Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмоциональное развитие

Полдня пытаюсь найти лото с фото или картинками эмоций. Или карточки последовательностей, вроде этикета в картинках. Может кто знает?

Еще ищу любые идеи на тему "Я уникален" - "Каждый уникален". "У меня есть чувства".

Делать красивую рамку для своего фото будем. И для фото друга. А что еще?
21.08.2002 09:46:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ya povirezala detskie lica iz zhurnalov "Parents", "Baby Talk" i potom mi delali s maloy appplikaciyu - na odnu storonu veselie lica na druguyu grustnie, ochen' ponravilos'. Teper' mi eshe dobavili ispugannie i udivlennie. 23.08.2002 20:36:45, nenatasha
У "Карапуза" были некоторое время назад такие маленькие карманные раскраски. Одна у нас была (долго не прожила правда :)), посвящалась эмоциям. Рисунки так себе. Идея может вам понравится. На страничке нарисован поросенок в какой-нибудь ситуации/обстановке - например в луже или с игрушкой какой.
И комментарий: "я огорчен", "я радуюсь", "я ем", "я сплю", "я играю", "я читаю" - много чего можно придумать. И соответствующее выражение "лица".
Подойдет?
22.08.2002 20:00:25, Королёк
Спасиб, я попрошу посмотреть. 22.08.2002 20:27:54, PMS
Как специально для вас - сейчас прочитала в книге - игры на восприятие отношений по внешним признакам и по поведению. Цель: научить ребенка понимать взаимоотношения людей по поступкам, жестам, позам и мимике.

Варианты игр. (выборочно)

Рассматривать сюжетные картинки, фотографии. Задать вопросы. Что происходит на картинке? Что делают люди? Что они чувствуют? А у нас так бывает? Что ты тогда чувствуешь? Как ты себя тогда ведешь?
Тише! Два мышонка должны перейти дорогу, на которой спит котенок. Они то идут на носочках, то останавливаются и знаками показывают друг другу:"Тише!"
Покажите, как это надо делать. Попросите ребенка повторить (шея вытянута, губы сжаты, указательный палец приставлен к губам, брови поднимаются вверх).
Снежки. Дети в саду играют в снежки.
Покажите движения, попросите повторить, а затем рассказать, что делают, как играют, что чувствуют, почему детям весело и радостно.
Лисичка подслушивает. Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик и петушок. Она подслушивает, о чем они говорят.
Попросите ребенка показать, как подслушивает лисичка. Покажите сами, объясняя все движения:правая нога выставлена вперед, голова наклонена и шея вытянута вправо, ухо подставлено, взгляд направлен в другую сторону, рот приоткрыт, корпус тела слегка наклонен вперед.
Пусть ребенок прислушается, что шумит за окном.

Покажи движениями, что ты чувствуешь и что ты хочешь

Не знаю!
Мальчика Незнайку о чем-то спрашивают. А он только разводит руками да пожимает плечами:"Не знаю, ничего не видел". Покажите эти движения ребенку. Пусть он расскажет, что он увидел в ваших движениях:брови приподняты, уголки губ опущены, плечи приподняты, руки разведены в стороны, ладони раскрыты.
Удивление. Мльчик очень удивился, когда увидел, как фокусник посадил в пустую корзинку кошку и закрыл ее, а когда открыл, то кошки там не было. Покажи удивление:рот раскрыт, брови и верхние веки приподняты.

И т.п.
Игры с картинками (мимика) - найти два одинаковых выражения лица - что выражают, чем отличаются. Ситуции - детки учатся за партой, дети веселятся - без лиц. Отдельно картинки лиц с разными настроениями - подобрать по ситуации.
Ролевые игра на восприятие характеров: "Жадный поросенок", "Хвастливый заяц", "Притвора", "Ябедник".

Сорри, что так пространно. Если полезно показалось, то могу дать наводку на книгу. Я ее в интернете заказала на ОЗОНе.

Т.В.Башаева. Развитие восприятия у детей. Форма, цвет, звук.Популярное пособие для родителей и педагогов
23.08.2002 15:05:21, Королёк
О! Огромное спасибо. Будем начинать трудную работу. Может быть, количество перейдет в качество :) 23.08.2002 20:47:05, PMS
Есть такие игры, где головы отдельно, тело отдельно и ноги отдельно из фанеры, вставляются в рамки. Тело и ноги понятно, одежда разных типов, а головы - как раз разные эмоции. Я их много где видела, вроде Zany Brany или магазинов для учителей... На тему "я уникален" книг полно, библиотекарь будет знать обязательно, есть несколько симпатичных. Про чувства - то же самое. Мне, например, очень понравилась When Betty gets angry - really, really angry... (только имя не помню точно). Там здорово описано ;-) Про этикет - опять же книжки есть очень смешные, одна у нас, там всякие ситуации вроде "если ты пьешь чай на веранде и туда случайно опустится парашютист, он скажет... а ты скажи..." - все в стихах и с картинками :-) 22.08.2002 01:00:32, Ржевски
Грустно. У Оськи, среднего, отставание и с аутистическими признаками(диагноза пока нет), которое уже невозможно списать на характер. Не осилить ему книжку. Вернее, если его скрутить и насильно прочитать, то он через 15 минут будет носиться с книжкой и тыкать в картинки. Но сюжет, мне кажется, он не усвоит, во всяком случае не совсем.

А, кстати, нет ли последовательностей в картинках на простой бумаге и задешево? Я офигеваю дорогая редакция во сколько обходятся игры.

И анекдот дня у меня. В "Карапузе" цена в рублях - 12р - эквивалентна 5.5$
Может у них тот же принцип и для пользователей интернета?
22.08.2002 08:07:43, PMS
Рябина
Вы в Штатах? тут таких последовательностей в картинках море, даже в простых магазинах типа WalMart или Target 22.08.2002 18:53:06, Рябина
Надо же, я в таргете ничего такого не встречала. Синонимы, счет - пожалуйста, а вот последовательности - нет. Надо будет покопаться. 22.08.2002 20:30:15, PMS
[пусто] 22.08.2002 08:38:00
Есть игра на одном из дисков "Улицы Сезам", где составляют грустное, строгое и т.д. лицо из отдельно взятых носов, глаз и пр., посмотрите ниже, были ссылочки, как скачать из интернета, если нет диска.
У нас очень хорошо игралось перед зеркалом лет примерно с 2: покажи какой ты строгий? добрый? потом интересно было уже и без зеркала. А вообще, рассматривая любую книжку, мы всегда обращаем внимание на эмоции: "кошка испугалась, покажи, как"
Правда, теперь такой артист растет :))
21.08.2002 12:12:17, Ina
у нас есть так называемые "Развивающие пазлы" (это серия), там были карточки с эмоциями. только дочка как-то мало интересуется. тут писали, что из детских журналов вырезали детские фото, хорошо пошло. я вот думаю, может свои фото подобрать?
про остальное пока подума.
21.08.2002 11:07:53, Шин
Нам стандартный способ - тянуть карточку и рассказать - пока не осилить. Нужно именно лото или мемори для набора базового словаря. И серии комиксов в 2-4 шага по этике.

А может кто-нибудь поделиться минималистским сюжетом ролевой игры? Например, ему нравится показывать как собачка и кошечка друг друга любят (обнимаются), или как собачка Осю любит. Успех последних дней - собачка кошечку спасает (поднимает просто). Завтра попробуем чтобы они делились или помогали. Но вот и все, что приходит в голову. Оська категорически не приемлет негатива. Т.е. он может быть выслушает, как помирились, но играть вряд ли станет.
21.08.2002 16:54:20, PMS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!