Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алгоритмы для малышей

...По мотивам песенок. Кусочек песенки "шифруется" картинкой-символом - лучше, если ребенок сам что-то изобразит, запасной вариант - чтоб ребенок говорил взрослому, что именно рисовать. Это придумали у нас в "группе занятий русским языком" :-) Например, "рыбки уснули в пруду" - рисуешь рыбку с закрытыми глазами в синем овале-пруду... Птички уснули в саду тоже легко нарисовать. Совсем маленьким можно так "зашифровать" один куплет.

Потом из бумаги вырезаешь стрелочки - удобно сложить бумагу во много слоев, чтоб сразу много стрелочек получилось. Кладешь первую картинку, за ней стрелочку,по стрелочке вторую и т.п. Получается схема песни. Лучше взять игрушку и этой игрушкой по схеме ходить - а можно и самим ходить, если все достаточно крупное. Картинки напоминают ребенку слова, так что он может песенку запомнить. Так же можно планировать, например, что будет происходить за день - сначала пойдем в магазин, потом в бассейн и т.п.

Уже на этом этапе можно играть в простенькие игры - например, расставить картинки по порядку если перемешались, угадать, какие две местами переставили, или вспомнить "потерявшуюся" картинку-строку из песни. При этом - ребенок придумывает символы, связывает визуальные символы со словами, связывает слова с движениями и другими театральными сторонами ролевой игры, и соединяет все это в одну цельную структуру (песня, "спектакль" по песне и схема песни).

Интересно устроить такую игру про песенку с повторениями, например, с припевом. Тогда получается схема-"звездочка" - от припева в центре идут стрелочки к куплетам, потом обратно к припеву.

Мы сегодня сделали схему песенки про поросят, правда, начинали не с традиционных 12, а с 4: "Четверо поросят пошли купаться в море, четверо поросят резвились на просторе, один вдруг утонул, как будто ветер сдул, и вот вам результат - трое поросят..." И так далее до одного, который "нашел себе жену - и вот вам результат - четверо поросят". Играли с мягкими игрушками, которых двигали по схеме песни на полу... Только дочка изменила, что тонувших поросят спасают - появилась боковая ветка к больнице :-) Алгоритм этой песенки сложный, с двумя циклами и с ветвлением в одном месте... Но так как песенку дочка уже знала, она по песенке его построила, шаг за шагом, чуть-чуть с моей помощью. А потом с удовольствием по нему мы "крутились" раз пять... Тут и математики было некоторое количество.

Интересно построить алгоритм стихотворения "Дом, который построил Джек" - цикл с "наматыванием" дополнительных строчек... А у каких еще стихов и песен есть интересные схемы? Программисты-поэты, ау :-)) Что-то на ум больше ничего не приходит...
20.07.2002 18:51:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще вспомнила простенький такой:
Бабушка, бабушка, купим курочку
Курочка по зернышкам кудах-тах-тах

Бабушка, бабушка, купим уточку
Уточка кря-кря-кря-кря
Курочка по зернышкам кудах-тах-тах

А еще "Все хорошо прекрасная маркиза"
Л. Утесова - знаете? У меня есть на МР3.

Бабушка, бабушка, купим поросенка
Поросенок хрюки-хрюки
Уточка кря-кря-кря-кря
Курочка по зернышкам кудах-тах-тах

Бабушка, бабушка, купим коровенку
Коровенка мУки-мУки
Поросенок хрюки-хрюки
Уточка кря-кря-кря-кря
Курочка по зернышкам кудах-тах-тах

А еще "Все хорошо прекрасная маркиза"
Л. Утесова - знаете?
21.07.2002 22:16:32, Элли
Спасибо за файлы и идеи!!! 22.07.2002 04:12:41, Ржевски
На здоровье :-)) Если будут какие-нибудь картинки по этой теме, может быть вышлете (даже очень черновые) 23.07.2002 00:54:47, Элли
Картинки сейчас дочка все сама рисует... Выслать могу, но они, как бы сказать, довольно абстрактные ;-) Вот если буду писать для странички, может, поподбираю - но это не раньше августа, deadline у меня завелся :-) 23.07.2002 06:53:35, Ржевски
Мне только совсем простые песенки вспомнились: "далеко, далеко, на лугу пасутся ко...", и
я хрю-хрюшка, я хрю-хрюшка,
я купаю в луже брюшко,
было розовым оно, было розовым он,
а теперь черным-черно!

я хрю-хрюшка, я хрю-хрюшка,
я купаю в луже брюшко,
а ребята не хотят, а ребята не хотят,
превращаться в поросят.
еще один куплет забыла.

Ещё вспомнился Хармс:
А вы знаете, что у,
А вы знаете, что па,
А вы знаете, что пы,
Что у папы моего было 40 сыновей.

А вы знаете, что на,
А вы знаете, что не,
А вы знаете, что бе,
Что на небе вместо солнца
Скоро будет колесо!

Дальше не помню...
21.07.2002 12:26:03, Val
Спасибо всем, в "на лугу пасутся ко..." уже поиграли - замечательно вышло, там алгоритм-цикл со сравнением и соответственно выходом в одном месте... 22.07.2002 04:11:50, Ржевски
Былина Олега Григорьева

Сидит Славочка на заборике
А под ним на скамеечке Боренька
Боренька взял тетрадочку,
Написал: "Дурачок ты, Славочка".
Вынул Славочка карандашише,
Написал в тетрадь: "Ты дурачище".

