Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lolic

Краски для младенцев

Я где-то в статьях увидела про спецальные краски для малышей. Нам 11 месяцев. Нам их можно? Что это вообще за краски. Или наша старая добрая медовая акварель при мамином присмотре подойдет?
14.07.2002 17:02:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо едой рисовать :-) Кетчупом там, шпинатным пюре... "Под присмотром" некоторые дети перестают рисовать, если их остановить пару раз... Другие - не перестают. Толстые фломастеры иногда детям удобны в этом возрасте... 15.07.2002 20:43:20, Ржевски
гусеничка
кстати, мы как-то раз рисовали свёклой :-) Вот это был кайф ;-) Из неё можно вырезать фломастер какой хочешь толщины - а рисунки на бумажных обоях получаются, как японские акварели...
Вареной свёклой, конечно ;-) А морковь - съедается моментально.
Ещё была фишка - у нас тут в области есть умелец, он из овощей вырезает цветы. Букеты от настоящих можно отличить лишь по отсутствию запахов %)
То есть реальные такие розы, нарциссы, георгины получаются - просто отпад. Как-то раз на выставке дети к мужику в очередь стояли - он им быстро-быстро вырезал всякие штуки(каюсь, вела себя, как ребёнок!)
17.07.2002 11:06:43, гусеничка
в китае такой умелец имеет ресторан и берет огромную плату за такие вот блюда 17.07.2002 19:55:03, Шин
У меня книжка есть про это - китайская. Я даже научилась из помидора делать красивый тюльпан, правда, не реалистичный, а скорее мультипликационный :-) А свеклой попробуем обязательно! 17.07.2002 18:25:37, Ржевски
гусеничка
Насчет присмотра - каюсь, был у меня заскок - чем бы ни занимались - ребёнку интересно, аж жуть - но вот сама не делает. И только потом я поняла - она мои "показательные выступления"(что бы ни было - эксперименты со спичками, пластилином или простое рисование) воспринимала как мой выпендрёж перед ней - типа, силу свою показать мамочка решила. Как мне это тошно было.... 16.07.2002 00:33:42, гусеничка
Рябина
Ой! а что делать если требует чтобы я рисовала? Рисую схематично, но все равно каляками не отделаешься :(( 16.07.2002 20:42:32, Рябина
гусеничка
какой-то прорыв был, когда мы отпечатывали :-)
То есть к рисунку краской прижимали сверху чистый лист - на нём получался оттиск. Если гуашь оттискивать, жирную, то и оттиск получается жирный :-)
Тогда я могла рисовать что хочу :-)
Потом прошло. Сейчас так: я рисую каляку, потом "интерпретирую" её - типа, это у меня будет кошка. Дорисовываю другим цветом необходимое до кошки. Потом оттиск той же каляки "интерпретирую" во что-нибудь другое - в петуха, например. Дорисовываю петуха. Потихоньку уменьшаю объём своих каляк :-) Чтоб изначальный лист был всё чище и чище ...
Всё равно ведь замысел - он в голове....как и тараканы, впрочем. Но я НЕ учу ребёнка рисовать. Иногда предлагаю ввести в краски новые элементы - размазывать губкой гуашь или впитывать акварель туалетной бумагой, но "показать приёмы" - это не моя цель. Думаю, что из множества той отсебятины, что мы делаем с красками, эти самые приёмы и можно вычленить, но когда-нибудь потом, когда именно они будут интересовать.
17.07.2002 11:02:37, гусеничка
Рябина
Мы тоже с оттисков начали на магнитной доске и гуашью на бумаге... Сейчас какие-то закругленные крупные каляки стали получаться. Тоже стараюсь не учить, но у нас любой сеанс рисования начинается с дочкиного требования чтоб я ее нарисовала. И что бы это значило?
