шероховатая сторона плотного ватмана.

Рисовали пальцами по манке, рассыпанной тонким слоем на подносе или протвине.

Рисовали растворимыми чаями, вареньем из облепихи, зеленью, морковью.Ребенку не важен результат-, а процесс безопасен и интересен.

Пальчиковые краски есть нельзя в любом возрасте, их главная фишка-легкая отстирываемость.

Рисовали в ваннной акварелью и гуашью.Голого ребенка сажала в детскую ванночку или тазик, и рисовала она на белой стенке ванны.Шедевры и художник в процессе мылись душем.Произведения можно было дополнить прилепными картинками такими, которые на ванну крепятся.

С возрастом сознательность росла, перешли к кистям.
Краски разводила водой, чтобы только макнуть и рисовать.Давала тряпочку вытирать кисти.
Акварелью хорошо рисовать по смоченному листу.Краски причудливо перемешиваются.
Играли кто быстрее закрасит целый лист-дети обычно предпочитают разводить грязь в середине.

Печатали.Ляпаем краску побольше и всякой, перегибаем лист, прижимаем ладошкой и удивляемся, разворачивая.Угадываем и дорисовываем.

Оживляем зверей, дорисовывавая к кружочкам ручки, ножки,хвостики, глазки, ротики.

Рисуем еду-собачкам и кискам сосиски,( длинный мазок), птичкам зернышки ( резкие тычки кистью).
Машинкам рисуем дорожки ( кисточка не отрывается от бумаги долго идет по листу).
Кладем кирпичики для домиков -примакиваем кисть мазок к мазку,вертикальные мазки-дождик.
Ну, тут можно много фантазировать.

Учила правильному обращению с кистью.Железная часть кисти-это личико, а ворс-волосики.Рисуем волосиками, не пачкая личико-кому же приятно с грязным-то лицом? Кисточка очень огорчается и плачет.И рисуем тоже только волосиками.А то лицом, да об лист-боольно..

На пролитую краску дуем вместе через соломинки, краска течет по листу, перемешиваясь.Иногда гоним каждый свою краску и они встречаются, обнимаюются и другой цвет получается.

Если жесткую щетинистую кисть провести об расческу или просто пальцем щетину отгнуть-получается куча живописных брызг.Это и звезды и салют и просто праздник и восторг.

Техника граттаж.Натираем бумагу воском ( свечкой) и жирненько зарнисовываем гуашью.По высохшей гуаши царапаем избражение.
Или рисуем восковыми мелками что-то, покрываем тоже воском и сверху слой черной гуаши+ туши.А потом просто сдираем верхний слой штрихами.Получается забавненько, но это для детей постарше.

Можно приклеивать слегка вырезанные изображения к листу, потом весь лист покрывать краской.Ребенок сам потом отдирает эти приклееные изображения и опять восхищается и удивляется.

Уф, устала.Потом еще, ладно?

Но! Рисование вобще для любого возраста -занятие крайне грязное и противное.
Поэтому для того, чтобы это было творчеством, а не взаимной нервотрепкой, приготовьте заранее помещение ( мы летом много на улице рисовали), грязную одежку и не дергайте ребенка.
Или рисуйте фломастерами и мелками восковыми.Это чистенько.
10.10.2002 00:00:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо!Очень интересно.Мне бы и в голову не пришли такие простые идеи, как рисование свеклой, морковью. 14.10.2002 11:30:32, АнНа
MaMasha
Огромное спасибо! Все скопировала и сохранила! Нам пока еще только 8.5 месяце, но в скором времени думаю нам все эти советы ОЧЕНЬ пригодятся!!! 12.10.2002 12:38:59, MaMasha
СВЕТА!
И ты до сих пор в журнал не пишешь?!
Ну, это ж почти готовая клевая статья;-)!
ЗЫ Протекцию сгарантирую. Ау! Прием:...
11.10.2002 17:23:04, Инанна
[пусто] 11.10.2002 19:49:56
моб. 8-926-270-72-94
;-)))Звякни сама, когда будет время перекалякать, ОК;-)?
А то телефон у меня пожизненно и безнадежно занят:-()...
11.10.2002 22:45:11, Инанна
fina
Какие идеи! Супер!
Свет, можно я это к себе на сайт выложу? я как раз игры разные для деток собираю, естессно, обязательно подпишу автора :))
10.10.2002 17:44:54, fina
=СветА™=
Бери.:-)Барбосик, помнится тоже что-то мое на сайт себе выкладывала.Давно, правда. 11.10.2002 14:53:41, =СветА™=
L
А адрес сайта можно узнать? 14.10.2002 12:18:27, L
Здорово! Спасибо, Света, обязательно поэкпериментируем.. летом, на улице:-))) 10.10.2002 12:37:46, ИрМашка
Ольга Оводова
О-О-О!!! (вопли восторга) 10.10.2002 09:01:06, Ольга Оводова
Маркиза
Нет слов! Спасибо. 10.10.2002 08:28:30, Маркиза
Galka
Супер!!! СПАСИБО! 10.10.2002 02:15:16, Galka
Lolic
Огромное спасибо!!! ;-))) 10.10.2002 01:27:40, Lolic
Спасибо! Очень много ценных советов и идей. Просто здорово! 10.10.2002 00:44:59, LadaO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!