Борище взял тетрадищу
Да как треснет по лбищу Славищу.
Славища взял скамеищу
Да как треснет Борищу в шеищу.

Плачет Славочка под забориком.
Под скамеищей плачет Боринька.

Пчела

Николай вспугнул пчелу,
Пробежал по саду.
Наступил он на метлу,
Врезался в ограду.
Звонко хлопнула метла,
Да с такою силой,
Что уж лучше бы пчела
Колю укусила.
20.07.2002 21:18:41, PMS & red wine
Повар готовил обед,
А тот отключили свет.
Повар леща берет
И опускает в компот

Бросает в котел поленья,
В печку кладет варенье,
Мешает суп кочережкой
Угли берет поварешкой

Сахар сыплет в бульон
И очень доволен он
То-то был винегрет
Когда починили свет!
20.07.2002 21:24:34, PMS & red wine
Спасибо. Мне еще программирование учить и учить, чтоб алгоритмы такого написать :-))) Про эскалацию насилия здорово, надо что-то придумать с этим... 20.07.2002 21:57:51, Ржевски
Еще может пригодиться "вместе весело шагать по просторам" со всеми "раз иголка, два иголка будет елочка" "раз дощечка, два дощечка будет лесенка" 20.07.2002 23:05:46, PMS & red wine
Последнее скорее функция от света. 20.07.2002 22:07:05, PMS & red wine
мы делали типа театра по песенке
"Маленький ежик четверо ножек
На себе листок несет песенку поет"

Потом грибок несет, потом лису несет

Знаете такую?

Еще есть:
Протекала речка, а над речкой мост
На мосту овечка, у овечки хвост ...

Пересохла речка, обвалился мост
Умерла овечка, оторвался хвост....
Знаете?

Четыре таракана и сверчок может подойти?

Ну я еще подумаю.

20.07.2002 19:50:36, Элли
Не знаю ни одной из этих. У первой интересная структура, это в сущности функция получается :-) Подставляешь переменную...

А другие не могли бы написать? Что там с овечкой дальше? ;-) Вспомнилось еще "у попа была собака" - это фрактал получается :-)
20.07.2002 20:37:02, Ржевски
Итальянская народная песня

Припев:
У дедушки за печкою компания сидит
И, распевая песенку, усами шевелит.
Поужинают дружно и ложатся на бочок
Четыре неразлучных таракана и сверчок.

Как-то на всю ораву яду старик добыл,
Всыпал за печь отраву, чтоб охладить их пыл.
Ночью он спал спокойно, утром полез за печь,
А там...

Припев:
Веселая компания по-прежнему сидит
И, распевая песенку, усами шевелит.
Сожрали с аппетитом ядовитый порошок
Четыре неразлучных таракана и сверчок.

Глянул мой дед сердито, и, перед тем, как лечь,
Взял он и динамитом разворотил всю печь.
Утром старик задумал мусор убрать в углу.
А там...

Припев:
Веселая компания на камушках сидит
И, распевая песенку, усами шевелит.
Ужасный взрыв им хоть бы что -
как легонький щелчок.
Четыре неразлучных таракана и сверчок!

Злою судьбой убитый проклял весь белый свет,
Бежал до Антарктиды от квартирантов дед.
Прибыл на Южный полюс, открыл свой сундучок.
А там...

Припев:
Под крышкою веселая компания сидит
И, распевая песенку, усами шевелит.
Подмигиваю весело: "Здорово, старичок!" -
Четыре неразлучных таракана и сверчок.

Виккерс Р., перевод


ВСе песни лучше петь :))
Впринципе, могу напеть на диктофон
и послать MP3. Хотите?
20.07.2002 20:42:41, Элли
Очень хочу :-) У нас тут класс по песням. Тогда я могу это дело всем раздать :-) 20.07.2002 20:51:29, Ржевски
Еще может быть
"У Пегги жил смешной щенок..."

А еще одну я уже смутно помню
Ее смысл в том, что представители разных эпох шагаю по одной и той же
дороге, наступают на один и тот же камень и ломают ногу

Первый куплет был про динозавра, но я его не помню.

Второй куплет:
Петикантроп Петя той же шел дорогой
Наступил на камень и сломал он ногу
Припев: Ох уж эти камни, камни,
Камни на дороге
Попадутся на пути -
берегите ноги.
Третий куплет:
Старый археолог той же шел дорогой
Наступил на камень он и сломал он ногу.
Припев.

Ну можно придумать что-нибудь как этот камень убрали, для завершенности картины.




Пе
20.07.2002 20:34:55, Элли
Вот темнота, ничего-то я не знаю. А что про щенка? Там вроде функция тоже получается, но помню очень смутно... 20.07.2002 20:53:14, Ржевски
О, мои любимые про Пегги:

С Пегги жил ползучий гад
Он был противен, но богат
Ах до чего ж противен гад
Спляшем, Пегги, спляшем
Ах до чего же гад богат
Спляшем, Пегги, спляшем

У Пегги не было козла
Вот так всю жизнь и прожила!
(Исполняется старшеклассницей)

У Пегги жил ученый глист
Он выползать умел на свист.
20.07.2002 21:03:56, PMS & red wine
ОК!
Вечером я постараюсь послать.
20.07.2002 20:55:26, Элли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!