Кстати, дочка пальцами малевать отказывается (предлагала с 8 месяцев), считает что вымазалась и бежит мыться, зато кисточку как родную взяла :)
17.07.2002 22:19:31, Рябина
у меня технология следующая - дать все необходимое. а там - как скажет. рядом сидеть - сижу. рисовать, рисую, как умею (соответвекнно лучше, но дочка не комплексует). в этом у нас проблем нет. поптыки показать чего-то не очень удачны - все заканчивается обычно размазанием и заливанием водой 16.07.2002 20:55:21, Шин
И я туда же вляпалась, со своей художкой и новым педагогическим наклоном... Так показать, эдак... Пришлось терапию настоящую устраивать - несколько месяцев дочка рисовала исключительно в ванне за закрытой дверью... Потом нашли какой-то баланс, есть своя "норма" - вот столько можно показать, и ничего, а уже побольше - и это становится "мой проект" и все... 16.07.2002 08:02:59, Ржевски
Ritochka
Присоединюсь)):
где же, где же это я читала? Не помню, но указания были четкие - не рисовать больше, чем умеет сам малыш. Если у него каляки - то и мама пусть калякает, максимум - на ступенечку выше, напр., каляки в одну сторону, затем ))) каляки в другую)))))))Малыш постепенно будет осваивать новые приемы и не будет себя чувствовать ущемленно, вот)))))
16.07.2002 14:49:14, Ritochka
гусеничка
у нас сейчас "катят" лишь собственные проекты - ну, то есть, я могу мозаикой заниматься сколько угодно - но Я этим занимаюсь. Ребёнок же потом может как выковыривать мою картинку, так и свою делать - но мою - ни за что. Допрыгалась, называется. :-( 16.07.2002 12:07:53, гусеничка
"И это пройдет" :-) 16.07.2002 20:23:40, Ржевски
Ritochka
Хи-хи))) Мы так раньше еду ели))) Сознаюсь честно.
Не хотело дите есть - я выкладывала пюре (кашу) на тарелку из темного стекла, чтоб рисунок контрастнее был, и вперед - рисуем и едим. Лучше всего речки и дороги получаются, а для остальных художеств нужна очень большая плоская тарелка и много-много каши (пюре)
Вилкой интересно рисовать - такой след чудный))))
16.07.2002 00:26:55, Ritochka
гусеничка
почти офф, но про еду: плов едят руками - катают такие шарики из риса и едят. Ребёнок что только с этим рисом не делал!!!! Особенно дочку поразило, что это ПРИНЯТО - есть плов руками, и НЕ принято - вилкой или ложкой :-))) Вот такие они, пищевые обычаи ;-) 16.07.2002 12:29:20, гусеничка
Мы тоже много с едой играем... Из твердого вырезаем и аппликации выкладываем, каши формируем... Реки, действительно, хорошо получаются много из чего :-) Мы туда обычно "напускаем рыб" - легко форму рыбки ножом вырезать из чего угодно... А еще интересно рисовать жидким тестом для оладий по сковородке - рисунок мгновенно запекается :-) и превращается в оладий. Но это не для годовалых... 16.07.2002 00:31:32, Ржевски
гусеничка
для негодовалых ещё - печь печенье :-)
а в реки напускаем разных животных из макаронных изделий(особенно рыбки и улитки ;-)
16.07.2002 12:26:18, гусеничка
Мишане 10 мес, и он в восторге разрисовывает ванну именно медовой акварелью. Я слежу, чтобы он пальцы в рот не тянул. 15.07.2002 15:28:14, Мурочка
Юлия К.
Это специальные краски на водной основе. Мне нравится Crayola. Они, правда, недешевы. Медовая акварель не подходит для малышей. Может вызвать аллергию да и вообще неудобна. Если нет возможности купить специальные краски, лучше пользоваться отечественной гуашью. 15.07.2002 11:00:24, Юлия К.
Lolic
Недешевы - это нормально. Просто, чтобы мне их в Краснодаре найти, надо точно знать, что это такое. А то, боюсь, в этом городе их нет даже в самом расфуфыренном магазине.
С медом у нас отношения хорошие, просто, если есть что-либо специальное, я считаю, что должна попробовать найти.
Сколько цветов в ваших красках? Как вам понравилась яркость и четкость цвета? В смысле синий - это синий, а не голубой? Что получается, когда ими рисуешь - какой след?
16.07.2002 00:38:53, Lolic
Юлия К.
Думаю, что и у вас они есть. Фирма известная. Я заказывала через Интернет - так получилось дешевле. посмотрите здесь http://www.znaika.com.ua/showtoys.phtml?category=18&toy=5 Но это украинский магазин, Вам лучше поискать российский. В наборе 3 цвета, цвета яркие, хорошие. Легко смываются и с рук, и с одежды. Мы пальцем рисуем (только начали). А еще у них мне нравятся восковые мелки. Они толстенькие, коротенькие, удобно держать в ручке. Очень мягко пишут. 16.07.2002 11:16:58, Юлия К.
Lolic
Большое спасибо! 17.07.2002 13:01:35, Lolic
Суми Нано
Мы в 9 месяцев уже пытались что-то там изобразить пальчиковыми красками. Как я понимаю, их основное отличие от обычных красок- легко смываются, не вызывают аллергических реакций. Но кушать их все равно нельзя :))) 14.07.2002 19:31:11, Суми Нано
Lolic
Вот и мы изображаем. Маме хочется цвета, не знаю, хочется ли дочке ;)) Как точно назывались ваши краски. Можно на e-mail, чтоб без рекламы. 16.07.2002 00:42:14, Lolic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!