Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа Кумон?

Кто-нибудь знает что-нибудь об этой системе? Если есть здесь люди , сталкивавшиеся с этой методикой, то очень хотелось бы услышать ваше мнение о ней, любые соображения, эмоции. Спасибо.
05.04.2002 02:46:44,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Вот то немногое, что удалось найти самой:

Система Кумон (The Cumon system), разработанная в Японии, а сейчас распространенная по всему миру, является примером интегрированной системы педагогической деятельности. Эта система предполагает сосредоточения на индивидуальных проблемах, что и обеспечивает всеобщий успех; особое внимание уделяется преподаванию исчислений, используемых в колледже, учащимся школы(13).

Математический процесс Кумона формирует хорошие навыки к учебе, отвечает всем личным требованиям студентов и помогает изучить курс математики, необходимый лишь для приобретения навыков исчисления.

Уроки в системе Кумона представляют собой небольшие независимые отрезки процесса, именно на них студенты сосредотачивают свои возможности. Обучающие занятия в системе Кумона организуется также как цикл PDCA.

Преподавание математике по системе Кумона может служить примером факта о пользе успеха, достижений.

Дети обладают естественным любопытством, энтузиазмом и уверенностью в своих способностях при решении задач. Первоначальный успех приносит осознание некоего достижения, что укрепляет их желание познать большее. Таким образом, цикл повторяется сам по себе. Удовольствие, получаемое при повторяющемся успехе, ведет к еще большим достижениям. А с успехом и удовольствием приходят способности и желание к созидательности.
05.04.2002 03:00:50, Djusha
Тут вот еще выдержка:
Очень интересная программа ожидает поклонников японской культуры в Москве осенью 1998 года.
31 августа - 10 октября в Государственном музее Востока (Суворовский бульвар, 12а) пройдет выставка японской гравюры "Укиеэ", организованная Японским фондом и Детским образовательным центром компанией "Кумон -

значит есть в Москве центр, значит должен кто-то что-то знать. Мне безумно интересно что это, так как соседка на все лады хвалит эту школу, она есть рядом с домом, но я ничего о ней не знаю.
05.04.2002 03:06:45, Djusha
И еще:

Математика из всех наук наименее склонна к компромиссу. Или вы знаете материал в совершенстве, или вы не знаете его вообще. По этой причине занятия математикой доставляют нам больше всего хлопот.

Удивительно, что даже такое внушающее страх препятствие легко преодолевается, если применить принцип работы на гребне волны. К примеру, система обучения, разработанная японским педагогом Тору Кумоном, для многих студентов превратила математику из испытания в восхитительную игру — как в США, так и в Японии. Под руководством Кумона студенты выполняют порядка 4400 письменных работ, начиная с основ арифметики. Занятие длится обычно от 15 до 30 минут, и в ожидании сигнала гонга каждый, не разбрасываясь, посвящает их только одной задаче, стремясь получить более высокую оценку. Вместо того чтобы корпеть над новыми головоломками, все стараются побить свой предыдущий рекорд быстроты решения задач известного типа. Благодаря программе Кумона студенты постоянно пребывают на гребне. Они вырабатывают скорость и упорство в работе, но делают это в собственном темпе — согласно своим способностям.

Обычно студенты, изучая курс математики, чтобы не отстать от товарищей, не освоив до конца одной темы вынуждены переходить к следующей. Такая ситуация напоминает строительство сооружения на неустойчивом фундаменте. Чем выше требования к студенту, тем более беспокойным он становится, а его жизнь с каждым днем все больше напоминает многоэтажное шаткое здание.

Механизм обратной связи постепенно рушится. Преобладает тревожное состояние. Оказаться на гребне волны становится невозможным.

Студенты, обучающиеся математике по методу Кумона, напротив, никогда не приступают к решению задач по следующей теме, пока не научатся быстро и в совершенстве решать задачи предыдущей. Они подходят к каждому новому уроку почти с прокурорской уверенностью, что свидетельствует о настоящем мастерстве.

05.04.2002 03:09:33, Djusha
Наколько я видела, пошаговая дрессировка и позапрошловековая педагогика, при повышенных (ускоренных то есть) по сравнению с обычной требованиях. Но я долго не вникала :-)

творчества там в задачах нет, дают стандартные задачи и к ним решения, потом ребенок до посинения ("совершенства") повторяет задачи одного типа, потом крошечный шажок вперед.

"Индивидуальный подход" исчерпывается тем, что каждый ребенок берет задачи, которые он может решить, из пред-определенного набора данных. У ребенка нет возможности сделать "шаг влево, шаг вправо" - только идти по одной дорожке быстрее или медленнее (в этом индивидуальность). Чтоб мне понравится :-), индивидуальный подход должен предполагать, что каждый ребенок ставит СВОИ задачи.

Но, понятно, это все на любителя :-)Если нужно, могу на английском поискать.
05.04.2002 03:25:06, Avalokitesvara
Спасибо, на английском поискала и почитала, даже зашла в эту самую школу. Вобщем, ощущения совпадают с Вашими. Мне показалось, что это отличный вариант для неуспевающих школьников, родители которых понятия не имеют как им бедным помочь. Не будем мы туда ходить :) 06.04.2002 00:21:12, Djusha
Да, такие штуки еще иногда работают, когда у человека самооценка уже совсем ниже нуля, забили его, а тут ПОЛУЧАЕТСЯ, потом опять получается, и еще... В общем, для невротиков определенного типа. К сожалению, обычные школы их много производят :-| 06.04.2002 03:13:10, Avalokitesvara
Цель ясна - будем стараться туда НЕ ПОПАСТЬ :) 09.04.2002 06:08:49, Djusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!